Сергей Веденеев : " «Химки» шлют сигнал - и совсем не «SOS» "

  • Эта статья в архиве

Чемпион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев подробно объяснил, почему не сбылся его прогноз на разгромную победу в матче 1-го тура РПЛ с «Химками».


- Сценарий встречи поначалу пошёл даже с опережением графика: вы говорили, что «Химки» продержатся что-то около 20 минут, но уже на 17-й Вендел открыл счёт. Казалось, града голов хозяевам поля не избежать. Но в итоге - ничья. Так что же случилось в этом матче?
- Да, всё пошло как по маслу: «Зенит» забил, в общем-то, быстрый гол и владел подавляющим преимуществом - игровым и территориальным. Превосходство «Зенита» в эти минуты было настолько тотальным, что невольно приходила в голову мысль: до разгрома рукой подать, а второй гол - дело времени, и времени недолгого. События, приключившиеся в первом тайме, иного поворота сюжета и не предполагали. По крайней мере, в перерыве не сомневался: «Зенит» без труда добьёт соперника.
При этом давайте вспомним: в первой половине игры у «Химок» были один или даже два момента для взятия ворот, которые смотрелись круче, чем эпизод с голом Вендела. Казалось, тем не менее, что это не предвестник сенсации, а признаки агонии. Однако, как показали события второго тайма, «обречённый» противник посылал своеобразные сигналы тренерскому штаба «Зенита». И это был не сигнал «SOS». Это был сигнал совсем иного свойства: будем сражаться!
Увы, не услышали его, не оценили. Не поверили. Конечно, как говорил поэт, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Но как раз накануне поединка в прогнозе на эту игру отметил: поле победы со счётом 4:0, да ещё над «Спартаком», да ещё с историческим для матча за Суперкубок результатом у тренеров победившей команды просто нет повода разбирать ошибки. Зато у следующего соперника, которым и были «Химки», было более чем полно оснований посмотреть игру, сделать выводы. «Химки» и сделали: выпустили пять защитников, закрыли фланги. Оттуда, к слову, не удались «Зениту» острые атаки.

Итак, ещё раз: «Зенит» в какой- то степени находился в плену разгромного результата. А тут ещё и добавился Родригао - как представили его тем же зенитовцам некоторые СМИ, лучший центральный защитник РПЛ минувшего сезона. Между тем, игра действительно складывалась так, что волноваться не о чем. Коль так, тренеры «Зенита» стали делать замены, которые не диктовались её ходом, скорее же - желанием дать всем поиграть.

- А ведь «Зенит» владел мячом вдвое чаще: 67 на 34 процента.
- И убаюкал сам себя. У «Химок» было несколько «дохлых» моментов. Помнится убойный удар метров с 16 по воротам «Зенита»: мяч в полуметре от штанги пролетел. А в концовке хозяева вообще могли выиграть эту встречу, окажись они чуть удачливей. Зато теперь сомнений нет: после ничейного результата в «Зените» разберут игру с «Химками» под микроскопом. Уберут тех игроков, которые допустили ошибки.

Читайте также:
0 / 0
1160 4
Футбольные новости
288 0

Срджан Благоевич: Постараемся играть в атаку и со «Спартаком», и с «Зенитом»

Главный тренер «Акрона» Срджан Благоевич рассказал «РБ Спорт», что команда будет ...

628 3

Бабаев: ЦСКА не получал предложений по Круговому, не было даже намека на переговоры со «Спартаком»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

1086 1

"Наш топчик" - в "Краснодаре" отреагировали на первый матч Сперцяна за "Аль-Ахли"

В пресс-службе "Краснодара" отреагировали на первый матч Эдуарда Сперцяна в ...

406 2

РПЛ отреагировала на дебютный гол Сперцяна за «Аль-Ахли» в официальном матче

Альфа-Банк Российская Премьер-Лига в телеграм-канале отреагировала на дебютный ...

427 3

Гасилин: «ЦСКА очень нужен хороший форвард. Понятно, что Лусиано не вписывается»

Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин заявил «Матч ТВ», что ЦСКА нужно ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
32.3%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.1%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.3%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22.2%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.2%
Популярное
11101 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

14199 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4210 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21343 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

10864 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают