Сергей Веденеев : " «Химки» шлют сигнал - и совсем не «SOS» "

  • Эта статья в архиве

Чемпион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев подробно объяснил, почему не сбылся его прогноз на разгромную победу в матче 1-го тура РПЛ с «Химками».


- Сценарий встречи поначалу пошёл даже с опережением графика: вы говорили, что «Химки» продержатся что-то около 20 минут, но уже на 17-й Вендел открыл счёт. Казалось, града голов хозяевам поля не избежать. Но в итоге - ничья. Так что же случилось в этом матче?
- Да, всё пошло как по маслу: «Зенит» забил, в общем-то, быстрый гол и владел подавляющим преимуществом - игровым и территориальным. Превосходство «Зенита» в эти минуты было настолько тотальным, что невольно приходила в голову мысль: до разгрома рукой подать, а второй гол - дело времени, и времени недолгого. События, приключившиеся в первом тайме, иного поворота сюжета и не предполагали. По крайней мере, в перерыве не сомневался: «Зенит» без труда добьёт соперника.
При этом давайте вспомним: в первой половине игры у «Химок» были один или даже два момента для взятия ворот, которые смотрелись круче, чем эпизод с голом Вендела. Казалось, тем не менее, что это не предвестник сенсации, а признаки агонии. Однако, как показали события второго тайма, «обречённый» противник посылал своеобразные сигналы тренерскому штаба «Зенита». И это был не сигнал «SOS». Это был сигнал совсем иного свойства: будем сражаться!
Увы, не услышали его, не оценили. Не поверили. Конечно, как говорил поэт, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Но как раз накануне поединка в прогнозе на эту игру отметил: поле победы со счётом 4:0, да ещё над «Спартаком», да ещё с историческим для матча за Суперкубок результатом у тренеров победившей команды просто нет повода разбирать ошибки. Зато у следующего соперника, которым и были «Химки», было более чем полно оснований посмотреть игру, сделать выводы. «Химки» и сделали: выпустили пять защитников, закрыли фланги. Оттуда, к слову, не удались «Зениту» острые атаки.

Итак, ещё раз: «Зенит» в какой- то степени находился в плену разгромного результата. А тут ещё и добавился Родригао - как представили его тем же зенитовцам некоторые СМИ, лучший центральный защитник РПЛ минувшего сезона. Между тем, игра действительно складывалась так, что волноваться не о чем. Коль так, тренеры «Зенита» стали делать замены, которые не диктовались её ходом, скорее же - желанием дать всем поиграть.

- А ведь «Зенит» владел мячом вдвое чаще: 67 на 34 процента.
- И убаюкал сам себя. У «Химок» было несколько «дохлых» моментов. Помнится убойный удар метров с 16 по воротам «Зенита»: мяч в полуметре от штанги пролетел. А в концовке хозяева вообще могли выиграть эту встречу, окажись они чуть удачливей. Зато теперь сомнений нет: после ничейного результата в «Зените» разберут игру с «Химками» под микроскопом. Уберут тех игроков, которые допустили ошибки.

Читайте также:
0 / 0
1160 4
Футбольные новости
55 1

Карседо высказался об адаптации Даку в «Спартаке» и его конкуренции с Угальде

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо высказался о ...

702 9

Луис Энрике с большой долей вероятности возвращается в Бразилию - источник

Как сообщает бразильский журналист Фабрисио Лопес, бразильский вингер «Зенита» ...

477 4

«Реал» победил «Эспаньол» в матче 2-го тура Ла Лиги благодаря голу на 90-й минуте

Завершился матч 2-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Эспаньол» и ...

2040 22

Кисляк — о голе ЦСКА со штрафного: подошёл Круговой и сказал, что должен пробить Данилов

Футболист ЦСКА Матвей Кисляк высказался о голе со штрафного в ворота «Локомотива» ...

2528 27

Главный врач ЦСКА сообщил, что Баринов повредил коленный сустав

Главный врач ЦСКА Эдуард Безуглов высказался о травме полузащитника Дмитрия ...

815 0

Галактионов раскрыл, что сказал Батракову перед трансфером в "Галатасарай"

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что пожелал удачи ...

150 0

«Наполи» в первом матче под руководством Аллегри обыграл «Дженоа» на старте Серии А

«Наполи» одержал победу над «Дженоа» в выездном матче первого тура чемпионата ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.2%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.1%
Популярное
12231 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17122 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18345 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

5990 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

9854 242

ЦСКА взял три очка, но игра команде не удалась

Армейцы обыграли "Факел" со счетом 1:0.

Сейчас обсуждают