Сергей Семак о бразильцах в «Зените» .
— Как вы относитесь к разговорам о том, что не будь в «Зените» бразильцев, не было такого явного лидерства?
— А если убрать ведущих иностранных игроков из «Ливерпуля», «Манчестер Сити», «Спартака» или ЦСКА? Если честно, не понимаю контекст этих разговоров. У нас, например, пятерка ведущих клубов вполне могла позволить себе траты. Сопоставимые с теми, за которые мы приобрели Клаудиньо или других игроков. Но не только деньги играют в футбол. Если исходить из этой логики, то «Локомотив» находился бы гораздо выше.
Ну, а мнение, которое вы приводите, оно, наверное, исходит от тех людей, кто недолюбливает нашу команду. Или устали от результатов, которые показывает «Зенит».
— Еще немало разговоров о том, что, мол, раз сейчас нет еврокубков, то лучше развивать своих игроков.
— У всех свое мнение по этому вопросу. Мне, например, импонирует, как стал играть «Оренбург» с приходом иностранцев. Команда показывает прекрасный футбол. Хотя приобретены отнюдь не самые дорогостоящие легионеры. Но это возможность для руководства создать хорошую команду. В ЦСКА выходит по 7-8 легионеров в стартовом составе.
А у кого-то есть сильные россияне, и это хорошо. Но мы прекрасно понимаем, что отечественный футболист уровня сборной будет стоить в 2-3 раза дороже, чем аналогичные по качеству иностранные игроки.
— Не так давно Валерий Карпин выразил мнение, что возможно, не стоит ждать отмены санкций УЕФА, а лучше перейти в азиатскую конфедерацию. Может, действительно есть резон попробовать?
— Есть руководство, которое принимает решение. Наша задача — работать и делать максимум того, что можем. А насчет планирования, тут есть кому думать над этими вопросами.
— Насколько долго тот же «Зенит» сможет удерживать, скажем, бразильцев без возможности мотивировать их игрой на международной арене?
— Абсолютно никакой проблемы тут не вижу. Если кто-то перерастает определенный уровень, он сможет уехать в более сильный чемпионат. Никто ведь не запрещает это делать.
Так же и с покупками: если команды не смогут покупать одних легионеров, значит будут приобретать других. При условии, что они сильнее российских игроков. Платить же больше или столько же, если можно взять такого же своего, никто не станет.
Это и молодых игроков касается. Чтобы играть в «Зените», это ведь надо заслужить. Выиграть конкуренцию у тех, кто есть или хотя бы при прочих равных не уступать, чтобы мы могли давать им возможность расти. Пока таких нет. Как только появятся, будем первыми, кто порадуется появлению в «Зените» еще больше собственных воспитанников или в целом российских игроков.
— Получается, что пока никто из легионеров не говорит: «Мистер, если через год-два не возвращаемся в еврокубки, мы хотели бы уйти»?
— Это история, которая не имеет под собой абсолютно никакого основания. Тут дело в другом. Если поступит хорошее предложение, клуб отпустит игрока. Держать не будет. Но если уедет один игрок, можно будет найти другого.
Защитник московского ЦСКА Игорь Дивеев высказался об эпизоде с отменённым ...
По сообщения аргентинской прессы, петербуржцы якобы готовы начать переговоры с ...
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС Артур Григорьянц сообщил о ...
Капитан «Локомотива» Дмитрий Баринов оштрафован на 100 тысяч рублей за ...
Московское «Динамо» ведет переговоры по трансферу нападающего дзержинского ...
Как стало известно, 22-летний полузащитник «Балтики» Владислав Саусь находится в ...
Защитник петербургского «Зенита» Роман Вега рассматривает вариант с ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Семак: рады, что Круговой в ЦСКА стал играть больше и нашёл свою позицию
СМИ: ЦСКА зимой хочет вернуться к кандидатуре хавбека «Балтики» Владислава Сауся
Капитан «Локомотива» Баринов оштрафован на 100 тысяч рублей за оскорбление болельщика «Спартака»
Семак о трансферной политике "Зенита": "Клуб никогда никого не держал"
«Ривер Плейт» выходит на двойную сделку с «Зенитом»: Гонду и Вега в зоне переговоров