Сергей Семак : «Российский сборник стоит в 2-3 раза дороже такого же иностранца»

  • Эта статья в архиве

Сергей Семак о бразильцах в «Зените» .

— Как вы относитесь к разговорам о том, что не будь в «Зените» бразильцев, не было такого явного лидерства?

— А если убрать ведущих иностранных игроков из «Ливерпуля», «Манчестер Сити», «Спартака» или ЦСКА? Если честно, не понимаю контекст этих разговоров. У нас, например, пятерка ведущих клубов вполне могла позволить себе траты. Сопоставимые с теми, за которые мы приобрели Клаудиньо или других игроков. Но не только деньги играют в футбол. Если исходить из этой логики, то «Локомотив» находился бы гораздо выше.

Ну, а мнение, которое вы приводите, оно, наверное, исходит от тех людей, кто недолюбливает нашу команду. Или устали от результатов, которые показывает «Зенит».

— Еще немало разговоров о том, что, мол, раз сейчас нет еврокубков, то лучше развивать своих игроков.

— У всех свое мнение по этому вопросу. Мне, например, импонирует, как стал играть «Оренбург» с приходом иностранцев. Команда показывает прекрасный футбол. Хотя приобретены отнюдь не самые дорогостоящие легионеры. Но это возможность для руководства создать хорошую команду. В ЦСКА выходит по 7-8 легионеров в стартовом составе.

А у кого-то есть сильные россияне, и это хорошо. Но мы прекрасно понимаем, что отечественный футболист уровня сборной будет стоить в 2-3 раза дороже, чем аналогичные по качеству иностранные игроки.

— Не так давно Валерий Карпин выразил мнение, что возможно, не стоит ждать отмены санкций УЕФА, а лучше перейти в азиатскую конфедерацию. Может, действительно есть резон попробовать?

— Есть руководство, которое принимает решение. Наша задача — работать и делать максимум того, что можем. А насчет планирования, тут есть кому думать над этими вопросами.

— Насколько долго тот же «Зенит» сможет удерживать, скажем, бразильцев без возможности мотивировать их игрой на международной арене?

— Абсолютно никакой проблемы тут не вижу. Если кто-то перерастает определенный уровень, он сможет уехать в более сильный чемпионат. Никто ведь не запрещает это делать.

Так же и с покупками: если команды не смогут покупать одних легионеров, значит будут приобретать других. При условии, что они сильнее российских игроков. Платить же больше или столько же, если можно взять такого же своего, никто не станет.

Это и молодых игроков касается. Чтобы играть в «Зените», это ведь надо заслужить. Выиграть конкуренцию у тех, кто есть или хотя бы при прочих равных не уступать, чтобы мы могли давать им возможность расти. Пока таких нет. Как только появятся, будем первыми, кто порадуется появлению в «Зените» еще больше собственных воспитанников или в целом российских игроков.

— Получается, что пока никто из легионеров не говорит: «Мистер, если через год-два не возвращаемся в еврокубки, мы хотели бы уйти»?

— Это история, которая не имеет под собой абсолютно никакого основания. Тут дело в другом. Если поступит хорошее предложение, клуб отпустит игрока. Держать не будет. Но если уедет один игрок, можно будет найти другого.

Читайте также:
0 / 0
1134 21
Футбольные новости
304 3

«Манчестер Сити» купил 19-летнего форварда из Франции

Крайний нападающий Матис Детурбе перешёл в «Манчестер Сити» из «Труа».

850 6

Аббосбек Файзуллаев признался, что скучает по ЦСКА

Полузащитник сборной Узбекистана и бывший футболист московского ЦСКА Аббосбек ...

803 9

Зырянов: «Динамо» проявило профессионализм с большой буквы, обыграв «Краснодар»

Председатель правления петербургского «Зенита» Константин Зырянов в интервью ...

1347 32

Зырянов: «Зенит» с удовольствием брал бы европейцев, но рынок закрыт, а с оплатой будут проблемы

Председатель правления петербургского «Зенита» Константин Зырянов в интервью ...

802 17

Кирьяков о переходе Сперцяна в «Аль‑Ахли»: «Выбрал финансовую сторону. Парень едет туда заканчивать с футболом»

Бывший футболист сборной России Сергей Кирьяков заявил «Матч ТВ», что ...

3209 88

Тюкавин — о переходе в «Зенит»: Надеюсь на понимание болельщиков при любом развитии ситуации

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин в беседе с «РБ Спорт» высказался о ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.7%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
24.6%
Дошла до 1/8 финала
10.2%
Дошла до 1/4 финала
3.3%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.2%
Выиграла чемпионат
8.6%
Что сейчас говорить...
16.4%
Популярное
12408 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16229 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

6981 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

4884 205

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

22156 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

Сейчас обсуждают