Павел Стипиди: «Бразильцы ещё могут аукнуться «Зениту»

  • Эта статья в архиве

Стипиди оценил перспективы петербургского и сочинского клубов.


Футбольный функционер Павел Стипиди, работавший на различных должностях в саратовском «Соколе», махачкалинских «Динамо» и «Анжи», грозненском «Тереке», прокомментировал состоявшийся трансфер нападающего Матео Касьерры из «Сочи» в «Зенит» и возможный переход в таком же направлении защитника Родригао. Также Стипиди оценил перспективы петербургского и сочинского клубов.

- «Сочи» – частный клуб, его хозяин не является суперболельщиком футбола. Все должны понимать, почему эта команда в Премьер-лиге и для чего. Достаточно сильный тренер Федотов привёл в «Сочи» ребят, которые показывали очень хороший футбол и заслуженно заняли второе место. Если вы посмотрите мои предыдущие интервью, то увидите, что я говорил, что «Сочи» будет в тройке. Была поставлена задача, и её выполнили.

Легче впервые занять высокое место, чем потом удержать его. Но я не думаю, что на «Сочи» плохо скажется уход Федотова. Его заменил новый тренер, которого я тоже считаю грамотным. Гаранин показал своё мастерство в «Енисее», где он сделал команду, грубо говоря, из ничего. «Сочи» продолжит играть в том же духе. Команда будет точно так же наводить, как говорится, спортивный ужас на своих соперников.

Что касается «Зенита», то, я думаю, они правильно взяли Касьерру. После ухода Дзюбы у них остался один номинальный центральный нападающий – Сергеев. Этого мало. Все бразильцы там действуют в подыгрыше или ещё ниже. Не скажу, что Касьерра блестящий нападающий, но он достаточно добротный форвард. И это находка для «Зенита».

Родригао? На мой взгляд, в эту позицию лишний игрок «Зениту» не нужен. У них задняя линия – особенно центральная ось – достаточно сильная. Вот Ловрен сидит на бочке. У нас не так много матчей проводится, тем более мы теперь не выступаем в европейских кубках. Считайте, 30 игр в чемпионате плюс 5-6 в Кубке. И для этого надо набирать 45 футболистов? Не думаю. Но это, конечно, их дело.

Просто они решили собрать всех бразильцев, и это может аукнуться «Зениту» через какое-то время. Сколько я работал в клубах, у меня всегда были осторожные дела с бразильцами. Они не уезжают сейчас из «Зенита» не по той причине, что так прямо любят Санкт-Петербург и Россию, а потому что в «Зените» им платят очень приличные деньги, которые они в Бразилии никогда не заработают. То, что ушёл Алберто? Пока это единичный случай. Мне он, честно говоря, не особо нравился.

Читайте также:
0 / 0
1429 6
Футбольные новости
606 7

«Зенит» готовит предложение на 10 млн. евро по Дамьяну Бобадилье - RTI Esporte

Как сообщает южноамериканское издание RTI Esporte, «Зенит» готовит предложение ...

654 16

Селюк: думаю, со следующего сезона клубы РПЛ будут участвовать в еврокубках

Футбольный агент Дмитрий Селюк высказался о возможном переходе полузащитника ...

1188 10

ФИФА наложила на «Коринтианс» бессрочный трансферный бан

Международная федерация футбола (ФИФА) ввела бессрочный запрет на регистрацию ...

1061 20

СМИ: «Аль‑Наср» испытывает финансовые трудности, нескольким футболистам задерживают зарплат

Саудовский «Аль‑Наср», за который выступает португальский нападающий ...

833 16

Маркос Леонардо переходит в «Аякс»

Нападающий Маркос Леонардо согласовал переход из «Аль-Хиляля» в амстердамский ...

1060 8

Бюро исполкома РФС утвердило список 33 лучших футболистов РПЛ в сезоне-2025/2026

Бюро исполкома Российского футбольного союза на заседании 10 июля утвердило ...

2780 114

«Зенит» предложил за Данило 40 млн. евро - источник

Как сообщают южноамериканские СМИ, «Ботафого» получил официальное предложение ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
55.4%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.4%
Победой "Спартака" в основное время
17.6%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.8%
Очень сложно сказать
14.9%
Популярное
11715 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

20461 294

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7622 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

3776 139

ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК

Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...

Сейчас обсуждают