Бывший полузащитник «Зенита» Магомед Оздоев поделился мнением об уровне иностранных футболистов петербургского клуба.
— РПЛ или Европа — что выберешь?
— Я люблю Россию. Тут приятно играть. РПЛ — хороший чемпионат. Не топ, но хороший даже по меркам Европы. Понятно, что с отъездом многих легионеров уровень чемпионата может упасть. Но этот тот самый период, когда российские игроки могут спрогрессировать, а молодые — получить свой шанс. Без еврокубков невозможно подняться в таблице коэффициентов УЕФА, но Лига чемпионов и Лига Европы сами по себе не поднимут уровень РПЛ. Чтобы бороться за высокие места в еврокубках, нужно вкладывать в команду огромные деньги — покупать топовых иностранцев. Трансферы средних легионеров не дадут результат.
— В «Зенит» в последнее время приезжали средние легионеры?
— Если ты хочешь обыгрывать «Челси», «Ювентус» или «Лацио», нужно вкладывать десятки миллионов евро. Легионеры, которых привозит «Зенит», для России — топ-футболисты, но по меркам Европы они средние. Извини меня, в Европе покупают футболистов за сто миллионов, а у нас за пять. Вопрос возможностей. Когда «Зенит» привозил многомиллионных Халка и Витселя, команда выходила из группы. А Иванович? После его ухода из «Зенита» я не видел в РПЛ ни одного центрального защитника, сопоставимого по уровню с Браниславом. Он выиграл все, был капитаном «Челси». И, несмотря на то, что он приехал в Россию уже в приличном возрасте, держал уровень. Многие говорили, что в Россию Иванович приехал зарабатывать. Если бы он хотел только денег — уехал бы в Эмираты или Китай. Но в 36 лет был лучшим на поле, — заявил Оздоев .
— Это разве не говорит о низком уровне нашего чемпионата?
— Это говорит исключительно о космическом уровне Ивановича! Такая же ситуация с Жирой (Жирковым) — в 36-37 лет он был на своей позиции лучшим в стране. Хорошо, не нравятся такие примеры, вот тебе другой — Ибрагимович в 40 лет играет в «Милане». Следуя твоей логике, я могу сказать, что Серия А — слабый чемпионат. Но это же не так. В таких ситуациях решает уровень отдельно взятого игрока. После ухода из РПЛ Халка, Витселя, Данни, Диарра и Ивановича в нашем чемпионате не было ни одного игрока, который по уровню игры был бы близок к ним.
— Кто в прошедшем сезоне был самым сильным в «Зените»?
— Азмун.
Магомед Оздоев выступал за «Зенит» с 2018 по 2022 год, провел 116 матчей, забил 8 голов и отдал 13 результативных передач.
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Бывший полузащитник «Спартака» Егор Титов поделился мнением о перспективах ...
Футбольный эксперт Тимур Гурцкая прокомментировал информацию об интересе «ПСЖ» ...
О вчерашних событиях.
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Тренер «Краснодара» Мусаев заявил, что ему нравится «Спартак» при Карседо
Народный артист России и болельщик «Динамо» Лев Лещенко в разговоре с «СЭ» ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
О новом лимите.
Генсекретарь РФС Митрофанов: думаете, игроков легко мотивировать на товарищеские матчи?
РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»
Умяров — о пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Краснодаром»: «Не скажу, что от Кордобы был такой толчок, чтобы фиксировать фол»
Гурцкая: не верю Батракова в «ПСЖ», но слышал, что «Атлетико» издалека посматривает
Арбитр Федотов высказался о судействе в матче «Спартак» — «Краснодар»