Бывший полузащитник «Зенита» Магомед Оздоев поделился мнением об уровне иностранных футболистов петербургского клуба.
— РПЛ или Европа — что выберешь?
— Я люблю Россию. Тут приятно играть. РПЛ — хороший чемпионат. Не топ, но хороший даже по меркам Европы. Понятно, что с отъездом многих легионеров уровень чемпионата может упасть. Но этот тот самый период, когда российские игроки могут спрогрессировать, а молодые — получить свой шанс. Без еврокубков невозможно подняться в таблице коэффициентов УЕФА, но Лига чемпионов и Лига Европы сами по себе не поднимут уровень РПЛ. Чтобы бороться за высокие места в еврокубках, нужно вкладывать в команду огромные деньги — покупать топовых иностранцев. Трансферы средних легионеров не дадут результат.
— В «Зенит» в последнее время приезжали средние легионеры?
— Если ты хочешь обыгрывать «Челси», «Ювентус» или «Лацио», нужно вкладывать десятки миллионов евро. Легионеры, которых привозит «Зенит», для России — топ-футболисты, но по меркам Европы они средние. Извини меня, в Европе покупают футболистов за сто миллионов, а у нас за пять. Вопрос возможностей. Когда «Зенит» привозил многомиллионных Халка и Витселя, команда выходила из группы. А Иванович? После его ухода из «Зенита» я не видел в РПЛ ни одного центрального защитника, сопоставимого по уровню с Браниславом. Он выиграл все, был капитаном «Челси». И, несмотря на то, что он приехал в Россию уже в приличном возрасте, держал уровень. Многие говорили, что в Россию Иванович приехал зарабатывать. Если бы он хотел только денег — уехал бы в Эмираты или Китай. Но в 36 лет был лучшим на поле, — заявил Оздоев .
— Это разве не говорит о низком уровне нашего чемпионата?
— Это говорит исключительно о космическом уровне Ивановича! Такая же ситуация с Жирой (Жирковым) — в 36-37 лет он был на своей позиции лучшим в стране. Хорошо, не нравятся такие примеры, вот тебе другой — Ибрагимович в 40 лет играет в «Милане». Следуя твоей логике, я могу сказать, что Серия А — слабый чемпионат. Но это же не так. В таких ситуациях решает уровень отдельно взятого игрока. После ухода из РПЛ Халка, Витселя, Данни, Диарра и Ивановича в нашем чемпионате не было ни одного игрока, который по уровню игры был бы близок к ним.
— Кто в прошедшем сезоне был самым сильным в «Зените»?
— Азмун.
Магомед Оздоев выступал за «Зенит» с 2018 по 2022 год, провел 116 матчей, забил 8 голов и отдал 13 результативных передач.
По имеющейся информации, по итогам 25 туров чемпионата России клубы РПЛ и ...
Бывший арбитр Мир РПЛ Игорь Федотов высказался о работе судьи Ивана Абросимова в ...
Бывший полузащитник сборных СССР и России Александр Мостовой отреагировал на ...
Нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев заявил, что команда постарается выиграть у ...
Известный комментатор и журналист Геннадий Орлов высказался о пенальти в ворота ...
Нападающий «Манчестер Сити» и сборной Норвегии Эрлинг Холанд заявил о намерении ...
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) может лишить Италию права ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
"Спартак" хочет бронзу и Кубок в этом сезоне. Почему бы и нет?
«Унижение нашего футбола»: Мостовой отреагировал на назначение нового тренера в «Пари НН»
Орлов — о Кордобе: дельфин очередной!
Орлов заявил, что судьи помогают «Краснодару» в чемпионской гонке
ЦСКА: правда и вымыслы