Андрей Сазонов, отец защитника московского «Динамо» Сабы Сазонова, рассказал о причинах, по которым его сын предпочёл выступать за сборную Грузии.
«Саба родился в семье, где мать грузинка, а отец — русский. У него две родины, в детстве он жил в обоих странах, разговаривает на двух языках. В Грузии пошёл в первый класс, потом в России. Никакой смены гражданства ради футбольной карьеры не произошло, гражданство Грузии у него появилось задолго до его занятий футболом.
Единственный раз его вызвал Хомуха в U-17. Потом он не поехал на сборы из-за ковида. Но это же всё не считается. Мы мечтали об основной сборной России, о молодёжной сборной России. Мы росли в системе российского футбола, он воспитанник этой школы. Саба всегда говорил, что хотел играть за российскую сборную. Но в 2021 году первое именно конкретное предложение поступило из сборной Грузии. От сборной России до этого поступали только формальные запросы паспорта, размера одежды и так далее. Федерация Грузии встречалась с Сабой на уровне высокопоставленных чиновников, которые говорили с ним, убеждали его, обрисовывали перспективы. Со стороны сборной России такого не было. Последней каплей в принятии решения стал тот факт, что Саба не попал в расширенный список основной сборной России», — сказал Сазонов-старший
.
Стали известны составы команд на прощальный матч бывшего нападающего ЦСКА ...
Полузащитник Кристиан Эриксен расторг контракт с «Вольфсбургом».
Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в разговоре с ...
«Спартак» стал больше забивать.
Футбольный эксперт Александр Бубнов отреагировал на заявление испанского ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов в новом выпуске на канале «Коммент.Шоу» ...
Бывший защитник «Локомотива» и «Ахмата» Родолфо в интервью Metaratings.ru высказался о ...
Новости ЦСКА.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Кисляк - самый дорогой футболист РПЛ по итогам сентябрьского обновления
Transfermarkt обновил стоимость игроков ПФК ЦСКА
Мостовой: «Динамо» надо хвалить, но не перехваливать. Шварц — футбольный человек, поэтому правильно ведет себя: без понтов и показухи»
Стали известны составы команд на прощальный матч экс-игрока ЦСКА Вагнера Лава
Орлов: у «Зенита» с обороной стало как-то не очень