Андрей Сазонов, отец защитника московского «Динамо» Сабы Сазонова, рассказал о причинах, по которым его сын предпочёл выступать за сборную Грузии.
«Саба родился в семье, где мать грузинка, а отец — русский. У него две родины, в детстве он жил в обоих странах, разговаривает на двух языках. В Грузии пошёл в первый класс, потом в России. Никакой смены гражданства ради футбольной карьеры не произошло, гражданство Грузии у него появилось задолго до его занятий футболом.
Единственный раз его вызвал Хомуха в U-17. Потом он не поехал на сборы из-за ковида. Но это же всё не считается. Мы мечтали об основной сборной России, о молодёжной сборной России. Мы росли в системе российского футбола, он воспитанник этой школы. Саба всегда говорил, что хотел играть за российскую сборную. Но в 2021 году первое именно конкретное предложение поступило из сборной Грузии. От сборной России до этого поступали только формальные запросы паспорта, размера одежды и так далее. Федерация Грузии встречалась с Сабой на уровне высокопоставленных чиновников, которые говорили с ним, убеждали его, обрисовывали перспективы. Со стороны сборной России такого не было. Последней каплей в принятии решения стал тот факт, что Саба не попал в расширенный список основной сборной России», — сказал Сазонов-старший
.
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду принял окончательное решение ...
Экс‑полузащитник «Локомотива» Артем Карпукас в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду прокомментировал своё решение ...
Португальская футбольная федерация выступила с официальным заявлением после ...
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Полузащитник «Зенита» и сборной России Артем Карпукас в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
Международный центр спортивных исследований (CIES) совместно с аналитиками Skillcorner ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Расписание петербургского клуба.
Соболев признан лучшим игроком «Зенита» в сентябре
Глебов из ЦСКА вошел в топ-6 самых «взрывных» игроков мира
Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве
«У нас такая же ситуация — с «Зенитом». Елагин — об отношении фанатов к «Ман Сити»
В ЦСКА объяснили сложности с подписанием игроков из-за рубежа