Андрей Сазонов, отец защитника московского «Динамо» Сабы Сазонова, рассказал о причинах, по которым его сын предпочёл выступать за сборную Грузии.
«Саба родился в семье, где мать грузинка, а отец — русский. У него две родины, в детстве он жил в обоих странах, разговаривает на двух языках. В Грузии пошёл в первый класс, потом в России. Никакой смены гражданства ради футбольной карьеры не произошло, гражданство Грузии у него появилось задолго до его занятий футболом.
Единственный раз его вызвал Хомуха в U-17. Потом он не поехал на сборы из-за ковида. Но это же всё не считается. Мы мечтали об основной сборной России, о молодёжной сборной России. Мы росли в системе российского футбола, он воспитанник этой школы. Саба всегда говорил, что хотел играть за российскую сборную. Но в 2021 году первое именно конкретное предложение поступило из сборной Грузии. От сборной России до этого поступали только формальные запросы паспорта, размера одежды и так далее. Федерация Грузии встречалась с Сабой на уровне высокопоставленных чиновников, которые говорили с ним, убеждали его, обрисовывали перспективы. Со стороны сборной России такого не было. Последней каплей в принятии решения стал тот факт, что Саба не попал в расширенный список основной сборной России», — сказал Сазонов-старший
.
Защитник ЦСКА Джамалутдин Абдулкадыров рассказал «Матч ТВ», что команда ...
Бывший вратарь «Динамо» и сборной СССР Александр Уваров, ставший героем ...
Бывший игрок ЦСКА Олег Корнаухов оценил игру «армейцев» после паузы на матчи ...
Форвард «Спартака» Мирлинд Даку прокомментировал победу над «Родиной» (4:2) в ...
Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» ...
«Краснодар» может отправить в отставку главного тренера команды Мурада Мусаева, ...
Спортивный директор «Родины» Алексей Зинин в беседе с «РБ Спорт» рассказал о ...
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Уваров — об Акинфееве: «В последних матчах часто пытался предугадывать. Еще удара нет, а он уже ложится. Зачем?»
Рикардо: «Динамо» — самая сильная команда России, мы даже сильнее «Зенита»
Источник: «Краснодар» может уволить Мусаева
Карседо — о волевой победе над «Родиной»: «Два пропущенных мяча за две минуты — то, над чем нужно подумать»
Губерниев: в ближайших турах РПЛ для ЦСКА начнётся проверка на прочность