Андрей Сазонов, отец защитника московского «Динамо» Сабы Сазонова, рассказал о причинах, по которым его сын предпочёл выступать за сборную Грузии.
«Саба родился в семье, где мать грузинка, а отец — русский. У него две родины, в детстве он жил в обоих странах, разговаривает на двух языках. В Грузии пошёл в первый класс, потом в России. Никакой смены гражданства ради футбольной карьеры не произошло, гражданство Грузии у него появилось задолго до его занятий футболом.
Единственный раз его вызвал Хомуха в U-17. Потом он не поехал на сборы из-за ковида. Но это же всё не считается. Мы мечтали об основной сборной России, о молодёжной сборной России. Мы росли в системе российского футбола, он воспитанник этой школы. Саба всегда говорил, что хотел играть за российскую сборную. Но в 2021 году первое именно конкретное предложение поступило из сборной Грузии. От сборной России до этого поступали только формальные запросы паспорта, размера одежды и так далее. Федерация Грузии встречалась с Сабой на уровне высокопоставленных чиновников, которые говорили с ним, убеждали его, обрисовывали перспективы. Со стороны сборной России такого не было. Последней каплей в принятии решения стал тот факт, что Саба не попал в расширенный список основной сборной России», — сказал Сазонов-старший
.
«Спартак» опубликовал речь главного тренера красно-белых Хуана Карлоса Карседо, ...
Футбольный тренер Роман Шаронов заявил, что покидает московское «Динамо».
Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.
Римский «Лацио» начал переговоры с итальянским тренером Дженнаро Гаттузо, ...
Экс-голкипер «Зенита» и национальной команды Армении Роман Березовский назвал ...
Экс-голкипер «Зенита», московского «Динамо» и сборной Армении Роман Березовский ...
Контракт Матвея Лукина с ЦСКА продлен, сообщает пресс-служба клуба.
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Мостовой: Посмотрим, хватит ли совести у Мусаева, проигравшего за неделю два трофея, подать в отставку
ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус
Березовский: лучшим трансфером назову переход Дивеева, худшим — Баринова
Деменко: «Спартак» может претендовать на чемпионство в следующем сезоне
Роман Шаронов объявил об уходе из московского «Динамо»