Андрей Сазонов, отец защитника московского «Динамо» Сабы Сазонова, рассказал о причинах, по которым его сын предпочёл выступать за сборную Грузии.
«Саба родился в семье, где мать грузинка, а отец — русский. У него две родины, в детстве он жил в обоих странах, разговаривает на двух языках. В Грузии пошёл в первый класс, потом в России. Никакой смены гражданства ради футбольной карьеры не произошло, гражданство Грузии у него появилось задолго до его занятий футболом.
Единственный раз его вызвал Хомуха в U-17. Потом он не поехал на сборы из-за ковида. Но это же всё не считается. Мы мечтали об основной сборной России, о молодёжной сборной России. Мы росли в системе российского футбола, он воспитанник этой школы. Саба всегда говорил, что хотел играть за российскую сборную. Но в 2021 году первое именно конкретное предложение поступило из сборной Грузии. От сборной России до этого поступали только формальные запросы паспорта, размера одежды и так далее. Федерация Грузии встречалась с Сабой на уровне высокопоставленных чиновников, которые говорили с ним, убеждали его, обрисовывали перспективы. Со стороны сборной России такого не было. Последней каплей в принятии решения стал тот факт, что Саба не попал в расширенный список основной сборной России», — сказал Сазонов-старший
.
Полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос рассказал, как его изменила Россия за семь ...
Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин считает карьеру форварда Артема Дзюбы ...
Полузащитник сборной России и ЦСКА Матвей Кисляк оценил победу над командой ...
Главный тренер сборной Намибии Коллин Бенджамин подвёл итоги BETBOOM матча с Россией ...
Футболисты сборной Намибии в товарищеском матче порадовали желанием играть в ...
Футболист сборной Намибии Деон Хотто высказался о поражении от национальной ...
Алексей Миранчук вышел в стартовом состав национальной команды BETBOOM ...
Разбираемся в вопросе.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Расписание петербургского клуба.
Мнение эксперта Bobsoccer.
Сборная России – Сборная Намибии. Смотрим и обсуждаем
Карпин обошёл Черчесова по количеству побед со сборной России
Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"
«Что он наделал!» Пономарев обрушился с критикой на Фурсенко из-за системы «осень-весна»
Тюкавин назвал карьеру Дзюбы фантастической: «Не знаю, получится ли вообще у меня его догнать»