Андрей Сазонов, отец защитника московского «Динамо» Сабы Сазонова, рассказал о причинах, по которым его сын предпочёл выступать за сборную Грузии.
«Саба родился в семье, где мать грузинка, а отец — русский. У него две родины, в детстве он жил в обоих странах, разговаривает на двух языках. В Грузии пошёл в первый класс, потом в России. Никакой смены гражданства ради футбольной карьеры не произошло, гражданство Грузии у него появилось задолго до его занятий футболом.
Единственный раз его вызвал Хомуха в U-17. Потом он не поехал на сборы из-за ковида. Но это же всё не считается. Мы мечтали об основной сборной России, о молодёжной сборной России. Мы росли в системе российского футбола, он воспитанник этой школы. Саба всегда говорил, что хотел играть за российскую сборную. Но в 2021 году первое именно конкретное предложение поступило из сборной Грузии. От сборной России до этого поступали только формальные запросы паспорта, размера одежды и так далее. Федерация Грузии встречалась с Сабой на уровне высокопоставленных чиновников, которые говорили с ним, убеждали его, обрисовывали перспективы. Со стороны сборной России такого не было. Последней каплей в принятии решения стал тот факт, что Саба не попал в расширенный список основной сборной России», — сказал Сазонов-старший
.
ЭСК вынесла вердикт по обращению «Локомотива» касательно эпизода во встрече ...
«Ривер Плейт» достиг договорённости с мадридским «Атлетико» о полноценном ...
Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) вынесла вердикт по эпизоду матча второго тура ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в разговоре с ...
Защитник московского «Локомотива» Евгений Морозов в эфире «Матч ТВ» извинился ...
Сегодня, 8 августа, состоится матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в ...
Бывший нападающий «Спартака» и «Краснодара» Юра Мовсисян в разговоре с «РБ Спорт» ...
Данные Bobsoccer.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Бобсоккер-юниор представляет.
ЦСКА — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 3-го тура РПЛ-2026/2027
ЦСКА – "Ростов". Смотрим и обсуждаем
Николаев назвал спорным решение ЭСК по моменту с падением Литвинова в штрафной «Ахмата»
«Хиль возвращается — мы его зовем кормильцем». Талалаев — после победы над «Крыльями Советов»
«Локомотив» и «Акрон» назвали стартовые составы на матч третьего тура РПЛ