Легендарный тренер, которому сегодня исполняется 71 год, отвечает на вопросы.
— Сейчас многие объясняют спад «Зенита» психологической усталостью после шести подряд чемпионств. В «Спартаке» Романцева такие золотые серии тоже случались. Создавало ли это вам похожие трудности, и если да, как удавалось их избежать?
— Извините, но не могу понять, как можно устать от побед? Ведь именно в этом состоит смысл профессии футболиста! Вот почему, когда я брал новичка, то уже в первой беседе с ним говорил, что он пришел в коллектив, у которого только одна цель — победа! И сразу старался понять, станет ли этот парень спартаковцем. К счастью, мне везло, и чаще всего обходилось без ошибок. Да, турнирные спады случались. Но то были рабочие моменты, с которыми мы справлялись общими усилиями, а затем шли дальше. И я не припомню, чтобы они влияли на настрой команды, заставляли меня одергивать футболистов, проводить собрания с призывами взять себя в руки и вспомнить о чести клуба.
Еще мне странно слышать разговоры о какой-то «потере мотивации». Да как такое может быть?! К чему тогда пахать на тренировках, а потом выходить в полноги на поле, обманывая самого себя и болельщиков? Возможно, у кого-то из футболистов Сергея Семака действительно притупилось чувство борьбы, без предельного игрового заряда не обыграть даже соперников из турнирных низов. Других причин не бывает. Ведь не могут же вдруг разучиться играть Вендел с Клаудиньо, которые еще недавно вели за собой остальных. Конечно, две домашние осечки с «Крыльями Советов» и «Акроном» для «Зенита» — удар ниже пояса. Но зимние сборы — достаточное время, что бы понять причины спада, поработать над ошибками и начать с чистого листа.
А то, что Семак умеет находить выход из непростых ситуаций, он уже доказывал. Тем более что по-прежнему располагает самым сильным составом в лиге. Но очевидно, что продолжить свою золотую серию в нынешнем сезоне ему будет сложно. Прежде всего потому, что гораздо мощнее и разнообразнее стал играть возглавивший таблицу «Краснодар». Да и севший на хвост лидерам «Спартак» еще не сказал своего последнего слова. Главное, что после уверенной победы в гостях над «быками» команда Станковича поверила, что способна на многое.
Нечто похожее мы проходили в сезоне 1989 года, который из всех победных я выделяю как самый трудный. Тогда, оказавшись в лидерах, мы испытывали постоянное давление со стороны журналистов, болельщиков и соперников. Ведь мало кто верил, что «Спартак» дотянет до золотого финиша. И только после разгрома в Киеве «Динамо» Лобановского поняли — мечта может стать реальностью. А потом были Лужники и победный гол Шмарова в ворота динамовца Чанова в золотом матче...
— Сейчас говорят, что «Зенит» не показывает чемпионской игры. В ответ на критику Семак поинтересовался, что же означает эта самая «чемпионская игра». Помнится, то же говорили и о «Челси» с «Интером» Жозе Моуринью. Да и сборную Греции Отто Рехагеля на Евро-2004 называли безликой командой. Существуют ли в футболе критерии определения качества игры или все решает конечный результат?
— Думаю, такое заявление — не более чем реакция недругов «Зенита» или тех, кто раздражен его домашними поражениями в последних матчах. «Чемпионская игра» — понятие относительное. Казалось бы, если команда в пух и прах разносит соперника, то уж к ней никаких претензий быть не может. Но порой и победы не избавляют от упреков. Помнится, как в свое время болельщики критиковали «Интер» за то, что он, делая ставку на оборону, обыгрывает соперников со скромным счетом. Но когда с такой тактикой клуб становился чемпионом, фанаты буквально сходили с ума от счастья. И лучший ответ на ваш вопрос дали мудрой поговоркой англичане: «Самое красивое в футболе — счет». А те, кто бросает сейчас камушки в огород «Зенита», пусть вспомнят, как он в последнем туре прошлого сезона на зубах вырвал золото. И вряд ли тогда кто-то задумывался, с какой игрой он этого добился.
Как утверждает французский журналист Санти Ауна в социальной сети Х, 25-летний ...
Нападающий «Сантоса» Неймар объявил о завершении карьеры за сборную Бразилии по ...
Главный тренер сборной Бельгии Руди Гарсия заявил, что никогда не видел такого, ...
Как утверждают южноамериканские СМИ, в социальной сети Х, 25-летний бразильский ...
Определись две пары четвертьфиналистов чемпионата мира-2026.
Футболисты сборной Бразилии пришли на помощь своему партнеру по команде ...
Сборная Бразилии потерпела поражение от Норвегии (1:2) в матче 1/8 финала чемпионата ...
Новости "Зенита".
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
"Красивая была история". В "Зените" отреагировали на вылет Бразилии с ЧМ-2026
«Зенит» теряет все шансы подписать полузащитника Данило - источник
Норвегия победила Бразилию и вышла в 1/4 финала ЧМ-2026 благодаря дублю Эрлинга Холанда
Луис Энрике лишь третий в шорт-листе «Аль-Ахли» - источник
«Не знал, что 5 июля — это 1 апреля в США». Тренер сборной Бельгии — об отмене дисквалификации Балогуна