Олег Романцев : Странно слышать разговоры о потере мотивации у «Зенита» — как такое может быть?

Легендарный тренер, которому сегодня исполняется 71 год, отвечает на вопросы.


— Сейчас многие объясняют спад «Зенита» психологической усталостью после шести подряд чемпионств. В «Спартаке» Романцева такие золотые серии тоже случались. Создавало ли это вам похожие трудности, и если да, как удавалось их избежать?

— Извините, но не могу понять, как можно устать от побед? Ведь именно в этом состоит смысл профессии футболиста! Вот почему, когда я брал новичка, то уже в первой беседе с ним говорил, что он пришел в коллектив, у которого только одна цель — победа! И сразу старался понять, станет ли этот парень спартаковцем. К счастью, мне везло, и чаще всего обходилось без ошибок. Да, турнирные спады случались. Но то были рабочие моменты, с которыми мы справлялись общими усилиями, а затем шли дальше. И я не припомню, чтобы они влияли на настрой команды, заставляли меня одергивать футболистов, проводить собрания с призывами взять себя в руки и вспомнить о чести клуба.

Еще мне странно слышать разговоры о какой-то «потере мотивации». Да как такое может быть?! К чему тогда пахать на тренировках, а потом выходить в полноги на поле, обманывая самого себя и болельщиков? Возможно, у кого-то из футболистов Сергея Семака действительно притупилось чувство борьбы, без предельного игрового заряда не обыграть даже соперников из турнирных низов. Других причин не бывает. Ведь не могут же вдруг разучиться играть Вендел с Клаудиньо, которые еще недавно вели за собой остальных. Конечно, две домашние осечки с «Крыльями Советов» и «Акроном» для «Зенита» — удар ниже пояса. Но зимние сборы — достаточное время, что бы понять причины спада, поработать над ошибками и начать с чистого листа.

А то, что Семак умеет находить выход из непростых ситуаций, он уже доказывал. Тем более что по-прежнему располагает самым сильным составом в лиге. Но очевидно, что продолжить свою золотую серию в нынешнем сезоне ему будет сложно. Прежде всего потому, что гораздо мощнее и разнообразнее стал играть возглавивший таблицу «Краснодар». Да и севший на хвост лидерам «Спартак» еще не сказал своего последнего слова. Главное, что после уверенной победы в гостях над «быками» команда Станковича поверила, что способна на многое.

Нечто похожее мы проходили в сезоне 1989 года, который из всех победных я выделяю как самый трудный. Тогда, оказавшись в лидерах, мы испытывали постоянное давление со стороны журналистов, болельщиков и соперников. Ведь мало кто верил, что «Спартак» дотянет до золотого финиша. И только после разгрома в Киеве «Динамо» Лобановского поняли — мечта может стать реальностью. А потом были Лужники и победный гол Шмарова в ворота динамовца Чанова в золотом матче...

— Сейчас говорят, что «Зенит» не показывает чемпионской игры. В ответ на критику Семак поинтересовался, что же означает эта самая «чемпионская игра». Помнится, то же говорили и о «Челси» с «Интером» Жозе Моуринью. Да и сборную Греции Отто Рехагеля на Евро-2004 называли безликой командой. Существуют ли в футболе критерии определения качества игры или все решает конечный результат?

— Думаю, такое заявление — не более чем реакция недругов «Зенита» или тех, кто раздражен его домашними поражениями в последних матчах. «Чемпионская игра» — понятие относительное. Казалось бы, если команда в пух и прах разносит соперника, то уж к ней никаких претензий быть не может. Но порой и победы не избавляют от упреков. Помнится, как в свое время болельщики критиковали «Интер» за то, что он, делая ставку на оборону, обыгрывает соперников со скромным счетом. Но когда с такой тактикой клуб становился чемпионом, фанаты буквально сходили с ума от счастья. И лучший ответ на ваш вопрос дали мудрой поговоркой англичане: «Самое красивое в футболе — счет». А те, кто бросает сейчас камушки в огород «Зенита», пусть вспомнят, как он в последнем туре прошлого сезона на зубах вырвал золото. И вряд ли тогда кто-то задумывался, с какой игрой он этого добился.

Читайте также:
40 0

Денису Адамову — 28!

0 / 0
641 3
Футбольные новости
37 0

Денису Адамову — 28!

20 февраля свой день рождения празднует вратарь сине-бело-голубых.

66 0

PREMIER и RUTUBE представляют беспрецедентный документальный проект «Зенит навсегда»

Фильм и сериал о петербургском футбольном клубе выйдут весной 2026 года.

144 2

Борис Рапопорт: Лично я вижу основным голкипером «Зенита» Латышонка

Бывший главный тренер «Зенита», экс-голкипер ленинградского «Динамо» Борис ...

330 3

«Его цель — играть в ЦСКА». Отец Абдулкадырова высказался об аренде игрока в «Ахмат»

Анвар Абдулкадыров, отец защитника Джамалутдина Абдулкадырова, высказался о ...

123 4

Червиченко: помню, как «Спартак» показывал феерическую игру на сборах, а при возвращении в Москву обделывался

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко заявил, что не обращает внимания ...

697 20

Полемика о "Зените"

Тезисы.

424 22

Глушенков: «Краснодар» — стабильная команда, у «Зенита» нет одинакового состава

Полузащитник «Зенита» Максим Глушенков в интервью «РБ Спорт» высказался об игре ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
44.5%
Хорошо
46.5%
Удовлетворительно
5%
Плохо
4%
Популярное
9838 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10700 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14558 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

33355 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

Сейчас обсуждают