Олег Романцев : Странно слышать разговоры о потере мотивации у «Зенита» — как такое может быть?

  • Эта статья в архиве

Легендарный тренер, которому сегодня исполняется 71 год, отвечает на вопросы.


— Сейчас многие объясняют спад «Зенита» психологической усталостью после шести подряд чемпионств. В «Спартаке» Романцева такие золотые серии тоже случались. Создавало ли это вам похожие трудности, и если да, как удавалось их избежать?

— Извините, но не могу понять, как можно устать от побед? Ведь именно в этом состоит смысл профессии футболиста! Вот почему, когда я брал новичка, то уже в первой беседе с ним говорил, что он пришел в коллектив, у которого только одна цель — победа! И сразу старался понять, станет ли этот парень спартаковцем. К счастью, мне везло, и чаще всего обходилось без ошибок. Да, турнирные спады случались. Но то были рабочие моменты, с которыми мы справлялись общими усилиями, а затем шли дальше. И я не припомню, чтобы они влияли на настрой команды, заставляли меня одергивать футболистов, проводить собрания с призывами взять себя в руки и вспомнить о чести клуба.

Еще мне странно слышать разговоры о какой-то «потере мотивации». Да как такое может быть?! К чему тогда пахать на тренировках, а потом выходить в полноги на поле, обманывая самого себя и болельщиков? Возможно, у кого-то из футболистов Сергея Семака действительно притупилось чувство борьбы, без предельного игрового заряда не обыграть даже соперников из турнирных низов. Других причин не бывает. Ведь не могут же вдруг разучиться играть Вендел с Клаудиньо, которые еще недавно вели за собой остальных. Конечно, две домашние осечки с «Крыльями Советов» и «Акроном» для «Зенита» — удар ниже пояса. Но зимние сборы — достаточное время, что бы понять причины спада, поработать над ошибками и начать с чистого листа.

А то, что Семак умеет находить выход из непростых ситуаций, он уже доказывал. Тем более что по-прежнему располагает самым сильным составом в лиге. Но очевидно, что продолжить свою золотую серию в нынешнем сезоне ему будет сложно. Прежде всего потому, что гораздо мощнее и разнообразнее стал играть возглавивший таблицу «Краснодар». Да и севший на хвост лидерам «Спартак» еще не сказал своего последнего слова. Главное, что после уверенной победы в гостях над «быками» команда Станковича поверила, что способна на многое.

Нечто похожее мы проходили в сезоне 1989 года, который из всех победных я выделяю как самый трудный. Тогда, оказавшись в лидерах, мы испытывали постоянное давление со стороны журналистов, болельщиков и соперников. Ведь мало кто верил, что «Спартак» дотянет до золотого финиша. И только после разгрома в Киеве «Динамо» Лобановского поняли — мечта может стать реальностью. А потом были Лужники и победный гол Шмарова в ворота динамовца Чанова в золотом матче...

— Сейчас говорят, что «Зенит» не показывает чемпионской игры. В ответ на критику Семак поинтересовался, что же означает эта самая «чемпионская игра». Помнится, то же говорили и о «Челси» с «Интером» Жозе Моуринью. Да и сборную Греции Отто Рехагеля на Евро-2004 называли безликой командой. Существуют ли в футболе критерии определения качества игры или все решает конечный результат?

— Думаю, такое заявление — не более чем реакция недругов «Зенита» или тех, кто раздражен его домашними поражениями в последних матчах. «Чемпионская игра» — понятие относительное. Казалось бы, если команда в пух и прах разносит соперника, то уж к ней никаких претензий быть не может. Но порой и победы не избавляют от упреков. Помнится, как в свое время болельщики критиковали «Интер» за то, что он, делая ставку на оборону, обыгрывает соперников со скромным счетом. Но когда с такой тактикой клуб становился чемпионом, фанаты буквально сходили с ума от счастья. И лучший ответ на ваш вопрос дали мудрой поговоркой англичане: «Самое красивое в футболе — счет». А те, кто бросает сейчас камушки в огород «Зенита», пусть вспомнят, как он в последнем туре прошлого сезона на зубах вырвал золото. И вряд ли тогда кто-то задумывался, с какой игрой он этого добился.

Читайте также:
0 / 0
650 3
Футбольные новости
0 0

Сычёв – о Карседо в «Спартаке»: не надо делать далеко идущих выводов по двум матчам

Бывший нападающий «Спартака» и сборной России Дмитрий Сычёв в интервью Metaratings.ru ...

27 0

Юран: «Баринов — один из лучших футболистов в России на своей позиции»

Российский тренер Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» назвал полузащитника ЦСКА Дмитрия ...

58 2

В «Спартаке» ожидают около 20 тысяч зрителей на матче с «Акроном»

Как стало известно Metaratings.ru, в «Спартаке» ожидают около 20 тысяч болельщиков на ...

242 7

"Краснодар" требует перенести матч с "Рубином" - Иван Карпов

"Краснодар" требует перенести матч с "Рубином": завтра в Казани ожидается в районе ...

28 1

Футболист «Локомотива» Ненахов: «Митрюшкин стал для нас лидером после ухода Баринова»

Защитник «Локомотива» Максим Ненахов после матча 19‑го тура МИР РПЛ с «Пари НН» ...

271 2

Черданцев: «ЦСКА стабилизировал состав и может обыгрывать любого соперника»

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев после победы ЦСКА над «Краснодаром» в ...

209 0

Шамиль Газизов: Джавад держится, мы делаем для него все возможное

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов рассказал «РБ ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.3%
Хорошо
40.2%
Удовлетворительно
9.6%
Плохо
9%
Популярное
9918 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25995 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

89139 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6792 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7591 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают