Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о поражении «Зенита» от «Рубина» и возрождении чемпионской гонки.
- Последний раз «Зенит» проигрывал дома в два мяча в 2017 году при Манчини. Почему питерцы проиграли, есть объяснение?
- Кроме того, что это вопрос психологии, у меня нет объяснения. Команда должным образом не настроилась на игру с «Рубином». Потом питерцы начали психовать, нервничать, у них игра не получалась. Это проблема, которая может и дальше продолжаться.
- Как команда может не настроиться на «Рубин» или любого другого соперника, если чемпионская гонка в этом сезоне такая яростная?
- Первый тайм «Зенит» провел с некоторым преимуществом. Хозяева все время были с мячом, и им казалось, что они вот-вот забьют. А по мере того, как не получалось этого сделать, началась паника. Так что с нервами у команды не все в порядке. И главное – лидеры, Клаудиньо с Эраковичем, начали излишне нервничать. А это приводит к тому, что они играют ниже своих возможностей. Это может продолжиться и дальше. Тем более что прямой конкурент «Краснодар», хоть провел и непростой матч в этом туре, но выиграл. Так что впереди «Зенит» ждут большие испытания.
- Если смотреть на оставшийся график матчей «Зенита», в соперниках «Динамо», «Факел», ЦСКА, «Ахмат» и «Ростов». Сложный календарь?
- Сложные соперники - этот тот фактор, который может помочь «Зениту». Он должен понимать, что каждый соперник тоже будет играть на победу, биться за очки. А когда на поле есть свободные зоны, питерцам так даже лучше. В таких матчах у них больше шансов на победу.
- Вы рассматриваете поражение «Зенита» от «Рубина» как возрождение чемпионской гонки?
- Конечно. Однозначно. Разница в одно очко – это одна победа или ничья.
- Не допускаете, что в чемпионскую гонку может вмешаться какой-то административный ресурс, в том плане, что арбитры могут мягче судить действующего чемпиона?
- Не думаю, что такое возможно. Мне кажется, что все будет справедливо.
- В следующем туре питерцы играют на выезде с «Динамо», а «Краснодар» - в гостях c «Крыльями Советов». Допускаете, что лидер в РПЛ поменяется уже на этих выходных?
- Все может быть. Да и «Динамо» сейчас на ходу.
- Из уже сыгранных матчей этого тура есть еще сюрпризы?
- Победа «Рубина» над «Зенитом» - это уже сенсация. Отмечу и «Локомотив», который победил в непростом матче. Наш чемпионат в этом году очень интересный. Простых туров не бывает. Есть интрига и наверху таблицы, и внизу. Команды, которые борются за выживание, тоже еще много сюрпризов преподнесут.
Матч Кубка России между «Зенитом» и «Спартаком» начнется с минуты молчания в ...
Прошедший матч с «Крыльями Советов» для Сергея Семака стал юбилейным, 400-м ...
Футбольный агент Тимур Лепсая рассказал, что нападающий санкт-петербургского ...
Бывший главный тренер «Шинника» Александр Побегалов, сейчас занимающий в ...
РФС и футбольная семья объявляют акцию «Сильные вместе» в поддержку пострадавших ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев прокомментировал «СЭ» победу ...
В пресс-службе «Динамо» ответили на вопрос «СЭ» о количестве реализованных ...
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
И вновь судейский вопрос.
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Апрель «Зенита»
ЦСКА громит "Крылья Советов" и ждет в соперники "Зенит" либо "Спартак"
Дзюба: «Я должен с уважением относиться «Зениту», потому что этот клуб дал мне стать настоящим футболистом»
Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»
Акинфеев: "В моей жизни идет 45+6 минута, счет 1:0. Можно хоть тут на ноль отыграть?"
Лепсая: Дуран был оштрафован в «Зените», посмеялся и сказал: «Да и пофиг»