«Не надо паниковать»: Наумов высказался об уровне футбола в России и посещаемости

  • Эта статья в архиве

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов поделился мнением о результатах исследования ВЦИОМ, согласно которому интерес к российскому футболу за последние годы упал.


- Как отнеслись к результатам опроса ВЦИОМ, согласно которому интерес к российскому футболу упал?

- Я думаю, это объективная ситуация, потому что нас отодвинули от европейского футбола, заблокировали. И это сказалось падением интереса к нашему футболу. Кроме того, у нас ввели паспорт болельщика. Тем самым оттолкнули фанатов, которые наотрез отказались его оформлять. Это тоже сказалось. Ну и уровень футбола влияет. Он упал, потому что теперь к нам не едут топовые легионеры, как раньше Малком, Халк.

- Ростовский игрок Байрамян после матча со «Спартаком» как раз и заявил о деградации российского футбола в его игровой составляющей. Получается, вы согласны с таким мнением?

- Не совсем. Потому что вижу и положительные моменты. Посмотрите, с каким интересом все следят за «Локомотивом», где играет большинство российских молодых парней. Да и в других командах есть перспективные игроки. Поэтому не надо паниковать, что уровень нашего футбола падает. Мы сейчас не можем определить, падает он или нет, потому что нет возможности сравнивать с клубами из Европы. С другой стороны, если и есть шаг назад, то он поможет сделать потом три шага вперед, потому что подрастает новое поколение футболистов, которые будут иметь шанс играть в основе своих клубов. Поэтому я не стал бы говорить, что футбол у нас деградирует. Да, нас заблокировали, но с этим надо жить. Нужно надеяться на то, что когда нас пустят обратно в мировой футбол, а это все равно случится, то мы не упадем в грязь лицом.

- Перед стартом этого сезона в РПЛ ввели систему финансового стимулирования посещаемости. Но она не дает особых результатов. Почему?

- Клубы работают, и это видно: проводятся всевозможные конкурсы, красивые предматчевые шоу. Основное тут в отсутствии официальных международных матчей. Это не дает возможности заполнять стадионы лучше. Сейчас надо постараться убедить фанатов в том, что нет ничего страшного в паспорте болельщика. Если убедить не получится, надо добиваться от властей отмены этого закона. Потому что есть много объективных вопросов по этому паспорту болельщика. На хоккей тоже ходят тысячи зрителей, и никаких дополнительных документов не требуется. И потом, этот паспорт не имеет никакого отношения к безопасности. У нас все стадионы оснащены системой видеонаблюдения и любого человека без труда можно найти.

- Президент РПЛ Александр Алаев говорил о введении минимального порога посещаемости, после которого будет штраф за его не соблюдение. Что об этом думаете?

- Это перебор. Алаев немного погорячился. Есть разные причины спада посещаемости: результаты команды, уход лидеров. Это может быть временным явлением. Наказывать за это клуб нет смысла. И потом, надо улучшать условия для болельщиков, например, вернуть пиво на стадионы. Это тоже привлекающий фактор. Весь мир этим пользуется. Не представляю, какой вред может быть от пива в пластиковых стаканчиках. Это повысило бы интерес к походу на футбол. А у нас один раз что-то ввели и считают это догмой.

- Что делать с такими клубами, как «Химки», матч которых недавно посетило 300 человек?

- У «Химок» нет своего болельщика. Потому что многие наши клубы начинают строить свою деятельность с крыши, а не с фундамента. Надо начинать со школы, с юношей, чтобы постепенно привлекать болельщиков. Как это сделал «Краснодар», которые за последние годы оброс поклонниками. Когда команду создали, вообще никто не ходил. Там была «Кубань». А он шел постепенно, и сейчас у «быков» большая аудитория. Если бы «Химки» шли таким же путем, то болельщиков тоже было бы много. А они, помимо прочего, без конца шарахаются из лиги в лигу. Своей школы как таковой нет. Все это приводит к тому, что болельщики на них не идут.

Читайте также:
0 / 0
672 2
Футбольные новости
3 0

«Црвена Звезда» хочет вернуть Эраковича по просьбе Станковича

Сербский журналист Мирко Миркович сообщил, что «Црвена Звезда» намерена ...

193 0

Мнение Челестини по обмену Дивеева на Гонду

Стала известна точка зрения главного тренера ЦСКА Фабио Челестини по ...

2118 40

Источник: ЦСКА заинтересован в трансфере Диого Лейте из "Унион Берлин"

ЦСКА заинтересован в услугах португальского защитника «Унион Берлин» Диогу ...

4144 84

Стало известно, почему Дивеев согласился перейти в «Зенит»

Трансфер защитника ЦСКА Игоря Дивеева в «Зенит» приближается.

3917 161

Раскрыта сумма, которую «Зенит» доплатит ЦСКА за Дивеева в рамках обмена

Появились финансовые подробности обмена «Зенита» и ЦСКА.

562 6

Мексиканский «Монтеррей» возобновил интерес к форварду «Зенита» Кассьерре

Нападающий «Зенита» Матео Кассьерра вновь попал в сферу интересов «Монтеррея».

1306 13

В ПАОКе прокомментировали информацию о возможном обмене Чалова на Эраковича из «Зенита»

В греческом ПАОКе отреагировали на информацию о возможном обмене нападающего ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
23.4%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
19.1%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
42.6%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
14.9%
Популярное
5490 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

7902 493

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5243 202

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

17413 182

Воронов едет на сборы ЦСКА и другие новости

Форвард Максим Воронов, который скоро официально станет игроком ЦСКА, отправится ...

Сейчас обсуждают