«Не надо паниковать»: Наумов высказался об уровне футбола в России и посещаемости

  • Эта статья в архиве

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов поделился мнением о результатах исследования ВЦИОМ, согласно которому интерес к российскому футболу за последние годы упал.


- Как отнеслись к результатам опроса ВЦИОМ, согласно которому интерес к российскому футболу упал?

- Я думаю, это объективная ситуация, потому что нас отодвинули от европейского футбола, заблокировали. И это сказалось падением интереса к нашему футболу. Кроме того, у нас ввели паспорт болельщика. Тем самым оттолкнули фанатов, которые наотрез отказались его оформлять. Это тоже сказалось. Ну и уровень футбола влияет. Он упал, потому что теперь к нам не едут топовые легионеры, как раньше Малком, Халк.

- Ростовский игрок Байрамян после матча со «Спартаком» как раз и заявил о деградации российского футбола в его игровой составляющей. Получается, вы согласны с таким мнением?

- Не совсем. Потому что вижу и положительные моменты. Посмотрите, с каким интересом все следят за «Локомотивом», где играет большинство российских молодых парней. Да и в других командах есть перспективные игроки. Поэтому не надо паниковать, что уровень нашего футбола падает. Мы сейчас не можем определить, падает он или нет, потому что нет возможности сравнивать с клубами из Европы. С другой стороны, если и есть шаг назад, то он поможет сделать потом три шага вперед, потому что подрастает новое поколение футболистов, которые будут иметь шанс играть в основе своих клубов. Поэтому я не стал бы говорить, что футбол у нас деградирует. Да, нас заблокировали, но с этим надо жить. Нужно надеяться на то, что когда нас пустят обратно в мировой футбол, а это все равно случится, то мы не упадем в грязь лицом.

- Перед стартом этого сезона в РПЛ ввели систему финансового стимулирования посещаемости. Но она не дает особых результатов. Почему?

- Клубы работают, и это видно: проводятся всевозможные конкурсы, красивые предматчевые шоу. Основное тут в отсутствии официальных международных матчей. Это не дает возможности заполнять стадионы лучше. Сейчас надо постараться убедить фанатов в том, что нет ничего страшного в паспорте болельщика. Если убедить не получится, надо добиваться от властей отмены этого закона. Потому что есть много объективных вопросов по этому паспорту болельщика. На хоккей тоже ходят тысячи зрителей, и никаких дополнительных документов не требуется. И потом, этот паспорт не имеет никакого отношения к безопасности. У нас все стадионы оснащены системой видеонаблюдения и любого человека без труда можно найти.

- Президент РПЛ Александр Алаев говорил о введении минимального порога посещаемости, после которого будет штраф за его не соблюдение. Что об этом думаете?

- Это перебор. Алаев немного погорячился. Есть разные причины спада посещаемости: результаты команды, уход лидеров. Это может быть временным явлением. Наказывать за это клуб нет смысла. И потом, надо улучшать условия для болельщиков, например, вернуть пиво на стадионы. Это тоже привлекающий фактор. Весь мир этим пользуется. Не представляю, какой вред может быть от пива в пластиковых стаканчиках. Это повысило бы интерес к походу на футбол. А у нас один раз что-то ввели и считают это догмой.

- Что делать с такими клубами, как «Химки», матч которых недавно посетило 300 человек?

- У «Химок» нет своего болельщика. Потому что многие наши клубы начинают строить свою деятельность с крыши, а не с фундамента. Надо начинать со школы, с юношей, чтобы постепенно привлекать болельщиков. Как это сделал «Краснодар», которые за последние годы оброс поклонниками. Когда команду создали, вообще никто не ходил. Там была «Кубань». А он шел постепенно, и сейчас у «быков» большая аудитория. Если бы «Химки» шли таким же путем, то болельщиков тоже было бы много. А они, помимо прочего, без конца шарахаются из лиги в лигу. Своей школы как таковой нет. Все это приводит к тому, что болельщики на них не идут.

Читайте также:
0 / 0
672 2
Футбольные новости
56 0

Неймар приступил к индивидуальным тренировкам в преддверии матча ЧМ‑2026 с командой Гаити

Нападающий сборной Бразилии по футболу Неймар приступил к индивидуальным ...

99 0

Мбаппе стал лучшим бомбардиром в истории сборной Франции по футболу

Нападающий мадридского «Реала» Килиан Мбаппе единолично стал лучшим ...

75 0

Холанд и Эдегор выйдут в старте сборной Норвегии на матч ЧМ‑2026 против Ирака

Сборные Ирака и Норвегии объявили стартовые составы на матч первого тура ...

306 16

Франция одолела Сенегал в матче ЧМ-2026, Мбаппе оформил дубль

Завершился матч 1-го тура группы I чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

138 0

Агент Луиса Чавеса опроверг переход полузащитника «Динамо» в «Америку»

Агент полузащитника «Динамо» Луиса Чавеса Клаудио Курти опроверг информацию о ...

611 0

«Валенсия» проявляет интерес к игроку «Краснодара»

«Валенсия» проявляет интерес к защитнику «Краснодара» Джованни Гонсалесу.

401 2

Кисляк: "Никогда не любил то, что может увести в сторону"

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк рассказал, что закончил школу с золотой медалью.

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.4%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.2%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.5%
Да, но только плей-офф
5.4%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.3%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
15.1%
Популярное
6518 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

9198 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

12256 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3276 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

Сейчас обсуждают