Мостовой: основная проблема арбитров, что 98% из них не играли в футбол

Бывший полузащитник московского «Спартака», «Сельты» и сборной России Александр Мостовой высказался о судействе в матче «красно-белых» с ЦСКА (1:2) в 26-м туре РПЛ.


«Когда в первом эпизоде с Маркиньосом судья свистнул и пошёл смотреть, я сразу сказал, что ничего не было. Там просто идёт игра в корпус, и это игровой момент. Я думал, что если пенальти назначат, то это будет неправильно. Но, к счастью для футбола, он не поставил пенальти. Я сразу подумал: «Молодец! Это по-футбольному». Была игра в плечо, Маркиньос понимал, что он в штрафной и упал.

Во втором эпизоде тоже не было пенальти. Когда он снова пошёл к монитору смотреть, я подумал, что такое нельзя назначать. Идёт борьба, человек прыгает и играет головой. Он тем более затылком сыграл. Да, какое-то касание от головы. Но какая разница? Как можно давать? Я, конечно, подумал, что это ошибка судейская. Но опять же, я к этому спокойно отношусь. Судьям тяжело. Их основная проблема, что 98% из них не играли в футбол. Им трудно разобраться. Меня больше всего бесит, когда судьи начинают потом в эфирах рассуждать о том, что здесь можно было так сделать, а вот тут по-другому. У них на всё есть отговорки. Я всегда говорю, что это показатель того, что они никогда не играли в футбол.

Второй эпизод – это не пенальти. Как оцениваю судейство в целом? Он судил нормально, но этот эпизод с пенальти мог повлиять на игру. А если бы «Спартак» потом ещё забил? Что сказали бы в ЦСКА? Они бы сказали: «Ни хрена себе!» А так, счёт был бы 1:1, как и планировали. Просто ЦСКА повезло, что они здорово отобрали, побежали свежие игроки, которые вышли на замену», – сказал Мостовой

Арбитром встречи был Кирилл Левников из Санкт-Петербурга, которого дважды его коллеги на VAR подзывали к монитору для просмотра эпизодов в штрафной площади ЦСКА.

В первый раз Левников не согласился с решением коллег и пенальти в эпизоде с борьбой хавбека ЦСКА Ивана Облякова с полузащитником Маркиньосом не поставил, но во второй раз 11-метровый удар арбитр назначил, разглядев игру рукой у защитника Джамалутдина Абдулкадырова. Его реализовал полузащитник Эсекьель Барко.

Читайте также:
0 / 0
692 9
Футбольные новости
148 2

«Арсенал» упустил победу над «Вулверхэмптоном» на последних минутах матча АПЛ

Завершился перенесённый матч 31-го тура английской Премьер-лиги, в котором играли ...

143 1

«Брюгге» вырвал ничью с «Атлетико» благодаря голу на 90-й минуте, отыгравшись с 0:2

Завершился первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

323 9

«Будё-Глимт» одолел «Интер» в первом стыковом матче плей-офф Лиги чемпионов

Окончен первый стыковой матч раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...

670 8

Этта Эйонг отказался от перехода в ЦСКА, «Леванте» готов продать форварда — Романо

Нападающий «Леванте» Карл Эдуард Этта Эйонг отказывается от переезда в Россию, ...

471 16

«Я в недоумении. Такого никогда не было!» Первый тренер Головина — о дисциплине воспитанника

Александр Плясунов, первый тренер полузащитника «Монако» Александра Головина, ...

405 3

Пономарев рассказал, как в ЦСКА поздравили его с 86-летием: «Я сказал, что мы в этом году обязательно будем чемпионами. Гарантирую»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев рассказал «СЭ», как генеральный ...

337 10

Игорь Колыванов: Кисляк не станет капитаном ЦСКА, пока в команде Акинфеев

Бывший нападающий «Динамо» Игорь Колыванов в беседе с «РБ Спорт» оценил игру ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.2%
Нет. Мартинс останется
29.7%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
51.6%
Популярное
9652 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10416 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14340 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

25930 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают