Мостовой: основная проблема арбитров, что 98% из них не играли в футбол

Бывший полузащитник московского «Спартака», «Сельты» и сборной России Александр Мостовой высказался о судействе в матче «красно-белых» с ЦСКА (1:2) в 26-м туре РПЛ.


«Когда в первом эпизоде с Маркиньосом судья свистнул и пошёл смотреть, я сразу сказал, что ничего не было. Там просто идёт игра в корпус, и это игровой момент. Я думал, что если пенальти назначат, то это будет неправильно. Но, к счастью для футбола, он не поставил пенальти. Я сразу подумал: «Молодец! Это по-футбольному». Была игра в плечо, Маркиньос понимал, что он в штрафной и упал.

Во втором эпизоде тоже не было пенальти. Когда он снова пошёл к монитору смотреть, я подумал, что такое нельзя назначать. Идёт борьба, человек прыгает и играет головой. Он тем более затылком сыграл. Да, какое-то касание от головы. Но какая разница? Как можно давать? Я, конечно, подумал, что это ошибка судейская. Но опять же, я к этому спокойно отношусь. Судьям тяжело. Их основная проблема, что 98% из них не играли в футбол. Им трудно разобраться. Меня больше всего бесит, когда судьи начинают потом в эфирах рассуждать о том, что здесь можно было так сделать, а вот тут по-другому. У них на всё есть отговорки. Я всегда говорю, что это показатель того, что они никогда не играли в футбол.

Второй эпизод – это не пенальти. Как оцениваю судейство в целом? Он судил нормально, но этот эпизод с пенальти мог повлиять на игру. А если бы «Спартак» потом ещё забил? Что сказали бы в ЦСКА? Они бы сказали: «Ни хрена себе!» А так, счёт был бы 1:1, как и планировали. Просто ЦСКА повезло, что они здорово отобрали, побежали свежие игроки, которые вышли на замену», – сказал Мостовой

Арбитром встречи был Кирилл Левников из Санкт-Петербурга, которого дважды его коллеги на VAR подзывали к монитору для просмотра эпизодов в штрафной площади ЦСКА.

В первый раз Левников не согласился с решением коллег и пенальти в эпизоде с борьбой хавбека ЦСКА Ивана Облякова с полузащитником Маркиньосом не поставил, но во второй раз 11-метровый удар арбитр назначил, разглядев игру рукой у защитника Джамалутдина Абдулкадырова. Его реализовал полузащитник Эсекьель Барко.

Читайте также:
0 / 0
764 9
Футбольные новости
4 0

Гендиректор «Балтики»: «Мы очень довольны трансфером Рядно из ЦСКА, это игрок с огромным потенциалом»

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов высказался о трансфере Михаила ...

45 0

В ЦСКА надеются на возвращение Акинфеева к следующему сезону

Руководитель медицинского департамента ЦСКА Эдуард Безуглов высказался о ...

136 0

В «Сочи» рассказали, как будут добираться на матч с «Зенитом» на фоне закрытия аэропорта

В связи с введёнными ограничениями в воздушном пространстве Юга России ...

429 38

Семак признан лучшим тренером РПЛ в апреле

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак стал обладателем награды лучшему тренеру ...

199 0

Кордоба: Горжусь Сафоновым — рад, что он сыграет в финале Лиги чемпионов

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в беседе с «РБ Спорт» поздравил голкипера ...

337 5

Луис Энрике назвал «Спартак» самым принципиальным соперником «Зенита»

Нападающий «Зенита» Луис Энрике в интервью Metaratings.ru рассказал, кого считает ...

346 4

Андрей Кобелев: «Динамо» стало похоже на не очень хорошую копию «Рубина»

Бывший главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев в разговоре с «РБ ...

Голосование

Сколько очков ЦСКА наберет в двух оставшихся матчах РПЛ против Пари НН и Локомотива?

1
20.2%
2
7.4%
3
22.6%
4
24.3%
6
23.5%
Ноль
1.6%
Популярное
17168 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9225 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

10454 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

11709 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

9264 340

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

Сейчас обсуждают