Бывший полузащитник московского «Спартака», «Сельты» и сборной России Александр Мостовой высказался о судействе в матче «красно-белых» с ЦСКА (1:2) в 26-м туре РПЛ.
«Когда в первом эпизоде с Маркиньосом судья свистнул и пошёл смотреть, я сразу сказал, что ничего не было. Там просто идёт игра в корпус, и это игровой момент. Я думал, что если пенальти назначат, то это будет неправильно. Но, к счастью для футбола, он не поставил пенальти. Я сразу подумал: «Молодец! Это по-футбольному». Была игра в плечо, Маркиньос понимал, что он в штрафной и упал.
Во втором эпизоде тоже не было пенальти. Когда он снова пошёл к монитору смотреть, я подумал, что такое нельзя назначать. Идёт борьба, человек прыгает и играет головой. Он тем более затылком сыграл. Да, какое-то касание от головы. Но какая разница? Как можно давать? Я, конечно, подумал, что это ошибка судейская. Но опять же, я к этому спокойно отношусь. Судьям тяжело. Их основная проблема, что 98% из них не играли в футбол. Им трудно разобраться. Меня больше всего бесит, когда судьи начинают потом в эфирах рассуждать о том, что здесь можно было так сделать, а вот тут по-другому. У них на всё есть отговорки. Я всегда говорю, что это показатель того, что они никогда не играли в футбол.
Второй эпизод – это не пенальти. Как оцениваю судейство в целом? Он судил нормально, но этот эпизод с пенальти мог повлиять на игру. А если бы «Спартак» потом ещё забил? Что сказали бы в ЦСКА? Они бы сказали: «Ни хрена себе!» А так, счёт был бы 1:1, как и планировали. Просто ЦСКА повезло, что они здорово отобрали, побежали свежие игроки, которые вышли на замену», – сказал Мостовой
Арбитром встречи был Кирилл Левников из Санкт-Петербурга, которого дважды его коллеги на VAR подзывали к монитору для просмотра эпизодов в штрафной площади ЦСКА.
В первый раз Левников не согласился с решением коллег и пенальти в эпизоде с борьбой хавбека ЦСКА Ивана Облякова с полузащитником Маркиньосом не поставил, но во второй раз 11-метровый удар арбитр назначил, разглядев игру рукой у защитника Джамалутдина Абдулкадырова. Его реализовал полузащитник Эсекьель Барко.
Карпукас и Кондаков сыграют с первых минут у «Зенита» в матче РПЛ с «Факелом»
Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев в разговоре с Metaratings.ru после ...
Полузащитник и капитан «Акрона» Стефан Лончар в разговоре с Metaratings.ru после матча ...
Бывший футболист «Зенита» Алексей Игонин в беседе с «РБ Спорт» поделился ...
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 19 августа.
Российский тренер Валерий Непомнящий высказался о старте ЦСКА в Альфа-Банк ...
Защитник московского «Спартака» Александер Джику заявил в эфире «Матч ТВ», что ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Самый важный вопрос.
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...
Лончар: «Акрон» был лучше ЦСКА по игре и заслуживал победы
Карпукас и Кондаков сыграют с первых минут в матче «Факел» - «Зенит»
Непомнящий: я бы не стал посыпать голову пеплом — у ЦСКА всё впереди
"Факел" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем
Созин: когда ЦСКА сыграет с соперником уровня «Динамо», оптимизм от результата улетучится