Мог ли Максименко спасти «Спартак» в эпизоде с голом Ловрена? Мнение Габулова

  • Эта статья в архиве

Бывший голкипер сборной России, ЦСКА и «Динамо» Владимир Габулов разобрал игру вратарей в матче 8-го тура РПЛ «Спартак» — «Зенит» (1:2).


— Как это ни странно звучит, при большом количестве опасных моментов, было лишь одно вратарское спасение.

Имею в виду эпизод на 36-й минуте у ворот «Спартака». Мяч отскочил к Мостовому, и он бил где-то с угла вратарской в дальний угол. Отмечу, что Максименко перемещался, но в момент удара сыграл здорово. Остановился, остался на двух ногах, что позволило ему выбросить ногу и ликвидировать угрозу.

Подчеркну: в момент удара вратарю очень важно находиться на двух ногах, чтобы центр тяжести не был смещен ни в одну, ни в другую сторону. Тогда это позволяет молниеносно среагировать — либо толкнуться, либо сложиться, либо выбросить ногу, как сделал Александр.

Что касается пропущенных голов, то к обоим вратарям сложно предъявлять претензии. Кержаков в принципе ничего не мог сделать, когда забивал Соболев. Здесь стоит отметить хорошее исполнение нападающего. Михаил попытался сократить дистанцию, войти в блок, но быстрая игра форварда предопределила исход эпизода.

Что касается гола Ловрена, то когда я более подробно изучил эпизод, у меня возникла следующая мысль. Понятно, что Чернов действовал безобразно — выключился из эпизода, потерял мяч из виду. Защитник не должен был располагаться спиной к полю. Он находился в какой-то прострации, позволив Ловрену быть первым на мяче. При этом стоит признать, что мяч завис и многие игроки его не видели. У вратаря в этом плане было преимущество, все находилось в фокусе его внимания. Возможно, Максименко стоило смелее выскочить и воспользоваться тем, что полевые игроки не видели, в какую сторону отскакивал мяч, опередить хорвата. Но это, как говорится, мысли в слух. Скорее из области виртуального.

Победный гол Мостового. Опять удивили защитник «Спартака» — со знаком минус. Какие-то детские ошибки. Как можно было дать игроку «Зенита» так свободно сместиться в центр и пробить?! При этом ему еще дали время, чтобы подготовить удар и блестяще его исполнить. В дальний нижний угол — без шансов для голкипера.

.

Читайте также:
0 / 0
1518 15
Футбольные новости
19 0

Футболист ЦСКА Бандикян: «Знаем, что Игдисамов — хороший специалист, умеет настраивать»

Полузащитник ЦСКА Артем Бандикян заявил «Матч ТВ», что исполняющий обязанности ...

70 0

Эксперт проанализировал судейство в матче "Спартак" - ЦСКА

Бывший судья всероссийской категории Игорь Федотов заявил РИА Новости, что ...

58 0

Литвинов: «Поймал себя на мысли, что столько болельщиков видел в последний раз, когда подавал мячи»

Полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов после победы над ЦСКА (1:0) в финале Пути ...

109 4

Алексей Миллер раскрыл, почему «Зенит» назначил Сергея Семака после Роберто Манчини

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер рассказал, как было принято ...

50 2

Сафонов стал первым российским игроком, дважды вышедшим в финал Лиги чемпионов

Вратарь Матвей Сафонов, выступающий за «Пари Сен-Жермен», второй раз подряд в ...

107 2

Судьи крайне редко совершают ошибки против «Краснодара» - Лапочкин

Бывший арбитр РПЛ Сергей Лапочкин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» заявил, ...

202 1

«Форма, содержание и мускулы»: французская пресса в восторге от Кварацхелии

Французская газета L'Équipe оценила игру Хвичи на 8 из 10 после очередного яркого ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.5%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.5%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.3%
Популярное
16836 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

10124 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

10637 398

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

5983 394

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

69405 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

Сейчас обсуждают