Мог ли Максименко спасти «Спартак» в эпизоде с голом Ловрена? Мнение Габулова

  • Эта статья в архиве

Бывший голкипер сборной России, ЦСКА и «Динамо» Владимир Габулов разобрал игру вратарей в матче 8-го тура РПЛ «Спартак» — «Зенит» (1:2).


— Как это ни странно звучит, при большом количестве опасных моментов, было лишь одно вратарское спасение.

Имею в виду эпизод на 36-й минуте у ворот «Спартака». Мяч отскочил к Мостовому, и он бил где-то с угла вратарской в дальний угол. Отмечу, что Максименко перемещался, но в момент удара сыграл здорово. Остановился, остался на двух ногах, что позволило ему выбросить ногу и ликвидировать угрозу.

Подчеркну: в момент удара вратарю очень важно находиться на двух ногах, чтобы центр тяжести не был смещен ни в одну, ни в другую сторону. Тогда это позволяет молниеносно среагировать — либо толкнуться, либо сложиться, либо выбросить ногу, как сделал Александр.

Что касается пропущенных голов, то к обоим вратарям сложно предъявлять претензии. Кержаков в принципе ничего не мог сделать, когда забивал Соболев. Здесь стоит отметить хорошее исполнение нападающего. Михаил попытался сократить дистанцию, войти в блок, но быстрая игра форварда предопределила исход эпизода.

Что касается гола Ловрена, то когда я более подробно изучил эпизод, у меня возникла следующая мысль. Понятно, что Чернов действовал безобразно — выключился из эпизода, потерял мяч из виду. Защитник не должен был располагаться спиной к полю. Он находился в какой-то прострации, позволив Ловрену быть первым на мяче. При этом стоит признать, что мяч завис и многие игроки его не видели. У вратаря в этом плане было преимущество, все находилось в фокусе его внимания. Возможно, Максименко стоило смелее выскочить и воспользоваться тем, что полевые игроки не видели, в какую сторону отскакивал мяч, опередить хорвата. Но это, как говорится, мысли в слух. Скорее из области виртуального.

Победный гол Мостового. Опять удивили защитник «Спартака» — со знаком минус. Какие-то детские ошибки. Как можно было дать игроку «Зенита» так свободно сместиться в центр и пробить?! При этом ему еще дали время, чтобы подготовить удар и блестяще его исполнить. В дальний нижний угол — без шансов для голкипера.

.

Читайте также:
0 / 0
1518 15
Футбольные новости
326 8

Николаев считает, что гол «Локомотива» в ворота «Зенита» мог быть забит с нарушением правил

Гол «Локомотива» в ворота «Зенита» в матче восьмого тура Альфа‑Банк РПЛ мог быть ...

724 10

«Удивительно». Шнякин — о спорном эпизоде в матче «Зенита» и «Локомотива» в РПЛ

Футбольный комментатор Дмитрий Шнякин высказался о неназначенном пенальти в ...

353 2

Тренер «Зенита» Оливейра рассказал, о чем говорил с судьей после матча с «Локо»

Тренер «Зенита» Вильям Оливейра прокомментировал работу арбитра Никиты ...

2192 45

Непонятные детали матча "Зенита" с "Локомотивом"

Ночные размышления.

1939 14

Главный тренер ЦСКА Игдисамов выделил трансфер Аззи

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов выделил трансфер Мохамеда Аззи во время ...

2917 28

"До подписания контракта фото не выставляют, это давление на игрока" - Игдисамов о трансфере Олейникова

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о резонансном переходе Ивана ...

7023 12

Игдисамов высказался о трансферной кампании ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал итоги трансферной ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
20.4%
Средний
20.6%
Нормальный
29.2%
Высокий
8.8%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15779 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

42731 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19434 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9564 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

5919 358

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают