Мог ли Максименко спасти «Спартак» в эпизоде с голом Ловрена? Мнение Габулова

  • Эта статья в архиве

Бывший голкипер сборной России, ЦСКА и «Динамо» Владимир Габулов разобрал игру вратарей в матче 8-го тура РПЛ «Спартак» — «Зенит» (1:2).


— Как это ни странно звучит, при большом количестве опасных моментов, было лишь одно вратарское спасение.

Имею в виду эпизод на 36-й минуте у ворот «Спартака». Мяч отскочил к Мостовому, и он бил где-то с угла вратарской в дальний угол. Отмечу, что Максименко перемещался, но в момент удара сыграл здорово. Остановился, остался на двух ногах, что позволило ему выбросить ногу и ликвидировать угрозу.

Подчеркну: в момент удара вратарю очень важно находиться на двух ногах, чтобы центр тяжести не был смещен ни в одну, ни в другую сторону. Тогда это позволяет молниеносно среагировать — либо толкнуться, либо сложиться, либо выбросить ногу, как сделал Александр.

Что касается пропущенных голов, то к обоим вратарям сложно предъявлять претензии. Кержаков в принципе ничего не мог сделать, когда забивал Соболев. Здесь стоит отметить хорошее исполнение нападающего. Михаил попытался сократить дистанцию, войти в блок, но быстрая игра форварда предопределила исход эпизода.

Что касается гола Ловрена, то когда я более подробно изучил эпизод, у меня возникла следующая мысль. Понятно, что Чернов действовал безобразно — выключился из эпизода, потерял мяч из виду. Защитник не должен был располагаться спиной к полю. Он находился в какой-то прострации, позволив Ловрену быть первым на мяче. При этом стоит признать, что мяч завис и многие игроки его не видели. У вратаря в этом плане было преимущество, все находилось в фокусе его внимания. Возможно, Максименко стоило смелее выскочить и воспользоваться тем, что полевые игроки не видели, в какую сторону отскакивал мяч, опередить хорвата. Но это, как говорится, мысли в слух. Скорее из области виртуального.

Победный гол Мостового. Опять удивили защитник «Спартака» — со знаком минус. Какие-то детские ошибки. Как можно было дать игроку «Зенита» так свободно сместиться в центр и пробить?! При этом ему еще дали время, чтобы подготовить удар и блестяще его исполнить. В дальний нижний угол — без шансов для голкипера.

.

Читайте также:
0 / 0
1518 15
Футбольные новости
356 6

Сборная Франции победила команду Бразилии в товарищеском матче в США

Завершился товарищеский матч, в котором встречались сборные Бразилии и Франции.

281 0

Капитан сборной России сыграет в повязке, посвященной единству народов

Капитан сборной России по футболу в товарищеском матче с командой Никарагуа ...

309 0

Карпин объяснил, почему не вызвал братьев Миранчуков на мартовские матчи

Главный тренер сборной России Валерий Карпин прокомментировал отсутствие ...

553 5

Малком: Мне не хватает Барриоса, он навсегда в моем сердце

Нападающий «Аль-Хиляля» Малком рассказал о дружбе с полузащитником «Зенита» ...

181 0

Сафонов — о возвращении в Краснодар: «Живу в номере, где провел много времени, сижу в раздевалке на месте, где начинал карьеру»

Вратарь сборной России по футболу и «ПСЖ» Матвей Сафонов заявил, что испытал ...

194 0

"Не разбираюсь в женском футболе. В мужском-то с трудом" - Карпин

Главный тренер сборной России Валерий Карпин объяснил, почему не возглавит ...

124 0

Тренер сборной Никарагуа рассказал, что поможет его команде в матче с Россией

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Никарагуа Отониэль Оливас ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
29.1%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.1%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.8%
Популярное
30999 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

93327 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

9986 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3181 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4584 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают