Петербург через полгода должен покинуть Вендел .
— Вы писали, что для вас Вендел был одним из любимых игроков еще в «Флуминенсе». У него последние полгода в «Зените». Будет ли у Вендела мотивация на заключительный период в России?
— Вообще предугадать невозможно. По логике, да, у него должна быть хорошая мотивация, потому что его наконец-то отпустили. Он знает, что уже точно уедет и вернется в Рио-де-Жанейро. Вендел сам «кариока», в Рио родился. Я думаю, разговоры с ним были проведены, что нужно напоследок сверкнуть, и Венделу самому хочется, мне кажется, красиво хлопнуть дверью.
Думаю, что он очень не любит проигрывать. Когда у «Зенита» что-то на поле не получается, то Вендел начинает где-то и даже по-хамски себя вести, но это идет от того, что человек все-таки не любит проигрывать, и ему не захочется в последний год упустить чемпионство с «Зенитом». Тем более, это будет реально красивое завершение истории.
— Можно ли его считать в топ-3 или топ-5 лучших легионеров РПЛ за последние 10 лет?
— Действительно, если бразильцев брать, которые в России когда-либо играли, то в топ-5, может быть, нет, но в топ-7 — да. Понятно, тем же болельщикам это слышать неприятно, но уровень нашего футбола очень резко упал. Те же Вендел и Клаудиньо здесь царствуют просто, а не играют. Тот же Вендел, так сказать, познал дзен, понял, что здесь можно в полсилы играть, и поэтому ему в РПЛ, в общем-то, неинтересно.
И не факт, что те же Вендел и Клаудиньо так бы легко здесь разбирались в прошлых составах «сине-бело-голубых». Допустим, возьмем «Зенит», когда Зырянов или Денисов в нем играли. Бразильцы бы и тогда были хороши, сто процентов на ведущих ролях, но им бы не было здесь так легко, как сейчас. Так что здесь контекст мы, естественно, рассматриваем. Я включаю Вендела в число лучших бразильцев за все время, но уровень сопротивления совершенно другой у него, чем у предшествующих ему бразильцев.
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо после матча за OLIMPBET Суперкубок ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, что судья Евгений ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев заявил, что матч за Суперкубок против «Спартака» ...
Председатель судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Павел ...
Сборная Англии обыгрывает команду Франции после первого тайма в матче за третье ...
Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц прокомментировал победу над ЦСКА (5:2) в ...
До первого матча осталось всего две недели.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
Александр Соболев: надеюсь, я немножко вернул свой должок Семаку
Соболев — о кричалке «ЗПРФ»: наш позор вам только снится!
Лапочкин — о пенальти в ворота «Спартака» в Суперкубке: «Нет никаких вопросов, одиннадцатиметровый и без всяких карточек»
В РФС сделали заявление по ситуации с жеребьевкой в матче "Зенит" - "Спартак"
Каманцев — о жеребьевке ворот в Суперкубке России перед серией пенальти: «Проводится, если нет угрозы безопасности»