«Мне кажется, Венделу хочется красиво хлопнуть дверью» - блогер и скаут Александр Спивак

Петербург через полгода должен покинуть Вендел .

— Вы писали, что для вас Вендел был одним из любимых игроков еще в «Флуминенсе». У него последние полгода в «Зените». Будет ли у Вендела мотивация на заключительный период в России?

— Вообще предугадать невозможно. По логике, да, у него должна быть хорошая мотивация, потому что его наконец-то отпустили. Он знает, что уже точно уедет и вернется в Рио-де-Жанейро. Вендел сам «кариока», в Рио родился. Я думаю, разговоры с ним были проведены, что нужно напоследок сверкнуть, и Венделу самому хочется, мне кажется, красиво хлопнуть дверью.

Думаю, что он очень не любит проигрывать. Когда у «Зенита» что-то на поле не получается, то Вендел начинает где-то и даже по-хамски себя вести, но это идет от того, что человек все-таки не любит проигрывать, и ему не захочется в последний год упустить чемпионство с «Зенитом». Тем более, это будет реально красивое завершение истории.

— Можно ли его считать в топ-3 или топ-5 лучших легионеров РПЛ за последние 10 лет?

— Действительно, если бразильцев брать, которые в России когда-либо играли, то в топ-5, может быть, нет, но в топ-7 — да. Понятно, тем же болельщикам это слышать неприятно, но уровень нашего футбола очень резко упал. Те же Вендел и Клаудиньо здесь царствуют просто, а не играют. Тот же Вендел, так сказать, познал дзен, понял, что здесь можно в полсилы играть, и поэтому ему в РПЛ, в общем-то, неинтересно.

И не факт, что те же Вендел и Клаудиньо так бы легко здесь разбирались в прошлых составах «сине-бело-голубых». Допустим, возьмем «Зенит», когда Зырянов или Денисов в нем играли. Бразильцы бы и тогда были хороши, сто процентов на ведущих ролях, но им бы не было здесь так легко, как сейчас. Так что здесь контекст мы, естественно, рассматриваем. Я включаю Вендела в число лучших бразильцев за все время, но уровень сопротивления совершенно другой у него, чем у предшествующих ему бразильцев.

Читайте также:
1 / 3
1062 2
Футбольные новости
0 0

Масалитин против отставки Челестини из ЦСКА до конца сезона-2025/2026

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался о возможной отставке Фабио ...

31 1

Быстров призвал главу судейства РФС уйти в отставку: «Из нас продолжают делать дураков. Хуже уже некуда!»

Бывший футболист сборной России Владимир Быстров призвал главу департамента ...

171 0

"Потеряет авторитет": ветеран ЦСКА призвал Акинфеева завершить карьеру

Вратарю московского ЦСКА Игорю Акинфееву после окончания футбольного сезона ...

108 0

Джон Джон: «В России сильный чемпионат с силовой манерой футбола. Приехал, чтобы помогать «Зениту» завоевывать титулы»

Полузащитник «Зенита» Джон Джон заявил, что перешел в петербургский клуб, чтобы ...

104 4

Мостовой: «Ничего страшного для «Спартака» не произошло, ты все равно не вылетаешь. С «Зенитом» шансы будут 55 на 45»

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что не видит ...

300 9

«Командной игры нет». Орлов раскритиковал «Зенит»

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов подверг критике ...

193 1

Вратарь «Динамо» Расулов: «Попал песок в глаза. С Угальде летел, наверное»

Вратарь «Динамо» Курбан Расулов в разговоре с «СЭ» высказался о своем игровом ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
26%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
4%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
70%
Популярное
27978 849

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

15709 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

12045 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6799 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18592 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают