Луис Энрике – игрок уровня Малкома (как минимум). Что он даст «Зениту»?

  • Эта статья в архиве

«Зенит» подписал 24-летнего вингера «Ботафого» Луиса Энрике.

Кого клуб получил ?

В Испании Энрике зажег в Суперкубке против «Барселоны», но дальше не хватило стабильности

Луис Энрике в 21 год пробовал закрепиться в Европе еще в 2022-м, когда перешел из «Флуминенсе» в «Бетис». Краткая характеристика его выступлений от автора Спортса Тимура Бокова, который специализируется на Испании: «В «Бетисе» играл по 4-2-3-1 – на правом фланге. Рядом десятка со свободой: никакого акцента на Энрике, но один из приемов – создание изоляций. Наиболее эффективен был именно при таком сценарии. Визуальные впечатления: быстрый и хороший вингер со средним ударом. Дриблинг – главное оружие, как и физика.

Он не маленький: тяжело оттолкнуть от мяча, достойно сохраняет владение. Предпочитает принимать перед соперником, а не на скорости. Но может по-разному, однако именно в компактном «Бетисе» убегал редко. Один из лучших матчей провел с «Барсой» в январе 2023-го – отыграл все 120 минут (полуфинал Суперкубка, который каталонцы выиграли по пенальти) и отдал две голевые. При этом важно понимать, что Энрике никогда не считался лидером команды».

Ассисты Энрике против «Барсы» наглядно демонстрируют его главные качества – технику и скорость.

Первую атаку бразилец самостоятельно начал перехватом в центре поля, через 15 секунд открылся на линии штрафной, на паузе отправил Жорди Альбу и Феррана Торреса в буфет и откатил свободному Набилю Фекиру. Пас получился корявым, а вот ложный замах перед ним – сок!

В Бразилии Энрике вышел на новый уровень. Как он играет?

После возвращения в Бразилию Энрике получил вызов в сборную (2+1 в 6 матчах отбора к ЧМ), выиграл чемпионат и Кубок Либертадорес и стал лучшим игроком Латинской Америки по версии El País. Луис в топ-форме: выбил 7+3 в Серии А (второй бомбардир и четвертый ассистент «Ботафого») и затащил в решающих матчах Кубка Либертадорес. У вингера 1+1 в первом полуфинале с «Пеньяролем», гол и заработанный пенальти в финале против «Атлетико Минейро».

Выйти на новый уровень Энрике помог персональный тренерский штаб (подробнее об этом рассказывал Александр Спивак ). Туда входит тренер по физподготовке (благодаря ему Энрике улучшил технику бега, научился правильно расходовать энергию и теперь меньше подвержен травмам), специалист по восстановлению, психолог и два аналитика (оценивают игру Луиса и ищут слабые стороны соперников).

Энрике – пластичный вингер с классными рывком с места. Из-за мощных атлетических данных его трудно оттеснить в борьбе. Отличная техника позволяет с легкостью примагничивать сложные и неудобные передачи, а крепкая физика – не подпускать соперников к мячу и сохранять владение.

Луис предпочитает действовать в ширине (этим похож на Артура), убирать под рабочую левую и смещаться в середину, но может открыться в полуфланге для подыгрыша крайнему защитнику или разворота атаки на другой фланг, просканировать свободную зону в центре и зайти туда в стиле десятки или стянуться на противоположный край для перегруза в зоне мяча

В отличие от Максима Глушенкова у Энрике нет такого менталитета десятки (хотя может сыграть и на этой позиции, и слева), но иногда он находит тонкие решения: разрезает в штрафную вместо удара или убирает на замахе и навешивает с правой.

Главное оружие Луиса – дриблинг. Есть несколько любимых маневров.

Первый – раскачивание соперника корпусом. За счет пластичности, координированности и взрывного старта легко раскручивает противника и улетает в отрыв.

Второй прием – вытягивание соперника. Энрике ждет сближения и бросает на ход.

Третий – Луис круто манипулирует подготовкой защитников. Если ему закрывают левую ногу, на ложном замахе убирает под себя и атакует пространство (один из любимых приемов). Против Энрике очень трудно обороняться: даже если защитник не ведется на обманные движения, бразильца крайне сложно отодвинуть от мяча и практически нереально догнать, если он пробросил на ход.

Луис обожает таскать мяч на ведении.

При этом Энрике нельзя назвать ленивым без мяча. Он вовлечен в оборонительную работу: вступает в контрпрессинг, дисциплинированно защищается на своей половине и прикрывает ширину.

Читайте также:
0 / 0
1238 4
Футбольные новости
30 0

"Странная ситуация": Алаев о выходе Мостового в матче с "Зенитом"

Президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Александр Алаев в разговоре с РИА Новости ...

13 0

Солари: не обсуждаем внутри «Спартака» игры других

Аргентинский полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари ...

57 0

«Понимал, что мне надо играть. Поэтому это было осознанное решение». Хлусевич — об уходе из «Спартака»

Футболист Даниил Хлусевич в эфире «Матч ТВ» назвал осознанным решение покинуть ...

268 1

Кокшаров: вопросов к «Краснодару» не осталось

Нападающий «Факела» Александр Кокшаров поделился эмоциями от возвращения на ...

530 3

Арбитр Федотов высказался об удалении у «Факела» в матче со «Спартаком»

Бывший судья Игорь Федотов высказался об удалении у «Факела» в матче 9-го тура ...

204 2

Орлов: «Всем нашим полузащитникам надо равняться на Кривцова из «Краснодара»

Комментатор Геннадий Орлов после победы «Зенита» над «Балтикой» (3:2) в матче 9-го ...

176 3

Андрей Мостовой — о «Локомотиве»: «Радует, что команда сплотилась. Когда я приходил, немного по‑другому всё было»

Полузащитник «Локомотива» Андрей Мостовой в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда с ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.4%
Низкий
22.6%
Средний
20.1%
Нормальный
27.8%
Высокий
8.3%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27153 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

20594 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

44527 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

10052 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6637 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают