Луис Энрике – игрок уровня Малкома (как минимум). Что он даст «Зениту»?

«Зенит» подписал 24-летнего вингера «Ботафого» Луиса Энрике.

Кого клуб получил ?

В Испании Энрике зажег в Суперкубке против «Барселоны», но дальше не хватило стабильности

Луис Энрике в 21 год пробовал закрепиться в Европе еще в 2022-м, когда перешел из «Флуминенсе» в «Бетис». Краткая характеристика его выступлений от автора Спортса Тимура Бокова, который специализируется на Испании: «В «Бетисе» играл по 4-2-3-1 – на правом фланге. Рядом десятка со свободой: никакого акцента на Энрике, но один из приемов – создание изоляций. Наиболее эффективен был именно при таком сценарии. Визуальные впечатления: быстрый и хороший вингер со средним ударом. Дриблинг – главное оружие, как и физика.

Он не маленький: тяжело оттолкнуть от мяча, достойно сохраняет владение. Предпочитает принимать перед соперником, а не на скорости. Но может по-разному, однако именно в компактном «Бетисе» убегал редко. Один из лучших матчей провел с «Барсой» в январе 2023-го – отыграл все 120 минут (полуфинал Суперкубка, который каталонцы выиграли по пенальти) и отдал две голевые. При этом важно понимать, что Энрике никогда не считался лидером команды».

Ассисты Энрике против «Барсы» наглядно демонстрируют его главные качества – технику и скорость.

Первую атаку бразилец самостоятельно начал перехватом в центре поля, через 15 секунд открылся на линии штрафной, на паузе отправил Жорди Альбу и Феррана Торреса в буфет и откатил свободному Набилю Фекиру. Пас получился корявым, а вот ложный замах перед ним – сок!

В Бразилии Энрике вышел на новый уровень. Как он играет?

После возвращения в Бразилию Энрике получил вызов в сборную (2+1 в 6 матчах отбора к ЧМ), выиграл чемпионат и Кубок Либертадорес и стал лучшим игроком Латинской Америки по версии El País. Луис в топ-форме: выбил 7+3 в Серии А (второй бомбардир и четвертый ассистент «Ботафого») и затащил в решающих матчах Кубка Либертадорес. У вингера 1+1 в первом полуфинале с «Пеньяролем», гол и заработанный пенальти в финале против «Атлетико Минейро».

Выйти на новый уровень Энрике помог персональный тренерский штаб (подробнее об этом рассказывал Александр Спивак ). Туда входит тренер по физподготовке (благодаря ему Энрике улучшил технику бега, научился правильно расходовать энергию и теперь меньше подвержен травмам), специалист по восстановлению, психолог и два аналитика (оценивают игру Луиса и ищут слабые стороны соперников).

Энрике – пластичный вингер с классными рывком с места. Из-за мощных атлетических данных его трудно оттеснить в борьбе. Отличная техника позволяет с легкостью примагничивать сложные и неудобные передачи, а крепкая физика – не подпускать соперников к мячу и сохранять владение.

Луис предпочитает действовать в ширине (этим похож на Артура), убирать под рабочую левую и смещаться в середину, но может открыться в полуфланге для подыгрыша крайнему защитнику или разворота атаки на другой фланг, просканировать свободную зону в центре и зайти туда в стиле десятки или стянуться на противоположный край для перегруза в зоне мяча

В отличие от Максима Глушенкова у Энрике нет такого менталитета десятки (хотя может сыграть и на этой позиции, и слева), но иногда он находит тонкие решения: разрезает в штрафную вместо удара или убирает на замахе и навешивает с правой.

Главное оружие Луиса – дриблинг. Есть несколько любимых маневров.

Первый – раскачивание соперника корпусом. За счет пластичности, координированности и взрывного старта легко раскручивает противника и улетает в отрыв.

Второй прием – вытягивание соперника. Энрике ждет сближения и бросает на ход.

Третий – Луис круто манипулирует подготовкой защитников. Если ему закрывают левую ногу, на ложном замахе убирает под себя и атакует пространство (один из любимых приемов). Против Энрике очень трудно обороняться: даже если защитник не ведется на обманные движения, бразильца крайне сложно отодвинуть от мяча и практически нереально догнать, если он пробросил на ход.

Луис обожает таскать мяч на ведении.

При этом Энрике нельзя назвать ленивым без мяча. Он вовлечен в оборонительную работу: вступает в контрпрессинг, дисциплинированно защищается на своей половине и прикрывает ширину.

Читайте также:
2.6 / 5
1227 4
Футбольные новости
92 1

Тарасов о возможном переносе матча «Рубин» — «Краснодар»: «Ссылаться на погоду — некорректно»

Бывший полузащитник сборной России Дмитрий Тарасов в комментарии для «СЭ» ...

615 4

Генич назвал главное сильное качество ЦСКА

Футбольный комментатор Константин Генич высказался о сильных и слабых сторонах ...

45 0

Агент игрока «Динамо» Чавеса: «Луис на заключительном этапе восстановления»

Футбольный агент Клаудио Курти, представляющий интересы полузащитника ...

104 1

Агент Головина о результативности Александра: «Он один из лидеров «Монако»

Агент Александр Клюев, представляющий интересы игрока «Монако» Александра ...

445 12

«Слишком жесткое решение — удалить Гонсалеса после столкновения с Козловым» — экс‑арбитр ФИФА Лапочкин

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил «Матч ТВ», что главный судья Алексей ...

98 1

Погребняк: «Зенит» тяжело вкатывается в сезон после паузы

Бывший нападающий «Зенита» Павел Погребняк высказался о шансах ...

438 2

Непомнящий назвал главный козырь «Динамо» в матче с ЦСКА

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился ожиданиями о предстоящем дерби ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.1%
Хорошо
40.3%
Удовлетворительно
9.5%
Плохо
9%
Популярное
9963 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

26023 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

89163 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6806 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7626 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают