Луис Энрике – игрок уровня Малкома (как минимум). Что он даст «Зениту»?

  • Эта статья в архиве

«Зенит» подписал 24-летнего вингера «Ботафого» Луиса Энрике.

Кого клуб получил ?

В Испании Энрике зажег в Суперкубке против «Барселоны», но дальше не хватило стабильности

Луис Энрике в 21 год пробовал закрепиться в Европе еще в 2022-м, когда перешел из «Флуминенсе» в «Бетис». Краткая характеристика его выступлений от автора Спортса Тимура Бокова, который специализируется на Испании: «В «Бетисе» играл по 4-2-3-1 – на правом фланге. Рядом десятка со свободой: никакого акцента на Энрике, но один из приемов – создание изоляций. Наиболее эффективен был именно при таком сценарии. Визуальные впечатления: быстрый и хороший вингер со средним ударом. Дриблинг – главное оружие, как и физика.

Он не маленький: тяжело оттолкнуть от мяча, достойно сохраняет владение. Предпочитает принимать перед соперником, а не на скорости. Но может по-разному, однако именно в компактном «Бетисе» убегал редко. Один из лучших матчей провел с «Барсой» в январе 2023-го – отыграл все 120 минут (полуфинал Суперкубка, который каталонцы выиграли по пенальти) и отдал две голевые. При этом важно понимать, что Энрике никогда не считался лидером команды».

Ассисты Энрике против «Барсы» наглядно демонстрируют его главные качества – технику и скорость.

Первую атаку бразилец самостоятельно начал перехватом в центре поля, через 15 секунд открылся на линии штрафной, на паузе отправил Жорди Альбу и Феррана Торреса в буфет и откатил свободному Набилю Фекиру. Пас получился корявым, а вот ложный замах перед ним – сок!

В Бразилии Энрике вышел на новый уровень. Как он играет?

После возвращения в Бразилию Энрике получил вызов в сборную (2+1 в 6 матчах отбора к ЧМ), выиграл чемпионат и Кубок Либертадорес и стал лучшим игроком Латинской Америки по версии El País. Луис в топ-форме: выбил 7+3 в Серии А (второй бомбардир и четвертый ассистент «Ботафого») и затащил в решающих матчах Кубка Либертадорес. У вингера 1+1 в первом полуфинале с «Пеньяролем», гол и заработанный пенальти в финале против «Атлетико Минейро».

Выйти на новый уровень Энрике помог персональный тренерский штаб (подробнее об этом рассказывал Александр Спивак ). Туда входит тренер по физподготовке (благодаря ему Энрике улучшил технику бега, научился правильно расходовать энергию и теперь меньше подвержен травмам), специалист по восстановлению, психолог и два аналитика (оценивают игру Луиса и ищут слабые стороны соперников).

Энрике – пластичный вингер с классными рывком с места. Из-за мощных атлетических данных его трудно оттеснить в борьбе. Отличная техника позволяет с легкостью примагничивать сложные и неудобные передачи, а крепкая физика – не подпускать соперников к мячу и сохранять владение.

Луис предпочитает действовать в ширине (этим похож на Артура), убирать под рабочую левую и смещаться в середину, но может открыться в полуфланге для подыгрыша крайнему защитнику или разворота атаки на другой фланг, просканировать свободную зону в центре и зайти туда в стиле десятки или стянуться на противоположный край для перегруза в зоне мяча

В отличие от Максима Глушенкова у Энрике нет такого менталитета десятки (хотя может сыграть и на этой позиции, и слева), но иногда он находит тонкие решения: разрезает в штрафную вместо удара или убирает на замахе и навешивает с правой.

Главное оружие Луиса – дриблинг. Есть несколько любимых маневров.

Первый – раскачивание соперника корпусом. За счет пластичности, координированности и взрывного старта легко раскручивает противника и улетает в отрыв.

Второй прием – вытягивание соперника. Энрике ждет сближения и бросает на ход.

Третий – Луис круто манипулирует подготовкой защитников. Если ему закрывают левую ногу, на ложном замахе убирает под себя и атакует пространство (один из любимых приемов). Против Энрике очень трудно обороняться: даже если защитник не ведется на обманные движения, бразильца крайне сложно отодвинуть от мяча и практически нереально догнать, если он пробросил на ход.

Луис обожает таскать мяч на ведении.

При этом Энрике нельзя назвать ленивым без мяча. Он вовлечен в оборонительную работу: вступает в контрпрессинг, дисциплинированно защищается на своей половине и прикрывает ширину.

Читайте также:
0 / 0
1238 4
Футбольные новости
1807 28

Джон Кордоба на вопрос о кризисе «Краснодара»: «Мы знаем, что в Москве манипулируют информацией»

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба сказал, что у команды нет кризиса, а также ...

2022 12

Черников и Оласа пропустят матч с ЦСКА из-за перебора жёлтых карточек

Защитник «Краснодара» Лукас Оласа, а также полузащитник "быков" Александр ...

716 1

Кордоба: "Мы всегда будем биться за тренера"

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба высказался в поддержку главного тренера ...

384 2

Вратарь «Родины» Волков: «С приходом Альбы мы добавили в плане дисциплины»

Вратарь «Родины» Сергей Волков заявил, что с приходом в команду главного тренера ...

5096 13

Мусаев не стал отвечать на пресс-конференции на вопрос об увольнении из "Краснодара"

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что не собирается обсуждать ...

782 1

У "Крыльев Советов" есть сильные козыри, но "Зенит" сильнее. Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ ...

815 7

Гусев может возглавить "Ахмат" - источник

Ролан Гусев возглавит "Ахмат", об этом сообщает Иван Карпов.

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.1%
2-е
40.4%
3-е
30.7%
4-е
17.8%
Популярное
13217 251

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6779 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15231 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10385 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

5906 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

Сейчас обсуждают