Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров предположил, кому на руку из лидирующей тройки российских команд пойдет на пользу нынешняя пауза в чемпионате на матчи сборных.
- Денис, пойдет на пользу «Зенита» перерыв, который сейчас начался в чемпионате?
- Если он останется здесь, то, конечно, отдых не поможет - надо обязательно ехать в Эмираты. И там вести правильную, соответствующую подготовку (смеется). А так вряд ли.
- Насколько для вас все-таки ожидаемо, что произошло с «Зенитом» в первых турах весенней части чемпионата?
- Наверное, не очень ожидаемо. Но что-то похожее происходило и на протяжении всего сезона. По крайней мере, в концовке первой части стало понятно, что не все складывается хорошо. Зимой произошли какие-то изменения. Кого-то отчислили, взяли новых игроков. Но, к сожалению, это как-то не повлияло в данный момент на результат. И ситуация не очень хорошая.
- Тревожная.
- Нет, страшного ничего не произошло, впереди еще куча игр. И главных соперников еще ждут тяжелые матчи. У того же «Спартака» - и с московским «Динамо, и с ЦСКА. Как и у «Краснодара»... Другое дело, что питерцы проиграли «Спартаку» - это большая неудача. Смогут ли они теперь перестроиться? Да, для «Зенита» эта пауза нужна, вопрос, как ее использовать.
- Поэтому и спросил, пойдет ли она на пользу?
- Ну, со стороны здравого смысла после поражения она явна нужна. Во вред она сейчас «Спартаку» и «Краснодару»: у них есть нормальная игра и результат.
- «Спартак» с первых секунд предложил прессинг, из которого зенитовцам так и не удалось выбраться до конца встречи. Вам понятно почему?
Потому что были к нему не готовы и не знали, что предложить в ответ. Одно цепляет другое. «Зенит» не контролировал мяч, потому что у него не хватало сил. А «Спартак» на удивление практически все 90 минут напрягал оборону оппонента… Раньше многие российские команды, которые находились внизу, за счет физического состояния набирали очки, если не хватало мастерства.
- Тренеры старой школы готовили практически марафонцев за время зимних сборов.
- И со всеми в российском чемпионате было тяжело бороться. А сейчас все поменялось... Вот стал «Спартак» посильнее - и сразу закрепился в лидерах. Поэтому проблема большая.
- Станкович - европейский специалист. Стало быть, он знает что-то такое, не усвоенное Семаком?
- Конечно. Похожая история произошла, когда только Клопп приехал в Англию. Он сразу же перестроил игру «Ливерпуля». И физическое состояние игроков позволяло им прессинговать на всех участках поля. Значит так можно это делать. Я просто не знаю, что Семак требует от футболистов и на какую программу ориентируются все его 28 помощников. Видимо, они не предоставили то, что требовалось.
- Но все равно получается, что отсылка идет к зимним сборам в южных краях.
- Конечно. Нельзя там готовиться. Можно приехать на один сбор, втягивающий. Но, как поднимать кондиции, если температура 30 градусов? Я этого вообще не понимаю!
Бывший футболист «Зенита» Александр Канищев рассказал, как, по его мнению, ...
Завершён товарищеский матч, в котором играли сборные Северной Македонии и России ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин заявил, что защитник ЦСКА Кирилл ...
Испанская Marca представляет нового главного тренера Хорватии перед матчем с ...
Полузащитник «Краснодара» Дуглас Аугусто в разговоре с «СЭ» заявил, что пока не ...
Голкипер «Зенита» Богдан Москвичев после победы над «Шанхай Шэньхуа» рассказал ...
Чемпион мира в составе сборной Бразилии и бывший игрок «Манчестер Юнайтед» ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Александр Головин о трансфере в «Спартак» или ЦСКА: Не стал бы исключать варианты, но и выделить кого-то в приоритет не могу
Аззи будет готов к матчу ЦСКА с "Родиной"
Головин: Батраков и Кисляк точно не были бы в «ПСЖ» бесполезными игроками
Канищев: эта международная пауза может помочь Семаку встряхнуть «Зенит»
«Зиньковский сыграет за «Спартак» в ближайшее время» — Ларин