Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров предположил, кому на руку из лидирующей тройки российских команд пойдет на пользу нынешняя пауза в чемпионате на матчи сборных.
- Денис, пойдет на пользу «Зенита» перерыв, который сейчас начался в чемпионате?
- Если он останется здесь, то, конечно, отдых не поможет - надо обязательно ехать в Эмираты. И там вести правильную, соответствующую подготовку (смеется). А так вряд ли.
- Насколько для вас все-таки ожидаемо, что произошло с «Зенитом» в первых турах весенней части чемпионата?
- Наверное, не очень ожидаемо. Но что-то похожее происходило и на протяжении всего сезона. По крайней мере, в концовке первой части стало понятно, что не все складывается хорошо. Зимой произошли какие-то изменения. Кого-то отчислили, взяли новых игроков. Но, к сожалению, это как-то не повлияло в данный момент на результат. И ситуация не очень хорошая.
- Тревожная.
- Нет, страшного ничего не произошло, впереди еще куча игр. И главных соперников еще ждут тяжелые матчи. У того же «Спартака» - и с московским «Динамо, и с ЦСКА. Как и у «Краснодара»... Другое дело, что питерцы проиграли «Спартаку» - это большая неудача. Смогут ли они теперь перестроиться? Да, для «Зенита» эта пауза нужна, вопрос, как ее использовать.
- Поэтому и спросил, пойдет ли она на пользу?
- Ну, со стороны здравого смысла после поражения она явна нужна. Во вред она сейчас «Спартаку» и «Краснодару»: у них есть нормальная игра и результат.
- «Спартак» с первых секунд предложил прессинг, из которого зенитовцам так и не удалось выбраться до конца встречи. Вам понятно почему?
Потому что были к нему не готовы и не знали, что предложить в ответ. Одно цепляет другое. «Зенит» не контролировал мяч, потому что у него не хватало сил. А «Спартак» на удивление практически все 90 минут напрягал оборону оппонента… Раньше многие российские команды, которые находились внизу, за счет физического состояния набирали очки, если не хватало мастерства.
- Тренеры старой школы готовили практически марафонцев за время зимних сборов.
- И со всеми в российском чемпионате было тяжело бороться. А сейчас все поменялось... Вот стал «Спартак» посильнее - и сразу закрепился в лидерах. Поэтому проблема большая.
- Станкович - европейский специалист. Стало быть, он знает что-то такое, не усвоенное Семаком?
- Конечно. Похожая история произошла, когда только Клопп приехал в Англию. Он сразу же перестроил игру «Ливерпуля». И физическое состояние игроков позволяло им прессинговать на всех участках поля. Значит так можно это делать. Я просто не знаю, что Семак требует от футболистов и на какую программу ориентируются все его 28 помощников. Видимо, они не предоставили то, что требовалось.
- Но все равно получается, что отсылка идет к зимним сборам в южных краях.
- Конечно. Нельзя там готовиться. Можно приехать на один сбор, втягивающий. Но, как поднимать кондиции, если температура 30 градусов? Я этого вообще не понимаю!
Бывший футболист московского ЦСКА и сборной Японии К е й с у к е Хонда объявил о ...
«Универсидад Сентраль де Венесуэла» победил парагвайский «Либертад» в домашнем ...
От печали до радости?
Бывший игрок «Зенита» Владимир Быстров в интервью сетевому изданию ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев прокомментировал поражение от «Спартака» (0:0, ...
Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сравнил удар с ...
Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев в разговоре с «Матч ТВ» опроверг ...
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.
Апрель «Зенита»
"Спартак" - ЦСКА: а не сыграть ли такой суперматч в Лужниках?
Владимир Федотов хочет возглавить московское «Динамо» - источник
Черданцев: Во всех спорных ситуациях решения принимались в пользу «Спартака»
«Никогда в жизни его не переплюнет». Бубнов сравнил Акинфеева и Сафонова
Карседо объяснил, почему поменял вратаря в матче с «Зенитом»