Юрист рассказал о больших уступках клубам России в новом постановлении ФИФА о легионерах

  • Эта статья в архиве

Спортивный юрист Михаил Прокопец прокомментировал последние решения ФИФА, связанные с контрактами игроков и тренеров, выступающих в России.

«Послабления очень серьёзные. Эти послабления, по сути, отражают то, что клубы просили в своём иске в CAS. Очевидно, что политически FIFA и CAS не могли получить это в результате судебного процесса. Однако надо отдать должное FIFA за то, что они услышали аргументы клубов, внеся важные изменения в новую редакцию правил.

Если резюмировать: игроки, которые не приостановили контракты после 7 марта 2022 года, уже не могут это сделать. Те, кто приостановил, могут сделать это снова. Однако те, кто не приостановил, остался или приехал, после 7 марта не могут использовать это правило.

Очень важно, что FIFA ограничила время, когда можно использовать опцию приостановления контракта — до 1 июля 2023. До 1 июля все футболисты, которые хотят приостановить контракты, должны это сделать. Российские клубы ссылались на это в своей апелляции в CAS, потому что раньше опция была бессрочная. Игрок мог приостанавливать контракт в любое время: вне трансферного окна, за пять минут до начала матча, как это было с Варелой из «Динамо». Установление сроков поможет нашим клубам не получить ущерб от внезапных отъездов легионеров. Клубы должны понимать, кто останется или уедет, а не постоянно жить на пороховой бочке.

Третье изменение заключается в том, что новым клубам уехавших игроков нельзя продавать или заключать с ними новые контракты. Был ряд случаев, когда уехавших футболистов клубы перепродавали, заключали с ними постоянные контракты.

Также теперь нельзя использовать эту опцию для переходов во внутреннем чемпионате. У нас был такой случай с Норманном, с Бегичем, который после «Рубина» подписал контракт с «Уралом». Они использовали норму для приостановления контракта, но по сути переходили во внутренний чемпионат. Эту опцию тоже закрыли.

Если подытожить, то сейчас данная норма приобрела тот вид, который должна была иметь изначально: без всяких злоупотреблений, с защитой клубов, которые теперь могут планировать свой сезон и понимать, кто уйдёт или не уйдёт», — сказал Прокопец

Читайте также:
0 / 0
1499 13
Футбольные новости
39 0

Иван Карпов: «Локомотив» ищет шесть новичков и может расстаться с семью игроками

Московский «Локомотив» на селекционном совещании определил список позиций для ...

67 1

Кукуляк правильно вынес предупреждение Батракову - СМИ

На 90+3-й минуте матча 28-го тура чемпионата России «Локомотив» — «Динамо» (1:1) Дэвид ...

70 4

«Балтика» и «Рубин» назвали стартовые составы на матч 28‑го тура РПЛ

Калининградская «Балтика» и казанский «Рубин» назвали составы на матч 28‑го тура ...

65 0

Кучаев пропускает матч с махачкалинским «Динамо» из‑за повреждения

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба в эфире «Матч ТВ» рассказал, что капитан ...

265 3

Печенин: «Спартак» — лучшая команда в лиге в последних турах. Было тяжеловато, но мы перетерпели»

«Спартак» — лучшая команда РПЛ в последних турах, заявил в эфире «Матч ТВ» защитник ...

425 5

Дмитриев о судействе Карасева в матче с «Крыльями Советов»: «Очень много больших пауз»

Полузащитник «Спартака» Игорь Дмитриев заявил «Матч ТВ», что в матче с «Крыльями ...

776 2

Футболист Ахметов заявил, что его состояние стабилизировалось

Состояние полузащитника самарского футбольного клуба "Крылья Советов" Ильзата ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.5%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.7%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.2%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49%
Популярное
6807 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7367 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

13293 231

Что для ЦСКА действительно важно на финише сезона

Армейцам в этом сезоне осталось провести 4 или 5 матчей.

11714 227

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают