Юрист рассказал о больших уступках клубам России в новом постановлении ФИФА о легионерах

  • Эта статья в архиве

Спортивный юрист Михаил Прокопец прокомментировал последние решения ФИФА, связанные с контрактами игроков и тренеров, выступающих в России.

«Послабления очень серьёзные. Эти послабления, по сути, отражают то, что клубы просили в своём иске в CAS. Очевидно, что политически FIFA и CAS не могли получить это в результате судебного процесса. Однако надо отдать должное FIFA за то, что они услышали аргументы клубов, внеся важные изменения в новую редакцию правил.

Если резюмировать: игроки, которые не приостановили контракты после 7 марта 2022 года, уже не могут это сделать. Те, кто приостановил, могут сделать это снова. Однако те, кто не приостановил, остался или приехал, после 7 марта не могут использовать это правило.

Очень важно, что FIFA ограничила время, когда можно использовать опцию приостановления контракта — до 1 июля 2023. До 1 июля все футболисты, которые хотят приостановить контракты, должны это сделать. Российские клубы ссылались на это в своей апелляции в CAS, потому что раньше опция была бессрочная. Игрок мог приостанавливать контракт в любое время: вне трансферного окна, за пять минут до начала матча, как это было с Варелой из «Динамо». Установление сроков поможет нашим клубам не получить ущерб от внезапных отъездов легионеров. Клубы должны понимать, кто останется или уедет, а не постоянно жить на пороховой бочке.

Третье изменение заключается в том, что новым клубам уехавших игроков нельзя продавать или заключать с ними новые контракты. Был ряд случаев, когда уехавших футболистов клубы перепродавали, заключали с ними постоянные контракты.

Также теперь нельзя использовать эту опцию для переходов во внутреннем чемпионате. У нас был такой случай с Норманном, с Бегичем, который после «Рубина» подписал контракт с «Уралом». Они использовали норму для приостановления контракта, но по сути переходили во внутренний чемпионат. Эту опцию тоже закрыли.

Если подытожить, то сейчас данная норма приобрела тот вид, который должна была иметь изначально: без всяких злоупотреблений, с защитой клубов, которые теперь могут планировать свой сезон и понимать, кто уйдёт или не уйдёт», — сказал Прокопец

Читайте также:
0 / 0
1499 13
Футбольные новости
122 0

«Галатасарай» согласовал трансфер Батракова

По информации журналиста Ивана Карпова, «Локомотив» договорился с ...

886 23

Виктор Мелехин: Агент мне сказал, что есть интерес от ЦСКА

Защитник «Ростова» Виктор Мелехин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

340 8

Александр Кержаков: Тюкавин намного сильнее Соболева

Бывший футболист «Зенита» Александр Кержаков сравнил нападающего ...

659 41

Кержаков — о падении Соболева в штрафной «Динамо»: «Для меня это не пенальти»

Лучший бомбардир в истории «Зенита» Александр Кержаков в программе «Итоги» на ...

863 14

Генич: не считаю, что вся проблема ЦСКА исключительно в нападающих

Комментатор Константин Генич высказался о старте ЦСКА в РПЛ сезона-2026/2027, ...

1235 8

«Зенит» готовит предложение по игроку молодежной сборной Бразилии - источник

Как сообщает в социальной сети Х известный популярный бразильский футбольный ...

546 17

Сметанин раскритиковал Кукуяна после пенальти в ворота «Динамо» в игре с «Зенитом»: «Те же на манеже»

Бывший голкипер «Динамо» Андрей Сметанин раскритиковал арбитров, работавших на ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.8%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.8%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.1%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.4%
Популярное
11973 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

13926 346

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

15685 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4661 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

22383 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

Сейчас обсуждают