Игнатьев: доля Семака в два раза сложнее, чем у Карпина

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев поделился мнением о феномене успешной игры «Ростова» и сравнил работу Валерия Карпина и Сергея Семака в клубах.


«Оценивая выступления «Ростова», надо отдать должное тренерскому штабу, который возглавляет Карпин. Только глупцы не понимают, что многое зависит от главнокомандующего. Войско может быть разное, но только главный тренер объединяет идеями, целями и требованиями. Хорошая команда у Карпина – игроки податливы, понимают требования. Валерий Георгиевич дает футболистам положительные эмоции и они верят в это направление, потому что их работа приносит очки. Можно команду заразить хорошими мыслями, но через какое-то время игроки скажут, что им слушаться тренера, если они выиграть не могут. В этой ситуации многое зависит от Карпина. Валерию Георгиевичу удалось объединить футболистов вокруг себя. Карпин смог подобрать тех, кто смотрит ему в рот, с пониманием относится к его требованиям и идет за ним. Здесь симбиоз, во главе которого стоит человек, умело владеющий коллективом. Надо сказать, что люди, которые вокруг Карпина, тоже очень сильны.

Смог бы Семак во главе «Ростова» показывать такие результаты? У Сергея Богдановича в два раза сложнее доля, чем у Карпина. Образно, вы работаете с дураками, которые смотрят вам в рот и выполняют все, что вы говорите. Или есть люди со своим творческим «я», которые могут подумать: «Причем здесь тренер? Я Малком, играл в сборной Бразилии». Нужно умело уметь владеть коллективом и знать, на что нажимать, чтобы все работало. Надо, чтобы футболисты реагировали на все твои замечаниям, просьбы, требования, это гораздо сложнее. Убрать Семака игроками «Зенита» ничего не стоит, но он их устраивает во всем и они хотят с ним работать. Поэтому у них в клубе на протяжении четырёх лет нет эксцессов и скандалов. Важно, как Сергей Богданович дает указания своим футболистам и насколько убедителен в своих мыслях. У Карпина свои сложности, а у Семака другие и их еще больше, чем у кого-то», – сказал Игнатьев .

«Зенит» под руководством Семака лидирует в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги. После 21-го тура в активе команды из Санкт-Петербурга 51 очко. «Ростов», который возглавляет Карпин, идёт на втором месте, отставая от «сине-бело-голубых» на семь очков.

Читайте также:
0 / 0
828 13
Футбольные новости
526 3

Стало известно расписание первых девяти туров РПЛ сезона 2026/2027

Опубликовано точное расписание первых девяти туров Альфа-Банк Российской ...

382 9

В Иране отреагировали на вылет США с ЧМ-2026: «Весь мир ликует»

Сборная Ирана отреагировала на поражение команды США от Бельгии в 1/8 финала ...

198 0

Тренер сборной Бельгии: «Балогун не виноват в отмене его дисквалификации»

Главный тренер сборной Бельгии Руди Гарсия после победы над США (4:1) в 1/8 финала ЧМ-2026 ...

199 1

"Спартак" получил премию WINLINE Герои РПЛ в номинациях "Промо сезона" и "Match day сезона"

6 июля в Москве состоялась церемония объявления победителей четвёртой премии WINLINE ...

177 2

«Очень много пассажиров приехало». Дзюба раскритиковал формат ЧМ-2026

Экс-форвард «Спартака» и «Зенита» Артём Дзюба выразил недовольство форматом ...

187 0

"Торпедо" проведет первый матч на новом стадионе не раньше осени

Проведение первого матча московского футбольного клуба "Торпедо" на новом ...

251 8

В "Торпедо" назвали задачу на предстоящий сезон

Перед московским футбольным клубом "Торпедо" стоит задача выйти в Альфа-банк - ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
51.8%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.8%
Победой "Спартака" в основное время
21.4%
Победой "Спартака" в серии пенальти
7.1%
Очень сложно сказать
17.9%
Популярное
4299 250

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

9354 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

6465 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

Сейчас обсуждают