Игнатьев: доля Семака в два раза сложнее, чем у Карпина

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев поделился мнением о феномене успешной игры «Ростова» и сравнил работу Валерия Карпина и Сергея Семака в клубах.


«Оценивая выступления «Ростова», надо отдать должное тренерскому штабу, который возглавляет Карпин. Только глупцы не понимают, что многое зависит от главнокомандующего. Войско может быть разное, но только главный тренер объединяет идеями, целями и требованиями. Хорошая команда у Карпина – игроки податливы, понимают требования. Валерий Георгиевич дает футболистам положительные эмоции и они верят в это направление, потому что их работа приносит очки. Можно команду заразить хорошими мыслями, но через какое-то время игроки скажут, что им слушаться тренера, если они выиграть не могут. В этой ситуации многое зависит от Карпина. Валерию Георгиевичу удалось объединить футболистов вокруг себя. Карпин смог подобрать тех, кто смотрит ему в рот, с пониманием относится к его требованиям и идет за ним. Здесь симбиоз, во главе которого стоит человек, умело владеющий коллективом. Надо сказать, что люди, которые вокруг Карпина, тоже очень сильны.

Смог бы Семак во главе «Ростова» показывать такие результаты? У Сергея Богдановича в два раза сложнее доля, чем у Карпина. Образно, вы работаете с дураками, которые смотрят вам в рот и выполняют все, что вы говорите. Или есть люди со своим творческим «я», которые могут подумать: «Причем здесь тренер? Я Малком, играл в сборной Бразилии». Нужно умело уметь владеть коллективом и знать, на что нажимать, чтобы все работало. Надо, чтобы футболисты реагировали на все твои замечаниям, просьбы, требования, это гораздо сложнее. Убрать Семака игроками «Зенита» ничего не стоит, но он их устраивает во всем и они хотят с ним работать. Поэтому у них в клубе на протяжении четырёх лет нет эксцессов и скандалов. Важно, как Сергей Богданович дает указания своим футболистам и насколько убедителен в своих мыслях. У Карпина свои сложности, а у Семака другие и их еще больше, чем у кого-то», – сказал Игнатьев .

«Зенит» под руководством Семака лидирует в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги. После 21-го тура в активе команды из Санкт-Петербурга 51 очко. «Ростов», который возглавляет Карпин, идёт на втором месте, отставая от «сине-бело-голубых» на семь очков.

Читайте также:
0 / 0
828 13
Футбольные новости
123 1

«Это не его работа». Пономарёв сказал, как ЦСКА нужно использовать Кирилла Глебова

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв рассказал, что «армейцы» должны сделать, ...

75 0

Пономарёв: зимой Челестини переборщил с составом, когда много игроков, тренер может потеряться

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв рассказал, с чем связан спад «армейцев» в ...

61 0

«Балтика» — «Пари НН»: стартовые составы команд на матч 24-го тура РПЛ

Сегодня, 11 апреля, состоится матч 24-го тура Мир Российской Премьер-Лиги ...

66 0

«Рубин» в Казани сыграл вничью с «Оренбургом»

В матче 24-го тура Российской Премьер-Лиги (РПЛ) «Рубин» и «Оренбург» сыграли ...

103 3

«Тюкавин — один из лучших нападающих в истории российского футбола, и у него есть амбиции стать звездой мирового уровня» — Ивлев

Форвард «Динамо» Константин Тюкавин далек от звездной болезни, на сегодня он — ...

51 1

СМИ: Луис Энрике продлит контракт с «ПСЖ» до 2030 года

Испанский тренер Луис Энрике продлил контракт с французским футбольным клубом ...

729 24

Источник: «Спартак», ЦСКА и «Зенит» интересуются форвардом «Локомотива» Воробьевым

«Спартак», ЦСКА и «Зенит» проявляют заинтерсованность в приобретении ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.2%
4-е
21.9%
5-е
19.2%
6-е
13.7%
Выше 3-го
7.5%
Ниже 6-го
6.5%
Популярное
14829 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

31722 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3361 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

7420 246

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

9928 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают