Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев поделился мнением о феномене успешной игры «Ростова» и сравнил работу Валерия Карпина и Сергея Семака в клубах.
«Оценивая выступления «Ростова», надо отдать должное тренерскому штабу, который возглавляет Карпин. Только глупцы не понимают, что многое зависит от главнокомандующего. Войско может быть разное, но только главный тренер объединяет идеями, целями и требованиями. Хорошая команда у Карпина – игроки податливы, понимают требования. Валерий Георгиевич дает футболистам положительные эмоции и они верят в это направление, потому что их работа приносит очки. Можно команду заразить хорошими мыслями, но через какое-то время игроки скажут, что им слушаться тренера, если они выиграть не могут. В этой ситуации многое зависит от Карпина. Валерию Георгиевичу удалось объединить футболистов вокруг себя. Карпин смог подобрать тех, кто смотрит ему в рот, с пониманием относится к его требованиям и идет за ним. Здесь симбиоз, во главе которого стоит человек, умело владеющий коллективом. Надо сказать, что люди, которые вокруг Карпина, тоже очень сильны.
Смог бы Семак во главе «Ростова» показывать такие результаты? У Сергея Богдановича в два раза сложнее доля, чем у Карпина. Образно, вы работаете с дураками, которые смотрят вам в рот и выполняют все, что вы говорите. Или есть люди со своим творческим «я», которые могут подумать: «Причем здесь тренер? Я Малком, играл в сборной Бразилии». Нужно умело уметь владеть коллективом и знать, на что нажимать, чтобы все работало. Надо, чтобы футболисты реагировали на все твои замечаниям, просьбы, требования, это гораздо сложнее. Убрать Семака игроками «Зенита» ничего не стоит, но он их устраивает во всем и они хотят с ним работать. Поэтому у них в клубе на протяжении четырёх лет нет эксцессов и скандалов. Важно, как Сергей Богданович дает указания своим футболистам и насколько убедителен в своих мыслях. У Карпина свои сложности, а у Семака другие и их еще больше, чем у кого-то», – сказал Игнатьев .
«Зенит» под руководством Семака лидирует в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги. После 21-го тура в активе команды из Санкт-Петербурга 51 очко. «Ростов», который возглавляет Карпин, идёт на втором месте, отставая от «сине-бело-голубых» на семь очков.
В «Рубине» не придали значения визиту полузащитника Ивана Олейникова на клубную ...
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Антони Марсьяль не стал бы усилением для ...
Капитан московского футбольного клуба ЦСКА Игорь Акинфеев пока что работает в ...
Гол «Локомотива» в ворота «Зенита» в матче восьмого тура Альфа‑Банк РПЛ мог быть ...
Футбольный комментатор Дмитрий Шнякин высказался о неназначенном пенальти в ...
Тренер «Зенита» Вильям Оливейра прокомментировал работу арбитра Никиты ...
Ночные размышления.
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Николаев считает, что гол «Локомотива» в ворота «Зенита» мог быть забит с нарушением правил
ЦСКА: о матче с "Рубином"
«Марсьяль года три уже в футбол не играл, не думаю, что он поможет ЦСКА» — Игдисамов
Эдуард Безуглов рассказал о ходе восстановления Акинфеева и других игроков ЦСКА
Защитнику ЦСКА Матеусу Рейсу грозит длительная дисквалификация