Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев поделился мнением о феномене успешной игры «Ростова» и сравнил работу Валерия Карпина и Сергея Семака в клубах.
«Оценивая выступления «Ростова», надо отдать должное тренерскому штабу, который возглавляет Карпин. Только глупцы не понимают, что многое зависит от главнокомандующего. Войско может быть разное, но только главный тренер объединяет идеями, целями и требованиями. Хорошая команда у Карпина – игроки податливы, понимают требования. Валерий Георгиевич дает футболистам положительные эмоции и они верят в это направление, потому что их работа приносит очки. Можно команду заразить хорошими мыслями, но через какое-то время игроки скажут, что им слушаться тренера, если они выиграть не могут. В этой ситуации многое зависит от Карпина. Валерию Георгиевичу удалось объединить футболистов вокруг себя. Карпин смог подобрать тех, кто смотрит ему в рот, с пониманием относится к его требованиям и идет за ним. Здесь симбиоз, во главе которого стоит человек, умело владеющий коллективом. Надо сказать, что люди, которые вокруг Карпина, тоже очень сильны.
Смог бы Семак во главе «Ростова» показывать такие результаты? У Сергея Богдановича в два раза сложнее доля, чем у Карпина. Образно, вы работаете с дураками, которые смотрят вам в рот и выполняют все, что вы говорите. Или есть люди со своим творческим «я», которые могут подумать: «Причем здесь тренер? Я Малком, играл в сборной Бразилии». Нужно умело уметь владеть коллективом и знать, на что нажимать, чтобы все работало. Надо, чтобы футболисты реагировали на все твои замечаниям, просьбы, требования, это гораздо сложнее. Убрать Семака игроками «Зенита» ничего не стоит, но он их устраивает во всем и они хотят с ним работать. Поэтому у них в клубе на протяжении четырёх лет нет эксцессов и скандалов. Важно, как Сергей Богданович дает указания своим футболистам и насколько убедителен в своих мыслях. У Карпина свои сложности, а у Семака другие и их еще больше, чем у кого-то», – сказал Игнатьев .
«Зенит» под руководством Семака лидирует в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги. После 21-го тура в активе команды из Санкт-Петербурга 51 очко. «Ростов», который возглавляет Карпин, идёт на втором месте, отставая от «сине-бело-голубых» на семь очков.
«ПСЖ» сыграл вничью с «Ренном» в матче 1-го тура чемпионата Франции.
Пресс-служба «Спартака» пошутила над бывшим нападающим команды Александром ...
Судейские итоги центрального матча 5-го тура РПЛ между "Спартаком" и "Зенитом" ...
Победа московского "Спартака" над петербургским "Зенитом" в матче пятого тура РПЛ ...
Нападающий «Спартака» Манфред Угальде прокомментировал победу над «Зенитом» ...
Капитан «Спартака» Роман Зобнин прокомментировал победу своей команды над ...
«Спартак» обыграл «Зенит» со счетом 2:0 в матче 5-го тура РПЛ.
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
Армейцы обыграли "Локомотив".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
«Спартак» впервые за 16 лет всухую обыграл «Зенит» в матче РПЛ
«Спартак» выложил маску Соболева: «Сегодня без пенальти, поэтому ожидаемо не понадобилась»
Футболист «Зенита» Дивеев: «Не считаю «Спартак» претендентом на чемпионство»
Гендиректор "Спартака" Некрасов о матче с "Зенитом": "Мы заслужили победу"
Тренер "Спартака" о победе над "Зенитом": "Одна из наших лучших игр"