Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев поделился мнением о феномене успешной игры «Ростова» и сравнил работу Валерия Карпина и Сергея Семака в клубах.
«Оценивая выступления «Ростова», надо отдать должное тренерскому штабу, который возглавляет Карпин. Только глупцы не понимают, что многое зависит от главнокомандующего. Войско может быть разное, но только главный тренер объединяет идеями, целями и требованиями. Хорошая команда у Карпина – игроки податливы, понимают требования. Валерий Георгиевич дает футболистам положительные эмоции и они верят в это направление, потому что их работа приносит очки. Можно команду заразить хорошими мыслями, но через какое-то время игроки скажут, что им слушаться тренера, если они выиграть не могут. В этой ситуации многое зависит от Карпина. Валерию Георгиевичу удалось объединить футболистов вокруг себя. Карпин смог подобрать тех, кто смотрит ему в рот, с пониманием относится к его требованиям и идет за ним. Здесь симбиоз, во главе которого стоит человек, умело владеющий коллективом. Надо сказать, что люди, которые вокруг Карпина, тоже очень сильны.
Смог бы Семак во главе «Ростова» показывать такие результаты? У Сергея Богдановича в два раза сложнее доля, чем у Карпина. Образно, вы работаете с дураками, которые смотрят вам в рот и выполняют все, что вы говорите. Или есть люди со своим творческим «я», которые могут подумать: «Причем здесь тренер? Я Малком, играл в сборной Бразилии». Нужно умело уметь владеть коллективом и знать, на что нажимать, чтобы все работало. Надо, чтобы футболисты реагировали на все твои замечаниям, просьбы, требования, это гораздо сложнее. Убрать Семака игроками «Зенита» ничего не стоит, но он их устраивает во всем и они хотят с ним работать. Поэтому у них в клубе на протяжении четырёх лет нет эксцессов и скандалов. Важно, как Сергей Богданович дает указания своим футболистам и насколько убедителен в своих мыслях. У Карпина свои сложности, а у Семака другие и их еще больше, чем у кого-то», – сказал Игнатьев .
«Зенит» под руководством Семака лидирует в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги. После 21-го тура в активе команды из Санкт-Петербурга 51 очко. «Ростов», который возглавляет Карпин, идёт на втором месте, отставая от «сине-бело-голубых» на семь очков.
Экс-нападающий «Спартака» Антон Заболотный рассказал, что бывший главный тренер ...
Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» выплатил бывшему защитнику команды ...
«Севилья» победила «Валенсию» в матче пятого тура чемпионата Испании.
Главный тренер «Фенербахче» Исмаил Картал продолжит работу после заявлений об ...
Баринов — после операции: «Последний год получился непростым, но я ни о чем не ...
«Ренн» одержал победу над «Марселем» в домашнем матче четвертого тура чемпионата ...
«Фиорентина» обыграла «Венецию» в матче четвертого тура чемпионата Италии по ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
«И всё это за лишние 20 копеек». Сафонов — о срыве перехода Олейникова в «Рубин»
«Не выиграет ни за что «Спартак» дома у «Ростова». Радимов — о предстоящем матче РПЛ
Полузащитник ЦСКА Баринов: "Я ни о чем не жалею и благодарен за этот путь"
Подводим итоги летнего трансферного окна ЦСКА
Кисляк, Нино, Умяров, Агкацев вошли в число номинантов премии «Джентльмен года-2026»