Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев поделился мнением о феномене успешной игры «Ростова» и сравнил работу Валерия Карпина и Сергея Семака в клубах.
«Оценивая выступления «Ростова», надо отдать должное тренерскому штабу, который возглавляет Карпин. Только глупцы не понимают, что многое зависит от главнокомандующего. Войско может быть разное, но только главный тренер объединяет идеями, целями и требованиями. Хорошая команда у Карпина – игроки податливы, понимают требования. Валерий Георгиевич дает футболистам положительные эмоции и они верят в это направление, потому что их работа приносит очки. Можно команду заразить хорошими мыслями, но через какое-то время игроки скажут, что им слушаться тренера, если они выиграть не могут. В этой ситуации многое зависит от Карпина. Валерию Георгиевичу удалось объединить футболистов вокруг себя. Карпин смог подобрать тех, кто смотрит ему в рот, с пониманием относится к его требованиям и идет за ним. Здесь симбиоз, во главе которого стоит человек, умело владеющий коллективом. Надо сказать, что люди, которые вокруг Карпина, тоже очень сильны.
Смог бы Семак во главе «Ростова» показывать такие результаты? У Сергея Богдановича в два раза сложнее доля, чем у Карпина. Образно, вы работаете с дураками, которые смотрят вам в рот и выполняют все, что вы говорите. Или есть люди со своим творческим «я», которые могут подумать: «Причем здесь тренер? Я Малком, играл в сборной Бразилии». Нужно умело уметь владеть коллективом и знать, на что нажимать, чтобы все работало. Надо, чтобы футболисты реагировали на все твои замечаниям, просьбы, требования, это гораздо сложнее. Убрать Семака игроками «Зенита» ничего не стоит, но он их устраивает во всем и они хотят с ним работать. Поэтому у них в клубе на протяжении четырёх лет нет эксцессов и скандалов. Важно, как Сергей Богданович дает указания своим футболистам и насколько убедителен в своих мыслях. У Карпина свои сложности, а у Семака другие и их еще больше, чем у кого-то», – сказал Игнатьев .
«Зенит» под руководством Семака лидирует в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги. После 21-го тура в активе команды из Санкт-Петербурга 51 очко. «Ростов», который возглавляет Карпин, идёт на втором месте, отставая от «сине-бело-голубых» на семь очков.
Бывший нападающий сборной России Игорь Колыванов высказался о перспективах в ...
Согласно информации Palco do Esporte, "Зенит", "Сандерленд" и "Лидс" интересуются игроком ...
Согласно информации журналиста Андре Эрнана, "Борнмут" и "Васко да Гама" оформили ...
Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гваридиола раскритиковал судейство в ...
Защитник «Балтики» Кевин Андраде поделился ожиданиями от матча 19-го тура Мир ...
Бывший футболист московского ЦСКА Олег Корнаухов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Нападающий «Реала» Килиан Мбаппе посвятил одноклубнику Браиму Диасу свой гол с ...
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
За кулисами сборов.
О последних событиях «Зенита».
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Погребняк: Может ли Саусь усилить «Зенит»? А кто это такой?
"Зенит", "Сандерленд" и "Лидс" интересуются игроком "Галатасарая"
Эракович и Маркиньос могут перейти в "Црвену Звезду" до 4 февраля
Камоцци: Переход Сауся однозначно усилит «Спартак»
Саусь выбрал 17-й номер в «Спартаке» - источник