Игнатьев: доля Семака в два раза сложнее, чем у Карпина

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев поделился мнением о феномене успешной игры «Ростова» и сравнил работу Валерия Карпина и Сергея Семака в клубах.


«Оценивая выступления «Ростова», надо отдать должное тренерскому штабу, который возглавляет Карпин. Только глупцы не понимают, что многое зависит от главнокомандующего. Войско может быть разное, но только главный тренер объединяет идеями, целями и требованиями. Хорошая команда у Карпина – игроки податливы, понимают требования. Валерий Георгиевич дает футболистам положительные эмоции и они верят в это направление, потому что их работа приносит очки. Можно команду заразить хорошими мыслями, но через какое-то время игроки скажут, что им слушаться тренера, если они выиграть не могут. В этой ситуации многое зависит от Карпина. Валерию Георгиевичу удалось объединить футболистов вокруг себя. Карпин смог подобрать тех, кто смотрит ему в рот, с пониманием относится к его требованиям и идет за ним. Здесь симбиоз, во главе которого стоит человек, умело владеющий коллективом. Надо сказать, что люди, которые вокруг Карпина, тоже очень сильны.

Смог бы Семак во главе «Ростова» показывать такие результаты? У Сергея Богдановича в два раза сложнее доля, чем у Карпина. Образно, вы работаете с дураками, которые смотрят вам в рот и выполняют все, что вы говорите. Или есть люди со своим творческим «я», которые могут подумать: «Причем здесь тренер? Я Малком, играл в сборной Бразилии». Нужно умело уметь владеть коллективом и знать, на что нажимать, чтобы все работало. Надо, чтобы футболисты реагировали на все твои замечаниям, просьбы, требования, это гораздо сложнее. Убрать Семака игроками «Зенита» ничего не стоит, но он их устраивает во всем и они хотят с ним работать. Поэтому у них в клубе на протяжении четырёх лет нет эксцессов и скандалов. Важно, как Сергей Богданович дает указания своим футболистам и насколько убедителен в своих мыслях. У Карпина свои сложности, а у Семака другие и их еще больше, чем у кого-то», – сказал Игнатьев .

«Зенит» под руководством Семака лидирует в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги. После 21-го тура в активе команды из Санкт-Петербурга 51 очко. «Ростов», который возглавляет Карпин, идёт на втором месте, отставая от «сине-бело-голубых» на семь очков.

Читайте также:
0 / 0
828 13
Футбольные новости
166 1

Арбитр Федотов высказался о пенальти «Факелу» в матче с «Зенитом» в добавленное время

Бывший арбитр Игорь Федотов высказался о пенальти в ворота «Факела» в матче 6-го ...

45 0

Галямин: в этом сезоне ЦСКА претендент на приз за самую красивую игру

Бывший футболист ЦСКА и сборной России Дмитрий Галямин выразил веру в главного ...

142 5

Булыкин: Кисляку стоит перейти в «Бешикташ», ЦСКА должен быть благодарен за предложение

Бывший нападающий «Аякса» и сборной России Дмитрий Булыкин призвал ЦСКА продать ...

1582 140

Гол Соболева с пенальти на 93-й минуте принес «Зениту» победу над «Факелом»

Петербургский «Зенит» на чужом поле обыграл воронежский «Факел» в матче 6-го тура ...

88 2

Масалитин: Кисляк — потеря? Проблема в опорной зоне у ЦСКА была и с ним в составе

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался высказался о травме ...

58 0

Масалитин: после травмы Кисляка ЦСКА расстроился в матче с «Акроном»

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался о ничьей армейцев с ...

92 1

Сенников – об Игдисамове: не думаю, что с другим тренером у ЦСКА результаты были бы лучше

Бывший защитник «Локомотива» Дмитрий Сенников оценил старт сезона для ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
8.7%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
41.3%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.2%
Затрудняюсь ответить
3.8%
Популярное
7970 462

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8187 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10333 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

21717 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

8672 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают