Футбольный эксперт Андрей Гордеев высказался об изменениях в составе «Зенита».
- Изменится ли игра «Зенита» в связи с последними кадровыми перестановками, на ваш взгляд?
- В целом она не изменится, потому что организация игры в большей степени зависит от тренерского штаба. А он прежний. Семак будет воплощать свои идеи на поле с теми, кто у него будет в наличии. Поэтому я не жду глобальных изменений. Возможно, будут локальные изменения, связанные с отдельными футболистами. Предсезонная подготовка и первые матчи чемпионата покажут, насколько ребята влились и правильным ли был выбор тренера.
- Как вы вообще воспринимаете начавшуюся чистку состава «Зенита», которая предполагает приход новых, мотивированных легионеров? Она напрашивалась?
- Хорошо, когда руководство держит руку на пульсе. Нам всем хотелось бы, чтобы в «Зените» играло больше воспитанников питерского футбола. У них точно все в порядке с мотивацией. Но в целом тенденция правильная, это нужно делать. Любой немотивированный футболист требует замены.
- Вас не смущает, что на адаптацию новичков уйдет время?
- Наоборот. Такие перестановки зимой очень вовремя. Вот если бы это происходило летом, можно было бы усомниться. А сейчас впереди предсезонные сборы.
- Нет ли в «Зените» переизбытка атакующих футболистов: Мостовой, Глушенков, Педро, Лусиано, Кассьерра, Соболев, еще и Луис Энрике?
- Хорошая конкуренция никогда не помешает. Считаю, что на каждую позицию должно быть два футболиста.
- Думаете, Семак всем этим игрокам найдет место в стартовом составе?
- Не всем сразу. Кто-то будет в ротации. Конкуренция сама решит, кому достанется место на поле. А в целом, по количеству атакующих футболистов у питерцев все нормально.
- Конкуренты практически не усилились. «Зенит» остается главным фаворитом в борьбе за золото РПЛ?
- Да. И с точки зрения глубины состава, и по качеству футболистов.
- Соболев забил мяч сборной Иордании и принес «Зениту» победу. Во второй части сезона он начнет забивать?
- Знаки вопроса по нему были и остаются. Но мотивация у него есть, и она хорошая. А это очень важно. Другое дело: впишется ли он в схему игры или нет.
- Будет ли Семак ему доверять весной, учитывая первую часть сезона?
- Здесь все важно. Нужно не просто получить место в составе, а оправдывать свой выход на поле. Если будет тишина в плане результативных действий, то доверия не будет. Но сейчас я вижу у Соболева хорошую мотивацию. А это уже немало.
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в комментарии «СЭ» после поражения в матче ...
Защитник ЦСКА Мойзес устроил праздник для детей в родном районе Сан-Паулу, ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо прокомментировал удаление ...
Бывший арбитр Игорь Федотов отреагировал на удаление вратаря «Спартака» ...
Вратарь «Спартака» Илья Помазун ответил на вопрос, готов ли стать первым номером ...
Главный арбитр матча между «Краснодаром» и «Зенитом» Инал Танашев имел основания ...
Оценки бывших игроков РПЛ в туре Лиги 1.
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
Лапочкин разобрал спорные судейские моменты матча «Краснодар» — «Зенит»
Радимов считает, что полузащитника «Спартака» Зобнина должны были удалить в матче против «Крыльев Советов»
Помазун: «Стать первым номером? Мое дело тренироваться, главное, чтобы "Спартак" побеждал»
«Танашев должен был назначить пенальти за фол на Глушенкове» - Орлов
Танашев имел основания для назначения пенальти в ворота «Краснодара» в моменте с падением Глушенкова, считает экс‑арбитр ФИФА