Футбольный эксперт Андрей Гордеев высказался об изменениях в составе «Зенита».
- Изменится ли игра «Зенита» в связи с последними кадровыми перестановками, на ваш взгляд?
- В целом она не изменится, потому что организация игры в большей степени зависит от тренерского штаба. А он прежний. Семак будет воплощать свои идеи на поле с теми, кто у него будет в наличии. Поэтому я не жду глобальных изменений. Возможно, будут локальные изменения, связанные с отдельными футболистами. Предсезонная подготовка и первые матчи чемпионата покажут, насколько ребята влились и правильным ли был выбор тренера.
- Как вы вообще воспринимаете начавшуюся чистку состава «Зенита», которая предполагает приход новых, мотивированных легионеров? Она напрашивалась?
- Хорошо, когда руководство держит руку на пульсе. Нам всем хотелось бы, чтобы в «Зените» играло больше воспитанников питерского футбола. У них точно все в порядке с мотивацией. Но в целом тенденция правильная, это нужно делать. Любой немотивированный футболист требует замены.
- Вас не смущает, что на адаптацию новичков уйдет время?
- Наоборот. Такие перестановки зимой очень вовремя. Вот если бы это происходило летом, можно было бы усомниться. А сейчас впереди предсезонные сборы.
- Нет ли в «Зените» переизбытка атакующих футболистов: Мостовой, Глушенков, Педро, Лусиано, Кассьерра, Соболев, еще и Луис Энрике?
- Хорошая конкуренция никогда не помешает. Считаю, что на каждую позицию должно быть два футболиста.
- Думаете, Семак всем этим игрокам найдет место в стартовом составе?
- Не всем сразу. Кто-то будет в ротации. Конкуренция сама решит, кому достанется место на поле. А в целом, по количеству атакующих футболистов у питерцев все нормально.
- Конкуренты практически не усилились. «Зенит» остается главным фаворитом в борьбе за золото РПЛ?
- Да. И с точки зрения глубины состава, и по качеству футболистов.
- Соболев забил мяч сборной Иордании и принес «Зениту» победу. Во второй части сезона он начнет забивать?
- Знаки вопроса по нему были и остаются. Но мотивация у него есть, и она хорошая. А это очень важно. Другое дело: впишется ли он в схему игры или нет.
- Будет ли Семак ему доверять весной, учитывая первую часть сезона?
- Здесь все важно. Нужно не просто получить место в составе, а оправдывать свой выход на поле. Если будет тишина в плане результативных действий, то доверия не будет. Но сейчас я вижу у Соболева хорошую мотивацию. А это уже немало.
Как сообщает бразильский журналист Фабрисио Лопес, бразильский вингер «Зенита» ...
Завершился матч 2-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Эспаньол» и ...
Футболист ЦСКА Матвей Кисляк высказался о голе со штрафного в ворота «Локомотива» ...
Главный врач ЦСКА Эдуард Безуглов высказался о травме полузащитника Дмитрия ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что пожелал удачи ...
«Наполи» одержал победу над «Дженоа» в выездном матче первого тура чемпионата ...
«Локомотив» повторил худший старт в истории чемпионатов России по количеству ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...
Армейцы обыграли "Факел" со счетом 1:0.
Тренер ЦСКА Игдисамов: «С учетом травмы Мойзеса нам нужен левый защитник. Думаю, будем обсуждать»
Луис Энрике с большой долей вероятности возвращается в Бразилию - источник
Трансферы "Зенита": Карпукас не последний, Тюкавин на горизонте
Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!
"Костяк команды за полтора месяца был расформирован" - тренер "Локомотива"