Галактионов сменил Кержакова в Нижнем. Зачем клубу новый тренер и что не устраивало в прошедшем сезоне?

  • Эта статья в архиве

Михаил Галактионов назначен на пост главного тренера «ПАРИ НН»


Почему не стали продлевать контракт с Кержаковым

«Нижний Новгород», напомним, еще до заключительного тура избежал как минимум вероятности прямого вылета. А в последнем матче сезона обыграл «Зенит» и благополучно открестился и от стыков. Получается, тренерский штаб Кержакова выполнил поставленные на дебютный сезон задачи, сохранив место в премьер-лиге. Так почему же все-таки было решено произвести перестановки?
В клубе хотят то, что называется новыми вызовами. Там признают, что итоговое место и количество очков — близкий к максимуму показатель, по сути, «потолок» возможностей, поступательного движения вперед в перспективе, если все оставлять, как есть, вряд ли стоит ждать. Что же скрывается за этими самыми вызовами? В Нижнем хотят видеть более зрелищную игру в исполнении команды, особенно на своем поле (15 забитых в родных стенах мячей — явно не предел мечтаний). Пример «Крыльев Советов» перед глазами, далеко ходить не надо.

Что хотят от нового тренера

Помимо уже упомянутого акцента на более атакующий футбол в «ПАРИ НН» ждут принципиальных изменений в развитии молодежного направления. Это подразумевает как рост игроков внутри команды, так и повышение их трансферной стоимости и привлечение новых талантов. В целом, стратегия клуба заточена теперь скорее на воспитание футболистов для главной команды региона, чем на достижение сиюминутных результатов, выражающихся в конкретной строчке в турнирной таблице.
Важность такого понятия, как результат, ясно, никто не отменял. Место ниже одиннадцатого в новом сезоне (то есть отрицательная динамика) будет оцениваться как неудача. Руководство клуба хочет, чтобы «ПАРИ НН» надолго закрепился в высшем дивизионе, а решение турнирных задач не затягивалось до последних туров.

Для чего позвали именно Галактионова

Михаил Галактионов, по идее, лучше остальных отвечает новым запросам времени, на которые ориентируются в Нижнем. Судите сами. Долго и успешно работал с российской молодежкой (вывел в финальную часть Евро U-21). Еще раньше выигрывал мемориал Гранаткина с юношами (U-19) и выводил семнадцатилетний состав в 1/8 финала ЧМ-2015. Важный момент — Галактионов имеет опыт работы в премьер-лиге: в 2017-18 годах трудился в «Ахмате», грозненцев вряд ли можно назвать аутсайдерами нашего футбола.

В идеале, если брать глобально, новый тренерский штаб «ПАРИ НН» будет готовить футболистов, которые затем смогут пригодиться не только в клубе, но и подойдут молодежной и главной сборной России. Тем более РФС согласовал Галактионову возможность совмещать работу в сборной (контракт рассчитан до конца 2022 года) и клубе.

Академия нижегородцев в этом году стала победителем юношеского первенства России (U-18), в нынешнем сезоне ЮФЛ лидирует их же команда 2007 года рождения. У молодежи уже хорошие стартовые позиции, теперь важно сохранить динамику и объединить работу всей футбольной вертикали в регионе. По информации «Матч ТВ», в дзержинский «Химик» из второй лиги регулярно будут отправляться в аренду лучшие игроки молодежного состава «ПАРИ НН». Галактионов объединит вертикаль «академия — ЮФЛ — молодежка — вторая лига — команда РПЛ», и эта задача для него кажется вполне решаемой.

Немаловажный момент — репутация нового тренера. Здесь уже речь даже не только об опыте работы с молодежью и хорошем знании трансферного рынка молодых игроков, но и о человеческих качествах. Практически все игравшие у Галактионова отзываются о нем в хорошем ключе, говорят, что это строгий специалист, который делает ставку на дисциплину как в игре, так и в тренировочном процессе, но при этом его требования не отталкивают, а вызывают уважение.
То, что в Нижнем смещают акцент, уходя от краткосрочных задач и очков-голов-секунд в сторону узнаваемого (атакующего) стиля и воспитания юных талантов, — это как минимум интересно и на бумаге выглядит красиво. Осталось узнать, как это будет выглядеть в наших непростых реалиях.

Читайте также:
0 / 0
1187 13
Футбольные новости
13 0

Широков — о работе Талалаева в «Балтике»: «Большой результат — это шестое место что ли?»

Бывший полузащитник сборной России Роман Широков оценил работу главного тренера ...

150 2

Между «Краснодаром» и «Зенитом» возник серьезный спор из-за гостевой квоты билетов

Между «Краснодаром» и «Зенитом» возник серьезный спор из-за гостевой квоты на ...

151 4

Александр Головин покинул расположение сборной России из-за травмы

Главный тренер сборной России Валерий Карпин на пресс-конференции перед BETBOOM ...

89 0

Агент Барбоза: «В Португалии люди поддерживают Жезуша, а не Роналду»

Португальский агент Паулу Барбоза в интервью «СЭ» прокомментировал конфликт ...

86 0

Широков — о «Спартаке»: побеждают «Зенит» — эйфория. Следующие три игры — минус пять очков

Бывший игрок «Зенита» Роман Широков высказался о результатах московского ...

107 0

Непомнящий высказался о возможном возвращении Головина в РПЛ

Российский тренер Валерий Непомнящий высказался о возможном возвращении ...

120 0

Быстров: Если бы Дзюба перешел в «Спартак», это было бы смешно

Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров в беседе с «РБ Спорт» ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.4%
Нормальный
25.7%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
16594 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

1931 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

16080 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

19319 111

Стали известны составы команд на прощальный матч экс-игрока ЦСКА Вагнера Лава

Стали известны составы команд на прощальный матч бывшего нападающего ЦСКА ...

Сейчас обсуждают