Галактионов сменил Кержакова в Нижнем. Зачем клубу новый тренер и что не устраивало в прошедшем сезоне?

  • Эта статья в архиве

Михаил Галактионов назначен на пост главного тренера «ПАРИ НН»


Почему не стали продлевать контракт с Кержаковым

«Нижний Новгород», напомним, еще до заключительного тура избежал как минимум вероятности прямого вылета. А в последнем матче сезона обыграл «Зенит» и благополучно открестился и от стыков. Получается, тренерский штаб Кержакова выполнил поставленные на дебютный сезон задачи, сохранив место в премьер-лиге. Так почему же все-таки было решено произвести перестановки?
В клубе хотят то, что называется новыми вызовами. Там признают, что итоговое место и количество очков — близкий к максимуму показатель, по сути, «потолок» возможностей, поступательного движения вперед в перспективе, если все оставлять, как есть, вряд ли стоит ждать. Что же скрывается за этими самыми вызовами? В Нижнем хотят видеть более зрелищную игру в исполнении команды, особенно на своем поле (15 забитых в родных стенах мячей — явно не предел мечтаний). Пример «Крыльев Советов» перед глазами, далеко ходить не надо.

Что хотят от нового тренера

Помимо уже упомянутого акцента на более атакующий футбол в «ПАРИ НН» ждут принципиальных изменений в развитии молодежного направления. Это подразумевает как рост игроков внутри команды, так и повышение их трансферной стоимости и привлечение новых талантов. В целом, стратегия клуба заточена теперь скорее на воспитание футболистов для главной команды региона, чем на достижение сиюминутных результатов, выражающихся в конкретной строчке в турнирной таблице.
Важность такого понятия, как результат, ясно, никто не отменял. Место ниже одиннадцатого в новом сезоне (то есть отрицательная динамика) будет оцениваться как неудача. Руководство клуба хочет, чтобы «ПАРИ НН» надолго закрепился в высшем дивизионе, а решение турнирных задач не затягивалось до последних туров.

Для чего позвали именно Галактионова

Михаил Галактионов, по идее, лучше остальных отвечает новым запросам времени, на которые ориентируются в Нижнем. Судите сами. Долго и успешно работал с российской молодежкой (вывел в финальную часть Евро U-21). Еще раньше выигрывал мемориал Гранаткина с юношами (U-19) и выводил семнадцатилетний состав в 1/8 финала ЧМ-2015. Важный момент — Галактионов имеет опыт работы в премьер-лиге: в 2017-18 годах трудился в «Ахмате», грозненцев вряд ли можно назвать аутсайдерами нашего футбола.

В идеале, если брать глобально, новый тренерский штаб «ПАРИ НН» будет готовить футболистов, которые затем смогут пригодиться не только в клубе, но и подойдут молодежной и главной сборной России. Тем более РФС согласовал Галактионову возможность совмещать работу в сборной (контракт рассчитан до конца 2022 года) и клубе.

Академия нижегородцев в этом году стала победителем юношеского первенства России (U-18), в нынешнем сезоне ЮФЛ лидирует их же команда 2007 года рождения. У молодежи уже хорошие стартовые позиции, теперь важно сохранить динамику и объединить работу всей футбольной вертикали в регионе. По информации «Матч ТВ», в дзержинский «Химик» из второй лиги регулярно будут отправляться в аренду лучшие игроки молодежного состава «ПАРИ НН». Галактионов объединит вертикаль «академия — ЮФЛ — молодежка — вторая лига — команда РПЛ», и эта задача для него кажется вполне решаемой.

Немаловажный момент — репутация нового тренера. Здесь уже речь даже не только об опыте работы с молодежью и хорошем знании трансферного рынка молодых игроков, но и о человеческих качествах. Практически все игравшие у Галактионова отзываются о нем в хорошем ключе, говорят, что это строгий специалист, который делает ставку на дисциплину как в игре, так и в тренировочном процессе, но при этом его требования не отталкивают, а вызывают уважение.
То, что в Нижнем смещают акцент, уходя от краткосрочных задач и очков-голов-секунд в сторону узнаваемого (атакующего) стиля и воспитания юных талантов, — это как минимум интересно и на бумаге выглядит красиво. Осталось узнать, как это будет выглядеть в наших непростых реалиях.

Читайте также:
0 / 0
1187 13
Футбольные новости
8 0

Глушаков назвал провалом тренера поражение «Спартака» в матче за Суперкубок России

Бывший капитан «Спартака» Денис Глушаков высказался о поражении красно-белых от ...

94 0

«Спартак» мало использовал Даку в матче с «Краснодаром» — Никитин

Бывший футболист «Уфы» и волгоградского «Ротора» Алексей Никитин в эфире «Матч ...

201 3

Душан Влахович в шаге от перехода в «Бешикташ» свободным агентом — Скира

Нападающий Душан Влахович близок к переходу в «Бешикташ» на правах свободного ...

482 4

Моуринью заявил, что не хотел видеть Шевченко в «Челси». Украинец пришёл из-за Абрамовича

Бывший главный тренер «Челси» Жозе Моуринью, ныне работающий в «Реале», вспомнил ...

354 0

Тренер «Факела» Василенко пропустит матч с ЦСКА по семейным обстоятельствам

Главный тренер «Факела» Олег Василенко сообщил, что по семейным обстоятельствам ...

159 0

Егор Пруцев вошёл в символическую сборную Лиги 2 с дублем и ассистом за «Дюнкерк»

Российский полузащитник французского «Дюнкерка» Егор Пруцев попал в ...

659 5

«Одна кандидатура витает». Гурцкая назвал возможного сменщика Галактионова в «Локомотиве»

Футбольный агент Тимур Гурцкая назвал тренера, которых может сменить Михаила ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
32.5%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.8%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
26.5%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
20.5%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.7%
Популярное
16165 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

10368 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

3892 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

10069 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

16902 281

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

Сейчас обсуждают