«Это как ходьба по лезвию ножа — нужно все внимательно и аккуратно взвешивать». Юран — о включении Крыма в РФС и санкциях от УЕФА

  • Эта статья в архиве

Руководство РФС должно включить крымские клубы в профессиональные соревнования, при этом важно избежать наказания со стороны УЕФА.

Так заявил бывший нападающий сборной России Сергей Юран.

В августе ФНЛ создала рабочую группу по вопросу интеграции крымских клубов в российский футбол. Крым объявлен УЕФА особой футбольной территорией. В этих целях в июле 2015 года под эгидой УЕФА был создан Крымский футбольный союз со специальным статусом. На текущий момент ни один крымский клуб не участвует в профессиональных турнирах под эгидой РФС.

— Руководству РФС виднее эта ситуация, они больше владеют информацией. Конечно, Крым — территория России, и по спортивному принципу хотелось бы видеть эти клубы в чемпионате. Там есть детско‑юношеские школы, профессиональные команды — им нужно развиваться. Но принимать такие решения должен РФС, федерация должна понимать все плюсы и минусы, — сказал Юран «Матч ТВ».

— УЕФА не приветствует включение крымского футбола. Тоже сигнал для РФС?

— Конечно, лишать себя чемпионата Европы и еврокубков со спортивной составляющей будет минусом. Это как ходьба по лезвию ножа — нужно все внимательно и аккуратно взвешивать. У меня нет уверенности, что отстранение сборной России ограничится тремя годами (команда отстранена от квалификации чемпионата Европы‑2024 — ред.).

Говорят, что РФС может сменить Европу на Азию. Возможно, действительно стоит посмотреть в другую сторону. Кубок Азии — серьезный турнир. Но нужно смотреть, сколько азиатских стран будут за нас, сколько против. В любом случае останавливаться сегодня нельзя, надо изучать варианты, налаживать контакты. И когда будет полная картина, принять верное решение. Панической атаки в головах быть не должно ни у кого.

Ранее ФИФА и УЕФА на неопределенный срок отстранили российские национальные команды и клубы от всех соревнований под эгидой организаций из‑за ситуации на Украине.

Читайте также:
0 / 0
1294 5
Футбольные новости
8 0

"Нестареющий Роналду поможет Португалии обыграть Ирландию" - Пименов

Экс-футболист сборной России, московских «Локомотива» и «Динамо», «Алании» и ...

72 0

Карпин остался недоволен ничьей в товарищеском матче с командой Перу

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин заявил в эфире «Матч ТВ», ...

245 7

Тренер Перу Баррето пожаловался на качество газона на «Газпром Арене»

Тренер сборной Перу Мануэль Баррето после матча против России выразил мнение, что ...

1089 51

Сборные России и Перу сыграли вничью в товарищеском матче

Окончен товарищеский матч, в котором играли сборная России и национальная ...

354 3

Сын Джанлуиджи Буффона оформил хет-трик за сборную Чехии U19 в квалификации Евро

Луи Томас Буффон, сын легенды итальянского футбола Джанлуиджи Буффона, оформил ...

817 2

Тошич: «Москва — лучший город в мире. Это одна из причин, почему я играю в Медиалиге»

Легенда московского ЦСКА серб Зоран Тошич в интервью Legalbet назвал Москву лучшим ...

251 0

Тошич: «Судьи иногда вызывают у меня агрессию, будто знают лучше меня, был фол или нет»

Легенда московского ЦСКА Зоран Тошич в интервью Legalbet рассказал, что человеческая ...

Голосование

Кто должен возглавить «Спартак»?

Иностранец
23.5%
Отечественный специалист
28.2%
Все равно
48.2%
Популярное
5906 357

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

18457 294

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

11327 251

ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале

Армейцы одержали третью сухую победу подряд.

6781 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

11592 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

Сейчас обсуждают