«Это как ходьба по лезвию ножа — нужно все внимательно и аккуратно взвешивать». Юран — о включении Крыма в РФС и санкциях от УЕФА

  • Эта статья в архиве

Руководство РФС должно включить крымские клубы в профессиональные соревнования, при этом важно избежать наказания со стороны УЕФА.

Так заявил бывший нападающий сборной России Сергей Юран.

В августе ФНЛ создала рабочую группу по вопросу интеграции крымских клубов в российский футбол. Крым объявлен УЕФА особой футбольной территорией. В этих целях в июле 2015 года под эгидой УЕФА был создан Крымский футбольный союз со специальным статусом. На текущий момент ни один крымский клуб не участвует в профессиональных турнирах под эгидой РФС.

— Руководству РФС виднее эта ситуация, они больше владеют информацией. Конечно, Крым — территория России, и по спортивному принципу хотелось бы видеть эти клубы в чемпионате. Там есть детско‑юношеские школы, профессиональные команды — им нужно развиваться. Но принимать такие решения должен РФС, федерация должна понимать все плюсы и минусы, — сказал Юран «Матч ТВ».

— УЕФА не приветствует включение крымского футбола. Тоже сигнал для РФС?

— Конечно, лишать себя чемпионата Европы и еврокубков со спортивной составляющей будет минусом. Это как ходьба по лезвию ножа — нужно все внимательно и аккуратно взвешивать. У меня нет уверенности, что отстранение сборной России ограничится тремя годами (команда отстранена от квалификации чемпионата Европы‑2024 — ред.).

Говорят, что РФС может сменить Европу на Азию. Возможно, действительно стоит посмотреть в другую сторону. Кубок Азии — серьезный турнир. Но нужно смотреть, сколько азиатских стран будут за нас, сколько против. В любом случае останавливаться сегодня нельзя, надо изучать варианты, налаживать контакты. И когда будет полная картина, принять верное решение. Панической атаки в головах быть не должно ни у кого.

Ранее ФИФА и УЕФА на неопределенный срок отстранили российские национальные команды и клубы от всех соревнований под эгидой организаций из‑за ситуации на Украине.

Читайте также:
0 / 0
1294 5
Футбольные новости
371 0

В «Баварии» сообщили, что Компани пройдет тщательное обследование после потери сознания

В мюнхенской «Баварии» заявили, что главный тренер команды Венсан Компани ...

1406 44

Источник: Кисляка хотят купить два турецких клуба и один итальянский

Сразу три европейских клуба всерьез изучают возможность приобретения ...

1030 30

«Оренбург» в Грозном победил «Ахмат» в стартовом матче 12-го тура РПЛ

Завершился матч 12-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

1714 10

Чанов высказался о возможной замене Торопа на Бориско в основном составе ЦСКА

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов ответил на вопрос, нужно ли дать шанс ...

1024 9

«Зачем лишний шум и гам поднимать?». Чанов – о критике голкипера ЦСКА Торопа

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов оценил игру голкипера московского ...

1085 16

«Арсенал» и «Ливерпуль» проявляют интерес к Батракову

«Арсенал» и «Ливерпуль» усилили интерес к российскому полузащитнику ...

465 3

ПАО "Банк ПСБ" станет титульным партнером футбольного клуба «Арсенал»

Председатель ПСБ Петр Фрадков и губернатор Тульской области Дмитрий Миляев на XIV ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
13%
2-е
37.4%
3-е
34.4%
4-е
15.3%
Популярное
11158 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10756 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

3633 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4983 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

23635 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают