«Это как ходьба по лезвию ножа — нужно все внимательно и аккуратно взвешивать». Юран — о включении Крыма в РФС и санкциях от УЕФА

  • Эта статья в архиве

Руководство РФС должно включить крымские клубы в профессиональные соревнования, при этом важно избежать наказания со стороны УЕФА.

Так заявил бывший нападающий сборной России Сергей Юран.

В августе ФНЛ создала рабочую группу по вопросу интеграции крымских клубов в российский футбол. Крым объявлен УЕФА особой футбольной территорией. В этих целях в июле 2015 года под эгидой УЕФА был создан Крымский футбольный союз со специальным статусом. На текущий момент ни один крымский клуб не участвует в профессиональных турнирах под эгидой РФС.

— Руководству РФС виднее эта ситуация, они больше владеют информацией. Конечно, Крым — территория России, и по спортивному принципу хотелось бы видеть эти клубы в чемпионате. Там есть детско‑юношеские школы, профессиональные команды — им нужно развиваться. Но принимать такие решения должен РФС, федерация должна понимать все плюсы и минусы, — сказал Юран «Матч ТВ».

— УЕФА не приветствует включение крымского футбола. Тоже сигнал для РФС?

— Конечно, лишать себя чемпионата Европы и еврокубков со спортивной составляющей будет минусом. Это как ходьба по лезвию ножа — нужно все внимательно и аккуратно взвешивать. У меня нет уверенности, что отстранение сборной России ограничится тремя годами (команда отстранена от квалификации чемпионата Европы‑2024 — ред.).

Говорят, что РФС может сменить Европу на Азию. Возможно, действительно стоит посмотреть в другую сторону. Кубок Азии — серьезный турнир. Но нужно смотреть, сколько азиатских стран будут за нас, сколько против. В любом случае останавливаться сегодня нельзя, надо изучать варианты, налаживать контакты. И когда будет полная картина, принять верное решение. Панической атаки в головах быть не должно ни у кого.

Ранее ФИФА и УЕФА на неопределенный срок отстранили российские национальные команды и клубы от всех соревнований под эгидой организаций из‑за ситуации на Украине.

Читайте также:
0 / 0
1294 5
Футбольные новости
184 4

«Бавария» и «Арсенал» сыграли вничью в матче Лиги чемпионов, у Кейна — гол и ассист

Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

291 10

Владислав Радимов: Попросил Соболева не нарываться на дисквалификацию

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

780 9

Тренер «Спартака» Карседо перед матчем с ЦСКА в РПЛ посетил хоккейное дерби

Главный тренер футбольного «Спартака» Хуан Карлос Карседо и его помощники ...

803 19

«Комо» разгромил «Манчестер Юнайтед» в матче Лиги чемпионов

Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

883 9

Гол Батракова помог «Галатасараю» обыграть «Лилль» в матче Лиги чемпионов

«Галатасарай» обыграл «Лилль» в гостевом матче 3-го тура общего этапа Лиги ...

685 12

Сафонов признан лучшим голкипером Лиги чемпионов сезона-2026/2027 по оценкам Gradient

Российский голкипер «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов занял первое место в ...

1473 15

Батраков забил головой в матче «Лилль» — «Галатасарай» на 44-й минуте

В эти минуты проходит матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
41.9%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27.6%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.5%
Популярное
10169 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10431 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

3517 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

16965 260

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4756 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают