«Это как ходьба по лезвию ножа — нужно все внимательно и аккуратно взвешивать». Юран — о включении Крыма в РФС и санкциях от УЕФА

  • Эта статья в архиве

Руководство РФС должно включить крымские клубы в профессиональные соревнования, при этом важно избежать наказания со стороны УЕФА.

Так заявил бывший нападающий сборной России Сергей Юран.

В августе ФНЛ создала рабочую группу по вопросу интеграции крымских клубов в российский футбол. Крым объявлен УЕФА особой футбольной территорией. В этих целях в июле 2015 года под эгидой УЕФА был создан Крымский футбольный союз со специальным статусом. На текущий момент ни один крымский клуб не участвует в профессиональных турнирах под эгидой РФС.

— Руководству РФС виднее эта ситуация, они больше владеют информацией. Конечно, Крым — территория России, и по спортивному принципу хотелось бы видеть эти клубы в чемпионате. Там есть детско‑юношеские школы, профессиональные команды — им нужно развиваться. Но принимать такие решения должен РФС, федерация должна понимать все плюсы и минусы, — сказал Юран «Матч ТВ».

— УЕФА не приветствует включение крымского футбола. Тоже сигнал для РФС?

— Конечно, лишать себя чемпионата Европы и еврокубков со спортивной составляющей будет минусом. Это как ходьба по лезвию ножа — нужно все внимательно и аккуратно взвешивать. У меня нет уверенности, что отстранение сборной России ограничится тремя годами (команда отстранена от квалификации чемпионата Европы‑2024 — ред.).

Говорят, что РФС может сменить Европу на Азию. Возможно, действительно стоит посмотреть в другую сторону. Кубок Азии — серьезный турнир. Но нужно смотреть, сколько азиатских стран будут за нас, сколько против. В любом случае останавливаться сегодня нельзя, надо изучать варианты, налаживать контакты. И когда будет полная картина, принять верное решение. Панической атаки в головах быть не должно ни у кого.

Ранее ФИФА и УЕФА на неопределенный срок отстранили российские национальные команды и клубы от всех соревнований под эгидой организаций из‑за ситуации на Украине.

Читайте также:
0 / 0
1294 5
Футбольные новости
0 0

Игра с "Балтикой" на старте сезона – сложнейшее испытание. Прогноз на первый матч ЦСКА в РПЛ

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 1-го тура Альфа-Банк РПЛ ...

12 0

«Барселона» на этой неделе начнёт переговоры о трансфере чемпиона мира Лапорта

«Барселона» в ближайшие дни приступит к переговорам о подписании центрального ...

23 0

Агент Божовича: Миодраг хотел бы вернуться в Россию

Футбольный агент Срджан Еремич рассказал «РБ Спорт», что Миодраг Божович ...

26 0

Ерохин — о титулах в составе «Зенита»: «Каждый новый трофей дарит заново положительные эмоции. Перенасыщения тут быть не может»

Полузащитник «Зенита» Александр Ерохин заявил «Матч ТВ», что у него нет ...

447 7

"Локомотиву", ЦСКА и "Спартаку" предложили рассмотреть покупку Мелкадзе - источник

Сразу нескольким московским клубам предложили рассмотреть покупку Георгия ...

159 0

Ивлев — о возвращении Захаряна в «Динамо»: Он наш воспитанник, жизнь покажет

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев в беседе с ...

179 1

В «Спартаке» ожидают около 20 тысяч зрителей на матче с «Родиной»

Как стало известно Metaratings.ru, в «Спартаке» ожидают около 20 тысяч болельщиков на ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
43.2%
Аргентина
41.2%
Очень сложно сказать
15.5%
Популярное
22404 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3820 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

16331 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11253 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

5194 189

Иван Карпов: Соболева могут дисквалифицировать на 5 матчей

Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...

Сейчас обсуждают