Руководство РФС должно включить крымские клубы в профессиональные соревнования, при этом важно избежать наказания со стороны УЕФА.
Так заявил бывший нападающий сборной России Сергей Юран.
В августе ФНЛ создала рабочую группу по вопросу интеграции крымских клубов в российский футбол. Крым объявлен УЕФА особой футбольной территорией. В этих целях в июле 2015 года под эгидой УЕФА был создан Крымский футбольный союз со специальным статусом. На текущий момент ни один крымский клуб не участвует в профессиональных турнирах под эгидой РФС.
— Руководству РФС виднее эта ситуация, они больше владеют информацией. Конечно, Крым — территория России, и по спортивному принципу хотелось бы видеть эти клубы в чемпионате. Там есть детско‑юношеские школы, профессиональные команды — им нужно развиваться. Но принимать такие решения должен РФС, федерация должна понимать все плюсы и минусы, — сказал Юран «Матч ТВ».
— УЕФА не приветствует включение крымского футбола. Тоже сигнал для РФС?
— Конечно, лишать себя чемпионата Европы и еврокубков со спортивной составляющей будет минусом. Это как ходьба по лезвию ножа — нужно все внимательно и аккуратно взвешивать. У меня нет уверенности, что отстранение сборной России ограничится тремя годами (команда отстранена от квалификации чемпионата Европы‑2024 — ред.).
Говорят, что РФС может сменить Европу на Азию. Возможно, действительно стоит посмотреть в другую сторону. Кубок Азии — серьезный турнир. Но нужно смотреть, сколько азиатских стран будут за нас, сколько против. В любом случае останавливаться сегодня нельзя, надо изучать варианты, налаживать контакты. И когда будет полная картина, принять верное решение. Панической атаки в головах быть не должно ни у кого.
Ранее ФИФА и УЕФА на неопределенный срок отстранили российские национальные команды и клубы от всех соревнований под эгидой организаций из‑за ситуации на Украине.
Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» ...
Бывший защитник «Динамо» Виталий Дьяков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Агент Алексей Сафонов, представляющий интересы нападающего «Динамо» ...
Защитник московского «Динамо» Хуан Касерес высказался о том, почему остался в ...
Полузащитник «Локомотива» Сергей Бабкин объяснил, почему взял шестой номер, под ...
Бывший игрок «Локомотива» и сборной России Дмитрий Булыкин высказался о травме ...
Завершился матч 5-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
Армейцы обыграли "Локомотив".
Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...
В ЦСКА ожидают, что Акинфеев приступит к индивидуальным тренировкам на поле в паузу на матчи сборных
"Спартак" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем
ЦСКА — лучшая команда РПЛ после назначения Игдисамова - мнение
"Спартак" и "Зенит" объявили составы на матч РПЛ
«Краснодар» победил «Динамо» Мх в матче 5-го тура РПЛ благодаря голу ударом через себя