«Это как ходьба по лезвию ножа — нужно все внимательно и аккуратно взвешивать». Юран — о включении Крыма в РФС и санкциях от УЕФА

  • Эта статья в архиве

Руководство РФС должно включить крымские клубы в профессиональные соревнования, при этом важно избежать наказания со стороны УЕФА.

Так заявил бывший нападающий сборной России Сергей Юран.

В августе ФНЛ создала рабочую группу по вопросу интеграции крымских клубов в российский футбол. Крым объявлен УЕФА особой футбольной территорией. В этих целях в июле 2015 года под эгидой УЕФА был создан Крымский футбольный союз со специальным статусом. На текущий момент ни один крымский клуб не участвует в профессиональных турнирах под эгидой РФС.

— Руководству РФС виднее эта ситуация, они больше владеют информацией. Конечно, Крым — территория России, и по спортивному принципу хотелось бы видеть эти клубы в чемпионате. Там есть детско‑юношеские школы, профессиональные команды — им нужно развиваться. Но принимать такие решения должен РФС, федерация должна понимать все плюсы и минусы, — сказал Юран «Матч ТВ».

— УЕФА не приветствует включение крымского футбола. Тоже сигнал для РФС?

— Конечно, лишать себя чемпионата Европы и еврокубков со спортивной составляющей будет минусом. Это как ходьба по лезвию ножа — нужно все внимательно и аккуратно взвешивать. У меня нет уверенности, что отстранение сборной России ограничится тремя годами (команда отстранена от квалификации чемпионата Европы‑2024 — ред.).

Говорят, что РФС может сменить Европу на Азию. Возможно, действительно стоит посмотреть в другую сторону. Кубок Азии — серьезный турнир. Но нужно смотреть, сколько азиатских стран будут за нас, сколько против. В любом случае останавливаться сегодня нельзя, надо изучать варианты, налаживать контакты. И когда будет полная картина, принять верное решение. Панической атаки в головах быть не должно ни у кого.

Ранее ФИФА и УЕФА на неопределенный срок отстранили российские национальные команды и клубы от всех соревнований под эгидой организаций из‑за ситуации на Украине.

Читайте также:
0 / 0
1294 5
Футбольные новости
193 2

«Фламенго» может купить у «Зенита» Луиса Энрике после чемпионата мира — UOL

Бразильский «Фламенго» активно следит за крайним нападающим ...

402 2

«Тоттенхэм» может назначить действующего игрока временным тренером — The Telegraph

Временным главным тренером «Тоттенхэма» может стать действующий футболист ...

290 5

Тарас Бурлак: Даку будет играть лучше, если перейдет в другую команду

Бывший футболист «Рубина» Тарас Бурлак в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

464 1

Березуцкий ответил на вопрос о своём будущем в «Урале» после поражения от «Родины»

Главный тренер «Урала» Василий Березуцкий ответил на вопрос о своём будущем в ...

538 0

Василий Березуцкий оставил пожелание Вагнеру Лаву после завершения карьеры

Бывший защитник ЦСКА Василий Березуцкий, на данный момент являющийся главным ...

289 10

Кристофер Ву признан лучшим игроком «Спартака» в марте по мнению болельщиков

Болельщики «Спартака» признали защитника Кристофера Ву лучшим игроком команды в ...

375 5

Тимощук: Дуран сам сказал, что у них с Соболевым здоровая конкуренция

Тренер «Зенита» Анатолий Тимощук высказался о конкуренции нападающих в команде ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
12.1%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
59.9%
Популярное
10439 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3420 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4926 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

2445 205

СМИ: Игорь Дивеев пропустит сборы сборной России по медицинским показаниям

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...

4293 180

СЭ: Защитник ЦСКА Мойзес провел первую тренировку отдельно от команды

Как стало известно, защитник ЦСКА Мойзес, отстраненный от тренировок с основным ...

Сейчас обсуждают