«Это как ходьба по лезвию ножа — нужно все внимательно и аккуратно взвешивать». Юран — о включении Крыма в РФС и санкциях от УЕФА

  • Эта статья в архиве

Руководство РФС должно включить крымские клубы в профессиональные соревнования, при этом важно избежать наказания со стороны УЕФА.

Так заявил бывший нападающий сборной России Сергей Юран.

В августе ФНЛ создала рабочую группу по вопросу интеграции крымских клубов в российский футбол. Крым объявлен УЕФА особой футбольной территорией. В этих целях в июле 2015 года под эгидой УЕФА был создан Крымский футбольный союз со специальным статусом. На текущий момент ни один крымский клуб не участвует в профессиональных турнирах под эгидой РФС.

— Руководству РФС виднее эта ситуация, они больше владеют информацией. Конечно, Крым — территория России, и по спортивному принципу хотелось бы видеть эти клубы в чемпионате. Там есть детско‑юношеские школы, профессиональные команды — им нужно развиваться. Но принимать такие решения должен РФС, федерация должна понимать все плюсы и минусы, — сказал Юран «Матч ТВ».

— УЕФА не приветствует включение крымского футбола. Тоже сигнал для РФС?

— Конечно, лишать себя чемпионата Европы и еврокубков со спортивной составляющей будет минусом. Это как ходьба по лезвию ножа — нужно все внимательно и аккуратно взвешивать. У меня нет уверенности, что отстранение сборной России ограничится тремя годами (команда отстранена от квалификации чемпионата Европы‑2024 — ред.).

Говорят, что РФС может сменить Европу на Азию. Возможно, действительно стоит посмотреть в другую сторону. Кубок Азии — серьезный турнир. Но нужно смотреть, сколько азиатских стран будут за нас, сколько против. В любом случае останавливаться сегодня нельзя, надо изучать варианты, налаживать контакты. И когда будет полная картина, принять верное решение. Панической атаки в головах быть не должно ни у кого.

Ранее ФИФА и УЕФА на неопределенный срок отстранили российские национальные команды и клубы от всех соревнований под эгидой организаций из‑за ситуации на Украине.

Читайте также:
0 / 0
1294 5
Футбольные новости
177 2

Игорь Дивеев сообщил, что получил травму в расположении сборной России

Центральный защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев сообщил, что ...

136 2

Обляков объяснил камбэк Нигерии в матче со сборной России

Полузащитник сборной России Иван Обляков после ничьей в BETBOOM товарищеском матче с ...

58 1

«Барко — один из лидеров «Спартака», приносит пользу команде. «Красно‑белые» молодцы, что продлили контракт с ним» — Ещенко

Бывший защитник «Спартака» Андрей Ещенко заявил «Матч ТВ», что продление ...

562 7

Судья правильно не засчитал гол в ворота ЦСКА и не назначил пенальти в пользу "Динамо Мх" - ЭСК РФС

Заседания экспертно-судейской комиссии прошли 15, 25 и 30 сентября.

121 1

Семин о продлении контракта Барко со «Спартаком»: «Большое событие для «красно‑белых». Это талант, который украшает РПЛ»

Бывший главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин в разговоре с «Матч ТВ» ...

510 17

ЭСК поддержала два решения арбитра в матче «Зенит» – «Локомотив»

Заседания экспертно-судейской комиссии прошли 15, 25 и 30 сентября.

95 2

Булыкин: «У Роналду будет прощальный матч в сборной, как у Месси, но уже с другим тренером, с этим он поссорился окончательно»

Бывший футболист сборной России Дмитрий Булыкин заявил «Матч ТВ», что Криштиану ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
24.6%
Средний
21.5%
Нормальный
25.3%
Высокий
7.3%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
7817 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2741 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

2369 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

Сейчас обсуждают