Дмитрий Аленичев: У «Спартака» будет огромный шанс стать чемпионом, если пять бразильцев «Зенита» уедут в отпуск и не вернутся

  • Эта статья в архиве

Российский тренер Дмитрий Аленичев подвел итоги года в РПЛ.


— Идет дискуссия по возвращению на систему весна-осень — вероятно, вторая лига вернется совсем скоро. Надо ли возвращаться РПЛ?

— Честно говоря, когда переходили на эту систему, было немножко непонятно. Но поскольку решили, значит, надо этому подчиняться. Потом начали говорить — давайте вернемся… Но раз решили, возвращаться нет смысла.

— Без работы пока остается Дзюба. Понимаете, почему бомбардир без команды?

— Не думаю, что Артем, мало играя в Турции в эти 3-4 месяца, растерял свои сильные качества. Конечно, возраст уже, скорость не та. Но мастерство не пропало. Может быть, руководителей наших ведущих клубов пугает его зарплата? Или, может быть, руководители бояться, что Артем испортит атмосферу в раздевалке? Думаю, что если бы Артем сейчас вернулся в РПЛ, мог бы принести пользу любому клубу. Я бы хотел, чтобы Артем еще поиграл.

— Кого бы в 2022 году вы назвали лучшим игроком и тренером РПЛ?

— Мне нравится, как провел осеннюю часть Промес. И выделил бы еще Барриоса. Конечно, то, что они сейчас устроили (в матче на Кубок), не красит ни Промеса, ни Барриоса. Что касается тренеров, Абаскаль хорошо работает — результаты и игра говорят сами за себя. И выделил бы тренера «Оренбурга» Личку — мне нравится, как играет команда. Когда раньше приезжал в Оренбург, понимал, что моя команда столкнется с трудностями — соперник будет ставить автобус. Случались игры неинтересные, скучные, с минимальным количеством голов. Сейчас все совсем не так, «Оренбург» показывает очень атакующий футбол.

— Памятно ваше интервью о том, что игра «Спартака» — не то. Сейчас, при Абаскале, — это то?

— Да. Интересная игра, зрелищный футбол, который дает результат. Футболисты стали играть по-другому, чем при Ваноли.

— «Спартак» с этим составом может претендовать на чемпионство?

— На чемпионство претендовать будет только «Зенит». Если только сейчас в декабре пять бразильцев «Зенита» уедут в отпуск и не вернутся, у «Спартака» будет огромный шанс стать чемпионом. А так исключено.

.

Читайте также:
0 / 0
32859 26
Футбольные новости
316 7

Новиков: если ЦСКА не попадёт в тройку, то руководству надо решать по Челестини

Бывший вратарь ЦСКА Валерий Новиков высказался о результатах армейцев в нынешнем ...

616 4

Овчинников назвал причину неудачного выступления ЦСКА после рестарта РПЛ

Российский специалист Валерий Овчинников отреагировал на неудачное ...

122 3

«Дзюба, несмотря на возраст, на данный момент лучший российский нападающий в РПЛ» — представитель футболиста

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба на сегодняшний день — лучший российский форвард ...

151 0

Павлюченко: если «Спартак» так же сыграет в обороне, «Динамо» на выезде трёшку положит

Экс-форвард «Спартака» Роман Павлюченко поделился ожиданиями от ответного ...

341 2

Юран: ЦСКА в Краснодаре будет сложнее, чем в Калининграде

Бывший главный тренер «Серик Спора» Сергей Юран в беседе с корреспондентом «РБ ...

498 18

Экс-арбитр Федотов: «Карасев правильно не показал вторую желтую Соболеву. Умяров сам попал ему головой в подмышку»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов положительно оценил судейство Сергея Карасева в ...

2141 25

Радимов: «В ЦСКА недовольны увеличением штаба Челестини и его людьми, атмосфера изменилась не в лучшую сторону»

Экс-полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов заявил, что у игроков ЦСКА нет ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40%
Хорошо
37.6%
Удовлетворительно
11%
Плохо
11.5%
Популярное
11114 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

15009 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

11587 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6332 424

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18305 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают