Российский тренер Дмитрий Аленичев подвел итоги года в РПЛ.
— Идет дискуссия по возвращению на систему весна-осень — вероятно, вторая лига вернется совсем скоро. Надо ли возвращаться РПЛ?
— Честно говоря, когда переходили на эту систему, было немножко непонятно. Но поскольку решили, значит, надо этому подчиняться. Потом начали говорить — давайте вернемся… Но раз решили, возвращаться нет смысла.
— Без работы пока остается Дзюба. Понимаете, почему бомбардир без команды?
— Не думаю, что Артем, мало играя в Турции в эти 3-4 месяца, растерял свои сильные качества. Конечно, возраст уже, скорость не та. Но мастерство не пропало. Может быть, руководителей наших ведущих клубов пугает его зарплата? Или, может быть, руководители бояться, что Артем испортит атмосферу в раздевалке? Думаю, что если бы Артем сейчас вернулся в РПЛ, мог бы принести пользу любому клубу. Я бы хотел, чтобы Артем еще поиграл.
— Кого бы в 2022 году вы назвали лучшим игроком и тренером РПЛ?
— Мне нравится, как провел осеннюю часть Промес. И выделил бы еще Барриоса. Конечно, то, что они сейчас устроили (в матче на Кубок), не красит ни Промеса, ни Барриоса. Что касается тренеров, Абаскаль хорошо работает — результаты и игра говорят сами за себя. И выделил бы тренера «Оренбурга» Личку — мне нравится, как играет команда. Когда раньше приезжал в Оренбург, понимал, что моя команда столкнется с трудностями — соперник будет ставить автобус. Случались игры неинтересные, скучные, с минимальным количеством голов. Сейчас все совсем не так, «Оренбург» показывает очень атакующий футбол.
— Памятно ваше интервью о том, что игра «Спартака» — не то. Сейчас, при Абаскале, — это то?
— Да. Интересная игра, зрелищный футбол, который дает результат. Футболисты стали играть по-другому, чем при Ваноли.
— «Спартак» с этим составом может претендовать на чемпионство?
— На чемпионство претендовать будет только «Зенит». Если только сейчас в декабре пять бразильцев «Зенита» уедут в отпуск и не вернутся, у «Спартака» будет огромный шанс стать чемпионом. А так исключено.
.
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался об ...
Экс-вратарь «Локомотива» и сборной России Сергей Овчинников рассказал о своей ...
Рассуждения о вратарях петербургского клуба.
Сборная Ямайки победила Новую Каледонию в полуфинальном матче стыкового раунда ...
Бывший тренер ЦСКА Сергей Овчинников оценил игру голкипера армейцев Владислава ...
Сборная Италии одержала победу над командой Северной Ирландии в полуфинальном ...
Сборная Чехии на стадионе в Праге победила команду Ирландию в полуфинале плей-офф ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Сергей Овчинников: «Скоро Тороп станет основным вратарем сборной»
Сергей Семак рассказал об адаптации Дурана в «Зените»
Все, что надо знать о вратарях «Зенита»
Капитан сборной России сыграет в повязке, посвященной единству народов
Ловчев: «Вагнер Лав — это потрясающий футболист»