«Динамо» самоустранилось из чемпионской гонки, а «Зенит» едва не погубило снисходительное отношение к соперникам», - эксперт о «джентльменах с тросточками» в РПЛ

  • Эта статья в архиве

Экс-главный тренер «Локомотива», «Химок» и «Рубина» Ринат Билялетдинов полагает, что «Динамо» самоустранилось из чемпионской гонки, выбрав осторожную тактику в Краснодаре.

А «Зенит» едва не погубило снисходительное отношение к соперникам.

- Если бы Песьяков не пропустил второй, легкий мяч, у «Зенита» могли возникнуть проблемы c «Ростовом»?

- Не забей бразилец в этом моменте, не знаю, чем бы закончилась концовка. Возможно, все равно зенитовцы бы додавили, забили. Но «Ростову» честь и хвала! Для него это, в принципе, был проходной матч, но ростовчане бились, не жалея живота своего. Опять-таки, если бы не пенальти, который поменял ход встречи...

- Все могло закончиться и конфузом для хозяев «Газпром-Арены».

- Да, мяч после удара Педро нашел руку защитника Сако. Сомнений не возникало в назначении одиннадцатиметрового, но в следующий раз такого везения можно и не дождаться. Много всяких «но». Наверное, про них сейчас говорить не следует. Видно, что зенитовцы давно так не радовались, наверное, забыли вкус настоящего чемпионства… Понятно, что и «Краснодару» тоже обидно. Ну а «Динамо» самоустранилось из чемпионской гонки. Какая-то осторожная тактика у «бело-голубых» была, зная, что «быки» дома полезут в атаку. Рассчитывали только на контрвыпады.

- Рискованно?

- Да. Козыри «Динамо» выглядели как-то неубедительно, гости выстроили игру, чтобы не пропустить. Тем более что звоночек прозвучал для команды Лички еще в первом тайме.

- Вы про не засчитанный гол?

- Именно. Офсайд-то зафиксировали какой-то микроскопический. Могли спокойно засчитать. Понятно, что VAR безошибочно определяет. Но раньше было простое правило для лайнсмена, которое понятно, если просвета между атакующим и обороняющимся нет, то и положение вне игры не фиксируется. Если нападающий впереди на полботинка, на два пальца обуви - ничего страшного! Но даже спорная отмена гола не встряхнула динамовцев. Наоборот, сработала против москвичей.

- Может, Личке не хватило опыта, он же никогда раньше со своими командами не бился за высокие места? Не сравнить с Семаком, у которого уже шестое чемпионство.

- Конечно, теперь у Лички добавится этого опыта. Пускай и отрицательного. Но тут главное долго не горевать, потому что уже через полтора месяца новый сезон начнется. Перерыв намного короче, чем зимний. Если динамовцы сейчас будут в расстроенных чувствах, то на старте потеряют очки и выпадут из чемпионской гонки. Здесь надо по горячим следам начинать поход за первым местом. Так устроено наше первенство, что долго отдыхать нельзя. Но чемпион пока только один - «Зенит». Это золото очень ценное для петербуржцев, потому что очень сложное. Собственные ошибки, снисходительное отношение к соперникам, мол, мы тут все мели знаем - их едва не погубило. Должен состояться внутриклубный разговор: давайте дальше без инфарктов. У нас чемпионат очень серьезный.

- «Зенит» в матче с «Ростовом», по сути, начал играть только пропустив гол. Почему команда не способна проводить в полную силу всю встречу, а включается на то на полтайма, то на 60 минут?

- Все идет от осознания своей силы: типа могу в любой момент включить максимум, получить результат. Но это обманчивое состояние. Его надо вовремя гасить. Если ведешь в счете 4:0, 5:0, тогда имеешь право катать мячи... Конечно, можно объяснить, что для некоторых игроков «Зенита» все эти медали, кубки уже приелись, не щиплют душу. Но «джентльмены с тросточками», как говорил Газзаев, сейчас не способны выигрывать РПЛ.

Читайте также:
0 / 0
1063 4
Футбольные новости
116 7

«Оренбург» победил «Крылья Советов» в 29-м туре РПЛ и покинул зону переходных матчей

Завершился матч 29-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

128 0

Вердикт РФС по пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Крыльями Советов»

Департамент судейства и инспектирования РФС опубликовал разъяснение по ...

197 1

Радимов — о Талалаеве и результатах «Балтики»: Андрей Викторович свою вину должен признать

Бывший полузащитник сборной России Владислав Радимов высказался о работе ...

68 2

Полузащитник «Краснодара» Батчи: матч с «Динамо» в Москве — очередной финал

Полузащитник «Краснодара» Жоау Батчи высказался о предстоящем матче с ...

134 3

Ширко: «Зенит» не стал слабее, это «Краснодар» и остальные подтянулись к нему

Бывший нападающий сборной России Александр Ширко высказался о чемпионской гонке ...

634 7

«Зенит» — «Сочи»: стартовые составы команд на матч 29-го тура РПЛ-2025/2026

Сегодня, 10 мая, состоится матч 29-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в ...

620 6

«Трабзонспор» требует € 20 млн за нападающего, интересующего «Спартак» и «Зенит» — Конур

«Спартак» сделал официальное предложение о покупке нападающего «Трабзонспора» ...

Голосование

Сколько очков ЦСКА наберет в двух оставшихся матчах РПЛ против Пари НН и Локомотива?

1
19%
2
7.4%
3
20.6%
4
22.4%
6
23.9%
Ноль
6.4%
Популярное
17753 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9915 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13664 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

10960 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

11969 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают