Экс-главный тренер «Локомотива», «Химок» и «Рубина» Ринат Билялетдинов полагает, что «Динамо» самоустранилось из чемпионской гонки, выбрав осторожную тактику в Краснодаре.
А «Зенит» едва не погубило снисходительное отношение к соперникам.
- Если бы Песьяков не пропустил второй, легкий мяч, у «Зенита» могли возникнуть проблемы c «Ростовом»?
- Не забей бразилец в этом моменте, не знаю, чем бы закончилась концовка. Возможно, все равно зенитовцы бы додавили, забили. Но «Ростову» честь и хвала! Для него это, в принципе, был проходной матч, но ростовчане бились, не жалея живота своего. Опять-таки, если бы не пенальти, который поменял ход встречи...
- Все могло закончиться и конфузом для хозяев «Газпром-Арены».
- Да, мяч после удара Педро нашел руку защитника Сако. Сомнений не возникало в назначении одиннадцатиметрового, но в следующий раз такого везения можно и не дождаться. Много всяких «но». Наверное, про них сейчас говорить не следует. Видно, что зенитовцы давно так не радовались, наверное, забыли вкус настоящего чемпионства… Понятно, что и «Краснодару» тоже обидно. Ну а «Динамо» самоустранилось из чемпионской гонки. Какая-то осторожная тактика у «бело-голубых» была, зная, что «быки» дома полезут в атаку. Рассчитывали только на контрвыпады.
- Рискованно?
- Да. Козыри «Динамо» выглядели как-то неубедительно, гости выстроили игру, чтобы не пропустить. Тем более что звоночек прозвучал для команды Лички еще в первом тайме.
- Вы про не засчитанный гол?
- Именно. Офсайд-то зафиксировали какой-то микроскопический. Могли спокойно засчитать. Понятно, что VAR безошибочно определяет. Но раньше было простое правило для лайнсмена, которое понятно, если просвета между атакующим и обороняющимся нет, то и положение вне игры не фиксируется. Если нападающий впереди на полботинка, на два пальца обуви - ничего страшного! Но даже спорная отмена гола не встряхнула динамовцев. Наоборот, сработала против москвичей.
- Может, Личке не хватило опыта, он же никогда раньше со своими командами не бился за высокие места? Не сравнить с Семаком, у которого уже шестое чемпионство.
- Конечно, теперь у Лички добавится этого опыта. Пускай и отрицательного. Но тут главное долго не горевать, потому что уже через полтора месяца новый сезон начнется. Перерыв намного короче, чем зимний. Если динамовцы сейчас будут в расстроенных чувствах, то на старте потеряют очки и выпадут из чемпионской гонки. Здесь надо по горячим следам начинать поход за первым местом. Так устроено наше первенство, что долго отдыхать нельзя. Но чемпион пока только один - «Зенит». Это золото очень ценное для петербуржцев, потому что очень сложное. Собственные ошибки, снисходительное отношение к соперникам, мол, мы тут все мели знаем - их едва не погубило. Должен состояться внутриклубный разговор: давайте дальше без инфарктов. У нас чемпионат очень серьезный.
- «Зенит» в матче с «Ростовом», по сути, начал играть только пропустив гол. Почему команда не способна проводить в полную силу всю встречу, а включается на то на полтайма, то на 60 минут?
- Все идет от осознания своей силы: типа могу в любой момент включить максимум, получить результат. Но это обманчивое состояние. Его надо вовремя гасить. Если ведешь в счете 4:0, 5:0, тогда имеешь право катать мячи... Конечно, можно объяснить, что для некоторых игроков «Зенита» все эти медали, кубки уже приелись, не щиплют душу. Но «джентльмены с тросточками», как говорил Газзаев, сейчас не способны выигрывать РПЛ.
Бывший игрок ЦСКА Олег Корнаухов высказался о приобретениях «армейцев», ...
Бывший защитник сборной России Максим Беляев высказался об игре ЦСКА в текущем ...
Бывший полузащитник сборной России Павел Мамаев заявил «Матч ТВ», что нападающий ...
Защитник Кирилл Данилов – лучший игрок ПФК ЦСКА в июле-августе, сообщает ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о полузащитнике «Монако» ...
Матч 5 тура лиги ОАЭ состоится 10 сентября в 16:40 по московскому времени.
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк рассказал, что следит за выступлениями Алексея ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
«Давайте пока подождём, оно ещё не закрыто». Корнаухов — об итогах трансферного окна для ЦСКА
Симон Банза на скамейке запасных Аль-Джазиры на матч с Аль-Насром
У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход
Андрей Андрианов: "Процесс восстановления Барко может занять до полутора месяцев"
«Мы играли лучше ЦСКА, но судейство внесло коррективы» - тренер "Зенита" Семак