«Динамо» самоустранилось из чемпионской гонки, а «Зенит» едва не погубило снисходительное отношение к соперникам», - эксперт о «джентльменах с тросточками» в РПЛ

  • Эта статья в архиве

Экс-главный тренер «Локомотива», «Химок» и «Рубина» Ринат Билялетдинов полагает, что «Динамо» самоустранилось из чемпионской гонки, выбрав осторожную тактику в Краснодаре.

А «Зенит» едва не погубило снисходительное отношение к соперникам.

- Если бы Песьяков не пропустил второй, легкий мяч, у «Зенита» могли возникнуть проблемы c «Ростовом»?

- Не забей бразилец в этом моменте, не знаю, чем бы закончилась концовка. Возможно, все равно зенитовцы бы додавили, забили. Но «Ростову» честь и хвала! Для него это, в принципе, был проходной матч, но ростовчане бились, не жалея живота своего. Опять-таки, если бы не пенальти, который поменял ход встречи...

- Все могло закончиться и конфузом для хозяев «Газпром-Арены».

- Да, мяч после удара Педро нашел руку защитника Сако. Сомнений не возникало в назначении одиннадцатиметрового, но в следующий раз такого везения можно и не дождаться. Много всяких «но». Наверное, про них сейчас говорить не следует. Видно, что зенитовцы давно так не радовались, наверное, забыли вкус настоящего чемпионства… Понятно, что и «Краснодару» тоже обидно. Ну а «Динамо» самоустранилось из чемпионской гонки. Какая-то осторожная тактика у «бело-голубых» была, зная, что «быки» дома полезут в атаку. Рассчитывали только на контрвыпады.

- Рискованно?

- Да. Козыри «Динамо» выглядели как-то неубедительно, гости выстроили игру, чтобы не пропустить. Тем более что звоночек прозвучал для команды Лички еще в первом тайме.

- Вы про не засчитанный гол?

- Именно. Офсайд-то зафиксировали какой-то микроскопический. Могли спокойно засчитать. Понятно, что VAR безошибочно определяет. Но раньше было простое правило для лайнсмена, которое понятно, если просвета между атакующим и обороняющимся нет, то и положение вне игры не фиксируется. Если нападающий впереди на полботинка, на два пальца обуви - ничего страшного! Но даже спорная отмена гола не встряхнула динамовцев. Наоборот, сработала против москвичей.

- Может, Личке не хватило опыта, он же никогда раньше со своими командами не бился за высокие места? Не сравнить с Семаком, у которого уже шестое чемпионство.

- Конечно, теперь у Лички добавится этого опыта. Пускай и отрицательного. Но тут главное долго не горевать, потому что уже через полтора месяца новый сезон начнется. Перерыв намного короче, чем зимний. Если динамовцы сейчас будут в расстроенных чувствах, то на старте потеряют очки и выпадут из чемпионской гонки. Здесь надо по горячим следам начинать поход за первым местом. Так устроено наше первенство, что долго отдыхать нельзя. Но чемпион пока только один - «Зенит». Это золото очень ценное для петербуржцев, потому что очень сложное. Собственные ошибки, снисходительное отношение к соперникам, мол, мы тут все мели знаем - их едва не погубило. Должен состояться внутриклубный разговор: давайте дальше без инфарктов. У нас чемпионат очень серьезный.

- «Зенит» в матче с «Ростовом», по сути, начал играть только пропустив гол. Почему команда не способна проводить в полную силу всю встречу, а включается на то на полтайма, то на 60 минут?

- Все идет от осознания своей силы: типа могу в любой момент включить максимум, получить результат. Но это обманчивое состояние. Его надо вовремя гасить. Если ведешь в счете 4:0, 5:0, тогда имеешь право катать мячи... Конечно, можно объяснить, что для некоторых игроков «Зенита» все эти медали, кубки уже приелись, не щиплют душу. Но «джентльмены с тросточками», как говорил Газзаев, сейчас не способны выигрывать РПЛ.

Читайте также:
0 / 0
1063 4
Футбольные новости
96 1

Защитник ЦСКА Рейс высказался о конкуренции с Мойзесом

Защитник московского ЦСКА Матеус Рейс ответил на вопрос о конкуренции с ...

72 0

Романо: «Ливерпуль» и «Байер» претендуют на форварда сборной Сенегала Мбайе

Нападающий сборной Сенегала и французского «ПСЖ» Ибраим Мбайе входит в сферу ...

116 5

Романо: Мохамед Салах подпишет двухлетний контракт с «Трабзонспором»

Турецкий «Трабзонспор» достиг договоренности с нападающим сборной Египта ...

196 7

Глава Футбольной ассоциации Иордании обвинил ФИФА в шантаже и невыплате призовых

Президент Футбольной ассоциации Иордании Али бин Аль-Хусейн обвинил ...

2075 66

Уткин: "Зенит" и "Спартак" нам не конкуренты в борьбе за чемпионство

Полузащитник "Краснодара" Даниил Уткин сделал громкое заявление о чемпионской ...

533 4

Генеральный директор «Локомотива» Борис Ротенберг: «Ни одного предложения по Батракову не поступало»

Генеральный директор «Локомотива» Борис Ротенберг заявил, что в клуб не ...

690 39

«Настало время женщине возглавить ФИФА» — Блаттер

Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер заявил, что ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.3%
Краснодар
2.6%
Локомотив
0.3%
Спартак
13.6%
ЦСКА
29.1%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.5%
Популярное
14039 440

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

22643 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12945 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15994 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

12260 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают