«Динамо» самоустранилось из чемпионской гонки, а «Зенит» едва не погубило снисходительное отношение к соперникам», - эксперт о «джентльменах с тросточками» в РПЛ

  • Эта статья в архиве

Экс-главный тренер «Локомотива», «Химок» и «Рубина» Ринат Билялетдинов полагает, что «Динамо» самоустранилось из чемпионской гонки, выбрав осторожную тактику в Краснодаре.

А «Зенит» едва не погубило снисходительное отношение к соперникам.

- Если бы Песьяков не пропустил второй, легкий мяч, у «Зенита» могли возникнуть проблемы c «Ростовом»?

- Не забей бразилец в этом моменте, не знаю, чем бы закончилась концовка. Возможно, все равно зенитовцы бы додавили, забили. Но «Ростову» честь и хвала! Для него это, в принципе, был проходной матч, но ростовчане бились, не жалея живота своего. Опять-таки, если бы не пенальти, который поменял ход встречи...

- Все могло закончиться и конфузом для хозяев «Газпром-Арены».

- Да, мяч после удара Педро нашел руку защитника Сако. Сомнений не возникало в назначении одиннадцатиметрового, но в следующий раз такого везения можно и не дождаться. Много всяких «но». Наверное, про них сейчас говорить не следует. Видно, что зенитовцы давно так не радовались, наверное, забыли вкус настоящего чемпионства… Понятно, что и «Краснодару» тоже обидно. Ну а «Динамо» самоустранилось из чемпионской гонки. Какая-то осторожная тактика у «бело-голубых» была, зная, что «быки» дома полезут в атаку. Рассчитывали только на контрвыпады.

- Рискованно?

- Да. Козыри «Динамо» выглядели как-то неубедительно, гости выстроили игру, чтобы не пропустить. Тем более что звоночек прозвучал для команды Лички еще в первом тайме.

- Вы про не засчитанный гол?

- Именно. Офсайд-то зафиксировали какой-то микроскопический. Могли спокойно засчитать. Понятно, что VAR безошибочно определяет. Но раньше было простое правило для лайнсмена, которое понятно, если просвета между атакующим и обороняющимся нет, то и положение вне игры не фиксируется. Если нападающий впереди на полботинка, на два пальца обуви - ничего страшного! Но даже спорная отмена гола не встряхнула динамовцев. Наоборот, сработала против москвичей.

- Может, Личке не хватило опыта, он же никогда раньше со своими командами не бился за высокие места? Не сравнить с Семаком, у которого уже шестое чемпионство.

- Конечно, теперь у Лички добавится этого опыта. Пускай и отрицательного. Но тут главное долго не горевать, потому что уже через полтора месяца новый сезон начнется. Перерыв намного короче, чем зимний. Если динамовцы сейчас будут в расстроенных чувствах, то на старте потеряют очки и выпадут из чемпионской гонки. Здесь надо по горячим следам начинать поход за первым местом. Так устроено наше первенство, что долго отдыхать нельзя. Но чемпион пока только один - «Зенит». Это золото очень ценное для петербуржцев, потому что очень сложное. Собственные ошибки, снисходительное отношение к соперникам, мол, мы тут все мели знаем - их едва не погубило. Должен состояться внутриклубный разговор: давайте дальше без инфарктов. У нас чемпионат очень серьезный.

- «Зенит» в матче с «Ростовом», по сути, начал играть только пропустив гол. Почему команда не способна проводить в полную силу всю встречу, а включается на то на полтайма, то на 60 минут?

- Все идет от осознания своей силы: типа могу в любой момент включить максимум, получить результат. Но это обманчивое состояние. Его надо вовремя гасить. Если ведешь в счете 4:0, 5:0, тогда имеешь право катать мячи... Конечно, можно объяснить, что для некоторых игроков «Зенита» все эти медали, кубки уже приелись, не щиплют душу. Но «джентльмены с тросточками», как говорил Газзаев, сейчас не способны выигрывать РПЛ.

Читайте также:
0 / 0
1063 4
Футбольные новости
0 0

Слуцкий о возможном завершении карьеры: Накопился высокий уровень утомления

Бывший наставник сборной России по футболу Леонид Слуцкий высказался о возможном ...

467 5

Игрок ЦСКА Баринов улетел в Мюнхен на операцию

По информации «РБ Спорт», полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов улетел в Германию, где ...

963 9

Челестини: "Когда мне поступило предложение от ЦСКА, я сразу подумал: «Как я буду общаться?»"

Фабио Челестини рассказал о начале своей работы в ЦСКА. Челестини возглавил ...

390 1

Агент Роналдо: У меня нет ни малейшей идеи, когда он вернется

Футбольный агент Жулио Сезар Гранжа заявил «РБ Спорт», что не знает, когда Роналдо ...

202 0

Шварц назвал сильные качества новичка «Динамо» Гутьерреса: «Дайте ему время»

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц высказался о новичке клуба Максимилиано ...

416 3

РФС и JOGEL представили новую парадно-тренировочную коллекцию сборной России

Российский футбольный союз запускает новую линейку экипировки от спортивного ...

1189 86

Грушевский о судействе в матче «Зенит» — ЦСКА: «Мне понравилась работа арбитра. Он держал высокий уровень»

Известный юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.3%
Низкий
20.2%
Средний
20.8%
Нормальный
30.1%
Высокий
8.7%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15283 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

11186 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

41150 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

18924 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9346 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают