«Динамо» самоустранилось из чемпионской гонки, а «Зенит» едва не погубило снисходительное отношение к соперникам», - эксперт о «джентльменах с тросточками» в РПЛ

  • Эта статья в архиве

Экс-главный тренер «Локомотива», «Химок» и «Рубина» Ринат Билялетдинов полагает, что «Динамо» самоустранилось из чемпионской гонки, выбрав осторожную тактику в Краснодаре.

А «Зенит» едва не погубило снисходительное отношение к соперникам.

- Если бы Песьяков не пропустил второй, легкий мяч, у «Зенита» могли возникнуть проблемы c «Ростовом»?

- Не забей бразилец в этом моменте, не знаю, чем бы закончилась концовка. Возможно, все равно зенитовцы бы додавили, забили. Но «Ростову» честь и хвала! Для него это, в принципе, был проходной матч, но ростовчане бились, не жалея живота своего. Опять-таки, если бы не пенальти, который поменял ход встречи...

- Все могло закончиться и конфузом для хозяев «Газпром-Арены».

- Да, мяч после удара Педро нашел руку защитника Сако. Сомнений не возникало в назначении одиннадцатиметрового, но в следующий раз такого везения можно и не дождаться. Много всяких «но». Наверное, про них сейчас говорить не следует. Видно, что зенитовцы давно так не радовались, наверное, забыли вкус настоящего чемпионства… Понятно, что и «Краснодару» тоже обидно. Ну а «Динамо» самоустранилось из чемпионской гонки. Какая-то осторожная тактика у «бело-голубых» была, зная, что «быки» дома полезут в атаку. Рассчитывали только на контрвыпады.

- Рискованно?

- Да. Козыри «Динамо» выглядели как-то неубедительно, гости выстроили игру, чтобы не пропустить. Тем более что звоночек прозвучал для команды Лички еще в первом тайме.

- Вы про не засчитанный гол?

- Именно. Офсайд-то зафиксировали какой-то микроскопический. Могли спокойно засчитать. Понятно, что VAR безошибочно определяет. Но раньше было простое правило для лайнсмена, которое понятно, если просвета между атакующим и обороняющимся нет, то и положение вне игры не фиксируется. Если нападающий впереди на полботинка, на два пальца обуви - ничего страшного! Но даже спорная отмена гола не встряхнула динамовцев. Наоборот, сработала против москвичей.

- Может, Личке не хватило опыта, он же никогда раньше со своими командами не бился за высокие места? Не сравнить с Семаком, у которого уже шестое чемпионство.

- Конечно, теперь у Лички добавится этого опыта. Пускай и отрицательного. Но тут главное долго не горевать, потому что уже через полтора месяца новый сезон начнется. Перерыв намного короче, чем зимний. Если динамовцы сейчас будут в расстроенных чувствах, то на старте потеряют очки и выпадут из чемпионской гонки. Здесь надо по горячим следам начинать поход за первым местом. Так устроено наше первенство, что долго отдыхать нельзя. Но чемпион пока только один - «Зенит». Это золото очень ценное для петербуржцев, потому что очень сложное. Собственные ошибки, снисходительное отношение к соперникам, мол, мы тут все мели знаем - их едва не погубило. Должен состояться внутриклубный разговор: давайте дальше без инфарктов. У нас чемпионат очень серьезный.

- «Зенит» в матче с «Ростовом», по сути, начал играть только пропустив гол. Почему команда не способна проводить в полную силу всю встречу, а включается на то на полтайма, то на 60 минут?

- Все идет от осознания своей силы: типа могу в любой момент включить максимум, получить результат. Но это обманчивое состояние. Его надо вовремя гасить. Если ведешь в счете 4:0, 5:0, тогда имеешь право катать мячи... Конечно, можно объяснить, что для некоторых игроков «Зенита» все эти медали, кубки уже приелись, не щиплют душу. Но «джентльмены с тросточками», как говорил Газзаев, сейчас не способны выигрывать РПЛ.

Читайте также:
0 / 0
1063 4
Футбольные новости
576 10

Руководство «Локомотива» планирует выручить от 40 до 50 млн евро на трансферах летом

По информации Legalbet, летом «Локомотив» может выручить от продажи футболистов 40-50 ...

376 5

Агент Бориско: «Есть интерес не только из Греции и Турции, но готовы рассмотреть и предложения из России»

К вратарю «Балтики» Максиму Бориско есть интерес от нескольких зарубежных ...

144 0

Онопко: У Ибрагимова есть все для того, чтобы быть классным футболистом

Тренер сборной России Виктор Онопко высказался о полузащитнике Амире ...

358 3

Онопко объяснил невызов Сафонова в сборную России

Тренер сборной России Виктор Онопко ответил на вопрос, почему в расположение ...

141 0

Капитан Тринидада и Тобаго Рамперсад: В России отличные нападающие

Капитан сборной Тринидада и Тобаго Андреа Рамперсад поделился ожиданиями от ...

639 8

«Реал» направил в УЕФА жалобу на «Барселону» с требованием лишить клуб титулов — СМИ

Мадридский «Реал» направил в УЕФА жалобу с аргументами и доказательствами против ...

162 0

Онопко: Игроки, которые сегодня тренировались, готовы выйти на матч

Тренер сборной России Виктор Онопко высказался о готовности игроков к ближайшему ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
25.6%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.1%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.8%
Да, но только плей-офф
5.6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
8.4%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
12.6%
Популярное
53225 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

9755 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

7412 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

4071 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

18987 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

Сейчас обсуждают