Экс-главный тренер «Локомотива», «Химок» и «Рубина» Ринат Билялетдинов полагает, что «Динамо» самоустранилось из чемпионской гонки, выбрав осторожную тактику в Краснодаре.
А «Зенит» едва не погубило снисходительное отношение к соперникам.
- Если бы Песьяков не пропустил второй, легкий мяч, у «Зенита» могли возникнуть проблемы c «Ростовом»?
- Не забей бразилец в этом моменте, не знаю, чем бы закончилась концовка. Возможно, все равно зенитовцы бы додавили, забили. Но «Ростову» честь и хвала! Для него это, в принципе, был проходной матч, но ростовчане бились, не жалея живота своего. Опять-таки, если бы не пенальти, который поменял ход встречи...
- Все могло закончиться и конфузом для хозяев «Газпром-Арены».
- Да, мяч после удара Педро нашел руку защитника Сако. Сомнений не возникало в назначении одиннадцатиметрового, но в следующий раз такого везения можно и не дождаться. Много всяких «но». Наверное, про них сейчас говорить не следует. Видно, что зенитовцы давно так не радовались, наверное, забыли вкус настоящего чемпионства… Понятно, что и «Краснодару» тоже обидно. Ну а «Динамо» самоустранилось из чемпионской гонки. Какая-то осторожная тактика у «бело-голубых» была, зная, что «быки» дома полезут в атаку. Рассчитывали только на контрвыпады.
- Рискованно?
- Да. Козыри «Динамо» выглядели как-то неубедительно, гости выстроили игру, чтобы не пропустить. Тем более что звоночек прозвучал для команды Лички еще в первом тайме.
- Вы про не засчитанный гол?
- Именно. Офсайд-то зафиксировали какой-то микроскопический. Могли спокойно засчитать. Понятно, что VAR безошибочно определяет. Но раньше было простое правило для лайнсмена, которое понятно, если просвета между атакующим и обороняющимся нет, то и положение вне игры не фиксируется. Если нападающий впереди на полботинка, на два пальца обуви - ничего страшного! Но даже спорная отмена гола не встряхнула динамовцев. Наоборот, сработала против москвичей.
- Может, Личке не хватило опыта, он же никогда раньше со своими командами не бился за высокие места? Не сравнить с Семаком, у которого уже шестое чемпионство.
- Конечно, теперь у Лички добавится этого опыта. Пускай и отрицательного. Но тут главное долго не горевать, потому что уже через полтора месяца новый сезон начнется. Перерыв намного короче, чем зимний. Если динамовцы сейчас будут в расстроенных чувствах, то на старте потеряют очки и выпадут из чемпионской гонки. Здесь надо по горячим следам начинать поход за первым местом. Так устроено наше первенство, что долго отдыхать нельзя. Но чемпион пока только один - «Зенит». Это золото очень ценное для петербуржцев, потому что очень сложное. Собственные ошибки, снисходительное отношение к соперникам, мол, мы тут все мели знаем - их едва не погубило. Должен состояться внутриклубный разговор: давайте дальше без инфарктов. У нас чемпионат очень серьезный.
- «Зенит» в матче с «Ростовом», по сути, начал играть только пропустив гол. Почему команда не способна проводить в полную силу всю встречу, а включается на то на полтайма, то на 60 минут?
- Все идет от осознания своей силы: типа могу в любой момент включить максимум, получить результат. Но это обманчивое состояние. Его надо вовремя гасить. Если ведешь в счете 4:0, 5:0, тогда имеешь право катать мячи... Конечно, можно объяснить, что для некоторых игроков «Зенита» все эти медали, кубки уже приелись, не щиплют душу. Но «джентльмены с тросточками», как говорил Газзаев, сейчас не способны выигрывать РПЛ.
Испанский специалист Роберт Морено, который ранее возглавлял "Сочи", назначен ...
Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался о ситуации в ...
В кубковом матче московский ЦСКА на выезде померяется силами с «Ростовом».
Российский полузащитник Андрей Мостовой продлит контракт с «Зенитом» на год и ...
Бывший игрок сборной России Юрий Жирков в интервью «СЭ» ответил на вопрос о будущем ...
Чемпион России и бывший капитан «Спартака» Денис Глушаков заявил «Матч ТВ», что ...
Всё течёт, всё изменяется.
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
«Спартак» предложил «Бетису» 12 миллионов евро за Деоссу
Агент Головина не исключил, что футболист может покинуть «Монако» до закрытия трансферного окна: «Варианты всегда есть»
Андрей Мостовой продлит контракт с «Зенитом» и уйдёт в аренду в «Локомотив» - источник
Не пора ли активным болельщикам вернуться на "Газпром Арену"
Орлов: в «Зените» началась перестройка