«Динамо» самоустранилось из чемпионской гонки, а «Зенит» едва не погубило снисходительное отношение к соперникам», - эксперт о «джентльменах с тросточками» в РПЛ

  • Эта статья в архиве

Экс-главный тренер «Локомотива», «Химок» и «Рубина» Ринат Билялетдинов полагает, что «Динамо» самоустранилось из чемпионской гонки, выбрав осторожную тактику в Краснодаре.

А «Зенит» едва не погубило снисходительное отношение к соперникам.

- Если бы Песьяков не пропустил второй, легкий мяч, у «Зенита» могли возникнуть проблемы c «Ростовом»?

- Не забей бразилец в этом моменте, не знаю, чем бы закончилась концовка. Возможно, все равно зенитовцы бы додавили, забили. Но «Ростову» честь и хвала! Для него это, в принципе, был проходной матч, но ростовчане бились, не жалея живота своего. Опять-таки, если бы не пенальти, который поменял ход встречи...

- Все могло закончиться и конфузом для хозяев «Газпром-Арены».

- Да, мяч после удара Педро нашел руку защитника Сако. Сомнений не возникало в назначении одиннадцатиметрового, но в следующий раз такого везения можно и не дождаться. Много всяких «но». Наверное, про них сейчас говорить не следует. Видно, что зенитовцы давно так не радовались, наверное, забыли вкус настоящего чемпионства… Понятно, что и «Краснодару» тоже обидно. Ну а «Динамо» самоустранилось из чемпионской гонки. Какая-то осторожная тактика у «бело-голубых» была, зная, что «быки» дома полезут в атаку. Рассчитывали только на контрвыпады.

- Рискованно?

- Да. Козыри «Динамо» выглядели как-то неубедительно, гости выстроили игру, чтобы не пропустить. Тем более что звоночек прозвучал для команды Лички еще в первом тайме.

- Вы про не засчитанный гол?

- Именно. Офсайд-то зафиксировали какой-то микроскопический. Могли спокойно засчитать. Понятно, что VAR безошибочно определяет. Но раньше было простое правило для лайнсмена, которое понятно, если просвета между атакующим и обороняющимся нет, то и положение вне игры не фиксируется. Если нападающий впереди на полботинка, на два пальца обуви - ничего страшного! Но даже спорная отмена гола не встряхнула динамовцев. Наоборот, сработала против москвичей.

- Может, Личке не хватило опыта, он же никогда раньше со своими командами не бился за высокие места? Не сравнить с Семаком, у которого уже шестое чемпионство.

- Конечно, теперь у Лички добавится этого опыта. Пускай и отрицательного. Но тут главное долго не горевать, потому что уже через полтора месяца новый сезон начнется. Перерыв намного короче, чем зимний. Если динамовцы сейчас будут в расстроенных чувствах, то на старте потеряют очки и выпадут из чемпионской гонки. Здесь надо по горячим следам начинать поход за первым местом. Так устроено наше первенство, что долго отдыхать нельзя. Но чемпион пока только один - «Зенит». Это золото очень ценное для петербуржцев, потому что очень сложное. Собственные ошибки, снисходительное отношение к соперникам, мол, мы тут все мели знаем - их едва не погубило. Должен состояться внутриклубный разговор: давайте дальше без инфарктов. У нас чемпионат очень серьезный.

- «Зенит» в матче с «Ростовом», по сути, начал играть только пропустив гол. Почему команда не способна проводить в полную силу всю встречу, а включается на то на полтайма, то на 60 минут?

- Все идет от осознания своей силы: типа могу в любой момент включить максимум, получить результат. Но это обманчивое состояние. Его надо вовремя гасить. Если ведешь в счете 4:0, 5:0, тогда имеешь право катать мячи... Конечно, можно объяснить, что для некоторых игроков «Зенита» все эти медали, кубки уже приелись, не щиплют душу. Но «джентльмены с тросточками», как говорил Газзаев, сейчас не способны выигрывать РПЛ.

Читайте также:
0 / 0
1063 4
Футбольные новости
239 1

«Ботафого» отказался от трансфера Ду Кейроса - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, «Ботафого» ...

904 26

«Ростов» вырвал победу в игре Кубка России с «Локомотивом» благодаря голу на 90+4-й минуте

Завершился матч 2-го тура группы D Пути РПЛ Фонбет Кубка России сезона-2026/2027, в ...

103 0

«Ювентус» объявил об аренде голкипера Викарио у «Тоттенхэма» до конца сезона

«Ювентус» объявил об аренде вратаря Гульельмо Викарио у «Тоттенхэма» до 30 июня 2027 ...

435 5

Полузащитник «Баварии» Мусиала рассказал, что страдает неврологическим расстройством

Полузащитник «Баварии» и сборной Германии Джамал Мусиала рассказал, что у него ...

329 1

Игорь Семшов: Галактионову можно только посочувствовать

Российский тренер Игорь Семшов в беседе с «РБ Спорт» высказался о ситуации, в ...

2956 99

Фанаты ЦСКА — в адрес замдиректора Шевелева: «Чемодан, вокзал, Тагил»

Болельщики ЦСКА скандируют оскорбления и призывают уйти из клуба заместителя ...

436 6

Семшов: В РПЛ определилась тройка, которая разыграет золотые медали

Российский тренер Игорь Семшов в разговоре с «РБ Спорт» подвел итоги четырех ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
29.8%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.8%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.1%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.7%
Популярное
6511 500

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

16559 384

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

15950 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

22699 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

10329 285

ЦСКА сегодня

После трех туров армейцы на шестой строчке в таблице РПЛ.

Сейчас обсуждают