Бывший генеральный директор московского «Спартака» Юрий Первак рассказал , можно ли назвать ошибкой переход нападающего Александра Соболева в «Зенит».
30 августа 2024 года состоялся трансфер Соболева из «Спартака» в «Зенит» за 10 млн евро. В 26 матчах нынешнего сезона он забил четыре гола и сделал две результативные передачи.
– Я смотрю практически все матчи. Соболев – не мой футболист, но я вижу результат. В «Зените» он стал лучше двигаться и понимать, что он делает, – отметил Юрий Первак.
– Вы имеете в виду относительно начала сезона в «Зените» или игры за «Спартак»?
– Относительно того, когда он перешел в «Зенит». В «Спартаке» было другое понимание между футболистами, там игра была направлена на то, чтобы мяч пришел к Соболеву. Он практически все время играл за «Спартак». Поэтому сравнивать Соболева в «Зените» и в «Спартаке» – немного неправильно.
– Вы считаете, что Соболеву нужно еще немного времени, чтобы окончательно влиться в игру «Зенита»?
– Я думаю, что все иностранцы, которые сейчас находятся в «Зените», могут быть проданы в любое время. Это зависит от того, как они будут раскручиваться. Соболев подходит на роль футболиста, который надежный и исполняет определенную формулу на поле.
Я тоже, честно говоря, очень долго не понимал трансфер Соболева в «Зенит». Но сейчас мы можем говорить, что ситуация налаживается. Это в моем понимании. Всегда есть специалисты по этим вопросам. Мне кажется, что сдвиг Соболева по «Зениту» – есть.
– Журналисты следят за тем, как Соболев играет по ночам в Доту. Как вы считаете, насколько отсутствие дисциплины мешает ему?
– У него есть контракт. Нам это обсуждать не к лицу. Соболев – профессиональный футболист. Если он не выполнит свои обязанности, то, я думаю, на этот счет существуют различного рода штрафы. Журналистам не надо за ним бегать и искать, где он там играет. Может он всю ночь будет в баре сидеть…
Никогда не забуду, когда хоккеисты сборной Канады в 1970-е годы перед последней игрой, которую они выиграли, сидели всю ночь в баре и выпивали. Вместе с ними тренер пил пиво. Это когда второй раз приезжали в Россию. Тогда они по итогу выиграли.
– Верите, что гол Соболева решит исход чемпионства Зенита? Может он забьет победный «золотой» гол?
– Почему нет, если его к этому моменту выпустят на поле. Если будет необходимость в определенной схеме. Может Семак возьмет и выпустит всех высоких, если будет что-то проваливаться. Просто будет сумасшедший навал, в команде есть кому подавать. Все может быть.
Футбольный эксперт Геннадий Орлов в беседе с Bobsoccer.ru порассуждал о судейских ...
За это ТО можно поставить твердую единицу, считает Удар Эджуке.
Мастер спорта по футболу, обладатель ТЭФИ Геннадий Сергеевич Орлов в интервью ...
Роберт Тунян, агент полузащитника Ивана Олейникова, в интервью корреспонденту ...
Роберт Тунян, агент новичка ЦСКА Ивана Олейникова, в интервью корреспонденту Sport24 ...
«Рубин» в соцсетях опубликовал ролик, посвящённый переходу полузащитника ...
Казанский «Рубин» усилился полузащитником Матвеем Ивановым.
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
"Зениту" необходимы новые лица - Геннадий Орлов
За это ТО руководству ЦСКА можно поставить твердую единицу - Удар Эджуке
В ЦСКА сообщили, что клуб не будет делать приобретений до конца трансферного окна
«Поступил не по-пацански». «Рубин» обыграл срыв трансфера Олейникова в ролике про Иванова
Орлов: "Негатив к "Зениту" - предвзятость, порожденная завистью"