Бывший генеральный директор московского «Спартака» Юрий Первак рассказал , можно ли назвать ошибкой переход нападающего Александра Соболева в «Зенит».
30 августа 2024 года состоялся трансфер Соболева из «Спартака» в «Зенит» за 10 млн евро. В 26 матчах нынешнего сезона он забил четыре гола и сделал две результативные передачи.
– Я смотрю практически все матчи. Соболев – не мой футболист, но я вижу результат. В «Зените» он стал лучше двигаться и понимать, что он делает, – отметил Юрий Первак.
– Вы имеете в виду относительно начала сезона в «Зените» или игры за «Спартак»?
– Относительно того, когда он перешел в «Зенит». В «Спартаке» было другое понимание между футболистами, там игра была направлена на то, чтобы мяч пришел к Соболеву. Он практически все время играл за «Спартак». Поэтому сравнивать Соболева в «Зените» и в «Спартаке» – немного неправильно.
– Вы считаете, что Соболеву нужно еще немного времени, чтобы окончательно влиться в игру «Зенита»?
– Я думаю, что все иностранцы, которые сейчас находятся в «Зените», могут быть проданы в любое время. Это зависит от того, как они будут раскручиваться. Соболев подходит на роль футболиста, который надежный и исполняет определенную формулу на поле.
Я тоже, честно говоря, очень долго не понимал трансфер Соболева в «Зенит». Но сейчас мы можем говорить, что ситуация налаживается. Это в моем понимании. Всегда есть специалисты по этим вопросам. Мне кажется, что сдвиг Соболева по «Зениту» – есть.
– Журналисты следят за тем, как Соболев играет по ночам в Доту. Как вы считаете, насколько отсутствие дисциплины мешает ему?
– У него есть контракт. Нам это обсуждать не к лицу. Соболев – профессиональный футболист. Если он не выполнит свои обязанности, то, я думаю, на этот счет существуют различного рода штрафы. Журналистам не надо за ним бегать и искать, где он там играет. Может он всю ночь будет в баре сидеть…
Никогда не забуду, когда хоккеисты сборной Канады в 1970-е годы перед последней игрой, которую они выиграли, сидели всю ночь в баре и выпивали. Вместе с ними тренер пил пиво. Это когда второй раз приезжали в Россию. Тогда они по итогу выиграли.
– Верите, что гол Соболева решит исход чемпионства Зенита? Может он забьет победный «золотой» гол?
– Почему нет, если его к этому моменту выпустят на поле. Если будет необходимость в определенной схеме. Может Семак возьмет и выпустит всех высоких, если будет что-то проваливаться. Просто будет сумасшедший навал, в команде есть кому подавать. Все может быть.

Председатель контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного ...
ЭСК РФС единогласно признала правильным решение главного арбитра матча 20-го тура ...
Молодежная команда ПФК ЦСКА победила сверстников из «Рубина» во втором туре МФЛ.
Нападающий ЦСКА Лусиано Гонду дисквалифицирован на один матч чемпионата России ...
Глава контрольно‑дисциплинарного комитета (КДК) РФС Артур Григорьянц заявил, ...
Заседание экспертно-судейской комиссии РФС прошло 11 марта.
Заседание экспертно-судейской комиссии РФС прошло 11 марта.
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
9 марта.
Судья правильно удалил Джованни в матче ЦСКА - "Краснодар" - решение ЭСК РФС
ЭСК РФС вынесла решение по пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Акроном»
КДК РФС оштрафовал «Динамо» и «Спартак» по итогам матча в Кубке России
Непомнящий: «ЦСКА — фаворит в матче с «Балтикой». У армейцев более классная команда»
Лусиано и ещё пять футболистов пропустят 21-й тур РПЛ из-за дисквалификации