Бывший генеральный директор московского «Спартака» Юрий Первак рассказал , можно ли назвать ошибкой переход нападающего Александра Соболева в «Зенит».
30 августа 2024 года состоялся трансфер Соболева из «Спартака» в «Зенит» за 10 млн евро. В 26 матчах нынешнего сезона он забил четыре гола и сделал две результативные передачи.
– Я смотрю практически все матчи. Соболев – не мой футболист, но я вижу результат. В «Зените» он стал лучше двигаться и понимать, что он делает, – отметил Юрий Первак.
– Вы имеете в виду относительно начала сезона в «Зените» или игры за «Спартак»?
– Относительно того, когда он перешел в «Зенит». В «Спартаке» было другое понимание между футболистами, там игра была направлена на то, чтобы мяч пришел к Соболеву. Он практически все время играл за «Спартак». Поэтому сравнивать Соболева в «Зените» и в «Спартаке» – немного неправильно.
– Вы считаете, что Соболеву нужно еще немного времени, чтобы окончательно влиться в игру «Зенита»?
– Я думаю, что все иностранцы, которые сейчас находятся в «Зените», могут быть проданы в любое время. Это зависит от того, как они будут раскручиваться. Соболев подходит на роль футболиста, который надежный и исполняет определенную формулу на поле.
Я тоже, честно говоря, очень долго не понимал трансфер Соболева в «Зенит». Но сейчас мы можем говорить, что ситуация налаживается. Это в моем понимании. Всегда есть специалисты по этим вопросам. Мне кажется, что сдвиг Соболева по «Зениту» – есть.
– Журналисты следят за тем, как Соболев играет по ночам в Доту. Как вы считаете, насколько отсутствие дисциплины мешает ему?
– У него есть контракт. Нам это обсуждать не к лицу. Соболев – профессиональный футболист. Если он не выполнит свои обязанности, то, я думаю, на этот счет существуют различного рода штрафы. Журналистам не надо за ним бегать и искать, где он там играет. Может он всю ночь будет в баре сидеть…
Никогда не забуду, когда хоккеисты сборной Канады в 1970-е годы перед последней игрой, которую они выиграли, сидели всю ночь в баре и выпивали. Вместе с ними тренер пил пиво. Это когда второй раз приезжали в Россию. Тогда они по итогу выиграли.
– Верите, что гол Соболева решит исход чемпионства Зенита? Может он забьет победный «золотой» гол?
– Почему нет, если его к этому моменту выпустят на поле. Если будет необходимость в определенной схеме. Может Семак возьмет и выпустит всех высоких, если будет что-то проваливаться. Просто будет сумасшедший навал, в команде есть кому подавать. Все может быть.
Сегодня, 7 ноября, состоится матч 14-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги ...
Московский «Спартак» проявляет интерес к крайнему нападающему Кенни Арройо, ...
Игрок академии «Ростова» и юношеской сборной России Эдуард Акопьян перейдёт в ...
Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин оценил оценил шансы голкипера армейского ...
Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин оценил вызов армейского голкипера Максима ...
Приглашаю на центральный матч 14-го тура РПЛ.
Иван Олейников – один из самых недооцененных игроков РПЛ, считает МЯЧ RU.
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Ремарка эксперта Bobsoccer.
"Краснодар" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
Источник: ЦСКА подпишет игрока юношеской сборной России Акопьяна
«Динамо» переиграло «Факел» в матче РПЛ с двумя удалениями
Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России
Источник: «Спартак» нацелился на форварда из чемпионата Бразилии