Бывший гендир «Спартака» Первак считает, что Соболев прогрессирует в «Зените»

Бывший генеральный директор московского «Спартака» Юрий Первак рассказал , можно ли назвать ошибкой переход нападающего Александра Соболева в «Зенит».


30 августа 2024 года состоялся трансфер Соболева из «Спартака» в «Зенит» за 10 млн евро. В 26 матчах нынешнего сезона он забил четыре гола и сделал две результативные передачи.

– Я смотрю практически все матчи. Соболев – не мой футболист, но я вижу результат. В «Зените» он стал лучше двигаться и понимать, что он делает, – отметил Юрий Первак.

– Вы имеете в виду относительно начала сезона в «Зените» или игры за «Спартак»?

– Относительно того, когда он перешел в «Зенит». В «Спартаке» было другое понимание между футболистами, там игра была направлена на то, чтобы мяч пришел к Соболеву. Он практически все время играл за «Спартак». Поэтому сравнивать Соболева в «Зените» и в «Спартаке» – немного неправильно.

– Вы считаете, что Соболеву нужно еще немного времени, чтобы окончательно влиться в игру «Зенита»?

– Я думаю, что все иностранцы, которые сейчас находятся в «Зените», могут быть проданы в любое время. Это зависит от того, как они будут раскручиваться. Соболев подходит на роль футболиста, который надежный и исполняет определенную формулу на поле.
Я тоже, честно говоря, очень долго не понимал трансфер Соболева в «Зенит». Но сейчас мы можем говорить, что ситуация налаживается. Это в моем понимании. Всегда есть специалисты по этим вопросам. Мне кажется, что сдвиг Соболева по «Зениту» – есть.

– Журналисты следят за тем, как Соболев играет по ночам в Доту. Как вы считаете, насколько отсутствие дисциплины мешает ему?
– У него есть контракт. Нам это обсуждать не к лицу. Соболев – профессиональный футболист. Если он не выполнит свои обязанности, то, я думаю, на этот счет существуют различного рода штрафы. Журналистам не надо за ним бегать и искать, где он там играет. Может он всю ночь будет в баре сидеть…

Никогда не забуду, когда хоккеисты сборной Канады в 1970-е годы перед последней игрой, которую они выиграли, сидели всю ночь в баре и выпивали. Вместе с ними тренер пил пиво. Это когда второй раз приезжали в Россию. Тогда они по итогу выиграли.

– Верите, что гол Соболева решит исход чемпионства Зенита? Может он забьет победный «золотой» гол?

– Почему нет, если его к этому моменту выпустят на поле. Если будет необходимость в определенной схеме. Может Семак возьмет и выпустит всех высоких, если будет что-то проваливаться. Просто будет сумасшедший навал, в команде есть кому подавать. Все может быть.

Бывший гендир «Спартака» Первак считает, что Соболев прогрессирует в «Зените»

Читайте также:
1 / 3
1767 8
Футбольные новости
66 4

Тренер «Зенита» Семак прокомментировал гол Ерохина в матче РПЛ с «Сочи»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о голе полузащитника Александра ...

172 1

Швейцарский «Сьон» готов сыграть с клубами РПЛ летом

Президент «Сьона» Кристиан Константин отреагировал на предложение выступить на ...

540 5

Талалаев: «В весенней части сезона мы обыграли ЦСКА, «Краснодар» отскочил, а с «Зенитом» нам рисовали линии»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев ответил на утверждение о том, что его ...

559 2

Талалаев: «Просил передать Салтыкову, что мы его не возьмем. Не любим симулянтов»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что по ходу ...

220 0

«ПСЖ» без Сафонова обыграл «Брест» в матче чемпионата Франции

«ПСЖ» обыграл «Брест» в матче 33‑го тура чемпионата Франции по футболу.

516 27

"Барселона" стала 29-кратным чемпионом Испании по футболу

Каталонская «Барселона» одержала победу над мадридским «Реалом» в домашнем ...

1722 23

"Кто с мечом приходит, тот от меча погибает. Где сейчас Челестини?" - Талалаев

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев поделился мнением о ...

Голосование
Популярное
17959 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

10103 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13916 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11093 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

12075 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают