«Быть первопроходцем очень трудно»: Кафанов — об отличии Карпина

  • Эта статья в архиве

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов рассказал, почему считает Валерия Карпина первопроходцем для отечественного футбола.

— Работа с вратарями — это целиком и полностью зона вашей ответственности?

— Да. За исключением моментов, когда мы тренируем выход из обороны за счет короткого и среднего паса при прессинге соперника. Здесь уже подключается Валерий Георгиевич. Объясняет — причем не только на поле, но и на теоретических занятиях, — в каком направлении вратари должны развивать атаку. На следующий день после матча идет подробный видеоразбор. Такую схему мы практикуем уже три года. В этом году сделали три голевые ошибки, которые все вспоминают, хотя процент при общем количестве передач был очень маленьким. Никто не считает, сколько атак мы провели, сколько моментов создали, сколько раз пригласили соперника к штрафной, отрезали и забили голы. Это именно тот футбол, в который хочет играть Карпин.

— Вы застали в футболе всю предыдущую плеяду топ-тренеров: Романцева, Сёмина, Газзаева, Садырина, Бышовца. Что наиболее сильно отличает Карпина от его более возрастных предшественников?

— Футбол ведь сильно поменялся, стал более быстрым, более интенсивным. Стало больше единоборств, больше прессинга. Надо думать быстрее, быстрее принимать решения. Тренеру — в том числе. Если вы посмотрите матчи Лиги чемпионов начиная с четвертьфинала до финала, так играют все восемь команд. Вратари рискуют, их накрывают, они все равно играют в такой футбол. Мы тоже так или иначе к этому придем. Просто быть первопроходцем очень трудно. А в России Карпин первый, — цитирует Кафанова

Читайте также:
0 / 0
784 1
Футбольные новости
353 8

Мостовой о результатах ЦСКА весной в РПЛ: «Не придавал бы этому значения, армейцы же не на 8-м месте»

Бывший полузащитник «Спартака», сборных СССР и России Александр Мостовой ...

320 6

Гришин: если конфликт Челестини с Мойзесом решён, этот игрок должен выходить в основе

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался о конфликте между наставником ...

723 12

Виталий Дьяков: Не вижу причин для увольнения Челестини из ЦСКА

Бывший футболист «Динамо» и «Ростова» Виталий Дьяков в беседе с корреспондентом ...

169 1

«Пари НН» и московское «Динамо» объявили стартовые составы на матч 25‑го тура РПЛ

Нижегородский «Пари НН» и московское «Динамо» объявили стартовые составы на матч ...

442 7

«Акрон» в меньшинстве сыграл вничью с «Рубином» благодаря голу Артёма Дзюбы

Завершился матч 25-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

1176 25

Глебов в матче с «Крыльями Советов» получил травму задней поверхности бедра

Вингер ЦСКА Кирилл Глебов получил травму в матче 25-го тура чемпионата России ...

1002 81

Стала известна прибыль "Зенита" за 2025 год

Чистая прибыль футбольного клуба "Зенит" за 2025 год превысила 1 млрд рублей, следует ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46.3%
"Зенит"
31.9%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.4%
ЦСКА
9.3%
"Спартак"
5.1%
Популярное
12906 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10081 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16527 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

21252 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают