Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов рассказал, почему считает Валерия Карпина первопроходцем для отечественного футбола.
— Работа с вратарями — это целиком и полностью зона вашей ответственности?
— Да. За исключением моментов, когда мы тренируем выход из обороны за счет короткого и среднего паса при прессинге соперника. Здесь уже подключается Валерий Георгиевич. Объясняет — причем не только на поле, но и на теоретических занятиях, — в каком направлении вратари должны развивать атаку. На следующий день после матча идет подробный видеоразбор. Такую схему мы практикуем уже три года. В этом году сделали три голевые ошибки, которые все вспоминают, хотя процент при общем количестве передач был очень маленьким. Никто не считает, сколько атак мы провели, сколько моментов создали, сколько раз пригласили соперника к штрафной, отрезали и забили голы. Это именно тот футбол, в который хочет играть Карпин.
— Вы застали в футболе всю предыдущую плеяду топ-тренеров: Романцева, Сёмина, Газзаева, Садырина, Бышовца. Что наиболее сильно отличает Карпина от его более возрастных предшественников?
— Футбол ведь сильно поменялся, стал более быстрым, более интенсивным. Стало больше единоборств, больше прессинга. Надо думать быстрее, быстрее принимать решения. Тренеру — в том числе. Если вы посмотрите матчи Лиги чемпионов начиная с четвертьфинала до финала, так играют все восемь команд. Вратари рискуют, их накрывают, они все равно играют в такой футбол. Мы тоже так или иначе к этому придем. Просто быть первопроходцем очень трудно. А в России Карпин первый, — цитирует Кафанова
Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о товарищеских матчах сборной ...
Спортивный директор московского «Спартака» Франсис Кахигао на встрече, ...
Полузащитник ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
В раздевалке мадридского «Реала» сохраняется напряжение, атмосфера ...
Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао, отвечая на вопрос «СЭ», оценил ...
Спортивный директор «Балтики» Армен Маргарян прокомментировал переход ...
Центральный защитник «Зенита» Игорь Дивеев сообщил, что не будет возражать ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
Футболист ЦСКА Кисляк: «Всегда мечтал играть в «Барселоне», хотел бы там оказаться»
Конституционный суд рассмотрел вопрос об алиментах по делу вратаря Сафонова
Защитник "Зенита" Дивеев сможет сыграть с "Краснодаром", если...
Кисляк: «Футбол будет последним видом спорта, где допустят российские команды»
Защитник ЦСКА Данилов тренируется индивидуально после возвращения из сборной