«Быть первопроходцем очень трудно»: Кафанов — об отличии Карпина

  • Эта статья в архиве

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов рассказал, почему считает Валерия Карпина первопроходцем для отечественного футбола.

— Работа с вратарями — это целиком и полностью зона вашей ответственности?

— Да. За исключением моментов, когда мы тренируем выход из обороны за счет короткого и среднего паса при прессинге соперника. Здесь уже подключается Валерий Георгиевич. Объясняет — причем не только на поле, но и на теоретических занятиях, — в каком направлении вратари должны развивать атаку. На следующий день после матча идет подробный видеоразбор. Такую схему мы практикуем уже три года. В этом году сделали три голевые ошибки, которые все вспоминают, хотя процент при общем количестве передач был очень маленьким. Никто не считает, сколько атак мы провели, сколько моментов создали, сколько раз пригласили соперника к штрафной, отрезали и забили голы. Это именно тот футбол, в который хочет играть Карпин.

— Вы застали в футболе всю предыдущую плеяду топ-тренеров: Романцева, Сёмина, Газзаева, Садырина, Бышовца. Что наиболее сильно отличает Карпина от его более возрастных предшественников?

— Футбол ведь сильно поменялся, стал более быстрым, более интенсивным. Стало больше единоборств, больше прессинга. Надо думать быстрее, быстрее принимать решения. Тренеру — в том числе. Если вы посмотрите матчи Лиги чемпионов начиная с четвертьфинала до финала, так играют все восемь команд. Вратари рискуют, их накрывают, они все равно играют в такой футбол. Мы тоже так или иначе к этому придем. Просто быть первопроходцем очень трудно. А в России Карпин первый, — цитирует Кафанова

Читайте также:
0 / 0
784 1
Футбольные новости
135 4

Обляков, Кордоба и Глушенков в числе претендентов на звание лучшего игрока РПЛ в октябре

Стали известны претенденты на звание лучшего футболиста Альфа-Банк Российской ...

323 1

«Экип» оценил игру Головина в матче с "Парижем" на четыре балла

«Монако» потерпел поражение от «Парижа» — 1:3, а российский полузащитник ...

614 13

Киреев: «Игру ЦСКА можно назвать чемпионской. Должны укрепиться, после этого будем в числе главных фаворитов РПЛ»

Реабилитолог ЦСКА Игорь Киреев назва армейский клуб одним из фаворитов в борьбе за ...

557 6

Александр Мостовой объяснил, почему не готов возглавить «Локомотив»

Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой высказался о работе ...

934 7

Данил Круговой раскритиковал судейство в матче ЦСКА с «Оренбургом»

Футболист ЦСКА Данил Круговой раскритиковал судейство в матче 13-го тура ...

304 2

Деменко не удивлен, что ЦСКА планирует продлить контракт с 40-летним Акинфеевым

Бывший футболист «Краснодара» и «Спартака» Максим Деменко прокомментировал ...

412 7

«VAR ошибочно вмешался, а судья почему‑то пошел на поводу». Лапочкин — об удалении в матче «Динамо» Мх — «Ростов»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что арбитр матча ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.5%
2-е
39.7%
3-е
30.3%
4-е
18.4%
Популярное
10213 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

17368 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

5995 260

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7234 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15543 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают