«Быть первопроходцем очень трудно»: Кафанов — об отличии Карпина

  • Эта статья в архиве

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов рассказал, почему считает Валерия Карпина первопроходцем для отечественного футбола.

— Работа с вратарями — это целиком и полностью зона вашей ответственности?

— Да. За исключением моментов, когда мы тренируем выход из обороны за счет короткого и среднего паса при прессинге соперника. Здесь уже подключается Валерий Георгиевич. Объясняет — причем не только на поле, но и на теоретических занятиях, — в каком направлении вратари должны развивать атаку. На следующий день после матча идет подробный видеоразбор. Такую схему мы практикуем уже три года. В этом году сделали три голевые ошибки, которые все вспоминают, хотя процент при общем количестве передач был очень маленьким. Никто не считает, сколько атак мы провели, сколько моментов создали, сколько раз пригласили соперника к штрафной, отрезали и забили голы. Это именно тот футбол, в который хочет играть Карпин.

— Вы застали в футболе всю предыдущую плеяду топ-тренеров: Романцева, Сёмина, Газзаева, Садырина, Бышовца. Что наиболее сильно отличает Карпина от его более возрастных предшественников?

— Футбол ведь сильно поменялся, стал более быстрым, более интенсивным. Стало больше единоборств, больше прессинга. Надо думать быстрее, быстрее принимать решения. Тренеру — в том числе. Если вы посмотрите матчи Лиги чемпионов начиная с четвертьфинала до финала, так играют все восемь команд. Вратари рискуют, их накрывают, они все равно играют в такой футбол. Мы тоже так или иначе к этому придем. Просто быть первопроходцем очень трудно. А в России Карпин первый, — цитирует Кафанова

Читайте также:
0 / 0
784 1
Футбольные новости
93 0

«В матче против «Балтики» «Зениту» важно не уступить в борьбе» — Радимов

Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде из ...

108 0

Кристоф Дюгарри о пятилетнем контракте Де Дзерби с «Тоттенхэмом»: настоящее ограбление

Чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции Кристоф Дюгарри подверг резкой ...

469 5

Александер Джику договорился со «Спартаком» о продлении контракта до 2029 года

Центральный защитник «Спартака» Александер Джику договорился с красно-белыми о ...

402 4

«Если клубы не реагируют на то, что есть такой свободный футболист, как Дзюба, значит, он не нужен» — Сёмин

Бывший главный тренер сборной России Юрий Сёмин в разговоре с «Матч ТВ» ...

978 11

Роман Вега впервые в карьере вызван в сборную Аргентины

Главный тренер аргентинской национальной команды Лионель Скалони назвал список ...

727 4

"Для нападающего уровня Кордобы такое поведение — это позорище" - Радимов

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

469 6

Семшов — о Параде: Уже понятно, что это не усиление «Спартака»

Бывший игрок сборной России Игорь Семшов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.7%
Низкий
21.8%
Средний
20.1%
Нормальный
28.2%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
16738 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

26435 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

44056 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19634 436

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

9881 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают