Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов рассказал, почему считает Валерия Карпина первопроходцем для отечественного футбола.
— Работа с вратарями — это целиком и полностью зона вашей ответственности?
— Да. За исключением моментов, когда мы тренируем выход из обороны за счет короткого и среднего паса при прессинге соперника. Здесь уже подключается Валерий Георгиевич. Объясняет — причем не только на поле, но и на теоретических занятиях, — в каком направлении вратари должны развивать атаку. На следующий день после матча идет подробный видеоразбор. Такую схему мы практикуем уже три года. В этом году сделали три голевые ошибки, которые все вспоминают, хотя процент при общем количестве передач был очень маленьким. Никто не считает, сколько атак мы провели, сколько моментов создали, сколько раз пригласили соперника к штрафной, отрезали и забили голы. Это именно тот футбол, в который хочет играть Карпин.
— Вы застали в футболе всю предыдущую плеяду топ-тренеров: Романцева, Сёмина, Газзаева, Садырина, Бышовца. Что наиболее сильно отличает Карпина от его более возрастных предшественников?
— Футбол ведь сильно поменялся, стал более быстрым, более интенсивным. Стало больше единоборств, больше прессинга. Надо думать быстрее, быстрее принимать решения. Тренеру — в том числе. Если вы посмотрите матчи Лиги чемпионов начиная с четвертьфинала до финала, так играют все восемь команд. Вратари рискуют, их накрывают, они все равно играют в такой футбол. Мы тоже так или иначе к этому придем. Просто быть первопроходцем очень трудно. А в России Карпин первый, — цитирует Кафанова
Вратарь «Родины» Сергей Волков заявил «Матч ТВ», что команда пока не успела ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов выразил мнение, что чемпионом Альфа-Банк РПЛ ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
Аргентинский защитник «Манчестер Юнайтед» Лисандро Мартинес подверг критике ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде ...
Исполняющий обязанности главного тренера воронежского «Факела» Алексей Ребко ...
Комментатор Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что московское «Динамо» обязано ...
Разбираемся в ситуации.
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...
Радимов: «Родине» надо было договориться с Карпиным, если они хотели перемен
Бубнов спрогнозировал чемпиона РПЛ
О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом
Черданцев — о лидерстве «Динамо» в РПЛ: «Чему тут удивляться? Команда не имеет права находиться вне топ‑3 с такими игроками»
Мурад Мусаев: «У меня есть претензии, в команде есть претензии друг к другу»