Борис РАПОПОРТ: Кассьерра не вписался, Чистяков выпал из линии обороны, Кержаков стал первым номером

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер и спортивный директор «Зенита» оценил по линиям нынешнюю команду.

- Могли бы оценить команду по линиям?

- Группа атаки - очень сильная. Откровенно говоря, Кассьерра не списался в игру. Он игрок касания. Может, поэтому у него не идет. «Зенит» всё-таки по-другому играет, и ему требуется время. Но пока он не вписался. Остальные футболисты достаточно приличные. Тот же Мостовой достаточно неплохо играл. Бразильцы выступают на очень серьезном уровне. Много забивают, играют на кураже.

Очень серьезные в середине поля - это Вендел и Кузяев. Последний вообще в прекрасной форме, один из лидеров в сборной России. Разноплановый игрок, выступает на любых позициях. Если надо, может и в обороне сыграть. У него было много травм. Сейчас вроде избегает повреждений. Вендела же считаю одним из лучших игроков чемпионата. Когда его приглашали, я как-то скептически относился. Возможно, не понимал его позицию в атаке, а он является таким мостиком перехода в атаку из середины поля.

Барриос определяет всю борьбу в середине поля, практически не проигрывает единоборств, грамотно страхует. Может, ему, как и Венделу, стоит принимать участие в атаках, но он ограничил себя оборонительной работой. Вклад его в результат огромный.

В обороне сыграли аккуратно. Определилась линия, из которой выпал Чистяков. Хорошая компания в лице Сантоса и Караваева. Из «Сочи» пришел хороший защитник Родригао. Играл вместе с Ловреном. Хорват ушел, и это будет потерей. Но есть еще защитники. Алип, например. Заменить будет кем. Очень важно, как «Зенит» начинает прессинговать при потере мяча. Сразу потеряли, сразу отобрали. Это очень здорово. Может, немного не хватает скорости игрокам центра обороны, но это незаметно. Защитники всей команды очень здорово оборонялись.

Вратарская позиция, по-моему, определена. Кержаков, похоже, стал первым номером. Хотя перед началом сезона с ним подписывали контракт, как с игроком, который будет резервным, помогать и подстраховывать. А оказалось, что процент ошибок у него минимальный. На мой взгляд, он превосходит всех вратарей в российском чемпионате. Он и руководит, и подсказывает. Набрал опыта, ему 35 лет уже.

Читайте также:
0 / 0
994 10
Футбольные новости
49 0

Гендиректор «Динамо» Мх Газизов: навязали борьбу чемпиону, чего нам тревожиться?

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался о ...

89 1

Футболист «Зенита» Соболев: «На «Краснодар» не смотрим, задачи те же»

Нападающий «Зенита» Александр Соболев после победы над «Ахматом» заявил, что ...

65 4

Форвард «Зенита» Соболев признан лучшим игроком матча РПЛ против «Ахмата»

Нападающий «Зенита» Александр Соболев признан лучшим игроком матча 27‑го тура ...

59 1

Пивоваров: Тюкавин лучше большинства, если не всех нападающих в России

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров оценил игровую форму нападающего ...

142 1

Тренер «Зенита» Семак рассказал, чем остался недоволен в матче против «Ахмата»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...

268 2

«Галатасарай» разгромил «Фенербахче» и оторвался от него на 7 очков за 3 тура до окончания чемпионата Турции

«Галатасарай» разгромил «Фенербахче» в матче 31-го тура турецкой Суперлиги. ...

338 12

«Чайка» вылетела из Первой лиги

«Чайка» из Песчанокопского уступила «КАМАЗу» (1:2) из Набережных Челнов в матче 31-го ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25.3%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
16.5%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
9.9%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
47.3%
Популярное
9494 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12208 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32838 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8865 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

23693 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают