Борис РАПОПОРТ: Кассьерра не вписался, Чистяков выпал из линии обороны, Кержаков стал первым номером

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер и спортивный директор «Зенита» оценил по линиям нынешнюю команду.

- Могли бы оценить команду по линиям?

- Группа атаки - очень сильная. Откровенно говоря, Кассьерра не списался в игру. Он игрок касания. Может, поэтому у него не идет. «Зенит» всё-таки по-другому играет, и ему требуется время. Но пока он не вписался. Остальные футболисты достаточно приличные. Тот же Мостовой достаточно неплохо играл. Бразильцы выступают на очень серьезном уровне. Много забивают, играют на кураже.

Очень серьезные в середине поля - это Вендел и Кузяев. Последний вообще в прекрасной форме, один из лидеров в сборной России. Разноплановый игрок, выступает на любых позициях. Если надо, может и в обороне сыграть. У него было много травм. Сейчас вроде избегает повреждений. Вендела же считаю одним из лучших игроков чемпионата. Когда его приглашали, я как-то скептически относился. Возможно, не понимал его позицию в атаке, а он является таким мостиком перехода в атаку из середины поля.

Барриос определяет всю борьбу в середине поля, практически не проигрывает единоборств, грамотно страхует. Может, ему, как и Венделу, стоит принимать участие в атаках, но он ограничил себя оборонительной работой. Вклад его в результат огромный.

В обороне сыграли аккуратно. Определилась линия, из которой выпал Чистяков. Хорошая компания в лице Сантоса и Караваева. Из «Сочи» пришел хороший защитник Родригао. Играл вместе с Ловреном. Хорват ушел, и это будет потерей. Но есть еще защитники. Алип, например. Заменить будет кем. Очень важно, как «Зенит» начинает прессинговать при потере мяча. Сразу потеряли, сразу отобрали. Это очень здорово. Может, немного не хватает скорости игрокам центра обороны, но это незаметно. Защитники всей команды очень здорово оборонялись.

Вратарская позиция, по-моему, определена. Кержаков, похоже, стал первым номером. Хотя перед началом сезона с ним подписывали контракт, как с игроком, который будет резервным, помогать и подстраховывать. А оказалось, что процент ошибок у него минимальный. На мой взгляд, он превосходит всех вратарей в российском чемпионате. Он и руководит, и подсказывает. Набрал опыта, ему 35 лет уже.

Читайте также:
0 / 0
994 10
Футбольные новости
656 11

Карседо высказался о поражении «Спартака» от «Локомотива» и подготовке к матчу Суперкубка

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо высказался о ...

802 4

Представитель Баринова подтвердил общение ЦСКА с АЕКом

Греческий АЕК общался с ЦСКА по возможному переходу полузащитника Дмитрия ...

580 10

Норвегия — Англия: объявлены стартовые составы на матч четвертьфинала ЧМ-2026

Стали известны стартовые составы на матч 1/4 финала ЧМ-2026 между сборными Норвегии и ...

1476 40

«Спартак» уступил «Локомотиву» в товарищеском матче, у Батракова — гол

Завершился товарищеский матч между московскими «Локомотивом» и «Спартаком».

1037 13

«Краснодар» отыгрался с 0:3, но уступил «Ростову» в товарищеском матче

«Краснодар» отыгрался с 0:3, но уступил «Ростову» в товарищеском матче

2800 15

Сперцян забил гол в первом же матче за «Аль-Ахли»

Полузащитник Эдуард Сперцян забил гол в своём первом же матче за «Аль-Ахли».

2288 25

«Зенит» вступил в переговоры с «Ботафого» по трансферу Данило - источник

Как сообщает южноамериканский журналист Диего Фурлан в социальной сети Х, ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
55.5%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.6%
Победой "Спартака" в основное время
16.4%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.2%
Очень сложно сказать
16.4%
Популярное
11030 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

15767 263

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7354 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

12076 168

Латышонок и кто ещё может покинуть "Зенит"

Ещё раз о трансферах на выход.

Сейчас обсуждают