«Зенит» давно планировал матч с «Фенербахче».
Сейчас очень важно не дать забыть о себе.
Четвёртый международный матч за восемь месяцев. «Зенит» почти в графике прежней жизни. Тогда было минимум шесть. Иногда больше, иногда меньше. Теперь – Стамбул и «Фенербахче». Второй европейский клуб в списке. До этого дважды играли с «Црвеной Звездой». И раз – с командой из Ирана. Попробовали разный колорит, сравнили и теперь расширяют коллекцию. С одной стороны, важно не забывать об уровне европейского футбола, но и параллельно знакомиться с Азией. Никто не знает, куда нас закинет жизнь в ближайшие годы.
Вообще, выбор Стамбула как новой точки для международного матча где-то символичен. Империя, которая имела все шансы стать столицей мира, расположена на границе Европы и Азии. Примерно как и российский футбол сейчас. Сам город – тоже сплошной контраст: в мрачную погоду он отсылает к депрессивным образам Орхана Памука, а в солнечную – пробуждает восторг. Ты словно сливаешься с темпом местной жизни, который заставляет чувствовать себя счастливым.
Местные команды, в том числе «Фенербахче», отчасти соответствуют подобным образам. Могут ввалить соперникам по четыре-пять голов, а могут выглядеть безнадёжно. Против «Зенита» получилось что-то среднее. Полуосновной состав. Полусерьёзный настрой. Но матч в любом случае вышел эффектным. С обеих сторон. А пару голов, в том числе от Клаудиньо, точно можно вносить в коллекцию красоты.
В Стамбуле полузащитник финально зафиксировал важное. После матча он давал интервью и застенчиво произнёс: «Я русский». Это уже спровоцировало кучу мемов. Но выглядело очень мило.
Здорово, что «Зенит» не закрывается от мира. И устанавливает связи, с кем это возможно. В будущем это точно пригодится.
.
Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко заявил «Матч ТВ», что не видит, за ...
Как стало известно Sport24, петербургский «Зенит» предложил полузащитнику ...
Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, трансфер 28-летнего ...
43-летний вратарь сборной Шотландии Крейг Гордон в четверг объявил о завершении ...
Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин ответил на вопросы на пресс-конференции ...
Бывший полузащитник «Спартака», «Сельты» и сборной России Александр Мостовой ...
Капитан сборной Аргентины Лионель Месси — лучший футболист мира на сегодняшний ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
Что происходит в лагере чемпиона России.
«Монако» ведет переговоры с «Зенитом» по трансферу Головина - источник
«Краснодар» заплатит за Воробьева до €8,3 млн - источник
Воробьев перешел в «Краснодар» - источник
Источник: «Зенит» предложил Данило пятилетний контракт. Игрок не отказывался от перехода в российский клуб
Футбол. Чемпионат мира. Испания – Аргентина. Финал мечты