КЕРЖАКОВ: Иногда сердце екает, но не из-за того, что Ренан неоправданно идет в дриблинг. Порой до него не докричаться – он в середине поля

  • Эта статья в архиве

Михаил Кержаков: Надеюсь, что матч со «Спартаком» сразу начнем на четвертой­ пятой скорости .


«С каждым туром напряжение возрастает, и ты уже больше думаешь не о приятном бонусе в виде сохранения ворот на замке, а о победе команды, - завил голкипер «Зенита» Михаил Кержаков накануне матча 26-го тура со «Спартаком» на «Газпром-арене».
Напомним, что он провел 44 сухих матча за «Зенит» в карьере и входит по этому показателю в десятку самых надежных вратарей в истории команды.

- У вас есть свой рецепт, как нервное напряжение погасить?

- Гасить его не надо. Напряжение, волнение - это своего рода топливо: если его направить в нужное русло, оно помогает. Мы сейчас говорим не о тряске, когда ты в ступор впадаешь и не спишь ночами, а о хорошем таком адреналинчике с мурашками по коже в день матча. Так что не стоит гасить, наоборот. Главное, чтобы тебя не захлестнуло.

- Вам 36 лет. Мурашки до сих пор бегут?

- Естественно, без них никуда. Это настоящий кайф. Я молодым ребятам говорю: «Таких эмоций, какие дает футбол, вы не купите. Наслаждайтесь моментом, и никогда те вещи, которые можно купить, не ставьте во главу угла».

- В 25 матчах текущего сезона вы пропустили всего 13 мячей. По статистике это самый удачный год в вашей карьере. А как по внутренним ощущениям?

- Если брать на контрасте с прошлым сезоном, то этот намного лучше. Я провалил несколько матчей в том году и дал себе установку: нужно вернуть долг команде, которая спасла меня, например, после нелепой ошибки в игре с «Локомотивом».

- Что изменилось по сравнению с прошлым годом? Команда стала лучше обороняться, соперники стали меньше атаковать, вы стали чаще спасать?

- Думаю, всё вместе.

- Для вас, как руководителя обороны, смена центральных защитников по ходу сезона стала проблемой?

- Проблемой - нет, но притирка еще идет, помарочки случаются. Перед чемпионатом мира Деян Ловрен набрал отличную форму, и вообще защитники здорово сыгрались. Сейчас приходится налаживать новую коммуникацию, есть небольшой языковой барьер. Деян и русский знал, и английский. Роберту я подсказываю по-португальски - знаю несколько ключевых слов. Ренан еще молодой, у него виден потенциал. Ему есть куда расти, и у него всё впереди.

- Эксперты отмечают, что Ренан не всегда оправданно идет в дриблинг. У вас в такие моменты сердце не ёкает?

- Бывает. Но больше не из-за того, что он ­кого-то обыгрывает. Иногда до него не докричаться. Когда он, например, в середине поля, а сзади игрок. Кто-то из защитников кричит ему по-русски или по-английски, а он может не понять. Но стоит отметить, что у Роберта прекрасный первый пас, он старается обострять, тащить мяч вперед. Волнорез такой. Это очень хорошее качество.

- После игры с ЦСКА в Москве вы сказали, что на первой-­второй скорости выигрывать нельзя. Какая скорость у «Зенита» сейчас?

- Переменчивая. Иногда включаемся сразу, иногда долго прогреваем мотор. Надеюсь, матч со «Спартаком» сразу начнем с четвертой-­пятой и не будем долго разогреваться

— На финишном отрезке чемпионата «Зениту» достается матч со «Спартаком». Предвкушаете?

— Думаю, комментарии здесь вообще не нужны. Неважно, какой отрезок, — такой матч всегда интересен, всегда подходишь к нему с особым настроем.

Читайте также:
0 / 0
908 3
Футбольные новости
29 0

Футболист ЦСКА сменил номер: "Под этим номером играл Джордан"

Защитник московского футбольного клуба ЦСКА Джамалутдин Абдулкадыров сменил ...

30 1

«Заболотный — футболист не для «Спартака» — Ловчев

Бывший футболист «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что ...

37 0

"Зенит" продолжает продвигать культуру вождения электросамокатов в Санкт-Петербурге.

Петербургский "Зенит" и сервис аренды электросамокатов продлили договор о ...

162 1

Новый гендиректор «Торпедо» высказался об отъезде Марио Фернандеса из расположения команды

Генеральный директор московского «Торпедо» Сергей Синяев высказался об отъезде ...

398 4

Жерсон подпишет контракт с "Зенитом" в ближайшие 48 часов - Романо

28-летний полузащитник Жерсон станет игроком "Зенита" в ближайшие 48 часов, ...

852 9

Акинфеев, Вильягра и Шуманский в старте ЦСКА на матч с "Партизаном"

Стал известен состав ЦСКА на матч BetBoom Братского Кубка против "Партизана"

613 10

Жерсон не планировал нарушать договоренности с "Зенитом" - Касагранде

Жерсон не планировал нарушать договоренности с "Зенитом", несмотря на интерес со ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.6%
Оптимист
15.5%
Реалист
31.4%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
8794 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10041 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

15880 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19602 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают