«Хочу, чтобы люди понимали, что делают судьи» — Карасев

  • Эта статья в архиве

Российский арбитр Сергей Карасев рассказал о своем отношении к нововведениям для судей на Winline Зимнем кубке РПЛ.

В Абу‑Даби завершился Winline Зимний кубок РПЛ, в турнире участвовали «Спартак», «Краснодар», «Сочи» и «Ростов». В регламент турнира была включена возможность подавать запросы видеопросмотра спорных моментов. Каждая команда могла использовать не более двух попыток за матч. За просмотр отвечал судья, во время изучения момента арбитр давал комментарии в прямом эфире. При этом матчи не обслуживала судейская бригада VAR, арбитры просто смотрели повторы, без консультаций с коллегами.

— Каково ваше отношение к видеоповторам без полноценного использования VAR?

— Конечно, система VAR уже апробирована, действует давно, мы привыкаем. Лучше полный VAR, чем полуVAR. Не знаю, как это будет дальше, как эксперимент на этом турнире, вероятно, это неплохо, потому что зрителям интересно, это самое главное. Особенно в наше время, создать позитив, дать побольше шоу. С этой точки зрения это работает. Как это будет в официальных матчах, я не знаю. Я — за VAR в таком виде, в каком он сейчас есть, потому что там сидят профессиональные люди, которые дают нужный повтор.

— Что скажете об объяснениях зрителям в прямом эфире?

— Пока сложно что‑то говорить, на турнире нормально. Все расслаблены, и объяснить свое решение мы можем. Что будет с ребятами помоложе, если ввести официально, я сказать не могу, все люди разные. Я неоднократно говорил, что я — за открытость, я хочу, чтобы люди понимали, что мы делаем. Но если мы резко стартанем, не знаю, нормально это или нет. Посмотрим, что будет дальше. Я бы комментировал, может, на следующий день. Можно прийти в студию с холодной головой, объяснить. Это не проблема. Но прямо онлайн — не знаю, — сказал Карасев

Читайте также:
0 / 0
608 3
Футбольные новости
24 0

Юрий Аджем: поражение в матче с «Ростовом» не собьёт ЦСКА с намеченного пути

Бывший тренер ЦСКА Юрий Аджем высказался о поражении армейцев от «Ростова» в матче ...

123 1

Матеус Алвес стал самым молодым легионером ЦСКА, удалённым в матче РПЛ

Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес стал самым молодым легионером красно-синих, ...

91 1

Анчелотти — о 41-летнем Тьяго Силве в сборной: «Модрич был одним из лучших в «Реале», с Мальдини я выиграл ЛЧ»

Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти не исключил возможности вызвать ...

1007 20

«Зенит» предложил 15 млн.евро за нападающего Ги Негао - СМИ

Как утверждает Planeta do Futebol со ссылкой на Itatiaia Esporte в социальной сети Х, «Зенит» ...

174 1

Глава Ла Лиги отреагировал на жалобы «Реала» на судейство

Президент Ла Лиги отреагировал на жалобы «Реала» на судейство в чемпионате.

961 25

Гурцкая: пока в «Зените» не поменяют тренера, будет всё хуже и хуже

Футбольный агент Тимур Гурцкая высказался о работе главного тренера «Зенита» ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
26.9%
Хороший игрок, но есть сомнения
16%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.9%
Мне всё равно
45.5%
Популярное
24135 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

20625 458

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

18750 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

9779 363

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

5729 304

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают