Фабио Алейшо о бразильцах «Зенита», проблеме Клаудиньо и судьбе Ренана

  • Эта статья в архиве

Журналист Фабио Алейшо назвал трех лучших бразильцев «Зенита» в первом круге РПЛ .



– Кого из бразильцев «Зенита» вы бы выделили по итогам первой части чемпионата?

– Три самых лучших – это Дуглас Сантос, Вендел и Густаво Мантуан. Возможно, выбор последнего вас удивит, но он всегда старается, борется и так далее. Мантуана можно назвать условным «джокером» команды, нередко успешно выходящим на замену? Да.

Родригао хорошо играл в последних матчах, но он много пропустил из-за травмы. А вот игра Клаудиньо в этом году мне пока не очень нравится, несмотря на то, что он – самый качественный бразилец, который есть в России. В этом чемпионате он еще не показал свой самый лучший уровень. Да, была хорошая передача в матче против «Балтики», но в целом мне пока не очень нравится его игра.

– Допускаете, что отчасти проблема игры Клаудиньо – в его психологии? Бывает, он иногда нервничает, когда его что-то не устраивает в игре.

– Да, есть такое ощущение, что его всегда что-то раздражает, он спорит с арбитрами. Я не знаю, с чем это связано. Возможно, есть какая-то другая проблема, в личной жизни, или он недоволен здесь и скучает по игре с Малкомом. Но видно, что это не тот Клаудиньо, которого мы раньше видели, к сожалению для «Зенита». От качественного игрока всегда ждут многого. После ухода Малкома все думали, что Клаудиньо станет лидером команды, но пока он не показал тот уровень, который ждали, когда он приехал в Россию. Очень надеюсь, что в ближайшее время он может играть лучше в «Зените», если он останется – по таким игрокам, как Клаудиньо и Вендел, всегда будут слухи о [трансферных] переговорах.

– Не кажется ли вам, что Клаудиньо движет желание попробовать себя в Европе, но тот путь, который он выбрал, совсем не тот?

– Возможно, дело в том, что «Зенит» сейчас не может играть в европейских чемпионатах из-за отстранения российских команд. А может и по Бразилии скучает – был слух про «Фламенго», но не знаю, насколько он был близок к переходу. Еще много говорили о моменте в матче за Суперкубок России, когда он не пожал руку Семаку и сразу пошел в раздевалку. Не знаю, хочет ли он попробовать себя в Европе или вернуться в Бразилию, либо же он хочет остаться в «Зените» и снова выиграть чемпионат. Ответ надо давать на поле.

– Роберт Ренан до сих пор не играет за «Зенит» в чемпионате, уже с августа. Его уход зимой все ближе?

– В прошлый раз, когда мы с вами общались, была такая же ситуация, ничего не поменялось – он играет только в Кубке, и даже против «Крыльев» он не играл 90 минут. Очень быстро получил желтую карточку (на 4-й минуте, – прим.) и Семак заменил его в перерыве. У «Зенита» есть четыре центральных защитника, которые имеют преимущество: Эракович, Алип, Чистяков и Родригао. Получается, Ренан уже, формально, пятый.

Я не знаю, хочет ли он сам куда-то уйти, но игрок молодой, и пока он долго сидит в запасе в «Зените». Думаю, для его карьеры даже будет лучше вернуться в Бразилию. Это один из вариантов. Другой – попробовать себя в Европе. К сожалению, в последнее время он показывает не самый лучший уровень, особенно, с такими перспективами. Не знаю, что с ним происходит. Даже Семак немного раздражен его игрой.

– Стоит ли все еще делать скидку на возраст игрока, или этот трансфер можно назвать для «Зенита» провальным?

– О нем так много говорили, но он не играет – это странно. Но я не могу сказать, что это – полный провал, потому что какое-то время он хорошо играл, реализовал пенальти в Суперкубке России, но если он и дальше не будет играть, то могут возникнуть вопросы, почему такой трансфер был.

Читайте также:
0 / 0
1609 13
Футбольные новости
30 0

Футболисты молодежной сборной России уступили команде Иордании U‑23 в товарищеском матче

Молодежная сборная России по футболу (игроки до 21 года) потерпела поражение от ...

27 0

Футболки Барко – самые продаваемые у «Спартака» в сезоне-2025/26

Как стало известно Metaratings.ru, в «Спартаке» с начала сезона-2025/26 продали около 500 ...

54 1

Пономарёв: матчи ЦСКА с «Краснодаром» сейчас интереснее, чем со «Спартаком»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв в беседе с Vprognoze.ru высказался о возникшем ...

55 1

Карпин: «Как я настраиваю игроков сборной России? Бью их»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин и защитник Данил Круговой ответили ...

51 0

Хет‑трик Берковского помог «Торпедо» разгромить «СКА‑Хабаровск» в матче Первой лиги

Московское «Торпедо» одержало победу над «СКА‑Хабаровском» в матче 26‑го тура ...

94 4

«Это безобразие». Пономарёв — о запрете возвращения пива на стадионы

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв в беседе с Vprognoze.ru прокомментировал отказ ...

148 1

Тяпушкин: Торопу нужно сидеть на лавке в ЦСКА и ждать, пока уйдёт Акинфеев

Бывший голкипер «Динамо» Дмитрий Тяпушкин ответил на вопрос, как вратарю ЦСКА ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.8%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.2%
Популярное
10546 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3492 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

5003 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

18564 220

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

2488 205

СМИ: Игорь Дивеев пропустит сборы сборной России по медицинским показаниям

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...

Сейчас обсуждают