Бывший капитан ЦСКА Дмитрий Кузнецов заявил, что российским клубам больше не нужно приглашать легионеров среднего уровня.
«Сейчас такие времена, что нужно больше доверять нашим молодым футболистам, которые в резервных командах или сидят «на банке». Ну что сейчас? Мы в Европе не играем. Нужно «оббивать» ребят, пусть набираются мастерства рядом с футболистами хорошими, пока те еще остались. Сегодня у молодежи реальный шанс — надо дать ей игровую практику. Мы берем иностранцев зачем, объясните? У нас в приоритете чемпионат России», - сказал Кузнецов .
— Раньше иностранцы нужны были для выступления в еврокубках?
— А сейчас мы в них не участвуем. Поэтому надо готовить своих игроков. Чтобы когда нас пустят куда-то, они хоть уверено на ногах стояли. Вы просто представьте молодого игрока, который выходит играть против того же «Арсенала», «Манчестера». У него ноги затрясутся однозначно. Я говорю на собственном опыте. Когда выходишь играть против европейских «топов», у тебя паника, ты боишься. А наши-то парни никогда нигде не играли. Надо чтобы хоть на сборах российские клубы играли с зарубежными. И больше доверять молодым. Зачем нам эти иностранцы? Тем более такие высокооплачиваемые. Ну, ладно, а то меня сейчас понесет. Знаете же, куда это все ведет? К интересам агентов, руководителей клубов...
— Даже если не брать теневую сторону футбола, вам могут возразить: молодые россияне будут быстрее расти рядом с хорошими легионерами.
— Я согласен. Но вот мы говорили, что Карраскаль, например, в ЦСКА требования к себе снизил. У него, что ли, учиться? У того, кто не хочет тренироваться? И из-за этого не попадает в состав? Или лучше учиться у зенитовских бразильцев, которые очень здорово выглядят? Это разные вещи. Надо учиться у тех, кто к себе требования не снижает и реально может помочь молодым встать на правильный путь.
— К легионерам «Зенита» претензий нет?
— А какие претензии? Они тянут команду вперед, дают результат и как люди в общении, думаю, нормальные. И могу показать финты молодым, чтобы те делали то же самое, повторяли. Ну, какие-то свои штучки, секреты в области техники.
— Хорошие легионеры нужны, а заполнят средними наши команды, как было раньше, не стоит — вы об этом?
— Ну, конечно. Мы берем их кучу, пачками, некоторые в запасе все время сидят, команды потом начинают менять. Зачем они нужны?
Интерес к игроку подтвердил один из менеджеров игрока и другие члены штаба ...
Известный комментатор и журналист Геннадий Орлов поделился мыслями о текущем ...
Известный комментатор и журналист Геннадий Орлов высказался о возможном ...
Футболист московского ЦСКА Данил Круговой ответил на претензии болельщиков в ...
Хорвату Влашичу из "Торино" предстоит взять на себя еще большую ответственность: ...
Бывший нападающий сборной России и «Спартака» Ари рассказал «Матч ТВ», что у него ...
Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...
Bobsoccer объясняет, чем потенциальный новичок привлек внимание ЦСКА.
Рассуждения о петербургской команде.
По следам спарринга между "Зенитом" и ЦСКА.
В Абу-Даби (ОАЭ) прошел матч Winline Зимнего Кубка РПЛ между ЦСКА и "Зенитом".
О дне вчерашнем и сегодняшнем.
Алеррандро скоро пройдёт медосмотр для перехода в ЦСКА, сообщили в агентстве игрока
Пономарёв – о голе Кисляка: дайте ему ещё десять раз с ходу пробить по этому мячу, он не попадёт
Хулио Мигель Нето : "Зенит" предлагает 28 миллионов евро за полузащитника "Фламенго" и сборной Бразилии Жерсона
Бывший тренер «Спартака» требует голов и ассистов от бывшего игрока ЦСКА
Геннадий Орлов: может, «Зенит» ещё в Суперлигу пригласят