Председатель Объединения отечественных тренеров, бывший нападающий московского «Динамо» Михаил Гершкович об игре «Зенита» .
Семаку не хватает нестандартных решений в атаке
- Михаил Данилович, вам понравился центральный матч прошедшего тура РПЛ «Зенит» - «Краснодар»?
- Игра выдалась очень хорошая и интересная. Есть у меня кое-какие наблюдения относительно «Зенита», которыми я бы поделился.
Во-первых, мне кажется, питерцам не хватает нестандартных решений в атаке.
Практически всё у них разыгрывается как будто по лекалам. Только Мостовой вот рискнул, взял на себя игру, обвёл соперника, но не забил. А так - большинство ходов «Зенита» на поле читается, соперники питерцев подстраиваются под их игру. Тем более «Краснодар» - это весьма достойная команда, не просто так являющаяся лидером чемпионата. В его составе собраны приличные футболисты, а игра его хорошо организована.
В целом «Краснодар» справлялся с «Зенитом». Хотя, конечно, преимущество у питерцев было большое и до перерыва, и после него.
Второй момент.
Мне сложно говорить о тактике, поскольку я не знаю, в каком состоянии находятся игроки и как они тренируются.
Но мне всё-таки кажется, что «Зенит» не только с «Краснодаром», но и с любой другой командой в нашей стране не имеет права играть в три центральных защитника.
При такой схеме питерцы лишаются одного игрока при атакующих действиях, тем самым ограничивая и обедняя свой потенциал. Против «Зенита» и так все в России играют от обороны. Я не помню, чтобы против него какая-то команда выходила с двумя нападающими. Учитывая состав и уровень футболистов питерцев, никто с ними так рисковать не будет. Практика уже неоднократно это показывала. И как раз далеко не в последнюю очередь переход на схему с четырьмя защитниками позволил «Зениту» избежать поражения от «Краснодара».
Приглашаю на самый ранний матч тура.
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба извинился перед болельщиками команды за ...
«Милан» победил «Интер» в дерби в рамках 10‑го тура чемпионата Италии по футболу.
Агенты футболиста направили в клуб запрос: чтобы ЦСКА вёл переговоры со всеми ...
Бобсоккер-юниор представляет.
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба сказал, что у команды нет кризиса, а также ...
Защитник «Краснодара» Лукас Оласа, а также полузащитник "быков" Александр ...
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...
Источник назвал сумму, за которую ЦСКА готов отпустить Кисляка
"Оренбург" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
Джон Кордоба на вопрос о кризисе «Краснодара»: «Мы знаем, что в Москве манипулируют информацией»
Кордоба: "Мы всегда будем биться за тренера"
Зенит" может потерять двух вратарей