Михаил Гершкович : «Зенит» не имеет права играть в три центральных защитника

  • Эта статья в архиве

Председатель Объединения отечественных тренеров, бывший нападающий московского «Динамо» Михаил Гершкович об игре «Зенита» .

Семаку не хватает нестандартных решений в атаке

- Михаил Данилович, вам понравился центральный матч прошедшего тура РПЛ «Зенит» - «Краснодар»?

- Игра выдалась очень хорошая и интересная. Есть у меня кое-какие наблюдения относительно «Зенита», которыми я бы поделился.

Во-первых, мне кажется, питерцам не хватает нестандартных решений в атаке.
Практически всё у них разыгрывается как будто по лекалам. Только Мостовой вот рискнул, взял на себя игру, обвёл соперника, но не забил. А так - большинство ходов «Зенита» на поле читается, соперники питерцев подстраиваются под их игру. Тем более «Краснодар» - это весьма достойная команда, не просто так являющаяся лидером чемпионата. В его составе собраны приличные футболисты, а игра его хорошо организована.

В целом «Краснодар» справлялся с «Зенитом». Хотя, конечно, преимущество у питерцев было большое и до перерыва, и после него.

Второй момент.
Мне сложно говорить о тактике, поскольку я не знаю, в каком состоянии находятся игроки и как они тренируются.
Но мне всё-таки кажется, что «Зенит» не только с «Краснодаром», но и с любой другой командой в нашей стране не имеет права играть в три центральных защитника.
При такой схеме питерцы лишаются одного игрока при атакующих действиях, тем самым ограничивая и обедняя свой потенциал. Против «Зенита» и так все в России играют от обороны. Я не помню, чтобы против него какая-то команда выходила с двумя нападающими. Учитывая состав и уровень футболистов питерцев, никто с ними так рисковать не будет. Практика уже неоднократно это показывала. И как раз далеко не в последнюю очередь переход на схему с четырьмя защитниками позволил «Зениту» избежать поражения от «Краснодара».

Читайте также:
0 / 0
1358 24
Футбольные новости
0 0

«Рубин» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч 21‑го тура РПЛ

Казанский «Рубин» и московский «Локомотив» объявили стартовые составы на матч ...

0 0

Ловчев: «Балтика» везде была быстрее и активнее. Она ничего не дала создать ЦСКА»

Бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что «Балтика» была ...

1 0

«Глушенков вообще был никакой». Бубнов — об игре «Зенита» в матче со «Спартаком»

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался об игре «Зенита» в матче 21-го тура ...

298 1

Колосков — о Талалаеве: Тренер не должен так себя вести, это было безобразно

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

75 0

Пятибратов — о матче «Акрона» и «Ахмата»: «Великолепие Дзюбы и безрассудный поступок Силвы»

Бывший главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР назвал ...

185 2

«Надо следить чуть‑чуть за дисциплиной. Я бы его оштрафовал, честно». Мелкадзе — об удалении игрока «Ахмата» в матче с «Акроном»

Нападающий «Ахмата» Георгий Мелкадзе в эфире «Матч ТВ» раскритиковал партнера по ...

124 2

Тренер «Акрона» Тедеев подверг критике качество газона на стадионе в Самаре: «Я не понимаю, почему поле такое ужасное»

Главный тренер тольяттинского «Акрона» Заур Тедеев в эфире «Матч ТВ» подверг ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40%
Хорошо
38%
Удовлетворительно
10.9%
Плохо
11.1%
Популярное
10967 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14706 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

9132 472

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

4235 377

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18172 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают