Председатель Объединения отечественных тренеров, бывший нападающий московского «Динамо» Михаил Гершкович об игре «Зенита» .
Семаку не хватает нестандартных решений в атаке
- Михаил Данилович, вам понравился центральный матч прошедшего тура РПЛ «Зенит» - «Краснодар»?
- Игра выдалась очень хорошая и интересная. Есть у меня кое-какие наблюдения относительно «Зенита», которыми я бы поделился.
Во-первых, мне кажется, питерцам не хватает нестандартных решений в атаке.
Практически всё у них разыгрывается как будто по лекалам. Только Мостовой вот рискнул, взял на себя игру, обвёл соперника, но не забил. А так - большинство ходов «Зенита» на поле читается, соперники питерцев подстраиваются под их игру. Тем более «Краснодар» - это весьма достойная команда, не просто так являющаяся лидером чемпионата. В его составе собраны приличные футболисты, а игра его хорошо организована.
В целом «Краснодар» справлялся с «Зенитом». Хотя, конечно, преимущество у питерцев было большое и до перерыва, и после него.
Второй момент.
Мне сложно говорить о тактике, поскольку я не знаю, в каком состоянии находятся игроки и как они тренируются.
Но мне всё-таки кажется, что «Зенит» не только с «Краснодаром», но и с любой другой командой в нашей стране не имеет права играть в три центральных защитника.
При такой схеме питерцы лишаются одного игрока при атакующих действиях, тем самым ограничивая и обедняя свой потенциал. Против «Зенита» и так все в России играют от обороны. Я не помню, чтобы против него какая-то команда выходила с двумя нападающими. Учитывая состав и уровень футболистов питерцев, никто с ними так рисковать не будет. Практика уже неоднократно это показывала. И как раз далеко не в последнюю очередь переход на схему с четырьмя защитниками позволил «Зениту» избежать поражения от «Краснодара».
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» сравнил свою команду с ...
Экс-арбитр РПЛ Игорь Федотов в разговоре с «СЭ» объяснил, почему считает ...
Как стало известно «СЭ», Алексей Шпилевский не останется на посту главного ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв отреагировал на новость, что Игорь ...
Бывший защитник сборной России Максим Беляев высказался об игре футболиста ...
Известный болельщик ЦСКА Михаил Грушевский высказался о травме голкипера ...
Футбольный агент Тимур Гурцкая поделился информацией о возможном продлении ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка
Талалаев — перед матчем против «Акрона»: «Я тащусь от того, как играют мои футболисты»
Никита Кривцов: Когда в матчах «Зенита» что-то происходит с судейством, мы не разглагольствуем на эту тему
Сергей Семак установил клубный рекорд по числу матчей в качестве главного тренера «Зенита» в чемпионате страны
Мажич поддержал решение Сухого назначить пенальти в ворота «Зенита» в матче РПЛ с «Локомотивом»