Председатель Объединения отечественных тренеров, бывший нападающий московского «Динамо» Михаил Гершкович об игре «Зенита» .
Семаку не хватает нестандартных решений в атаке
- Михаил Данилович, вам понравился центральный матч прошедшего тура РПЛ «Зенит» - «Краснодар»?
- Игра выдалась очень хорошая и интересная. Есть у меня кое-какие наблюдения относительно «Зенита», которыми я бы поделился.
Во-первых, мне кажется, питерцам не хватает нестандартных решений в атаке.
Практически всё у них разыгрывается как будто по лекалам. Только Мостовой вот рискнул, взял на себя игру, обвёл соперника, но не забил. А так - большинство ходов «Зенита» на поле читается, соперники питерцев подстраиваются под их игру. Тем более «Краснодар» - это весьма достойная команда, не просто так являющаяся лидером чемпионата. В его составе собраны приличные футболисты, а игра его хорошо организована.
В целом «Краснодар» справлялся с «Зенитом». Хотя, конечно, преимущество у питерцев было большое и до перерыва, и после него.
Второй момент.
Мне сложно говорить о тактике, поскольку я не знаю, в каком состоянии находятся игроки и как они тренируются.
Но мне всё-таки кажется, что «Зенит» не только с «Краснодаром», но и с любой другой командой в нашей стране не имеет права играть в три центральных защитника.
При такой схеме питерцы лишаются одного игрока при атакующих действиях, тем самым ограничивая и обедняя свой потенциал. Против «Зенита» и так все в России играют от обороны. Я не помню, чтобы против него какая-то команда выходила с двумя нападающими. Учитывая состав и уровень футболистов питерцев, никто с ними так рисковать не будет. Практика уже неоднократно это показывала. И как раз далеко не в последнюю очередь переход на схему с четырьмя защитниками позволил «Зениту» избежать поражения от «Краснодара».
Бывший футболист «Зенита» Константин Лепёхин считает, что Александр Соболев ...
Бывший футболист «Зенита» Валерий Цветков оценил выступление нападающего ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью «СЭ» рассказал, как произошел ...
Оппоненты президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино ...
Французская газета «Экип» опубликовала предполагаемые стартовые составы на ...
Главный тренер сборной Беларуси Виктор Ганчаренко рассказал о запрете на ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью «СЭ» ответил на вопрос о том, ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
Выбор невелик. О составе ЦСКА на матч с "Родиной"
Противники Инфантино хотят выдвинуть кандидатуру Венгера на выборы главы ФИФА
«Спартак» успешно добрался в Самару — рейс команды был задержан на полтора часа
Игдисамов об уходе Челестини из ЦСКА: «У меня и минуты не было на раздумье»
Игдисамов объяснил, почему ЦСКА не подписал нового нападающего летом