Малком: Счастлив провести 100 матчей за «Зенит»! Хочу сыграть еще больше — ​150, 200 и так далее

  • Эта статья в архиве

Бразильский нападающий сине-бело-голубых — ​о юбилейной игре за петербургский клуб .


— Малком, поздравляем с достижением, оформленным в минувшее воскресенье! Сто матчей за «Зенит» — ​это гроссмейстерский рубеж. Символично, что вы достигли его в лучшем для себя сезоне?

— Большое спасибо за поздравление! Я счастлив, что мне покорился этот рубеж, и, честно скажу, хотелось бы сыграть еще больше — ​150, 200 игр и так далее! Благодарю всех, кто с первого моего дня здесь окружил меня заботой и вниманием, спасибо Петербургу и болельщикам «Зенита» за то, что они всегда рядом, поддерживают и помогают нам побеждать и завоевывать титулы. Я ощущаю себя на сто процентов местным жителем, меня даже снег и холод больше не смущают, как это было раньше, привык ко всему абсолютно! Ведь это естественно, что, когда на улице снег и мороз, нам, бразильцам, привыкшим к солнцу и жаре, тяжелее показывать свою лучшую игру. Но меня уже не тревожит погода, снег точно не мешает, мне здесь очень хорошо. В августе будет четыре года, как я играю в «Зените», и это фантастическое время в моей жизни. Я очень рад, что провел здесь 100 матчей, потому что это вообще первый раз в моей карьере, когда я достигаю такой отметки в каком-либо клубе. Для меня это гордость и честь, надеюсь, что и впредь смогу всеми возможными способами помогать команде выполнять поставленные перед ней задачи.

— В этом сезоне вы в топе и среди бомбардиров, и среди ассистентов. Что изменилось? Команда больше играет на вас или это индивидуальный прогресс?

— Команда всегда поддерживала меня и продолжает это делать, но в этом сезоне, пожалуй, отчетливо стали проявляться результаты той работы, которую я провожу за пределами поля. Я ведь поменял очень много вещей в своей жизни — ​в первую очередь это касается питания. Уже давно внимательно слежу за количеством потребляемого сахара. Например, мне всю жизнь нравилась сладкая газировка, мог пить ее литрами: за обедом, за ужином — ​постоянно. В этом сезоне я дал обещание — ​позволять себе совсем чуть-чуть и только после матчей, когда организм потратил много энергии. Я стал есть меньше красного мяса, заменив его белым. Еще со мной уже около года, 24 на 7, индивидуально работает физиотерапевт, он помогает мне лучше восстанавливаться после тренировок, игр. И результаты не заставили себя долго ждать! Всегда очень радуюсь, когда мы побеждаем или мне удается забить или отдать голевую передачу, — ​чувствую, что всё не зря. Сейчас главное — ​не расслабляться, впереди еще много игр, и я надеюсь, что в каждой из них смогу выложиться на полную и каким-либо образом внести вклад в общее дело. Чувствую, что могу прибавлять и в голах, и в передачах, так что хочу в каждой игре становиться лучше себя самого образца прошлого матча.

— Ваша номинальная позиция на поле — ​правый фланг атаки. Но вы играете по всему полю, нередко оказываетесь слева или в роли центрального нападающего. Это называется «свободный художник»?

— Штаб и партнеры доверяют мне, я знаю, что могу принести пользу и на правом краю, и в центре, и слева. И когда команда на твоей стороне, ты чувствуешь такую уверенность в своих силах, что можешь играть где угодно и делать всё, что нужно, — ​и получается на пять баллов! Это доверие тренеров и игроков очень важно, с ним нет ничего невозможного.

Читайте также:
0 / 0
594 3
Футбольные новости
0 0

Наиль Умяров о ничьей с «Ростовом»: «Действовали по счету. В какой‑то момент подсели чуть больше, чем должны были»

Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров заявил, что в матче с «Ростовом» ...

184 6

Радченко рассказал, когда разочаровался в судье Карасеве: «Я думал, он мачо, а он совсем не мачо»

Бывший футболист «Спартака» и «Зенита» Дмитрий Радченко после матча ...

163 0

Хомуха: «ЦСКА был наказан за недооценку «Сочи»

Ветеран ЦСКА Дмитрий Хомуха поделился мнением о сенсационном поражении ...

184 8

Гасилин считает, что Карасев ошибочно удалил Педро в матче с «Краснодаром»

Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» заявил, что судья ...

120 13

Первая женщина-тренер в топ-лигах Европы

Мари-Луизе Эта — 34-летний тренер, назначена главным в «Унионе» Берлин до конца ...

258 3

Балахнин указал на проблемы ЦСКА: «Меня разочаровали все новички»

Футбольный эксперт Сергей Балахнин поделился мнением о поражении ЦСКА от «Сочи» ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.2%
4-е
20.6%
5-е
19.6%
6-е
14.8%
Выше 3-го
7.1%
Ниже 6-го
6.1%
Популярное
5713 429

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

15153 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

7324 287

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

32582 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3556 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

Сейчас обсуждают