Чемпион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев подробно объяснил, почему не сбылся его прогноз на разгромную победу в матче 1-го тура РПЛ с «Химками».
- Сценарий встречи поначалу пошёл даже с опережением графика: вы говорили, что «Химки» продержатся что-то около 20 минут, но уже на 17-й Вендел открыл счёт. Казалось, града голов хозяевам поля не избежать. Но в итоге - ничья. Так что же случилось в этом матче?
- Да, всё пошло как по маслу: «Зенит» забил, в общем-то, быстрый гол и владел подавляющим преимуществом - игровым и территориальным. Превосходство «Зенита» в эти минуты было настолько тотальным, что невольно приходила в голову мысль: до разгрома рукой подать, а второй гол - дело времени, и времени недолгого. События, приключившиеся в первом тайме, иного поворота сюжета и не предполагали. По крайней мере, в перерыве не сомневался: «Зенит» без труда добьёт соперника.
При этом давайте вспомним: в первой половине игры у «Химок» были один или даже два момента для взятия ворот, которые смотрелись круче, чем эпизод с голом Вендела. Казалось, тем не менее, что это не предвестник сенсации, а признаки агонии. Однако, как показали события второго тайма, «обречённый» противник посылал своеобразные сигналы тренерскому штаба «Зенита». И это был не сигнал «SOS». Это был сигнал совсем иного свойства: будем сражаться!
Увы, не услышали его, не оценили. Не поверили. Конечно, как говорил поэт, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Но как раз накануне поединка в прогнозе на эту игру отметил: поле победы со счётом 4:0, да ещё над «Спартаком», да ещё с историческим для матча за Суперкубок результатом у тренеров победившей команды просто нет повода разбирать ошибки. Зато у следующего соперника, которым и были «Химки», было более чем полно оснований посмотреть игру, сделать выводы. «Химки» и сделали: выпустили пять защитников, закрыли фланги. Оттуда, к слову, не удались «Зениту» острые атаки.
Итак, ещё раз: «Зенит» в какой- то степени находился в плену разгромного результата. А тут ещё и добавился Родригао - как представили его тем же зенитовцам некоторые СМИ, лучший центральный защитник РПЛ минувшего сезона. Между тем, игра действительно складывалась так, что волноваться не о чем. Коль так, тренеры «Зенита» стали делать замены, которые не диктовались её ходом, скорее же - желанием дать всем поиграть.
- А ведь «Зенит» владел мячом вдвое чаще: 67 на 34 процента.
- И убаюкал сам себя. У «Химок» было несколько «дохлых» моментов. Помнится убойный удар метров с 16 по воротам «Зенита»: мяч в полуметре от штанги пролетел. А в концовке хозяева вообще могли выиграть эту встречу, окажись они чуть удачливей. Зато теперь сомнений нет: после ничейного результата в «Зените» разберут игру с «Химками» под микроскопом. Уберут тех игроков, которые допустили ошибки.
Бразильский нападающий «Зенита» Луис Энрике после забитого гола в ворота ...
Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой поделился мнением о ...
Итоги матча между «Спартаком» и «Зенитом» (2:1) подвёл чемпион СССР, главный тренер ...
Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин прокомментировал победу ...
Соль на раны.
Нападающий «Зенита» Луис Энрике после матча 21-го тура РПЛ против «Спартака» (1:2) ...
Главный тренер «Реала Сосьедад» Иманол Альгуасиль высказался о травмах игроков ...
Постскриптум к матчу «Спартак» - «Зенит».
«Зенит» и его команда.
На 93-й минуте!
Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...
По следам первого весеннего выезда.
Причины поражения «Зенита» от «Спартака»
Стало известно, какую нецензурную фразу крикнул Луис Энрике после гола в ворота «Спартака»
Луис Энрике — о голе «Спартаку»: «Очень рад, что смог забить. Жаль, не помог добиться нужного результата»
Футболист «Спартака» Мартинс — о матче с «Зенитом»: «Не было времени посмотреть эпизод со вторым голом, но момент неочевидный»
СЭ: «Спартак» — «Зенит»: ВОЛ не убеждают, что Мартинс не был в офсайде. Победный гол засчитан ошибочно?