Сегодня исполняется 14 лет с того дня, когда «Зенит» в Манчестере завоевал Кубок УЕФА, обыграв в финале шотландский «Рейнджерс».
— Ваши ощущения уже на стадионе в Манчестере перед финалом с «Рейнджерс» помните?
— Теперь уже не остро все это чувствую. А тогда был молод и по большому счету не осознавал, что происходит. Вот играл бы сейчас «Зенит» в финале Лиги Европы, я смотрел бы на это как на историческое событие. А тогда не было такого понимания.
— А что было?
— Что все идет своим чередом. Тем более я только-только пришел в команду зимой в сезоне-2007/08. Смотришь и думаешь: «Зенит» — чемпион России. Все получается, удается. Это же норма (улыбается). Это сегодня когда смотришь на наши команды, если они далеко проходят в еврокубках, кажется — круто. Жаль, это нечасто в последнее время происходит.
— Большое видится на расстоянии и, скорее, снаружи, чем изнутри?
— Да! Сейчас на такие вещи масштабнее смотрю. А тогда не понимал масштаба. Возможно, кстати, как раз от того, что еще мало времени провел в команде. А может, как уже сказал, из-за молодости. Но какого-то волнения перед финалом не было.
— Правда, что на установке перед финалом Адвокат не двигал фишки по доске, а просто сказал: «В Шотландии живет шесть миллионов человек. А в России? 140 миллионов. Вы всё поняли? Вперед»?
— Я такого, если честно, не помню, но не сомневаюсь, что Дик мог подобное сказать. Это точно в его духе. Кстати, по большому счету он делал ставку на определенных людей. Они были хорошо готовы физически — им Адвокат даже чуть больше выходных давал. А в целом, сильнее даже вкладывался в психологию. Чтобы, с одной стороны, было строго, но с другой — весело.
— Как это выглядело на практике?
— Мог накричать в какой-то ситуации, а мог и пошутить. Но вообще, тогда команда просто была на ходу, и он ей не мешал. И правильно делал. Ничего лишнего не было — все как надо. Нужно что-то сказать или помочь — говорил и помогал. Нет необходимости — не лез. Очень хорошо понимал, что происходит. Чувствовал! Опыт тренерский, наверное, я так думаю.
— В Манчестере было огромное количество болельщиков «Рейнджерс». И на стадионе подавляющее большинство. Это заводило или нервировало?
— После мюнхенской «Альянц Арены» уже все равно было. Почти в привычку вошло. В том смысле, что и до этого — в Вильярреале, Марселе, Леверкузене — обстановка похожая наблюдалась. Я, кстати, как пришел в команду, сразу именно в Кубке УЕФА начал играть
— В финале Кубка УЕФА вас уже было не остановить?
— Уверенность, да, была. И объективно, после тех команд, что мы прошли, «Рейнджерс» был одной из самых слабых. В моем понимании. Хотя, конечно, в целом не обошлось без какого-то фарта. А когда Гарик Денисов и Костя Зырянов забили, пошли мысли: вся работа, вообще все это было не зря. Круто!
— Что было в раздевалке, помните?
— Эйфория. Но настоящее удовольствие от такой победы — оно же потом приходит.
Бывший вратарь СССР Анзор Кавазашвили в беседе с корреспондентом Vprognoze.ru ...
Игра между «Спартаком» и «Зенитом» в Москве закончится победой гостей со счётом 2:0, ...
Бывший футболист сборной России Юрий Жирков в беседе с корреспондентом Sport24, ...
Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук поделился ...
Нападающий санкт-петербургского «Зенита» Лусиано Гонду высказался о ...
Форвард и капитан подмосковных «Химок» Антон Заболотный рассказал, как ...
Известная телеведущая Виктория Лопырёва отреагировала на вызов нападающего ...
«Зенит» и его команда.
На 93-й минуте!
Пресс-служба ЦСКА объявила о заключении контракта с Родриго Вильягрой.
Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...
По следам первого весеннего выезда.
«В воскресенье "Спартак" завалится со счетом 0:2» — Пономарев
«Это не только проблема Максима, но и Семака». Радимов объяснил, почему снизилась результативность Глушенкова
"Зенит" может отцепить "Спартак" от борьбы за золото. Прогноз на 21-й тур
«Я упал, и на меня начали орать». Гонду раскрыл подробности скандального матча с «Факелом»
Орещук: с новыми футболистами «Динамо» спокойно может бороться за чемпионство