Юри Алберто сбежал из «Зенита», но не играл по очень специфической причине

  • Эта статья в архиве

Экс-нападающий петербургской команды пропустил уже пять матчей «Коринтианса».



Этим летом в Россию не вернулся самый дорогой новичок РПЛ прошлого сезона – нападающий Юри Алберто. Бразилец, за которого заплатили € 25 млн (по данным Transfermarkt), по факту сбежал из «Зенита». У руководства петербургского клуба в этой ситуации получилось, наверное, выжать максимум: договориться с «Коринтиансом» об обмене на год Юри Алберто на голкипера Ивана и полузащитника Густаво Мантуана.

Поступок и слова Юри Алберто наверняка отразятся на отношении к нему болельщиков сине-бело-голубых. Через год или позже бразилец должен будет вернуться в Санкт-Петербург, поскольку его контракт действует до июня 2027-го. Вряд ли его встретят тепло.

Эту мысль подтверждает, например, высказывание центрального защитника «Зенита» Дмитрия Чистякова :

«Ну, если лично моё мнение, то мне кажется, что его уход – это неправильно. Это его личное решение, захотел – ушёл, пожалуйста. Вот пришёл другой нападающий, Кассьерра, мне кажется, он более перспективный и принесёт больше пользы, поэтому дай бог ему здоровья, побольше голов там, а у нас теперь есть другой человек».

Вот только с момента перехода в «Коринтианс» 30 июня и до 20 июля Юри Алберто не провёл ни одной игры за «народную команду». Нападающий пропустил пять матчей – с «Флуминенсе», «Фламенго» и «Сеарой» в чемпионате Бразилии, с «Бокой Хуниорс» в Кубке Либертадорес и с «Сантосом» в Кубке Бразилии. В последний раз Юри Алберто выходил на поле два месяца назад: 15 мая во встрече со «Спартаком» в Москве. Между тем в этих матчах у «Коринтианса» были проблемы с составом из-за травм игроков, в том числе уезжающего в «Зенит» Мантуана.

Почему же Юри Алберто вне игры? Оказывается, в Бразилии есть своя специфика дозаявок футболистов: новичок не имел права выступать за «Коринтианс» до 18 июля, так как пришёл из европейского клуба. В этот день открылось трансферное окно для международных переходов.

Читайте также:
0 / 0
2270 18
Футбольные новости
130 1

Иван Игнатьев забил второй гол в чемпионате Алжира

Нападающий Иван Игнатьев забил второй гол за алжирский клуб «Кабилия». ...

154 0

Неймар исключен из состава сборной Бразилии на ближайшие матчи квалификации ЧМ-2026

Нападающий «Сантоса» Неймар не поможет сборной Бразилии в ближайших двух матчах ...

229 3

Арсен Захарян не смог завершить тренировку «Реала Сосьедад» из-за травмы

Российский полузащитник «Реала Сосьедада» Арсен Захарян не смог закончить ...

204 3

Дркушич: Сделаем все, чтобы показать, что «Зенит» — лучшая команда в России

Защитник «Зенита» Ваня Дркушич в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался о ...

362 12

Противостояние стилей: атака «Спартака» против стены «Зенита». Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Бориса Тосуняна на матч 20-го тура Мир РПЛ «Спартак» - ...

307 18

Радимов: «Спартак» именно в год столетия «Зенита» должен постараться выиграть в РПЛ»

Бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, что ...

Голосование

Хватит ли у "Спартака" сил и возможностей стать чемпионами?

Да, почему нет?
21.9%
Очень трудная задача. Может быть не в этом, а в следующем сезоне
13.9%
Если "Спартак" будет стабилен в своей игре как на финише первой части сезона - то, да
30.3%
"Краснодар" возможно обойти, а "Зенит" - вряд ли.
31.8%
Популярное
5129 455

Страсти по Венделу

«Зенит» и его команда.

7296 257

ЦСКА официально объявил о переходе Родриго Вильягры

Пресс-служба ЦСКА объявила о заключении контракта с Родриго Вильягрой.

4032 237

Валерий Нененко: Я лично слышал выкрики болельщиков «Факела» в адрес Вендела

Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...

3883 228

Опасные гастроли «Зенита» в Воронеже

По следам первого весеннего выезда.

Сейчас обсуждают