Агент Деннис Лахтер, прославившийся переходом Андрея Аршавина из «Зенита» в «Арсенал», рассказал, как происходило их сотрудничество.
У нас уже был на мази контракт с «Тоттенхэмом». Я несколько раз приезжал в Питер, встречался с Александром Дюковым. Он понимал, что в этой истории все зависит от других людей. Но повел себя крайне порядочно, четко озвучил свою позицию. Приводил в пример «пирамиду Максвелла». Аршавина называл исключительно «Андрей Сергеевич». Над этим я ржал всю дорогу. Вот придумал шнягу! Какой на хрен «Андрей Сергеевич»?!
— Так как увязал Дюков переход Аршавина с пирамидой Максвелла?
— Говорил: «Я понимаю, если сейчас Андрея Сергеевича не продадим — мы его потеряем». Потому что выиграно всё! Денег в «Зените» заработал пароход. Вы, может, не помните — когда трансфер в «Арсенал» наконец состоялся, «Зенит» внезапно на официальном сайте вывалил все цифры Аршавина. По зарплате и прошлым заработкам. На уши встали все!
— Столько нулей?
— Мне позвонили «конские»: «Гинер в бешенстве! Вы обалдели? Сейчас народ увидит, сколько вываливают газпромовские — мы вообще хрен кого-то возьмем...»
— Недолго провисели эти новости на официальном сайте?
— Через 15 минут звонит мне Максим Митрофанов: «Всё убрали!»
— Так почему Аршавин не доехал до «Тоттенхэма»?
— «Зенит» играл с «МЮ» на Суперкубок в Монако, договоренность была такая: второй человек клуба приезжает на встречу с представителем «Тоттенхэма». Но «Зенит» нас нахлобучил.
— Это как?
— Мы сидели в отеле, ждали-ждали — никто не приехал.
— Почему?
— Просто забили!
— Или забыли?
— Нет, именно забили. Через «и»! Как можно забыть?
— На радостях?
— Да какая там «радость»? Ну, выиграли 2:1... Кстати, Аршавин в Суперкубке был уже никакой. В «Зените» бенефис он устроил в двух матчах. Первый — в Марселе, когда 3:0 превратил в 3:1.
— Он спас матч. Совершенно безнадежный.
— Да! С той игры все и началось. Мы сидели в ложе с Арсеном Венгером, он указательным пальцем поправил очки: «О! Это кто?» — «Мальчик, про которого я полгода вам говорю...» — «Да-а?!» Арсен — высокомерный штымп. Но Шава его зацепил.
— Не случись тот гол — не было бы у «Зенита» никакого Кубка УЕФА.
— Разумеется!
— А второй бенефис Аршавина?
— С «Реалом» в Питере. Шава волтузил защитников! И вот ситуация: колобком ускользает от троих, какая-то свара, на левом углу штрафной снова принимает мяч. На замахе сажает на жопу защитника, остается один Касильяс. Думаю: если сейчас через него перекинет — будет шедевр!
— А Аршавин?
— Лупит в руки — на силу! Потом говорю ему: «Ты же видел — чудак вышел на десять метров из ворот! Ну дай черпачок!» Шава: «Если б я так умел — наверное, в «Реале» играл бы». Андрей за словом в карман никогда не лез.
.
Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов заявил, что ему полагается от «Локомотива» ...
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в эфире «Матч ТВ» выразил мнение, что «быки» ...
Председатель правления футбольного клуба «Зенит» Константин Зырянов в эфире ...
Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев посвятил победу в ...
Бывший футболист «Зенита» Владимир Быстров высказался об интересе «ПСЖ» к ...
Франкфуртский «Айнтрахт» объявил об уходе Альберта Риеры с поста главного ...
Завершился матч заключительного, 34-го тура, французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
К итогам 29-го тура.
Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов
«Вы с температурой, что ли?» Быстров — об интересе «ПСЖ» к Батракову
ЦСКА одержал победу над «Локомотивом»
«Надеемся, всё будет хорошо». Галактионов – о новых контрактах Карпукаса и Воробьёва
"Судейские ошибки не повлияли на ход борьбы" - президент РПЛ