СМИ: РФС и Минспорт против клубов РПЛ

  • Эта статья в архиве

Руководство РФС уже достаточно ясно дало понять, что рассчитывает в каком бы то ни было виде провести остаток сезона.


Об этом четко заявил генеральный секретарь РФС Александр Алаев в воскресенье:
"Мы ведем работу в ежедневном режиме. Цель - всё успеть. Должны использовать малейший шанс. На мой взгляд, шансы вернуть футбол очень высоки. Надо просто вернуть футбол"
.
Накануне исполкома высказался и главный тренер сборной России Станислав Черчесов, говоривший, разумеется, с ведома службы коммуникации РФС. "Если есть какие-либо шансы доиграть сезон в РПЛ, то, на мой взгляд, это нужно сделать, - сказал Черчесов журналистам. - Тогда мы избежим кривотолков, связанных со спортивным принципом. Понятно, что командам необходимо определенное время (3-4 недели) для подготовки. В случае положительного решения, оно обязательно должно быть предусмотрено".

Накануне исполкома РФС министерство спорта России опубликовало релиз, в котором предложило региональным властям поэтапный план по снятию ограничительных мер в сфере спорта. И уже в первом этапе значилось "разрешить организацию и проведение спортивными лигами профессиональных спортивных соревнований по командным видам спорта". Логично подумать, что речь шла в первую очередь о футболе.

Таким образом, РФС и Минспорт ясно дали понять, что хотят провести оставшуюся часть чемпионата России в конце июня – июле нынешнего года. Вопрос заключается лишь в желании футбольных клубов премьер-лиги – хотят ли они возобновления сезона?
В воскресенье директор по маркетингу РПЛ Евгений Савин заявил, что "большинство клубов выступают за возобновление сезона", однако это утверждение подвергли сомнению сами представители клубов. Кто-то – на условиях анонимности, а кто-то – открыто. "Среди клубов прямого голосования не было – кто из них "за" и кто "против". Но, насколько я понимаю, из общения со всеми коллегами, это не так, конечно", - заявил в понедельник спортивный директор футбольного клуба "Тамбов" Павел Худяков.

Впрочем, если исполком РФС решит продолжать сезон, а федеральные и региональные власти не будут против, клубы РПЛ, скорее всего, не пойдут против этого решения. При этом до возобновления сезона придется решить ряд принципиальных вопросов: вернуть легионеров через закрытые государственные границы, принять протокол, по которому будут существовать клубы для минимизации рисков распространения вируса, провести тестирование лиц, задействованных при проведении официальных матчей и, в конце концов, разработать план подготовки к остатку сезона.
Однако принципиальное решение будет одно, и его примут в пятницу.
Начало заседания исполкома РФС в 11:00 мск.

Читайте также:
0 / 0
838 9
Футбольные новости
10 0

«Спартак» считает завышенной цену на Лопеса и ищет другие варианты

По данным источника Metaratings.ru, «Спартак» не устраивает стоимость, которую ...

306 35

Мостовой: в Екатеринбурге все расстроенные после включения «Оренбурга» в РПЛ

Бывший футболист сборной России по футболу Александр Мостовой рассказал, что ...

293 0

Кечинов поделился ожиданиями от матча ЦСКА — «Краснодар» в Суперкубке России

Ветеран «Спартака» Валерий Кечинов рассказал о своих ожиданиях от матча ЦСКА и ...

300 0

Источник: Рикарду Куарежма согласился выступить в Медиалиге

Бывший нападающий сборной Португалии Рикарду Куарежма готов выступить в ...

344 5

Матч за Суперкубок России: за неучастие в награждении — штраф 2 миллиона рублей

Как стало известно «СЭ», в соответствии с положением о турнире за Суперкубок ...

376 9

РПЛ опубликовала регламент от 9 июля с «Оренбургом», хотя команду вернули в лигу только через 2 дня

В пятницу вечером на сайте РПЛ появился регламент лиги, датированный 9 июля.

218 2

Представитель Дзюбы призвал не раздувать скандал вселенского масштаба из‑за штрафа футболиста в 4500 рублей

Представитель нападающего «Акрона» Артема Дзюбы Леонид Гольдман заявил «Матч ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.8%
Оптимист
16.4%
Реалист
33.1%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37455 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12351 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2606 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36614 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14227 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают