Бывший тренер сборной России Анатолий Бышовец объяснил , почему в этом сезоне несколько команд претендуют на титул в РПЛ, в отличие от прошлых, когда доминировал «Зенит».
За тур до финиша чемпионата на первом месте идет «Динамо», набравшее 56 очков, на два очка от бело-голубых отстает клуб из Петербурга, на три — «Краснодар», который встречается с динамовцами в последнем туре.
«Все команды, претендующие на золото, испытали проблемы во второй части сезона. «Тот же «Краснодар» — его игра впечатляла в прошлом году, клуб по праву претендовал на лидерство. Но смена тренера, то, что произошло у них в команде, снизила эффективность команды. Ее одно время было не узнать.
«Динамо» тоже прошло полосу кризиса после возобновления чемпионата. Вспомните их поражения от «Ростова», «Спартака», «Урала». Все они были следствием подготовительного периода. Потом динамовцы имели более простой календарь, одержали победы, которые помогли им восстановиться физически и психологически.
Что касается «Зенита», то он проигрывал из-за отсутствия мобильности. Пропускали голы на последних минутах — от «Динамо», ЦСКА, «Факела». В «Зените» много южноамериканских игроков, надо уметь их тренировать в условиях «рваного» календаря. У нас нет полноценного спортивного цикла: то пауза, то игра, долгий зимний перерыв. У бразильцев если есть возможность отдыхать, они, поверьте, будут отдыхать. Я проходил эту практику, когда тренировал португальский «Маритиму». Они вообще не любят тренироваться. А когда график «скачкообразный» в сезоне, могут возникнуть проблемы.
Плюс инерция побед «Зенита». Уходит мотивация игроков, появляется недооценки соперника, неуважение к нему. Отсюда все эти попытки сыграть вальяжно, на публику, как делает, например, Клаудиньо. Он пытается действовать нестандартно, зрелищно, чем-то удивить, но это все в ущерб развитию атаки, которая из быстрой превращается в медленную, потому что соперник успевает возвращаться назад», — отметил Бышовец.
Полузащитник «Эвертона» Идрисса Гейе получил красную карточку в матче 12‑го тура ...
Биологический возраст 40-летнего нападающего сборной Португалии и «Аль-Насра» ...
Бывший главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц отказался от ...
Бывший тренер «Зенита» Борис Рапопорт в беседе с Vprognoze.ru высказался о ничьей между ...
Генеральный директор «Ротора» Андрей Кривов прокомментировал уход Дениса ...
Денис Бояринцев подал в отставку с должности главного тренера «Ротора» сразу ...
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов высказался о критике защитника ЦСКА Милана Гаича в ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
К итогам года.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Важнейшая неделя ЦСКА
Тимур Гурцкая: не исключён приход в ЦСКА нового спортивного директора
На Круговом было нарушение.
В ЦСКА прокомментировали интерес к Воробьеву: «Мы смотрим на российских нападающих»
Тренер «Зенита» Семак — о победе над «Пари НН»: «Не самая лучшая игра с точки зрения качества, было много брака»