Анатолий Бышовец: «Зенит» весной не показал мобильности и мотивации

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер сборной России Анатолий Бышовец объяснил , почему в этом сезоне несколько команд претендуют на титул в РПЛ, в отличие от прошлых, когда доминировал «Зенит».

За тур до финиша чемпионата на первом месте идет «Динамо», набравшее 56 очков, на два очка от бело-голубых отстает клуб из Петербурга, на три — «Краснодар», который встречается с динамовцами в последнем туре.

«Все команды, претендующие на золото, испытали проблемы во второй части сезона. «Тот же «Краснодар» — его игра впечатляла в прошлом году, клуб по праву претендовал на лидерство. Но смена тренера, то, что произошло у них в команде, снизила эффективность команды. Ее одно время было не узнать.

«Динамо» тоже прошло полосу кризиса после возобновления чемпионата. Вспомните их поражения от «Ростова», «Спартака», «Урала». Все они были следствием подготовительного периода. Потом динамовцы имели более простой календарь, одержали победы, которые помогли им восстановиться физически и психологически.

Что касается «Зенита», то он проигрывал из-за отсутствия мобильности. Пропускали голы на последних минутах — от «Динамо», ЦСКА, «Факела». В «Зените» много южноамериканских игроков, надо уметь их тренировать в условиях «рваного» календаря. У нас нет полноценного спортивного цикла: то пауза, то игра, долгий зимний перерыв. У бразильцев если есть возможность отдыхать, они, поверьте, будут отдыхать. Я проходил эту практику, когда тренировал португальский «Маритиму». Они вообще не любят тренироваться. А когда график «скачкообразный» в сезоне, могут возникнуть проблемы.

Плюс инерция побед «Зенита». Уходит мотивация игроков, появляется недооценки соперника, неуважение к нему. Отсюда все эти попытки сыграть вальяжно, на публику, как делает, например, Клаудиньо. Он пытается действовать нестандартно, зрелищно, чем-то удивить, но это все в ущерб развитию атаки, которая из быстрой превращается в медленную, потому что соперник успевает возвращаться назад», — отметил Бышовец.

Читайте также:
0 / 0
609 0
Футбольные новости
2 0

Глава Федерации футбола Ирана допустил, что сборная страны может пропустить ЧМ‑2026

Глава Федерации футбола Ирана (FFIRI) Мехди Тадж заявил, что после начала военной ...

318 7

Нино перейдет в «Палмейрас» за € 14 млн, после завершения чемпионата России

Как утверждают южноамериканские СМИ, «Палмейрас» достиг принципиальной устной ...

744 7

«ПСЖ» победил «Гавр» в матче 24-го тура Лиги 1, Сафонов отыграл «на ноль»

Завершился матч 24-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026, в котором встречались ...

319 2

Ямаль — первый игрок в XXI веке, забивший 25 голов в топ-5 лигах до достижения 19 лет

18-летний форвард «Барселоны» Ламин Ямаль отличился в матче 26-го тура испанской Ла ...

176 1

«Манчестер Сити» без Холанда минимально обыграл «Лидс Юнайтед»

Завершён матч 28-го тура АПЛ, в котором играли «Лидс Юнайтед» и «Манчестер Сити». ...

206 0

Гол Киммиха принес «Баварии» победу над дортмундской «Боруссией» в матче чемпионата Германии, Кейн оформил дубль

Мюнхенская «Бавария» одержала волевую победу над дортмундской «Боруссией» в ...

964 2

Тренер «Спартака» Хуан Карседо обозначил сроки восстановления травмированных игроков

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карседо рассказал о примерных сроках ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
43.4%
Хорошо
41.8%
Удовлетворительно
7.9%
Плохо
6.9%
Популярное
6798 525

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

74807 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

4560 248

"Зенит" обыграл "Балтику" и вышел на первое место в РПЛ

В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...

15336 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

22872 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

Сейчас обсуждают