Алексей Игонин: Отставание российских команд от западных будет увеличиваться

  • Эта статья в архиве

Бывший капитан «Зенита», обладатель Кубка России 1999 года Алексей Игонин рассказал о том, как смотрится российский футбола на фоне чемпионата мира .

Отличий, на его взгляд, много, и они будут усиливаться.

— Во всем мы понемножку уступаем, — считает Игонин. — В интенсивности, в движении, в технике. В каких-то моментах и наш футбол развивается. Я по себе сужу: как играли мы в девяностых и как играют сейчас - две большие разницы. Проблема в том, что на Западе футбол развивается гораздо быстрее. Даже если сравнивать сборные, которые играли на чемпионате мира в России, с теми, которые играют в Катаре, можно сделать вывод: они сильно отличаются. Это совершенно другие команды. Играют в другой футбол.

— Наша вообще не играет.

— Поэтому отставание, на мой взгляд, увеличивается. Они двигаются быстрее, работают целенаправленно, обстановка у них более спокойная, подходящая для развития. Плюс западные клубы постоянно находятся в жесткой конкурентной среде: там или выживешь, или нет. В нашем чемпионате, как мы знаем, ситуация несколько иная.

— Каких легионеров в РПЛ ни приглашай, они не помогут нам поддерживать уровень конкурентоспособности?

— Легионеры — это всегда хорошо. Игры, конечно, играми, но есть тренировочный процесс, который идет на протяжении недели. Там игроки растут, встречают сопротивление со стороны иностранцев, это внутренняя конкуренция, она двигает вперед. Но вакуум остается. Мы не можем оценить, что представляет собой наш футбол в отсутствии международных турниров. Сборная России проводит товарищеские матчи — уже хорошо. Останавливать этот процесс нельзя. Тренер все видит, работает, решает свои задачи.

— Когда Россия вернется «в семью футбола», если такое случится, то будет напоминать человека, который очнулся после тяжелой болезни?

— Да, мы будем уставшими, не готовыми к такому уровню конкуренции. Потому что смотреть на мировой футбол со стороны — это одно, а играть на таком уровне — совсем другое.

Читайте также:
0 / 0
760 7
Футбольные новости
44 0

«Локомотив» со счетом 3:1 обыгрывает «Сочи» после первого тайма матча РПЛ

Московский «Локомотив» обыгрывает «Сочи» после первого тайма матча 18‑го тура ...

155 5

Лапочкин — об удалении Табидзе в матче с «Пари НН»: «При долгом анализе кажется, что это ошибочное решение»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что удаление ...

216 1

Тренер «Пари НН» Шпилевский — о победе над «Динамо» Мх: «Был удивлен, что судья показал красную карточку и назначил пенальти»

Главный тренер нижегородского «Пари НН» Алексей Шпилевский заявил, что его ...

521 14

Биджиев покинул пост главного тренера "Динамо Мх"

Об этом сообщает пресс-служба клуба.

131 2

Тренер «Сочи» Осинькин: «Нам тоже нужны очки в матче с «Локомотивом»

Главный тренер «Сочи» Игорь Осинькин заявил, что команда постарается побороться ...

134 0

Галактионов: «Некоторые футболисты «Локомотива» могут присоединиться к «Сочи»? Первый раз слышу»

Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» ...

1282 56

"Краснодар" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Приглашаю на заключительный матч армейцев в 2025 году.

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.9%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44.1%
Популярное
4790 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

16611 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

13598 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8290 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3779 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают