Алексей Игонин: Отставание российских команд от западных будет увеличиваться

  • Эта статья в архиве

Бывший капитан «Зенита», обладатель Кубка России 1999 года Алексей Игонин рассказал о том, как смотрится российский футбола на фоне чемпионата мира .

Отличий, на его взгляд, много, и они будут усиливаться.

— Во всем мы понемножку уступаем, — считает Игонин. — В интенсивности, в движении, в технике. В каких-то моментах и наш футбол развивается. Я по себе сужу: как играли мы в девяностых и как играют сейчас - две большие разницы. Проблема в том, что на Западе футбол развивается гораздо быстрее. Даже если сравнивать сборные, которые играли на чемпионате мира в России, с теми, которые играют в Катаре, можно сделать вывод: они сильно отличаются. Это совершенно другие команды. Играют в другой футбол.

— Наша вообще не играет.

— Поэтому отставание, на мой взгляд, увеличивается. Они двигаются быстрее, работают целенаправленно, обстановка у них более спокойная, подходящая для развития. Плюс западные клубы постоянно находятся в жесткой конкурентной среде: там или выживешь, или нет. В нашем чемпионате, как мы знаем, ситуация несколько иная.

— Каких легионеров в РПЛ ни приглашай, они не помогут нам поддерживать уровень конкурентоспособности?

— Легионеры — это всегда хорошо. Игры, конечно, играми, но есть тренировочный процесс, который идет на протяжении недели. Там игроки растут, встречают сопротивление со стороны иностранцев, это внутренняя конкуренция, она двигает вперед. Но вакуум остается. Мы не можем оценить, что представляет собой наш футбол в отсутствии международных турниров. Сборная России проводит товарищеские матчи — уже хорошо. Останавливать этот процесс нельзя. Тренер все видит, работает, решает свои задачи.

— Когда Россия вернется «в семью футбола», если такое случится, то будет напоминать человека, который очнулся после тяжелой болезни?

— Да, мы будем уставшими, не готовыми к такому уровню конкуренции. Потому что смотреть на мировой футбол со стороны — это одно, а играть на таком уровне — совсем другое.

Читайте также:
0 / 0
760 7
Футбольные новости
595 17

Кисляк определился с желаемым вариантом продолжения карьеры - источник

Полузащитник московского ЦСКА Матвей Кисляк заинтересован в переходе в ...

208 1

«Манчестер Юнайтед» вырвал победу у «Ромы» в матче ЛЧ, уступая со счётом 0:2

Завершён матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

215 0

«Барселона» разгромила «Астон Виллу» в Лиге чемпионов

Сегодня, 3 ноября, состоялся матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА ...

147 0

«Бавария» переиграла «Атлетико» в матче Лиги чемпионов УЕФА

Окончен матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

275 5

«ПСЖ» разгромил «Вильярреал» в матче ЛЧ. Сафонов отыграл «на ноль», у Руиса — дубль

Окончен матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

191 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 13-го тура РПЛ

Подводим итоги тринадцатого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов ...

433 2

Официально: Вячеслав Вашкевич – новый главный тренер «Торпедо»

Московское «Торпедо»на своем официальном сайте объявило о назначении нового ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
64.2%
"Динамо"
3.6%
ЦСКА
16.8%
"Спартак"
5.1%
Очень трудно сказать
10.2%
Популярное
10922 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18286 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6750 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7911 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15741 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают