Алексей Игонин: Отставание российских команд от западных будет увеличиваться

  • Эта статья в архиве

Бывший капитан «Зенита», обладатель Кубка России 1999 года Алексей Игонин рассказал о том, как смотрится российский футбола на фоне чемпионата мира .

Отличий, на его взгляд, много, и они будут усиливаться.

— Во всем мы понемножку уступаем, — считает Игонин. — В интенсивности, в движении, в технике. В каких-то моментах и наш футбол развивается. Я по себе сужу: как играли мы в девяностых и как играют сейчас - две большие разницы. Проблема в том, что на Западе футбол развивается гораздо быстрее. Даже если сравнивать сборные, которые играли на чемпионате мира в России, с теми, которые играют в Катаре, можно сделать вывод: они сильно отличаются. Это совершенно другие команды. Играют в другой футбол.

— Наша вообще не играет.

— Поэтому отставание, на мой взгляд, увеличивается. Они двигаются быстрее, работают целенаправленно, обстановка у них более спокойная, подходящая для развития. Плюс западные клубы постоянно находятся в жесткой конкурентной среде: там или выживешь, или нет. В нашем чемпионате, как мы знаем, ситуация несколько иная.

— Каких легионеров в РПЛ ни приглашай, они не помогут нам поддерживать уровень конкурентоспособности?

— Легионеры — это всегда хорошо. Игры, конечно, играми, но есть тренировочный процесс, который идет на протяжении недели. Там игроки растут, встречают сопротивление со стороны иностранцев, это внутренняя конкуренция, она двигает вперед. Но вакуум остается. Мы не можем оценить, что представляет собой наш футбол в отсутствии международных турниров. Сборная России проводит товарищеские матчи — уже хорошо. Останавливать этот процесс нельзя. Тренер все видит, работает, решает свои задачи.

— Когда Россия вернется «в семью футбола», если такое случится, то будет напоминать человека, который очнулся после тяжелой болезни?

— Да, мы будем уставшими, не готовыми к такому уровню конкуренции. Потому что смотреть на мировой футбол со стороны — это одно, а играть на таком уровне — совсем другое.

Читайте также:
0 / 0
760 7
Футбольные новости
145 0

Тренер «Болоньи» Тедеско дисквалифицирован на два матча Серии А за оскорбления арбитра

Главный тренер «Болоньи» Доменико Тедеско дисквалифицирован на два матча ...

106 1

Тошич: сборной России всегда можно сыграть с Сербией

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной Сербии Зоран Тошич высказался об идее провести ...

1471 18

Игдисамов объяснил, почему не состоялся переход форварда «Гезтепе» Жуана в ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал, что московский клуб отказался ...

636 14

АЕК под руководством Николича победил в Лиге чемпионов впервые за 20 лет

Победа афинского АЕКа в матче 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов с ЛАСКом (1:0) ...

219 0

Матвей Сафонов отреагировал на включение в список номинантов на звание лучшего вратаря года в мире

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов отреагировал на информацию о его ...

181 3

Мбаппе забил 71-й гол в ЛЧ и догнал Рауля, на первом месте — Роналду с 140 мячами

Нападающий мадридского «Реала» Килиан Мбаппе забил гол в ворота «Интера» в матче ...

207 1

Игрок «Динамо» Чавес: Мы равны с «Зенитом» и «Краснодаром» — так было и раньше

Полузащитник «Динамо» Луис Чавес в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ответил на ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
19.7%
Средний
19.3%
Нормальный
30.7%
Высокий
9.3%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
13246 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10769 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18268 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

7672 391

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

8356 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

Сейчас обсуждают