Алексей Игонин: Отставание российских команд от западных будет увеличиваться

  • Эта статья в архиве

Бывший капитан «Зенита», обладатель Кубка России 1999 года Алексей Игонин рассказал о том, как смотрится российский футбола на фоне чемпионата мира .

Отличий, на его взгляд, много, и они будут усиливаться.

— Во всем мы понемножку уступаем, — считает Игонин. — В интенсивности, в движении, в технике. В каких-то моментах и наш футбол развивается. Я по себе сужу: как играли мы в девяностых и как играют сейчас - две большие разницы. Проблема в том, что на Западе футбол развивается гораздо быстрее. Даже если сравнивать сборные, которые играли на чемпионате мира в России, с теми, которые играют в Катаре, можно сделать вывод: они сильно отличаются. Это совершенно другие команды. Играют в другой футбол.

— Наша вообще не играет.

— Поэтому отставание, на мой взгляд, увеличивается. Они двигаются быстрее, работают целенаправленно, обстановка у них более спокойная, подходящая для развития. Плюс западные клубы постоянно находятся в жесткой конкурентной среде: там или выживешь, или нет. В нашем чемпионате, как мы знаем, ситуация несколько иная.

— Каких легионеров в РПЛ ни приглашай, они не помогут нам поддерживать уровень конкурентоспособности?

— Легионеры — это всегда хорошо. Игры, конечно, играми, но есть тренировочный процесс, который идет на протяжении недели. Там игроки растут, встречают сопротивление со стороны иностранцев, это внутренняя конкуренция, она двигает вперед. Но вакуум остается. Мы не можем оценить, что представляет собой наш футбол в отсутствии международных турниров. Сборная России проводит товарищеские матчи — уже хорошо. Останавливать этот процесс нельзя. Тренер все видит, работает, решает свои задачи.

— Когда Россия вернется «в семью футбола», если такое случится, то будет напоминать человека, который очнулся после тяжелой болезни?

— Да, мы будем уставшими, не готовыми к такому уровню конкуренции. Потому что смотреть на мировой футбол со стороны — это одно, а играть на таком уровне — совсем другое.

Читайте также:
0 / 0
760 7
Футбольные новости
269 1

Генич назвал клуб, в который «Акрон» хотел отдать Беншимола в последний день трансферов

Российский комментатор Константин Генич рассказал, что «Акрон» был готов отдать ...

65 0

«Атланта» победила «Портленд» в матче MLS, Миранчук забил победный гол

«Атланта» обыграла «Портленд» в матче регулярного сезона MLS.

127 1

Крамаренко считает, что до восстановления Акинфеева осталось два месяца

Восстановление капитана и вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева должно завершиться через ...

131 1

Владельцы европейских футбольных клубов выступили за изучение возможности введения потолка зарплат — СМИ

Владельцы ведущих европейских футбольных клубов выступили за изучение ...

739 11

«Барселона» победила «Севилью» в матче Ла Лиги, Рафинья оформил хет-трик

Завершился матч 7-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Севилья» и ...

2566 50

«Трабзонспор» со счётом 4:0 разгромил «Галатасарай», У Салаха хет-трик, Батраков сыграл

Завершился матч 6-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались с ...

1346 11

Четыре клуба обратились в ЭСК по итогам 8-го и 9-го туров РПЛ

Как стало известно «СЭ», «Зенит» обратился в ЭСК с просьбой рассмотреть два ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
23.3%
Средний
20.9%
Нормальный
27.2%
Высокий
7.9%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27841 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21582 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

7050 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

9593 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

5726 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают