Бывший капитан «Зенита», обладатель Кубка России 1999 года Алексей Игонин рассказал о том, как смотрится российский футбола на фоне чемпионата мира .
Отличий, на его взгляд, много, и они будут усиливаться.
— Во всем мы понемножку уступаем, — считает Игонин. — В интенсивности, в движении, в технике. В каких-то моментах и наш футбол развивается. Я по себе сужу: как играли мы в девяностых и как играют сейчас - две большие разницы. Проблема в том, что на Западе футбол развивается гораздо быстрее. Даже если сравнивать сборные, которые играли на чемпионате мира в России, с теми, которые играют в Катаре, можно сделать вывод: они сильно отличаются. Это совершенно другие команды. Играют в другой футбол.
— Наша вообще не играет.
— Поэтому отставание, на мой взгляд, увеличивается. Они двигаются быстрее, работают целенаправленно, обстановка у них более спокойная, подходящая для развития. Плюс западные клубы постоянно находятся в жесткой конкурентной среде: там или выживешь, или нет. В нашем чемпионате, как мы знаем, ситуация несколько иная.
— Каких легионеров в РПЛ ни приглашай, они не помогут нам поддерживать уровень конкурентоспособности?
— Легионеры — это всегда хорошо. Игры, конечно, играми, но есть тренировочный процесс, который идет на протяжении недели. Там игроки растут, встречают сопротивление со стороны иностранцев, это внутренняя конкуренция, она двигает вперед. Но вакуум остается. Мы не можем оценить, что представляет собой наш футбол в отсутствии международных турниров. Сборная России проводит товарищеские матчи — уже хорошо. Останавливать этот процесс нельзя. Тренер все видит, работает, решает свои задачи.
— Когда Россия вернется «в семью футбола», если такое случится, то будет напоминать человека, который очнулся после тяжелой болезни?
— Да, мы будем уставшими, не готовыми к такому уровню конкуренции. Потому что смотреть на мировой футбол со стороны — это одно, а играть на таком уровне — совсем другое.
Агент полузащитника «Монако» Александра Головина Александр Клюев в разговоре с ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал, чем нынешний «Краснодар» ...
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров рассказал «СЭ», что бело-голубые ...
Без нападающего — но с результатом: экс-генеральный директор красно-белых Сергей ...
Агент Анисс Беншабане, представляющий защитника «Замалека» Хоссама ...
В ЦСКА переходит игрок из чемпионата Египта за 2.500.000 €, сообщает канал "Трансферы ...
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров прокомментировал будущее Ролана ...
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.
Апрель «Зенита»
«Зенитовцы подбежали и без причины начали толкать». Умяров рассказал о стычке после матча Кубка России
Сергей Карасёв – главный судья матча МИР РПЛ «Зенит» – «Краснодар»
Челестини сделает одно изменение. Кто сыграет за ЦСКА против "Сочи"
Быстров — о вылете «Зенита» из Кубка России: «Так играть на своем поле нельзя!»
Тренер «Зенита» Семак рассказал, чем нынешний «Краснодар» похож на ЦСКА, выигравший Кубок УЕФА