Алексей Игонин: Отставание российских команд от западных будет увеличиваться

  • Эта статья в архиве

Бывший капитан «Зенита», обладатель Кубка России 1999 года Алексей Игонин рассказал о том, как смотрится российский футбола на фоне чемпионата мира .

Отличий, на его взгляд, много, и они будут усиливаться.

— Во всем мы понемножку уступаем, — считает Игонин. — В интенсивности, в движении, в технике. В каких-то моментах и наш футбол развивается. Я по себе сужу: как играли мы в девяностых и как играют сейчас - две большие разницы. Проблема в том, что на Западе футбол развивается гораздо быстрее. Даже если сравнивать сборные, которые играли на чемпионате мира в России, с теми, которые играют в Катаре, можно сделать вывод: они сильно отличаются. Это совершенно другие команды. Играют в другой футбол.

— Наша вообще не играет.

— Поэтому отставание, на мой взгляд, увеличивается. Они двигаются быстрее, работают целенаправленно, обстановка у них более спокойная, подходящая для развития. Плюс западные клубы постоянно находятся в жесткой конкурентной среде: там или выживешь, или нет. В нашем чемпионате, как мы знаем, ситуация несколько иная.

— Каких легионеров в РПЛ ни приглашай, они не помогут нам поддерживать уровень конкурентоспособности?

— Легионеры — это всегда хорошо. Игры, конечно, играми, но есть тренировочный процесс, который идет на протяжении недели. Там игроки растут, встречают сопротивление со стороны иностранцев, это внутренняя конкуренция, она двигает вперед. Но вакуум остается. Мы не можем оценить, что представляет собой наш футбол в отсутствии международных турниров. Сборная России проводит товарищеские матчи — уже хорошо. Останавливать этот процесс нельзя. Тренер все видит, работает, решает свои задачи.

— Когда Россия вернется «в семью футбола», если такое случится, то будет напоминать человека, который очнулся после тяжелой болезни?

— Да, мы будем уставшими, не готовыми к такому уровню конкуренции. Потому что смотреть на мировой футбол со стороны — это одно, а играть на таком уровне — совсем другое.

Читайте также:
0 / 0
760 7
Футбольные новости
98 1

Джикия — о положении «Локомотива»: есть спортивная злость и желание исправить ситуацию

Защитник «Локомотива» Георгий Джикия оценил текущее положение команды в ...

232 2

Жоао Виктор: «Независимо от турнира ЦСКА выходит с одной целью — стать чемпионами»

Защитник ЦСКА Жоао Виктор заявил «Матч ТВ», что у команды в любом турнире есть цель ...

474 8

"Краснодар": Просвета не видно, а впереди матчи с ЦСКА и «Динамо»

Еще до поражения в матче с "Родиной" в прессе появилась информация о возможной ...

2581 34

"Оренбург" - ЦСКА: стали известны составы команд

Стали известны стартовые составы «Оренбурга» и ЦСКА на матч 13‑го тура Альфа‑Банк ...

3832 128

"Оренбург" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Приглашаю на самый ранний матч тура.

424 5

Кордоба: «Хотелось бы извиниться перед всеми людьми, которые приходят нас поддержать»

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба извинился перед болельщиками команды за ...

267 0

«Милан» обыграл «Интер» в матче чемпионата Италии

«Милан» победил «Интер» в дерби в рамках 10‑го тура чемпионата Италии по футболу.

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.1%
2-е
40.7%
3-е
30.5%
4-е
17.7%
Популярное
14381 261

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6887 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15285 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10437 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

6057 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

Сейчас обсуждают