Алексей Игонин: Отставание российских команд от западных будет увеличиваться

  • Эта статья в архиве

Бывший капитан «Зенита», обладатель Кубка России 1999 года Алексей Игонин рассказал о том, как смотрится российский футбола на фоне чемпионата мира .

Отличий, на его взгляд, много, и они будут усиливаться.

— Во всем мы понемножку уступаем, — считает Игонин. — В интенсивности, в движении, в технике. В каких-то моментах и наш футбол развивается. Я по себе сужу: как играли мы в девяностых и как играют сейчас - две большие разницы. Проблема в том, что на Западе футбол развивается гораздо быстрее. Даже если сравнивать сборные, которые играли на чемпионате мира в России, с теми, которые играют в Катаре, можно сделать вывод: они сильно отличаются. Это совершенно другие команды. Играют в другой футбол.

— Наша вообще не играет.

— Поэтому отставание, на мой взгляд, увеличивается. Они двигаются быстрее, работают целенаправленно, обстановка у них более спокойная, подходящая для развития. Плюс западные клубы постоянно находятся в жесткой конкурентной среде: там или выживешь, или нет. В нашем чемпионате, как мы знаем, ситуация несколько иная.

— Каких легионеров в РПЛ ни приглашай, они не помогут нам поддерживать уровень конкурентоспособности?

— Легионеры — это всегда хорошо. Игры, конечно, играми, но есть тренировочный процесс, который идет на протяжении недели. Там игроки растут, встречают сопротивление со стороны иностранцев, это внутренняя конкуренция, она двигает вперед. Но вакуум остается. Мы не можем оценить, что представляет собой наш футбол в отсутствии международных турниров. Сборная России проводит товарищеские матчи — уже хорошо. Останавливать этот процесс нельзя. Тренер все видит, работает, решает свои задачи.

— Когда Россия вернется «в семью футбола», если такое случится, то будет напоминать человека, который очнулся после тяжелой болезни?

— Да, мы будем уставшими, не готовыми к такому уровню конкуренции. Потому что смотреть на мировой футбол со стороны — это одно, а играть на таком уровне — совсем другое.

Читайте также:
0 / 0
760 7
Футбольные новости
112 0

Дьяков: история Балогуна – позорище, слава богу Америка вылетела с ЧМ

Бывший защитник «Динамо» Виталий Дьяков отреагировал на скандал с отменой ...

167 4

Песьяков: дай Карпину возглавить «Зенит» — стал бы чемпионом уже в первом круге

Вратарь самарских «Крыльев Советов» Сергей Песьяков признался, что был удивлён ...

99 2

Канчельскис: Трамп как ребёнок в песочнице, который поплакался и ему вернули игрушку

Чемпион Англии в составе «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис отреагировал на ...

192 1

Песьяков: из «Спартака» я должен был уйти раньше

Вратарь самарских «Крыльев Советов» Сергей Песьяков признался, что главная ...

156 2

Гогниев: «Краснодару» не хватает своего Ерохина

Бывший нападающий «Краснодара» Спартак Гогниев высказался о перспективах ...

179 0

Галактионов о возможном уходе Батракова: «Сегодня предложения нет, а ориентироваться на слухи точно не стоит»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов отреагировал на слухи о ...

277 1

Мостовой: рад, что Испания прошла Португалию, потому что я болею за неё

Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой прокомментировал ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
54.7%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.3%
Победой "Спартака" в основное время
20%
Победой "Спартака" в серии пенальти
6.7%
Очень сложно сказать
17.3%
Популярное
5867 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

9437 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

6530 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

Сейчас обсуждают