Алексей Игонин: Отставание российских команд от западных будет увеличиваться

  • Эта статья в архиве

Бывший капитан «Зенита», обладатель Кубка России 1999 года Алексей Игонин рассказал о том, как смотрится российский футбола на фоне чемпионата мира .

Отличий, на его взгляд, много, и они будут усиливаться.

— Во всем мы понемножку уступаем, — считает Игонин. — В интенсивности, в движении, в технике. В каких-то моментах и наш футбол развивается. Я по себе сужу: как играли мы в девяностых и как играют сейчас - две большие разницы. Проблема в том, что на Западе футбол развивается гораздо быстрее. Даже если сравнивать сборные, которые играли на чемпионате мира в России, с теми, которые играют в Катаре, можно сделать вывод: они сильно отличаются. Это совершенно другие команды. Играют в другой футбол.

— Наша вообще не играет.

— Поэтому отставание, на мой взгляд, увеличивается. Они двигаются быстрее, работают целенаправленно, обстановка у них более спокойная, подходящая для развития. Плюс западные клубы постоянно находятся в жесткой конкурентной среде: там или выживешь, или нет. В нашем чемпионате, как мы знаем, ситуация несколько иная.

— Каких легионеров в РПЛ ни приглашай, они не помогут нам поддерживать уровень конкурентоспособности?

— Легионеры — это всегда хорошо. Игры, конечно, играми, но есть тренировочный процесс, который идет на протяжении недели. Там игроки растут, встречают сопротивление со стороны иностранцев, это внутренняя конкуренция, она двигает вперед. Но вакуум остается. Мы не можем оценить, что представляет собой наш футбол в отсутствии международных турниров. Сборная России проводит товарищеские матчи — уже хорошо. Останавливать этот процесс нельзя. Тренер все видит, работает, решает свои задачи.

— Когда Россия вернется «в семью футбола», если такое случится, то будет напоминать человека, который очнулся после тяжелой болезни?

— Да, мы будем уставшими, не готовыми к такому уровню конкуренции. Потому что смотреть на мировой футбол со стороны — это одно, а играть на таком уровне — совсем другое.

Читайте также:
0 / 0
760 7
Футбольные новости
113 2

«Матч ТВ» назвал имена комментаторов, которые будут работать на матчах ЧМ‑2026 по футболу

Telegram‑канал «Матч ТВ» опубликовал список комментаторов, которые будут работать ...

89 0

Файзуллаев вошел в заявку Узбекистана на ЧМ-2026

Стал известен состав сборной Узбекистана на чемпионат мира 2026 года.

41 0

Тюкавин: «Чувствую себя лучше, все нормально. К следующему матчу сборной готов»

Нападающий московского «Динамо» и сборной России Константин Тюкавин рассказал о ...

104 2

Умяров — о возможном переходе в «Севилью»: «Слышал об этом, но ничего не могу сказать, не буду комментировать»

Полузащитник сборной России Наиль Умяров заявил, что не будет комментировать ...

61 0

Скончался экс-защитник сборной Греции Иконому

Бывший защитник сборной Греции Мариос Иконому скончался в возрасте 33 лет.

105 2

Губерниев — об Игдисамове в ЦСКА: «Мы должны доверять своим, а не приглашать очередного «прости, господи»

Ведущий и комментатор Дмитрий Губерниев заявил «Матч ТВ», что полностью ...

116 4

Сёмин: «В Европе нет таких комфортабельных лож, как в «Лужниках» или на «Динамо»

Экс главный тренер «Локомотива» и сборной России Юрий Семин в интервью «СЭ» ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
23.4%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
22.6%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.2%
Да, но только плей-офф
5.6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
10.5%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
9.7%
Популярное
28034 589

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

7987 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

19611 335

ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус

Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.

27962 247

Бриллианты для диктатуры "Зенита"

Кто усилит атаку петербургского клуба.

Сейчас обсуждают