Алексей Игонин: Отставание российских команд от западных будет увеличиваться

  • Эта статья в архиве

Бывший капитан «Зенита», обладатель Кубка России 1999 года Алексей Игонин рассказал о том, как смотрится российский футбола на фоне чемпионата мира .

Отличий, на его взгляд, много, и они будут усиливаться.

— Во всем мы понемножку уступаем, — считает Игонин. — В интенсивности, в движении, в технике. В каких-то моментах и наш футбол развивается. Я по себе сужу: как играли мы в девяностых и как играют сейчас - две большие разницы. Проблема в том, что на Западе футбол развивается гораздо быстрее. Даже если сравнивать сборные, которые играли на чемпионате мира в России, с теми, которые играют в Катаре, можно сделать вывод: они сильно отличаются. Это совершенно другие команды. Играют в другой футбол.

— Наша вообще не играет.

— Поэтому отставание, на мой взгляд, увеличивается. Они двигаются быстрее, работают целенаправленно, обстановка у них более спокойная, подходящая для развития. Плюс западные клубы постоянно находятся в жесткой конкурентной среде: там или выживешь, или нет. В нашем чемпионате, как мы знаем, ситуация несколько иная.

— Каких легионеров в РПЛ ни приглашай, они не помогут нам поддерживать уровень конкурентоспособности?

— Легионеры — это всегда хорошо. Игры, конечно, играми, но есть тренировочный процесс, который идет на протяжении недели. Там игроки растут, встречают сопротивление со стороны иностранцев, это внутренняя конкуренция, она двигает вперед. Но вакуум остается. Мы не можем оценить, что представляет собой наш футбол в отсутствии международных турниров. Сборная России проводит товарищеские матчи — уже хорошо. Останавливать этот процесс нельзя. Тренер все видит, работает, решает свои задачи.

— Когда Россия вернется «в семью футбола», если такое случится, то будет напоминать человека, который очнулся после тяжелой болезни?

— Да, мы будем уставшими, не готовыми к такому уровню конкуренции. Потому что смотреть на мировой футбол со стороны — это одно, а играть на таком уровне — совсем другое.

Читайте также:
0 / 0
760 7
Футбольные новости
164 4

Пономарёв: судья пытался найти момент в пользу «Зенита», ждал момента

Экс-защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв прокомментировал победу ...

127 6

Барбоза: в следующем сезоне ЦСКА, «Спартак» и «Динамо» должны бороться за золото

Португальский агент Паулу Барбоза в разговоре с Metaratings.ru подвел итоги сезона-2025/26 в ...

182 4

Петрушин: ЦСКА разочаровал, откуда вообще взялся Челестини?

Бывший главный тренер «Динамо» Алексей Петрушин назвал команды, которые не ...

664 37

Шавло: пенальти в пользу «Зенита» смешной! На западе такое даже не смотрят

Бывший генеральный директор московского «Спартака» Сергей Шавло высказался о ...

432 6

Эмоции чемпионов: забег на поле, награждение, раздевалка

Слезы, усталость, гордость и МОООООООООРЕ РАДОСТИ!

216 0

Кевин Ленини и Жилсон Беншимол попали в состав сборной Кабо-Верде на чемпионат мира-2026

Стал известен состав сборной Кабо-Верде на чемпионат мира 2026 года. В список попали ...

500 9

Вахания: Перед матчем с «Зенитом» никто из «Краснодара» не звонил

Защитник «Ростова» Илья Вахания в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
26.1%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
31.8%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
19.3%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.7%
Популярное
13205 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

13106 475

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14581 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

16307 429

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

4485 421

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают