Алексей Игонин: Отставание российских команд от западных будет увеличиваться

  • Эта статья в архиве

Бывший капитан «Зенита», обладатель Кубка России 1999 года Алексей Игонин рассказал о том, как смотрится российский футбола на фоне чемпионата мира .

Отличий, на его взгляд, много, и они будут усиливаться.

— Во всем мы понемножку уступаем, — считает Игонин. — В интенсивности, в движении, в технике. В каких-то моментах и наш футбол развивается. Я по себе сужу: как играли мы в девяностых и как играют сейчас - две большие разницы. Проблема в том, что на Западе футбол развивается гораздо быстрее. Даже если сравнивать сборные, которые играли на чемпионате мира в России, с теми, которые играют в Катаре, можно сделать вывод: они сильно отличаются. Это совершенно другие команды. Играют в другой футбол.

— Наша вообще не играет.

— Поэтому отставание, на мой взгляд, увеличивается. Они двигаются быстрее, работают целенаправленно, обстановка у них более спокойная, подходящая для развития. Плюс западные клубы постоянно находятся в жесткой конкурентной среде: там или выживешь, или нет. В нашем чемпионате, как мы знаем, ситуация несколько иная.

— Каких легионеров в РПЛ ни приглашай, они не помогут нам поддерживать уровень конкурентоспособности?

— Легионеры — это всегда хорошо. Игры, конечно, играми, но есть тренировочный процесс, который идет на протяжении недели. Там игроки растут, встречают сопротивление со стороны иностранцев, это внутренняя конкуренция, она двигает вперед. Но вакуум остается. Мы не можем оценить, что представляет собой наш футбол в отсутствии международных турниров. Сборная России проводит товарищеские матчи — уже хорошо. Останавливать этот процесс нельзя. Тренер все видит, работает, решает свои задачи.

— Когда Россия вернется «в семью футбола», если такое случится, то будет напоминать человека, который очнулся после тяжелой болезни?

— Да, мы будем уставшими, не готовыми к такому уровню конкуренции. Потому что смотреть на мировой футбол со стороны — это одно, а играть на таком уровне — совсем другое.

Читайте также:
687 6

Про ЦСКА и Коутиньо

0 / 0
760 7
Футбольные новости
687 6

Про ЦСКА и Коутиньо

Армейский клуб действительно проработал вариант с известным бразильцем.

114 0

КДК РФС рассмотрит эпизоды 19-го тура Мир РПЛ

В четверг, 5 марта, состоится заседание контрольно-дисциплинарного комитета РФС, ...

82 3

Даниил Хлусевич: «Возможность остаться в «Спартаке» была, но у меня не тот возраст, чтобы сидеть на замене»

Защитник «Ахмата» Даниил Хлусевич заявил, что решил уйти в аренду из «Спартака», ...

43 0

Председатель совета директоров «Крыльев Советов»: «Существующая задолженность по зарплатам футболистов будет закрыта до 15 марта»

Председатель совета директоров «Крыльев Советов» Дмитрий Яковлев заявил, что ...

428 1

Представитель Кисляка: «Руководство «Фенербахче» согласовало с Моуринью кандидатуру игрока»

Представитель полузащитника ЦСКА Матвея Кисляка Александр Маньяков рассказал, ...

194 0

ЭСК РФС рассмотрит обращения пяти клубов по итогам 19‑го тура РПЛ

Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза ...

253 2

«Фламенго» уволил главного тренера Филипе Луиса после разгромной победы команды со счетом 8:0

Бразильский клуб «Фламенго» уволил главного тренера команды Филипе Луиса. ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.8%
Хорошо
40.6%
Удовлетворительно
9.4%
Плохо
8.2%
Популярное
9227 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

24505 429

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88500 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6377 311

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

4676 270

"Сочи" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.

Сейчас обсуждают