Алексей Игонин: Отставание российских команд от западных будет увеличиваться

  • Эта статья в архиве

Бывший капитан «Зенита», обладатель Кубка России 1999 года Алексей Игонин рассказал о том, как смотрится российский футбола на фоне чемпионата мира .

Отличий, на его взгляд, много, и они будут усиливаться.

— Во всем мы понемножку уступаем, — считает Игонин. — В интенсивности, в движении, в технике. В каких-то моментах и наш футбол развивается. Я по себе сужу: как играли мы в девяностых и как играют сейчас - две большие разницы. Проблема в том, что на Западе футбол развивается гораздо быстрее. Даже если сравнивать сборные, которые играли на чемпионате мира в России, с теми, которые играют в Катаре, можно сделать вывод: они сильно отличаются. Это совершенно другие команды. Играют в другой футбол.

— Наша вообще не играет.

— Поэтому отставание, на мой взгляд, увеличивается. Они двигаются быстрее, работают целенаправленно, обстановка у них более спокойная, подходящая для развития. Плюс западные клубы постоянно находятся в жесткой конкурентной среде: там или выживешь, или нет. В нашем чемпионате, как мы знаем, ситуация несколько иная.

— Каких легионеров в РПЛ ни приглашай, они не помогут нам поддерживать уровень конкурентоспособности?

— Легионеры — это всегда хорошо. Игры, конечно, играми, но есть тренировочный процесс, который идет на протяжении недели. Там игроки растут, встречают сопротивление со стороны иностранцев, это внутренняя конкуренция, она двигает вперед. Но вакуум остается. Мы не можем оценить, что представляет собой наш футбол в отсутствии международных турниров. Сборная России проводит товарищеские матчи — уже хорошо. Останавливать этот процесс нельзя. Тренер все видит, работает, решает свои задачи.

— Когда Россия вернется «в семью футбола», если такое случится, то будет напоминать человека, который очнулся после тяжелой болезни?

— Да, мы будем уставшими, не готовыми к такому уровню конкуренции. Потому что смотреть на мировой футбол со стороны — это одно, а играть на таком уровне — совсем другое.

Читайте также:
0 / 0
760 7
Футбольные новости
209 13

«Спартак» победил «Рубин» в матче 5-го тура Кубка России

Завершился матч 5-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

169 5

Криштиану Роналду признан лучшим обладателем «Золотого мяча» в истории

Нападающий «Аль‑Насра» и сборной Португалии Криштиану Роналду признан лучшим ...

224 0

Тренер «Ростова» Кириченко — о разгромной победе над «Акроном»: «Грех жаловаться, забили шесть голов»

Главный тренер «Ростова» Дмитрий Кириченко в эфире «Матч ТВ» сказал, что очень ...

381 1

Представители «Акрона» разбили пластиковое стекло на скамейке запасных во время матча против «Ростова»

Пресс‑служба футбольного клуба «Ростов» опубликовала фотографию разбитого ...

1493 36

Нападающий ЦСКА Тарасенко интересен клубам из Сербии - источник

По информации МЯЧ RU, местные топ-команды уже контактировали с представителями ...

721 14

«Ростов» разгромил «Акрон» и вышел в плей-офф Пути РПЛ Кубка России

Окончен матч 5-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России сезона-2026/2027, в ...

313 2

Тренер «Рубина» Кузьмин перед матчем Кубка России с «красно‑белыми»: «Горд, что я — воспитанник «Спартака»

Исполняющий обязанности главного тренера «Рубина» Олег Кузьмин считает ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.9%
2-е
35.8%
3-е
33.3%
4-е
18.9%
Популярное
5574 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

14531 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

9593 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

6745 182

«Не удалил, и ничего страшного». Заварзин – о толчке Глебовым арбитра

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...

5504 179

Газзаев — о победе ЦСКА над «Спартаком»: «Армейцы играли на классе, на голову выше соперника»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился впечатлениями от победы ...

Сейчас обсуждают