Агент Дмитрий Селюк поделился мнением о возможном переходе бывшего полузащитника «Зенита» Далера Кузяева в один из европейских клубов.
По окончании прошлого сезона у хавбека истек контракт с петербургским клубом.
– Как оценивает шансы Кузяева на переход в клуб из топ-5?
– Да никак! Берем топ-5 и берем первую шестерку-семерку команд, которые плюс-минус могут где-то чуть-чуть заплатить приблизительно как «Зенит». Этим командам он не нужен в 30 лет. В топ-5, допустим, есть команды, которые готовы его взять, но это команды, которые не могут заплатить зарплату «Зенита». «Зенит» – это как ловушка для футболистов. Потому что зарплата в «Зените» несопоставима «цена-качество».
Я понимаю, если бы ему было 23 года и он мог сказать: плевать, пускай тысячу долларов платят, главное, чтобы меня здесь увидели. В 30 лет проще продлить с «Зенитом» контракт. Кузяеву стоит отдать должное – он очень хороший футболист. Мне он всегда нравился. Он работяга, выполняет много черновой работы. Больше «Зенита» никто не даст. Если в России он может еще лет пять поиграть, то в Европе года через два закончит. С точки зрения бухгалтерии понятно, что ему лучше остаться в «Зените».
– Проблема исключительно в финансах или играет роль его представитель?
– Как я понимаю, его представителем является родной отец. Смотрите, родной всегда хочет сыну как можно лучше. Я сразу говорю отцам своих молодых футболистов, чтобы они на меня не напирали. Почему? Потому что я прекрасно их понимаю. Я хочу, чтобы мой сын стал, например, хозяином ПСЖ или «Манчестер Сити». Они хотят, чтобы их ребенок играл в ПСЖ. Но для того, чтобы поиграть в ПСЖ, «Манчестер Сити» или «Барселоне» надо очень хорошо работать.
Понятно, что он может хочет поиграть где-то в Европе. Здесь надо было сделать то, что я говорил, чтобы «Зенит» сделал с Азмуном: они должны были продлить с ним контракт и сдать в аренду для того, чтобы он где-то внутреннее желание подавил. Вот он год в Леверкузене и больше на лавке провел. Вот Федю (Федор Смолов – прим. «Спорт День за Днем») сдали в аренду, и он понял, что в Европе ему ничего не светит.
– Пишут про интерес со стороны «Бешикташа».
– Поменять Санкт-Петербург на Стамбул? Может я слишком люблю Санкт-Петербург. Да и смысл такого обмена? Играть в «Бешикташе», чтобы что? Ну, играй в «Зените» – больше денег и стабильности. Если он хотел уйти, то надо было уходить раньше. Я бы назвал Кузяева примером для российских футболистов, который отрабатывает, делает много черновой работы. Вот таким футболист и должен быть, а их мало. Тот же «Зенит» будет в конкуренции, а у него с деньгами все в порядке. Они открыли Кузяеву дверку «Ролл-Ройса», а кто-то – «Фиата» Уно. Он должен понять, куда сесть.
Московский «Спартак» проявляет интерес к подписанию левого защитника «Утрехта» ...
Владимир Кузьмичёв, агент полузащитника «Локомотива» Алексея Батракова, ...
Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская рассказал, что думает о работе ...
Совсем не братское дерби.
Завершился матч 5-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Экс-полузащитник ПФК ЦСКА (ныне выступающий за «Динамо») Бахтиёр Зайнутдинов ...
После ничьей 2:2 в очном противостоянии «Зенит» и «Спартак» суммарно набрали лишь 11 ...
Постскриптум к центральному матчу 5-го тура.
Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".
Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.
Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.
Вот что в "Зените".
«Спартак» может подписать левого защитника «Утрехта» Эль-Каруани - источник
«Зенит» и «Спартак» показали худший старт за пять туров РПЛ
"Динамо" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
«Акрон» потерпел первое поражение в сезоне, уступив «Оренбургу» в матче 5-го тура РПЛ
Сложный старт, но ничего не потеряно для "Зенита"