30 миллионов за Луиса Энрике: безумие или суперобмен на Артура и Вендела?

«Зенит» снова взрывает трансферное окно в России.

И теперь всех поражают не только цифры, но и схема сделки.

В реальности в трансфер «вшит» обмен на Вендела и Артура. Последний, по информации «СЭ», отправится в Рио-де-Жанейро зимой за 10 миллионов евро. Вендел перейдет в тот же «Ботафого» за 20 миллионов, но летом. То есть итоговая сумма за Энрике — 30 миллионов евро. Хотя бразильцы хотели выручить на три больше, но сделали скидку 10 процентов за то, что питерцы выплатят все одним траншем.

Это смягчает стартовый эффект от гигантского ценника на новичка.

Супер. Но что смущает?

Во-первых, Вендел по-прежнему ключевая фигура в «Зените». Ему нет альтернативы, а продажа вынудит питерцев выйти на рынок в поисках качественной (и вряд ли дешевой) замены, что уже ставит под вопрос суть «обмена» с «Ботафого».

Во-вторых, «Зенит» берет еще одного правого вингера, хотя в обойме остаются Глушенков, Мантуан и Лусиано Гонду. Соответственно, кого-то придется использовать не на своей позиции.

В итоге тренер, с одной стороны, решает глобальную проблему чистки состава. С другой — прилично рискует.

Весной его штаб получит Вендела, мечтающего о «Ботафого», с соответствующей мотивацией и отсутствием альтернативы. 30-миллионного новичка, которого будет странно не включать в состав (с таким-то ценником!). И бонусом — тотальную ответственность за результат в сезон столетия клуба.

Всего за два трансферных окна в Петербург привезли игроков на 69 миллионов евро (по данным transfermarkt.de), а теперь заманили футболиста, который становится самым дорогостоящим в РПЛ.

Есть ощущение, что при таких вливаниях в состав вторую драму на финише сезона боссы «Зенита» не поймут.

Весной от Семака ждут мощнейшего прогресса новой обоймы — по качеству игры, уровню футбола звезд и результату. А также — возвращения статуса гегемона.

И то, как тренер с этим справится (учитывая, что в последнее время даже удачные трансферы не всегда работали), — главная интрига второй части РПЛ.

Читайте также:
2 / 12
1481 19
Футбольные новости
67 1

«У «Зенита» меньше денег, чем раньше. Клуб объявил об экономии». Топ-менеджер Ткаченко — о поддержке «Газпрома»

Руководитель компании ProSports Management Герман Ткаченко в шоу «Это футбол, брат!» ...

59 0

Газизов: «Безобразное судейство, но от того, что мы подадим жалобу в ЭСК… Все одно и то же, бег по кругу»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов назвал ...

578 8

"Знаем свои слабые стороны". Круговой подвёл итоги года для ЦСКА

Защитник ЦСКА Данил Круговой подвёл итоги футбольного года для армейцев.

1702 10

Футболист ЦСКА Круговой перенес операцию

Об этом Данил Круговой рассказал в своём телеграм-канале.

981 47

Источник: «Зенит» готов отпустить Матео Кассьерру за 30 миллионов евро

Как стало известно «Советскому спорту», в Саудовской Аравии проявляют интерес к ...

786 24

Грушевский — о критике Акинфеева после матча с «Краснодаром»: «Его ошибки нет — Батчи молодец»

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский в комментарии для «СЭ» поделился ...

210 0

Ловчев: «Не вижу никакой сказки, по которой «Спартак» выйдет после зимы и начнет всех обыгрывать»

Бывший футболист сборной СССР Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что не верит в ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
41.7%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.6%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
42.7%
Популярное
10081 381

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5301 280

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

13849 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

4111 256

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

8537 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают