30 миллионов за Луиса Энрике: безумие или суперобмен на Артура и Вендела?

«Зенит» снова взрывает трансферное окно в России.

И теперь всех поражают не только цифры, но и схема сделки.

В реальности в трансфер «вшит» обмен на Вендела и Артура. Последний, по информации «СЭ», отправится в Рио-де-Жанейро зимой за 10 миллионов евро. Вендел перейдет в тот же «Ботафого» за 20 миллионов, но летом. То есть итоговая сумма за Энрике — 30 миллионов евро. Хотя бразильцы хотели выручить на три больше, но сделали скидку 10 процентов за то, что питерцы выплатят все одним траншем.

Это смягчает стартовый эффект от гигантского ценника на новичка.

Супер. Но что смущает?

Во-первых, Вендел по-прежнему ключевая фигура в «Зените». Ему нет альтернативы, а продажа вынудит питерцев выйти на рынок в поисках качественной (и вряд ли дешевой) замены, что уже ставит под вопрос суть «обмена» с «Ботафого».

Во-вторых, «Зенит» берет еще одного правого вингера, хотя в обойме остаются Глушенков, Мантуан и Лусиано Гонду. Соответственно, кого-то придется использовать не на своей позиции.

В итоге тренер, с одной стороны, решает глобальную проблему чистки состава. С другой — прилично рискует.

Весной его штаб получит Вендела, мечтающего о «Ботафого», с соответствующей мотивацией и отсутствием альтернативы. 30-миллионного новичка, которого будет странно не включать в состав (с таким-то ценником!). И бонусом — тотальную ответственность за результат в сезон столетия клуба.

Всего за два трансферных окна в Петербург привезли игроков на 69 миллионов евро (по данным transfermarkt.de), а теперь заманили футболиста, который становится самым дорогостоящим в РПЛ.

Есть ощущение, что при таких вливаниях в состав вторую драму на финише сезона боссы «Зенита» не поймут.

Весной от Семака ждут мощнейшего прогресса новой обоймы — по качеству игры, уровню футбола звезд и результату. А также — возвращения статуса гегемона.

И то, как тренер с этим справится (учитывая, что в последнее время даже удачные трансферы не всегда работали), — главная интрига второй части РПЛ.

Читайте также:
2 / 12
1516 19
Футбольные новости
164 2

Вингер Айдын предпочитает перейти не в ЦСКА, а в «Трабзонспор» — журналист Конуксевер

Крайний нападающий «Фенербахче» Огуз Айдын предпочитает перейти в ...

704 7

Созин: ЦСКА после таких трансферов — претендент на чемпионство. Особенно отмечу Баринова

Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о возможных переходах в ЦСКА ...

1463 27

«Локомотив» отказывается отпускать Баринова в ЦСКА зимой - источник

На текущий момент «Локомотив» отказывается отпускать полузащитника Дмитрия ...

646 5

Масалитин: ЦСКА, конечно, нужен нападающий, но не за 50 млн евро

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался об интересе армейцев к ...

211 5

Масалитин: нынешний формат Кубка России очень запутан и несправедлив

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в беседе высказался о возможном новом ...

2123 18

Сенников рассказал, сколько ЦСКА должен предложить за Баринова

Бывший игрок «Локомотива» Дмитрий Сенников высказался о возможном переходе ...

290 3

AS: IFAB рассмотрит изменение правила офсайда по инициативе Арсена Венгера в январе

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) проанализирует «правило ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
42.7%
ЦСКА
18.7%
Это взаимовыгодный обмен
10.7%
Сложно сказать, время покажет
25.6%
Популярное
11097 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

12926 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

21283 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

18287 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

Сейчас обсуждают