30 миллионов за Луиса Энрике: безумие или суперобмен на Артура и Вендела?

  • Эта статья в архиве

«Зенит» снова взрывает трансферное окно в России.

И теперь всех поражают не только цифры, но и схема сделки.

В реальности в трансфер «вшит» обмен на Вендела и Артура. Последний, по информации «СЭ», отправится в Рио-де-Жанейро зимой за 10 миллионов евро. Вендел перейдет в тот же «Ботафого» за 20 миллионов, но летом. То есть итоговая сумма за Энрике — 30 миллионов евро. Хотя бразильцы хотели выручить на три больше, но сделали скидку 10 процентов за то, что питерцы выплатят все одним траншем.

Это смягчает стартовый эффект от гигантского ценника на новичка.

Супер. Но что смущает?

Во-первых, Вендел по-прежнему ключевая фигура в «Зените». Ему нет альтернативы, а продажа вынудит питерцев выйти на рынок в поисках качественной (и вряд ли дешевой) замены, что уже ставит под вопрос суть «обмена» с «Ботафого».

Во-вторых, «Зенит» берет еще одного правого вингера, хотя в обойме остаются Глушенков, Мантуан и Лусиано Гонду. Соответственно, кого-то придется использовать не на своей позиции.

В итоге тренер, с одной стороны, решает глобальную проблему чистки состава. С другой — прилично рискует.

Весной его штаб получит Вендела, мечтающего о «Ботафого», с соответствующей мотивацией и отсутствием альтернативы. 30-миллионного новичка, которого будет странно не включать в состав (с таким-то ценником!). И бонусом — тотальную ответственность за результат в сезон столетия клуба.

Всего за два трансферных окна в Петербург привезли игроков на 69 миллионов евро (по данным transfermarkt.de), а теперь заманили футболиста, который становится самым дорогостоящим в РПЛ.

Есть ощущение, что при таких вливаниях в состав вторую драму на финише сезона боссы «Зенита» не поймут.

Весной от Семака ждут мощнейшего прогресса новой обоймы — по качеству игры, уровню футбола звезд и результату. А также — возвращения статуса гегемона.

И то, как тренер с этим справится (учитывая, что в последнее время даже удачные трансферы не всегда работали), — главная интрига второй части РПЛ.

Читайте также:
0 / 0
1629 19
Футбольные новости
1 0

Игроки сборной Бразилии успокаивали Неймара после поражения в 1/8 финала чемпионата мира

Футболисты сборной Бразилии пришли на помощь своему партнеру по команде ...

25 0

В матче с Норвегией Бразилия установила антирекорд по владению мячом на чемпионатах мира

Сборная Бразилии потерпела поражение от Норвегии (1:2) в матче 1/8 финала чемпионата ...

64 0

Давид Волк — о приостановке дисквалификации футболиста Балогуна: «Хочется, чтобы победитель выявлялся на поле, а не в кабинетах»

Вратарь махачкалинского «Динамо» Давид Волк в эфире «Матч ТВ» высказался о ...

108 2

"Красивая была история". В "Зените" отреагировали на вылет Бразилии с ЧМ-2026

Пресс-служба "Зенита" отреагировала на завершение участия футболистов клуба в ...

115 1

Хендерсона унесли на носилках с поля после празднования выхода Англии в четвертьфинал ЧМ-2026

Полузащитник сборной Англии Джордан Хендерсон получил травму после матча 1/8 ...

155 2

Чиновник раскрыл детали разговора Трампа и Инфантино по дисквалификации Балогуна

Неназванный американский чиновник в беседе с журналисткой Эмили Гудин ...

92 0

«Этого стоило ждать 28 лет». Холанд — о выходе сборной Норвегии в 1/4 финала ЧМ

Нападающий сборной Норвегии Эрлинг Холанд выложил пост после неожиданной победы ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.2%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.3%
Дошла до 1/8 финала
12.5%
Дошла до 1/4 финала
3.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
8%
Что сейчас говорить...
15.7%
Популярное
9155 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

6260 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

5331 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают