30 миллионов за Луиса Энрике: безумие или суперобмен на Артура и Вендела?

  • Эта статья в архиве

«Зенит» снова взрывает трансферное окно в России.

И теперь всех поражают не только цифры, но и схема сделки.

В реальности в трансфер «вшит» обмен на Вендела и Артура. Последний, по информации «СЭ», отправится в Рио-де-Жанейро зимой за 10 миллионов евро. Вендел перейдет в тот же «Ботафого» за 20 миллионов, но летом. То есть итоговая сумма за Энрике — 30 миллионов евро. Хотя бразильцы хотели выручить на три больше, но сделали скидку 10 процентов за то, что питерцы выплатят все одним траншем.

Это смягчает стартовый эффект от гигантского ценника на новичка.

Супер. Но что смущает?

Во-первых, Вендел по-прежнему ключевая фигура в «Зените». Ему нет альтернативы, а продажа вынудит питерцев выйти на рынок в поисках качественной (и вряд ли дешевой) замены, что уже ставит под вопрос суть «обмена» с «Ботафого».

Во-вторых, «Зенит» берет еще одного правого вингера, хотя в обойме остаются Глушенков, Мантуан и Лусиано Гонду. Соответственно, кого-то придется использовать не на своей позиции.

В итоге тренер, с одной стороны, решает глобальную проблему чистки состава. С другой — прилично рискует.

Весной его штаб получит Вендела, мечтающего о «Ботафого», с соответствующей мотивацией и отсутствием альтернативы. 30-миллионного новичка, которого будет странно не включать в состав (с таким-то ценником!). И бонусом — тотальную ответственность за результат в сезон столетия клуба.

Всего за два трансферных окна в Петербург привезли игроков на 69 миллионов евро (по данным transfermarkt.de), а теперь заманили футболиста, который становится самым дорогостоящим в РПЛ.

Есть ощущение, что при таких вливаниях в состав вторую драму на финише сезона боссы «Зенита» не поймут.

Весной от Семака ждут мощнейшего прогресса новой обоймы — по качеству игры, уровню футбола звезд и результату. А также — возвращения статуса гегемона.

И то, как тренер с этим справится (учитывая, что в последнее время даже удачные трансферы не всегда работали), — главная интрига второй части РПЛ.

Читайте также:
0 / 0
1629 19
Футбольные новости
1 0

Арбитр Федотов отреагировал на удаление Тюкавина в матче «Динамо» — «Спартак»

Бывший судья Игорь Федотов отреагировал на удаление форварда «Динамо» ...

821 109

«Спартак» уступил «Динамо» в матче РПЛ с удалением Тюкавина и незасчитанным голом

Завершился матч 7-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

623 22

Тюкавин был удален с поля в матче со "Спартаком"

Нападающий "Динамо" Константин Тюкавин получил красную карточку в матче со ...

472 7

Мостовой в старте "Локомотива" на матч с "Балтикой"

Калининградская «Балтика» и московский «Локомотив» объявили составы на матч ...

232 1

Дубль Ямаля помог «Барселоне» разгромить «Валенсию» в матче чемпионата Испании

«Барселона» с крупным счетом обыграла «Валенсию» в матче четвертого тура ...

513 1

Кирьяков: «Для «Зенита» это самая тяжёлая ситуация за всё время»

Футбольный эксперт Сергей Кирьяков высказался о потере очков лидеров РПЛ в 7 туре.

553 2

"Спартак" забил первым, но уступает "Динамо" после первого тайма

В Москве на стадионе ВТБ Арена проходит матч 7-го тура Альфа-Банк Российской ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
21.3%
Низкий
15.7%
Средний
18.7%
Нормальный
31.7%
Высокий
11.7%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
14534 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

10718 521

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10306 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

17060 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

7983 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

Сейчас обсуждают