30 миллионов за Луиса Энрике: безумие или суперобмен на Артура и Вендела?

«Зенит» снова взрывает трансферное окно в России.

И теперь всех поражают не только цифры, но и схема сделки.

В реальности в трансфер «вшит» обмен на Вендела и Артура. Последний, по информации «СЭ», отправится в Рио-де-Жанейро зимой за 10 миллионов евро. Вендел перейдет в тот же «Ботафого» за 20 миллионов, но летом. То есть итоговая сумма за Энрике — 30 миллионов евро. Хотя бразильцы хотели выручить на три больше, но сделали скидку 10 процентов за то, что питерцы выплатят все одним траншем.

Это смягчает стартовый эффект от гигантского ценника на новичка.

Супер. Но что смущает?

Во-первых, Вендел по-прежнему ключевая фигура в «Зените». Ему нет альтернативы, а продажа вынудит питерцев выйти на рынок в поисках качественной (и вряд ли дешевой) замены, что уже ставит под вопрос суть «обмена» с «Ботафого».

Во-вторых, «Зенит» берет еще одного правого вингера, хотя в обойме остаются Глушенков, Мантуан и Лусиано Гонду. Соответственно, кого-то придется использовать не на своей позиции.

В итоге тренер, с одной стороны, решает глобальную проблему чистки состава. С другой — прилично рискует.

Весной его штаб получит Вендела, мечтающего о «Ботафого», с соответствующей мотивацией и отсутствием альтернативы. 30-миллионного новичка, которого будет странно не включать в состав (с таким-то ценником!). И бонусом — тотальную ответственность за результат в сезон столетия клуба.

Всего за два трансферных окна в Петербург привезли игроков на 69 миллионов евро (по данным transfermarkt.de), а теперь заманили футболиста, который становится самым дорогостоящим в РПЛ.

Есть ощущение, что при таких вливаниях в состав вторую драму на финише сезона боссы «Зенита» не поймут.

Весной от Семака ждут мощнейшего прогресса новой обоймы — по качеству игры, уровню футбола звезд и результату. А также — возвращения статуса гегемона.

И то, как тренер с этим справится (учитывая, что в последнее время даже удачные трансферы не всегда работали), — главная интрига второй части РПЛ.

Читайте также:
2 / 12
1567 19
Футбольные новости
0 0

Джон Джон подпишет с «Зенитом» контракт на пять лет

Полузащитник «Ред Булл Брагантино» Джон Джон в ближайшее время станет игроком ...

8 0

"Динамо" объявило об уходе Макарова

Денис Макаров покидает «Динамо», сообщает пресс-служба клуба в телеграм-канале.

395 5

Серхио Рамос на пути к покупке «Севильи»

Бывший защитник сборной Испании и легенда «Севильи» Серхио Рамос сделал ...

398 1

Экс-игрок ЦСКА Пьянич подтвердил, что завершил карьеру

Бывший полузащитник испанской «Барселоны», итальянского «Ювентуса» и ...

897 22

Селюк: «Российские игроки «Зенита» сейчас никому не нужны в Европе»

Футбольный агент Дмитрий Селюк в разговоре с Legalbet прокомментировал слова ...

400 5

Агент Сафонов: «У «Спартака» сейчас три состава. Не думаю, что они ещё будут кого-то покупать»

Известный футбольный агент Алексей Сафонов прокомментировал информацию об ...

277 0

Сергей Кирьяков: Мы в десятилетиях от проведения зимних сборов в России

Известный тренер Сергей Кирьяков рассказал «РБ Спорт», что должно произойти, ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
30.3%
Частично
11.1%
Нет, Саусь может удивить
20.2%
Пока без мнения
38.4%
Популярное
8760 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

8584 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

8830 203

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

2836 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

12662 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

Сейчас обсуждают