30 миллионов за Луиса Энрике: безумие или суперобмен на Артура и Вендела?

  • Эта статья в архиве

«Зенит» снова взрывает трансферное окно в России.

И теперь всех поражают не только цифры, но и схема сделки.

В реальности в трансфер «вшит» обмен на Вендела и Артура. Последний, по информации «СЭ», отправится в Рио-де-Жанейро зимой за 10 миллионов евро. Вендел перейдет в тот же «Ботафого» за 20 миллионов, но летом. То есть итоговая сумма за Энрике — 30 миллионов евро. Хотя бразильцы хотели выручить на три больше, но сделали скидку 10 процентов за то, что питерцы выплатят все одним траншем.

Это смягчает стартовый эффект от гигантского ценника на новичка.

Супер. Но что смущает?

Во-первых, Вендел по-прежнему ключевая фигура в «Зените». Ему нет альтернативы, а продажа вынудит питерцев выйти на рынок в поисках качественной (и вряд ли дешевой) замены, что уже ставит под вопрос суть «обмена» с «Ботафого».

Во-вторых, «Зенит» берет еще одного правого вингера, хотя в обойме остаются Глушенков, Мантуан и Лусиано Гонду. Соответственно, кого-то придется использовать не на своей позиции.

В итоге тренер, с одной стороны, решает глобальную проблему чистки состава. С другой — прилично рискует.

Весной его штаб получит Вендела, мечтающего о «Ботафого», с соответствующей мотивацией и отсутствием альтернативы. 30-миллионного новичка, которого будет странно не включать в состав (с таким-то ценником!). И бонусом — тотальную ответственность за результат в сезон столетия клуба.

Всего за два трансферных окна в Петербург привезли игроков на 69 миллионов евро (по данным transfermarkt.de), а теперь заманили футболиста, который становится самым дорогостоящим в РПЛ.

Есть ощущение, что при таких вливаниях в состав вторую драму на финише сезона боссы «Зенита» не поймут.

Весной от Семака ждут мощнейшего прогресса новой обоймы — по качеству игры, уровню футбола звезд и результату. А также — возвращения статуса гегемона.

И то, как тренер с этим справится (учитывая, что в последнее время даже удачные трансферы не всегда работали), — главная интрига второй части РПЛ.

Читайте также:
0 / 0
1629 19
Футбольные новости
12 0

Черданцев: «Отметил бы перекличку фанатов «Спартака» и «Зенита» на одной трибуне. Вот что значит Страстная неделя!»

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что ему запомнилась перекличка ...

31 0

Тренер «молодежки» Сильвио Бальдини будет руководить сборной Италии в ближайших товарищеских матчах

Тренер молодежной сборной Италии по футболу Сильвио Бальдини назначен ...

64 0

Хайкин — о получении гражданства Норвегии: «Очень‑очень счастлив, долго этого ждал»

Российский вратарь Никита Хайкин заявил, что счастлив получить гражданство ...

39 0

Лучано Спаллетти продлил контракт с «Ювентусом» до 2028 года

Главный тренер итальянского «Ювентуса» Лучано Спаллетти продлил контракт с ...

60 0

«Не совсем характерно для нашей республики». Вратарь «Динамо» Мх — о ругательствах Евсеева

Вратарь махачкалинского «Динамо» Давид Волк высказался о нецензурном монологе ...

222 8

"Краснодар" замахнулся на оба трофея - "Зенит" обязан показать лучший футбол. Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 24-го тура Мир РПЛ "Зенит" - ...

106 1

Футболист «Ахмата» Абдулкадыров: «Приятно, что вся страна сплотилась и оказывает поддержку Дагестану»

Защитник грозненского «Ахмата» Джамалутдин Абдулкадыров в эфире «Матч ТВ» ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.4%
4-е
21.4%
5-е
20%
6-е
13.9%
Выше 3-го
6.4%
Ниже 6-го
6.8%
Популярное
14164 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

30942 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3216 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

6608 241

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

9194 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают