«Зенит» снова взрывает трансферное окно в России.
И теперь всех поражают не только цифры, но и схема сделки.
В реальности в трансфер «вшит» обмен на Вендела и Артура. Последний, по информации «СЭ», отправится в Рио-де-Жанейро зимой за 10 миллионов евро. Вендел перейдет в тот же «Ботафого» за 20 миллионов, но летом. То есть итоговая сумма за Энрике — 30 миллионов евро. Хотя бразильцы хотели выручить на три больше, но сделали скидку 10 процентов за то, что питерцы выплатят все одним траншем.
Это смягчает стартовый эффект от гигантского ценника на новичка.
Супер. Но что смущает?
Во-первых, Вендел по-прежнему ключевая фигура в «Зените». Ему нет альтернативы, а продажа вынудит питерцев выйти на рынок в поисках качественной (и вряд ли дешевой) замены, что уже ставит под вопрос суть «обмена» с «Ботафого».
Во-вторых, «Зенит» берет еще одного правого вингера, хотя в обойме остаются Глушенков, Мантуан и Лусиано Гонду. Соответственно, кого-то придется использовать не на своей позиции.
В итоге тренер, с одной стороны, решает глобальную проблему чистки состава. С другой — прилично рискует.
Весной его штаб получит Вендела, мечтающего о «Ботафого», с соответствующей мотивацией и отсутствием альтернативы. 30-миллионного новичка, которого будет странно не включать в состав (с таким-то ценником!). И бонусом — тотальную ответственность за результат в сезон столетия клуба.
Всего за два трансферных окна в Петербург привезли игроков на 69 миллионов евро (по данным transfermarkt.de), а теперь заманили футболиста, который становится самым дорогостоящим в РПЛ.
Есть ощущение, что при таких вливаниях в состав вторую драму на финише сезона боссы «Зенита» не поймут.
Весной от Семака ждут мощнейшего прогресса новой обоймы — по качеству игры, уровню футбола звезд и результату. А также — возвращения статуса гегемона.
И то, как тренер с этим справится (учитывая, что в последнее время даже удачные трансферы не всегда работали), — главная интрига второй части РПЛ.
Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 18-го тура Мир ...
Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Вадим Романов рассказал о ...
Исполняющий обязанности главного тренера московского «Спартака» Вадим Романов ...
Полузащитник «Спартака» Маркиньос поделился впечатлениями от награды «Золотой ...
Председатель КДК РФС Артур Григорьянц рассказал, что разница между наказанием ...
Футболист московского «Спартака» Маркиньос высказался о предстоящем дерби с ...
«Зенит» не намерен продавать защитника Романа Вегу в «Ривер Плейт», проявляющий ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Вадим Романов рассказал, когда планирует пойти учиться на лицензию PRO
Игрок ЦСКА Кисляк - победитель премии «Первая пятёрка-2025»
Семак о низкой результативности Луиса Энрике: "Ему еще нужно время на адаптацию"
Вадим Романов рассказал о подготовке к матчу с «Динамо»
В КДК РФС объяснили, в чем разница между дисквалификациями Станковича и Талалаева