«Зенит» снова взрывает трансферное окно в России.
И теперь всех поражают не только цифры, но и схема сделки.
В реальности в трансфер «вшит» обмен на Вендела и Артура. Последний, по информации «СЭ», отправится в Рио-де-Жанейро зимой за 10 миллионов евро. Вендел перейдет в тот же «Ботафого» за 20 миллионов, но летом. То есть итоговая сумма за Энрике — 30 миллионов евро. Хотя бразильцы хотели выручить на три больше, но сделали скидку 10 процентов за то, что питерцы выплатят все одним траншем.
Это смягчает стартовый эффект от гигантского ценника на новичка.
Супер. Но что смущает?
Во-первых, Вендел по-прежнему ключевая фигура в «Зените». Ему нет альтернативы, а продажа вынудит питерцев выйти на рынок в поисках качественной (и вряд ли дешевой) замены, что уже ставит под вопрос суть «обмена» с «Ботафого».
Во-вторых, «Зенит» берет еще одного правого вингера, хотя в обойме остаются Глушенков, Мантуан и Лусиано Гонду. Соответственно, кого-то придется использовать не на своей позиции.
В итоге тренер, с одной стороны, решает глобальную проблему чистки состава. С другой — прилично рискует.
Весной его штаб получит Вендела, мечтающего о «Ботафого», с соответствующей мотивацией и отсутствием альтернативы. 30-миллионного новичка, которого будет странно не включать в состав (с таким-то ценником!). И бонусом — тотальную ответственность за результат в сезон столетия клуба.
Всего за два трансферных окна в Петербург привезли игроков на 69 миллионов евро (по данным transfermarkt.de), а теперь заманили футболиста, который становится самым дорогостоящим в РПЛ.
Есть ощущение, что при таких вливаниях в состав вторую драму на финише сезона боссы «Зенита» не поймут.
Весной от Семака ждут мощнейшего прогресса новой обоймы — по качеству игры, уровню футбола звезд и результату. А также — возвращения статуса гегемона.
И то, как тренер с этим справится (учитывая, что в последнее время даже удачные трансферы не всегда работали), — главная интрига второй части РПЛ.
Агент Тимур Гурцкая рассказал, что петербургский «Зенит» пытается продать ...
Бывший футболист «Зенита» Валерий Цветков заявил, что российский тренер Леонид ...
ЦСКА, Спартак и Краснодар в ТОП-3 битвы за финансирование от РПЛ — сообщает Иван ...
У ЦСКА снова сорвался трансфер форварда: московский клуб отказался от бразильца ...
Перед матчем с «Оренбургом» интервью пресс-службе дал фланговый игрок ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о ситуации с поиском нового ...
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков ответил на вопрос о том, получает ли ...
Данные Bobsoccer.
Еще о трансферах ЦСКА.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
Цветков: если Слуцкий не растерял свои амбиции, то помог бы ЦСКА
Гурцкая: «Зенит» пытается продать Луиса Энрике
Уткин: "Зенит" и "Спартак" нам не конкуренты в борьбе за чемпионство
У ЦСКА вновь прекрасный первый тайм, но такую игру хочется видеть весь матч
СМИ: Мучения ЦСКА с поиском форварда. 10 трансферов на € 20 млн не решили проблему