Гильерме Рейс : « Халк – топ, Малком – находка, Луис Энрике не дотягивает до них по уровню»

Гильерме Рейс : «В Бразилии говорят, что Энрике выбрал «Зенит» из-за скандала со ставками».


– Пока самый громкий трансфер этой зимы в РПЛ – приезд Луиса Энрике в «Зенит». Как вы оцените сделку для российского клуба?

– В Бразилии говорят, что несмотря на большое количество предложений, Луис Энрике выбрал «Зенит» из-за скандала (прим. – в 2023-м году Луис Энрике вместе с Лукасом Пакета оказался в центре скандала, связанного со ставками. Играя за «Бетис», Энрике попал на радар правоохранителей после того, как было обнаружено аномально большое количество ставок на то, что игрок получит желтую карточку). Энрике тоже получал деньги из игровых домов. В России гораздо меньше шансов на дисквалификацию или другие санкции, чем в европейских лигах.

– Что думаете о футбольных качествах Луиса Энрике?

– Хороший нападающий с большим будущим. Огромный вклад оставил в победах «Ботафого» в чемпионате Бразилии и в Кубке Либертадорес. Для «Зенита» – это отличный трансфер, потому что он должен и на поле принести пользу и в дальнейшем его можно выгодно продать. Тем более, «Зенит» всегда умело продавал топовых футболистов.

– Можно ли Луиса Энрике поставить в один ряд с Халком и Малкомом?

– На мой взгляд, нет. Энрике принесёт много пользы для «Зенита», но важно будет, с какими партнёрами он будет играть. Халк – это топ, Малком – находка, и то, как он играл в России – чудесно. Думаю, что Энрике до них не дотягивает по уровню.

– В «Ботафого» отправился Артур, и летом туда перейдёт Вендел – важнейший игрок в современной истории «Зенита».

– «Зенит» очень сильно работает с «Ботафого». Игроки приезжают и уезжают в обоих направлениях. Артур играл вместе с Клаудиньо в «РБ Брагантино», затем поехал в «Палмейрас». Там его сумели выгодно продать. Футболист откровенно средний. Вендел – отличный игрок, лидер клуба. Хоть и немолодой, но уверен, что в Бразилии будет играть на высоком уровне.

– Раньше «Зенит» тесно сотрудничал с «Коринтиансом». Сейчас это «Ботафого». С чем это связано?

– Вероятно, потому что в «Ботафого» в прошлом году была отличная команда, выигравшая практически все турниры, в которых участвовала. 60 процентов игроков, выступавших за команду в 2024-м, не будут играть за команду в новом сезоне. Кто-то уйдёт в «Лион» – у клубов общий владелец, кто-то в другие европейские клубы.

– «Зенит» расстался и с Клаудиньо. Ещё один яркий футболист, который в прайме казался не менее важным футболистом для клуба, чем Малком, но в последние годы заметно снизил требования к себе.

– У Клаудиньо было много предложений из Бразилии. Его хотели «Фламенго», «Палмейрас». В конце концов, он уехал в Эмираты. Думаю, он уже хотел сменить клуб, поэтому начал откровенно валять дурака.

– Президент «Палмейраса» Лейла Перейра заявила, что «Зенит» нарушил договорённости по Клаудиньо, вскоре в сеть слили переписку переговоров двух клубов.

– Наверное, Лейла обиделась. Она – женщина с характером. Все в Бразилии говорили, что Клаудиньо перейдет в «Палмейрас». Если я не ошибаюсь, то Клаудиньо перешёл в «Аль-Садд» за 18-20 миллионов евро, «Палмейрас» же хотел разбить выплаты на транши, платить по частям в течение нескольких лет. «Зенит» точно ни в чём не виноват, и если есть виновный, то это Клаудиньо.

Читайте также:
2.3 / 8
2033 17
Футбольные новости
386 10

В ЦСКА отреагировали на громкое заявление Генича о травматизме Глебова

Главный врач ЦСКА Эдуард Безуглов прокомментировал громкое заявление ...

864 24

Гол Баринова помог ЦСКА обыграть «Ростов» в товарищеском матче

ЦСКА переиграл «Ростов» в товарищеском матче на сборе в Абу‑Даби.

134 2

Генсек Федерации футбола Мали: «Наша сборная приедет на матч с Россией в полном составе»

Генеральный секретарь Федерации футбола Мали Сиди Бекайе Магасса заявил, что на ...

130 0

Лещук: Мостовой высказывается для привлечения внимания к себе, стараюсь не обращать внимания

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук рассказал, что никогда вживую не встречал хейтеров.

218 0

«Престианни не место на «Бернабеу». Мбаппе — после расистского скандала с Винисиусом

Форвард мадридского «Реала» Килиан Мбаппе заявил о нежелании видеть вингера ...

143 0

Сафонов о победе над «Монако» в Лиге чемпионов: «Горжусь командой»

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов опубликовал в своем Telegram-канале пост ...

833 7

Орлов рассказал, почему «Зенит» отказался от подписания Арсена Захаряна

Известный комментатор Геннадий Орлов рассказал, что хавбека «Реала Сосьедад» ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.3%
Нет. Мартинс останется
29.9%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
51.2%
Популярное
9614 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10100 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14287 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

25893 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают