Гильерме Рейс : «В Бразилии говорят, что Энрике выбрал «Зенит» из-за скандала со ставками».
– Пока самый громкий трансфер этой зимы в РПЛ – приезд Луиса Энрике в «Зенит». Как вы оцените сделку для российского клуба?
– В Бразилии говорят, что несмотря на большое количество предложений, Луис Энрике выбрал «Зенит» из-за скандала (прим. – в 2023-м году Луис Энрике вместе с Лукасом Пакета оказался в центре скандала, связанного со ставками. Играя за «Бетис», Энрике попал на радар правоохранителей после того, как было обнаружено аномально большое количество ставок на то, что игрок получит желтую карточку). Энрике тоже получал деньги из игровых домов. В России гораздо меньше шансов на дисквалификацию или другие санкции, чем в европейских лигах.
– Что думаете о футбольных качествах Луиса Энрике?
– Хороший нападающий с большим будущим. Огромный вклад оставил в победах «Ботафого» в чемпионате Бразилии и в Кубке Либертадорес. Для «Зенита» – это отличный трансфер, потому что он должен и на поле принести пользу и в дальнейшем его можно выгодно продать. Тем более, «Зенит» всегда умело продавал топовых футболистов.
– Можно ли Луиса Энрике поставить в один ряд с Халком и Малкомом?
– На мой взгляд, нет. Энрике принесёт много пользы для «Зенита», но важно будет, с какими партнёрами он будет играть. Халк – это топ, Малком – находка, и то, как он играл в России – чудесно. Думаю, что Энрике до них не дотягивает по уровню.
– В «Ботафого» отправился Артур, и летом туда перейдёт Вендел – важнейший игрок в современной истории «Зенита».
– «Зенит» очень сильно работает с «Ботафого». Игроки приезжают и уезжают в обоих направлениях. Артур играл вместе с Клаудиньо в «РБ Брагантино», затем поехал в «Палмейрас». Там его сумели выгодно продать. Футболист откровенно средний. Вендел – отличный игрок, лидер клуба. Хоть и немолодой, но уверен, что в Бразилии будет играть на высоком уровне.
– Раньше «Зенит» тесно сотрудничал с «Коринтиансом». Сейчас это «Ботафого». С чем это связано?
– Вероятно, потому что в «Ботафого» в прошлом году была отличная команда, выигравшая практически все турниры, в которых участвовала. 60 процентов игроков, выступавших за команду в 2024-м, не будут играть за команду в новом сезоне. Кто-то уйдёт в «Лион» – у клубов общий владелец, кто-то в другие европейские клубы.
– «Зенит» расстался и с Клаудиньо. Ещё один яркий футболист, который в прайме казался не менее важным футболистом для клуба, чем Малком, но в последние годы заметно снизил требования к себе.
– У Клаудиньо было много предложений из Бразилии. Его хотели «Фламенго», «Палмейрас». В конце концов, он уехал в Эмираты. Думаю, он уже хотел сменить клуб, поэтому начал откровенно валять дурака.
– Президент «Палмейраса» Лейла Перейра заявила, что «Зенит» нарушил договорённости по Клаудиньо, вскоре в сеть слили переписку переговоров двух клубов.
– Наверное, Лейла обиделась. Она – женщина с характером. Все в Бразилии говорили, что Клаудиньо перейдет в «Палмейрас». Если я не ошибаюсь, то Клаудиньо перешёл в «Аль-Садд» за 18-20 миллионов евро, «Палмейрас» же хотел разбить выплаты на транши, платить по частям в течение нескольких лет. «Зенит» точно ни в чём не виноват, и если есть виновный, то это Клаудиньо.
Завершился первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...
Завершился первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...
Окончен первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором играли ...
Мадридский «Реал» с крупным счетом обыграл «Манчестер Сити» в домашнем матче 1/8 ...
В эти минуты идёт первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...
Сегодня, 11 марта, «Байер» и «Арсенал» провели первый матч 1/8 финaла Лиги чемпионов ...
Бывший футболист сборной России Игорь Колыванов высказался о шансах ЦСКА на ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
9 марта.
Бубнов: судьи убили матч ЦСКА — «Динамо» удалением Гонду, это скандал!
«Будё-Глимт» разгромил «Спортинг» в 1/8 финала Лиги чемпионов, Хайкин сыграл «на ноль»
«ПСЖ» разгромил «Челси» в Лиге чемпионов. Хвича оформил дубль, Сафонов пропустил два гола
Хет-трик Вальверде принес «Реалу» разгромную победу над «Ман Сити»
Мажич заявил, что судья Сухой ошибочно не удалил игрока «Краснодара» Аугусто в кубковом матче с ЦСКА