Хусаинов: «Судейство в матчах с участием „Спартака“ лучше не стало»

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов оценил работу судей на матчах «Спартака» в Премьер-лиге после скандальной игры «красно-белых» с «Сочи».


- Что думаете об удалении Лесового в матче «Спартак» - «Арсенал»?

- Жду, когда Матюнина вызовут на полиграф. Иначе непонятно, почему там арбитров вызывали, а тут – нет. Лесовой-то был прав – мяч от спартаковца ушел на угловой. Получается, арбитры своим неверным решением его просто спровоцировали. Это удаление – чистый брак судейского корпуса. Да, арбитр имел право предъявить предупреждение, а может даже, и прямую красную карточку за оскорбительное выражение. Но тогда давайте всем раздавать карточки, когда игрок, по вашему мнению, нарушил правила и не согласен, предъявляя претензии.
Так что карточка Лесового спровоцирована арбитрами, и у «Арсенала» есть основания оспорить это удаление.

- Справедливости ради, Лесовой и сам, уже имея желтую карточку, мог вести посдержаннее в эпизоде, не являвшемся в матче ключевым.
- Безусловно. Руководителям команд надо работать с футболистами. Но хочу вам сказать, что и арбитр, зная, у кого есть желтая, если он имеет за душой гнилое нутро, может двойными стандартами специально вывести игрока из себя. Ему достаточно просто дождаться, когда игрок откроет рот. А если арбитр нейтрален, он и сам должен думать, стоит ли сейчас так придирчиво придерживаться буквы закона.

- Если вынести за скобки эпизод с Лесовым, как отработал остальную часть матча арбитр Матюнин?
- На мой взгляд, он очень низкоквалифицированный арбитр уровня Евгения Турбина. Простые игровые единоборства он трактует по-разному. Он даже не понимает, что любой толчок в спину во время верхового единоборства – это нарушение правил. Надо отдать должное игрокам за то, что они не вступали между собой в перепалки, вызванные неправильными решениями арбитра. Они понимали, что за человек вышел на футбольное поле и чего от него можно ждать

- Помогли ли судьи «Спартаку» выйти на первое место?
- Судейство в матчах с участием красно-белых лучше не стало, абсолютно. Но и помощи «Спартаку» не вижу, чему подтверждением эпизод с назначением пенальти в Уфе. Там он был назначен только после вмешательства VAR, да еще и не был перебит, хотя должен был. Так что здесь все по-игроцки. О высоком качестве судейства при этом речь не идет. Хочется, чтобы оно было хотя бы стабильно удовлетворительным.

Читайте также:
0 / 0
1656 21
Футбольные новости
1214 9

В "Роме" объяснили, почему сорвался трансфер игрока "Зенита"

Спортивный директор "Ромы" Тони Д'Амико рассказал, почему римскому клубу не ...

788 9

Тащин извинился за неприличный жест Смертина, который попал в трансляцию матча «Зенита»

Генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Александр Тащин извинился за ...

614 5

Стало известно, сколько "Зенит" потратит на товарищеский матч с "Трабзонспором" - источник

"Зенит" заплатит около 35 миллионов рублей ради товарищеского матча с ...

757 2

«Других вариантов у нас нет». Соболев высказался о грядущем домашнем матче «Зенита» с ЦСКА

Нападающий «Зенита» Александр Соболев высказался о предстоящем матче 7-го тура ...

1751 10

ЦСКА давит на «Тигрес», чтобы закрыть переход Лусиано Гонду – источник

Московский ЦСКА оказывает давление на мексиканский «Тигрес», стремясь в ...

422 1

Карседо: «Барко все еще на антибиотиках. Не могу однозначно сказать, сыграет ли он с «Динамо»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо прокомментировал состояние ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
10.2%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.4%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.8%
Затрудняюсь ответить
5.6%
Популярное
13401 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8435 439

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7142 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8046 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

22737 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают