Терехин: «Сейчас забил в РПЛ 13-15 мячей — и ты уже царь горы. Незаурядных нападающих в России стало в разы меньше»

  • Эта статья в архиве

Лучший бомбардир «Динамо» в чемпионатах России Олег Терехин высказал мнение о современных российских форвардах.



— Очень много хайпа вокруг Александра Кокорина при том, что к 29 годам он в чемпионате России забил всего 61 мяч.

— Сам на это недавно обратил внимание. Подивился. Даже с учетом того, что Кокорин забивал за сборную и в еврокубках, 61 гол в чемпионате — маловато, как ни крути. Сколько он в сумме уже играет на высшем уровне? Больше 10 лет? Не знаю, почему так. Моментов у него много, всегда хорошие партнеры. В последнем матче с «Краснодаром» три мог положить! И играл ведь здорово, летал по полю. Видно: желание у него огромное. Для «Сочи» это суперфутболист! Отдает, забивает, отбирает.

— Может, нападающие стали забивать меньше, поскольку в России все научились прагматично обороняться?


— Оборона обороне рознь. Можно встать всей командой у штрафной и лупить на отбой — это тоже оборона. Нужно учиться вскрывать. На мой взгляд, просто стало меньше индивидуально сильных исполнителей. Причем речь не только о нападающих, но и о тех, кто подносит снаряды. Таких, какими в моем «Динамо» были Сергей Гришин и Ролан Гусев. А уж завершители имелись в каждом клубе: Веретенников в «Роторе», Маслов в «Ростсельмаше», Матвеев в «Уралмаше», Панченко в КАМАЗе, Деметрадзе в «Алании», Гогричиани в «Жемчужине», Мухамадиев… Минимум по 10 за сезон люди забивали. Я с 17 голами даже лучшим бомбардиром чемпионата не стал! В тройке-четверке финишировал. А сейчас 13-15 мячей — и ты уже царь горы. Не стало хороших нападающих. Дзюба, Смолов, дай бог, Кокорин, Комличенко, ну, Соболев еще о себе заявил — нравится этот мальчишка. А кого еще назвать из россиян?

— Измельчали бомбардиры…

— Может, одна из причин в том, что в 90-е в чемпионате играли одни россияне — причем сколько еще на Запад уезжало! А потом наших стали теснить легионеры. Условия для подготовки молодых игроков нынче гораздо лучше — а незаурядных нападающих в разы меньше. Я рассуждаю, не делаю никаких выводов, но нашему поколению многое давал дворовой футбол. Плюс требовательность к себе. На тренировку приходили за полтора часа, а после нее еще и оставались! Если не забивал в двух матчах подряд, переживал страшно: настрой был сумасшедшим.

Читайте также:
0 / 0
546 14
Футбольные новости
66 0

Слуцкий назвал фаворита матча 12-го тура РПЛ ЦСКА — «Спартак»

Российский тренер Леонид Слуцкий назвал фаворита матча 12-го тура РПЛ между ЦСКА и ...

77 0

Президент Футбольной федерации Португалии заявил, что по‑прежнему считает Роналду ключевым игроком национальной сборной

Президент Футбольной федерации Португалии (FPF) Педру Проэнса заявил, что ...

189 1

Кисляк: Радовался за Батракова, мечтаю тоже забить «Барселоне»

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк в беседе с «РБ Спорт» поделился эмоциями от гола ...

714 3

«Просто тащит». Слуцкий назвал лучшего футболиста РПЛ после 11 туров

Российский тренер Леонид Слуцкий назвал нападающего «Зенита» Максима ...

107 0

Кузьмичев: Переход Батракова точно оправдан — даже исходя из того, в каком состоянии находится «Локомотив»

Владимир Кузьмичев, представитель полузащитника сборной России и ...

149 0

Ахметзянов — о ничей с «Родиной»: «Терять очки в конце матча не может быть приятно»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

256 2

Ахметзянов ответил на слухи об уходе из "Оренбурга": "Если бы "Челси" вышел на меня, я бы задумался"

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов заявил, что не общался с другими ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
43.6%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
28.7%
Популярное
9395 411

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

9141 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16415 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3292 260

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4687 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают