Бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус отреагировал на слова владельца «Спартака» Леонида Федуна. Он предложил отменить финансовый фэйр-плей из-за невозможности его соблюдения в условиях пандемии коронавируса.
— Обрушение цен на нефть ударило по спонсирующей московский «Спартак» компании «Лукойл», что заставило владельца «красно-белого» клуба Леонида Федуна высказать предложение отменить финансовый фэйр-плей по причине невозможности его соблюдения в условиях всемирной пандемии коронавируса. Вы с боссом «Спартака» согласны?
— Нет, не согласен. Финансовый фэйр-плей надо соблюдать в любых условиях, разумно тратя деньги на покупку футболистов. Вот скажите, что выиграл «Спартак» за последние 18 лет? Ну, кроме единственного чемпионского титула в России в 2017 году. А что было хорошего на европейской арене? Я не понимаю этой истории, когда зачем-то приобретаются футболисты за 18 миллионов евро (имеется в виду голландский полузащитник Гус Тил. —), которые неконкурентоспособны не то что в Европе, но даже в чемпионате России. Финансовый фэйр-плей — это очень важная и серьёзная история, и понятно, что российским клубам очень тяжело держаться в рамках этих ограничений. Но что делать? Значит, надо поумерить трансферные аппетиты! Значит, надо не покупать ненужных игроков за рубежом, а, наоборот, отпускать своих воспитанников в зарубежные клубы, давая им возможность совершенствовать там своё мастерство, а самим — зарабатывать на этих контрактах.
— Сколько крупные компании готовы ждать спада эпидемии и возобновления футбольного чемпионата РПЛ — месяц, два, три, — прежде чем всё-таки начнут задумываться о целесообразности продолжения сотрудничества?
— Понимаете, футбольная экономика является частью нашего общенационального бытия, а потому и проблемы в ней те же самые. Так же, как российские проблемы — отражение общемировых процессов. Нужно посмотреть, что будет происходить в глобальном масштабе, какие будут приниматься решения на этом уровне, на федеральном уровне в нашей стране. И уже из этого исходить в плане футбольном. Конечно, сейчас прогнозы надо давать, но они зависят от многих вещей. Если наша экономика будет, как сегодня, лететь в тартарары, потому что она очень зависима от нефти и газа, то, конечно, это обернётся очень тяжёлыми последствиями и для российского футбола.
— В нынешний трудный период налоговые послабления нашему футболу нужны?
— Вот это, на мой взгляд, очень правильная и нужная инициатива. Тут я с Леонидом Федуном абсолютно согласен. Налоговые послабления необходимы, поскольку многие клубы платят и за аренду спортивных сооружений, и за землю, а такого вообще не должно быть. Особенно — в такой ситуации, как сейчас.
Защитник «Ростова» Андрей Лангович поделился мнением о нынешнем месте южан в ...
Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков ...
Бывший защитник сборной России Дмитрий Сенников высказался о турнирном ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов оценил роль Эсекьеля Барко в ...
Главный тренер «сине-бело-голубых» высказался о роли Вендела в команде.
Бывший футболист московского «Локомотива» Дмитрий Тарасов высказался о голе ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался о ...
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Колосков: был бы прорыв провести футбольный матч между сборными России и США
Стадион «Торпедо» получил разрешение на проведение официальных матчей, первая игра — с «Ротором»
Сергей Семак назвал лидера «Зенита»
Каким предстанет ЦСКА в матче лидеров РПЛ
Самошников и Рубенс дисквалифицированы на два матча РПЛ