«Надо поумерить трансферные аппетиты!» Белоус — о предложении Федуна отменить ФФП

  • Эта статья в архиве

Бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус отреагировал на слова владельца «Спартака» Леонида Федуна. Он предложил отменить финансовый фэйр-плей из-за невозможности его соблюдения в условиях пандемии коронавируса.



— Обрушение цен на нефть ударило по спонсирующей московский «Спартак» компании «Лукойл», что заставило владельца «красно-белого» клуба Леонида Федуна высказать предложение отменить финансовый фэйр-плей по причине невозможности его соблюдения в условиях всемирной пандемии коронавируса. Вы с боссом «Спартака» согласны?

— Нет, не согласен. Финансовый фэйр-плей надо соблюдать в любых условиях, разумно тратя деньги на покупку футболистов. Вот скажите, что выиграл «Спартак» за последние 18 лет? Ну, кроме единственного чемпионского титула в России в 2017 году. А что было хорошего на европейской арене? Я не понимаю этой истории, когда зачем-то приобретаются футболисты за 18 миллионов евро (имеется в виду голландский полузащитник Гус Тил. —), которые неконкурентоспособны не то что в Европе, но даже в чемпионате России. Финансовый фэйр-плей — это очень важная и серьёзная история, и понятно, что российским клубам очень тяжело держаться в рамках этих ограничений. Но что делать? Значит, надо поумерить трансферные аппетиты! Значит, надо не покупать ненужных игроков за рубежом, а, наоборот, отпускать своих воспитанников в зарубежные клубы, давая им возможность совершенствовать там своё мастерство, а самим — зарабатывать на этих контрактах.

— Сколько крупные компании готовы ждать спада эпидемии и возобновления футбольного чемпионата РПЛ — месяц, два, три, — прежде чем всё-таки начнут задумываться о целесообразности продолжения сотрудничества?

— Понимаете, футбольная экономика является частью нашего общенационального бытия, а потому и проблемы в ней те же самые. Так же, как российские проблемы — отражение общемировых процессов. Нужно посмотреть, что будет происходить в глобальном масштабе, какие будут приниматься решения на этом уровне, на федеральном уровне в нашей стране. И уже из этого исходить в плане футбольном. Конечно, сейчас прогнозы надо давать, но они зависят от многих вещей. Если наша экономика будет, как сегодня, лететь в тартарары, потому что она очень зависима от нефти и газа, то, конечно, это обернётся очень тяжёлыми последствиями и для российского футбола.

— В нынешний трудный период налоговые послабления нашему футболу нужны?


— Вот это, на мой взгляд, очень правильная и нужная инициатива. Тут я с Леонидом Федуном абсолютно согласен. Налоговые послабления необходимы, поскольку многие клубы платят и за аренду спортивных сооружений, и за землю, а такого вообще не должно быть. Особенно — в такой ситуации, как сейчас.

Читайте также:
0 / 0
753 7
Футбольные новости
19 0

Агент Тюкавина о стоимости игрока: Мое мнение — где-то 25-30 млн евро

Футбольный агент Алексей Сафонов в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ...

35 0

«Оренбург» объявил о переходе 18-летнего нападающего Андрея Касаджикова

Между ФК «Оренбург» и ФК «Зенит» достигнута договоренность об аренде нападающего ...

137 3

Участник ЧМ‑2026 в составе сборной ЮАР Джейден Адамс умер в возрасте 25 лет

Полузащитник сборной ЮАР по футболу и южноафриканского клуба «Мамелоди ...

214 4

«Оренбург» и ЦСКА объявили стартовые составы на товарищеский матч

Сегодня, 11 июля, состоится товарищеский матч между «Оренбургом» и ЦСКА.

168 1

Круговой: «Меня не могут найти европейские скауты, потому что я в Transfermarkt записан как Циркуляр, а не Круговой»

Полузащитник ЦСКА Данил Круговой в разговоре с «СЭ» раскрыл причины отсутствия ...

85 1

Денис Попов: ЦСКА будет тяжело в борьбе за титул, «Зенит» очень силен

Чемпион России в составе ЦСКА Денис Попов в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

537 4

Источник: ЦСКА отклонил предложения по Баринову и Кисляку

ЦСКА отклонил предложения АЕКа и "Бешикташа" по Баринову и Кисляку, об этом ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
54.8%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.6%
Победой "Спартака" в основное время
16.1%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.5%
Очень сложно сказать
16.9%
Популярное
10706 329

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

7321 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

14149 246

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

11988 168

Латышонок и кто ещё может покинуть "Зенит"

Ещё раз о трансферах на выход.

Сейчас обсуждают