«Надо поумерить трансферные аппетиты!» Белоус — о предложении Федуна отменить ФФП

  • Эта статья в архиве

Бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус отреагировал на слова владельца «Спартака» Леонида Федуна. Он предложил отменить финансовый фэйр-плей из-за невозможности его соблюдения в условиях пандемии коронавируса.



— Обрушение цен на нефть ударило по спонсирующей московский «Спартак» компании «Лукойл», что заставило владельца «красно-белого» клуба Леонида Федуна высказать предложение отменить финансовый фэйр-плей по причине невозможности его соблюдения в условиях всемирной пандемии коронавируса. Вы с боссом «Спартака» согласны?

— Нет, не согласен. Финансовый фэйр-плей надо соблюдать в любых условиях, разумно тратя деньги на покупку футболистов. Вот скажите, что выиграл «Спартак» за последние 18 лет? Ну, кроме единственного чемпионского титула в России в 2017 году. А что было хорошего на европейской арене? Я не понимаю этой истории, когда зачем-то приобретаются футболисты за 18 миллионов евро (имеется в виду голландский полузащитник Гус Тил. —), которые неконкурентоспособны не то что в Европе, но даже в чемпионате России. Финансовый фэйр-плей — это очень важная и серьёзная история, и понятно, что российским клубам очень тяжело держаться в рамках этих ограничений. Но что делать? Значит, надо поумерить трансферные аппетиты! Значит, надо не покупать ненужных игроков за рубежом, а, наоборот, отпускать своих воспитанников в зарубежные клубы, давая им возможность совершенствовать там своё мастерство, а самим — зарабатывать на этих контрактах.

— Сколько крупные компании готовы ждать спада эпидемии и возобновления футбольного чемпионата РПЛ — месяц, два, три, — прежде чем всё-таки начнут задумываться о целесообразности продолжения сотрудничества?

— Понимаете, футбольная экономика является частью нашего общенационального бытия, а потому и проблемы в ней те же самые. Так же, как российские проблемы — отражение общемировых процессов. Нужно посмотреть, что будет происходить в глобальном масштабе, какие будут приниматься решения на этом уровне, на федеральном уровне в нашей стране. И уже из этого исходить в плане футбольном. Конечно, сейчас прогнозы надо давать, но они зависят от многих вещей. Если наша экономика будет, как сегодня, лететь в тартарары, потому что она очень зависима от нефти и газа, то, конечно, это обернётся очень тяжёлыми последствиями и для российского футбола.

— В нынешний трудный период налоговые послабления нашему футболу нужны?


— Вот это, на мой взгляд, очень правильная и нужная инициатива. Тут я с Леонидом Федуном абсолютно согласен. Налоговые послабления необходимы, поскольку многие клубы платят и за аренду спортивных сооружений, и за землю, а такого вообще не должно быть. Особенно — в такой ситуации, как сейчас.

Читайте также:
0 / 0
753 7
Футбольные новости
1 0

"Спартак" допустил ошибки, и я первый виновник этого" - Хуан Карседо

Главный тренер "Спартака" Хуан Карлос Карседо прокомментировал разгромное ...

0 0

Степашин о Кубке России: «Финал будет «Динамо» — «Зенит». Бело-голубые, конечно, победят»

Член совета директоров «Динамо» Сергей Степашин прокомментировал победу над ...

6 0

"Мы верим, что еще можем пройти "Динамо" - тренер "Спартака" после поражения со счетом 2:5

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо считает, что его команда еще может ...

186 13

«Спартак» пропускал от «Динамо» пять в 2012 году, после этого клуб уволил Эмери с Карседо

«Спартак» уступил столичному «Динамо» со счётом 2:5 в первом матче 1/2 финала Пути РПЛ ...

1233 80

«Динамо» со счётом 5:2 разгромило «Спартак» в матче Кубка России

Завершился матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в котором ...

192 0

Батраков — после матча с «Арсеналом»: «Лучшим игроком не может становиться тот, кто не забил пенальти»

Полузащитник московского «Локомотива» Алексей Батраков после матча второго ...

97 4

90 лет со дня рождения Владимира Маслаченко

5 марта 1936 года родился легендарный голкипер «Спартака» 1960-х Владимир Никитович ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.1%
Хорошо
40.3%
Удовлетворительно
9.4%
Плохо
9.2%
Популярное
9664 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25695 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88947 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6652 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

6989 304

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают