Бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус отреагировал на слова владельца «Спартака» Леонида Федуна. Он предложил отменить финансовый фэйр-плей из-за невозможности его соблюдения в условиях пандемии коронавируса.
— Обрушение цен на нефть ударило по спонсирующей московский «Спартак» компании «Лукойл», что заставило владельца «красно-белого» клуба Леонида Федуна высказать предложение отменить финансовый фэйр-плей по причине невозможности его соблюдения в условиях всемирной пандемии коронавируса. Вы с боссом «Спартака» согласны?
— Нет, не согласен. Финансовый фэйр-плей надо соблюдать в любых условиях, разумно тратя деньги на покупку футболистов. Вот скажите, что выиграл «Спартак» за последние 18 лет? Ну, кроме единственного чемпионского титула в России в 2017 году. А что было хорошего на европейской арене? Я не понимаю этой истории, когда зачем-то приобретаются футболисты за 18 миллионов евро (имеется в виду голландский полузащитник Гус Тил. —), которые неконкурентоспособны не то что в Европе, но даже в чемпионате России. Финансовый фэйр-плей — это очень важная и серьёзная история, и понятно, что российским клубам очень тяжело держаться в рамках этих ограничений. Но что делать? Значит, надо поумерить трансферные аппетиты! Значит, надо не покупать ненужных игроков за рубежом, а, наоборот, отпускать своих воспитанников в зарубежные клубы, давая им возможность совершенствовать там своё мастерство, а самим — зарабатывать на этих контрактах.
— Сколько крупные компании готовы ждать спада эпидемии и возобновления футбольного чемпионата РПЛ — месяц, два, три, — прежде чем всё-таки начнут задумываться о целесообразности продолжения сотрудничества?
— Понимаете, футбольная экономика является частью нашего общенационального бытия, а потому и проблемы в ней те же самые. Так же, как российские проблемы — отражение общемировых процессов. Нужно посмотреть, что будет происходить в глобальном масштабе, какие будут приниматься решения на этом уровне, на федеральном уровне в нашей стране. И уже из этого исходить в плане футбольном. Конечно, сейчас прогнозы надо давать, но они зависят от многих вещей. Если наша экономика будет, как сегодня, лететь в тартарары, потому что она очень зависима от нефти и газа, то, конечно, это обернётся очень тяжёлыми последствиями и для российского футбола.
— В нынешний трудный период налоговые послабления нашему футболу нужны?
— Вот это, на мой взгляд, очень правильная и нужная инициатива. Тут я с Леонидом Федуном абсолютно согласен. Налоговые послабления необходимы, поскольку многие клубы платят и за аренду спортивных сооружений, и за землю, а такого вообще не должно быть. Особенно — в такой ситуации, как сейчас.
Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» поделился своим мнением о дерби ...
Защитник ЦСКА Милан Гайич в интервью «Матч ТВ» заявил, не считает судейство ...
14 сентября «Манчестер Юнайтед» потерпел поражение от «Манчестер Сити» в гостевом ...
Нападающий «Акрона» Артем Дзюба заявил «Матч ТВ», что он бы легко победил Федора ...
Спортивное руководство «Барселоны» следит за полузащитником «Локомотива» ...
Команду ждёт непростой отрезок.
В матче Ростов – ЦСКА случились две необъяснимые вещи, предопределившие ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Постскриптум к матчу "Балтика" - "Зенит".
В Ростове-на-Дону завершился матч 8-го тура Мир РПЛ.
ЦСКА и осень
КДК рассмотрит удаление Станковича за оскорбительное поведение в адрес арбитра
С момента назначения Аморима «МЮ» является худшей командой в АПЛ
Разные нули "Зенита"
Талалаев считает, что в ворота «Зенита» должны были назначить пенальти: «100 процентов, мы это все видели»