«Надо поумерить трансферные аппетиты!» Белоус — о предложении Федуна отменить ФФП

  • Эта статья в архиве

Бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус отреагировал на слова владельца «Спартака» Леонида Федуна. Он предложил отменить финансовый фэйр-плей из-за невозможности его соблюдения в условиях пандемии коронавируса.



— Обрушение цен на нефть ударило по спонсирующей московский «Спартак» компании «Лукойл», что заставило владельца «красно-белого» клуба Леонида Федуна высказать предложение отменить финансовый фэйр-плей по причине невозможности его соблюдения в условиях всемирной пандемии коронавируса. Вы с боссом «Спартака» согласны?

— Нет, не согласен. Финансовый фэйр-плей надо соблюдать в любых условиях, разумно тратя деньги на покупку футболистов. Вот скажите, что выиграл «Спартак» за последние 18 лет? Ну, кроме единственного чемпионского титула в России в 2017 году. А что было хорошего на европейской арене? Я не понимаю этой истории, когда зачем-то приобретаются футболисты за 18 миллионов евро (имеется в виду голландский полузащитник Гус Тил. —), которые неконкурентоспособны не то что в Европе, но даже в чемпионате России. Финансовый фэйр-плей — это очень важная и серьёзная история, и понятно, что российским клубам очень тяжело держаться в рамках этих ограничений. Но что делать? Значит, надо поумерить трансферные аппетиты! Значит, надо не покупать ненужных игроков за рубежом, а, наоборот, отпускать своих воспитанников в зарубежные клубы, давая им возможность совершенствовать там своё мастерство, а самим — зарабатывать на этих контрактах.

— Сколько крупные компании готовы ждать спада эпидемии и возобновления футбольного чемпионата РПЛ — месяц, два, три, — прежде чем всё-таки начнут задумываться о целесообразности продолжения сотрудничества?

— Понимаете, футбольная экономика является частью нашего общенационального бытия, а потому и проблемы в ней те же самые. Так же, как российские проблемы — отражение общемировых процессов. Нужно посмотреть, что будет происходить в глобальном масштабе, какие будут приниматься решения на этом уровне, на федеральном уровне в нашей стране. И уже из этого исходить в плане футбольном. Конечно, сейчас прогнозы надо давать, но они зависят от многих вещей. Если наша экономика будет, как сегодня, лететь в тартарары, потому что она очень зависима от нефти и газа, то, конечно, это обернётся очень тяжёлыми последствиями и для российского футбола.

— В нынешний трудный период налоговые послабления нашему футболу нужны?


— Вот это, на мой взгляд, очень правильная и нужная инициатива. Тут я с Леонидом Федуном абсолютно согласен. Налоговые послабления необходимы, поскольку многие клубы платят и за аренду спортивных сооружений, и за землю, а такого вообще не должно быть. Особенно — в такой ситуации, как сейчас.

Читайте также:
0 / 0
753 7
Футбольные новости
211 1

Морган: «Жезуш — высокомерный придурок, который получает удовольствие, принижая величайшего игрока Португалии»

Журналист Пирс Морган отреагировал на конфликт между нападающим сборной ...

114 1

Уэльс в большинстве обыграл Норвегию в матче Лиге наций

В четверг, 1 октября, состоялся матч 3-го тура группы 4 Лиги А Лиги наций УЕФА, в котором ...

129 0

Нидерланды ушли от поражения в матче с Грецией, проигрывая 0:2 по ходу встречи

Завершился матч 3-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...

179 0

Тренер сборной Португалии Жорже Жезуш о ситуации с Криштиану Роналду: «У меня абсолютно чистая совесть»

Главный тренер сборной Португалии Жорже Жезуш рассказал о ситуации с нападающим ...

164 1

Сборная Португалии без Роналду обыграла команду Дании в матче Лиги наций, Германия впервые победила при Клоппе

Сборная Португалии одержала победу над командой Дании в матче третьего тура Лиги ...

478 5

Карседо спел с болельщиками «Спартака» песню МакSим «Знаешь ли ты»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо спел с болельщиками красно-белых ...

821 15

«Тебе еще раз сказать, что я не хочу общаться?» — Дзюба на вопрос о продолжении карьеры

Бывший футболист сборной России Артем Дзюба заявил «Матч ТВ», что не готов ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.2%
Нормальный
25.8%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
16316 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

2714 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1905 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

15728 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

1771 115

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

Сейчас обсуждают