Бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус отреагировал на слова владельца «Спартака» Леонида Федуна. Он предложил отменить финансовый фэйр-плей из-за невозможности его соблюдения в условиях пандемии коронавируса.
— Обрушение цен на нефть ударило по спонсирующей московский «Спартак» компании «Лукойл», что заставило владельца «красно-белого» клуба Леонида Федуна высказать предложение отменить финансовый фэйр-плей по причине невозможности его соблюдения в условиях всемирной пандемии коронавируса. Вы с боссом «Спартака» согласны?
— Нет, не согласен. Финансовый фэйр-плей надо соблюдать в любых условиях, разумно тратя деньги на покупку футболистов. Вот скажите, что выиграл «Спартак» за последние 18 лет? Ну, кроме единственного чемпионского титула в России в 2017 году. А что было хорошего на европейской арене? Я не понимаю этой истории, когда зачем-то приобретаются футболисты за 18 миллионов евро (имеется в виду голландский полузащитник Гус Тил. —), которые неконкурентоспособны не то что в Европе, но даже в чемпионате России. Финансовый фэйр-плей — это очень важная и серьёзная история, и понятно, что российским клубам очень тяжело держаться в рамках этих ограничений. Но что делать? Значит, надо поумерить трансферные аппетиты! Значит, надо не покупать ненужных игроков за рубежом, а, наоборот, отпускать своих воспитанников в зарубежные клубы, давая им возможность совершенствовать там своё мастерство, а самим — зарабатывать на этих контрактах.
— Сколько крупные компании готовы ждать спада эпидемии и возобновления футбольного чемпионата РПЛ — месяц, два, три, — прежде чем всё-таки начнут задумываться о целесообразности продолжения сотрудничества?
— Понимаете, футбольная экономика является частью нашего общенационального бытия, а потому и проблемы в ней те же самые. Так же, как российские проблемы — отражение общемировых процессов. Нужно посмотреть, что будет происходить в глобальном масштабе, какие будут приниматься решения на этом уровне, на федеральном уровне в нашей стране. И уже из этого исходить в плане футбольном. Конечно, сейчас прогнозы надо давать, но они зависят от многих вещей. Если наша экономика будет, как сегодня, лететь в тартарары, потому что она очень зависима от нефти и газа, то, конечно, это обернётся очень тяжёлыми последствиями и для российского футбола.
— В нынешний трудный период налоговые послабления нашему футболу нужны?
— Вот это, на мой взгляд, очень правильная и нужная инициатива. Тут я с Леонидом Федуном абсолютно согласен. Налоговые послабления необходимы, поскольку многие клубы платят и за аренду спортивных сооружений, и за землю, а такого вообще не должно быть. Особенно — в такой ситуации, как сейчас.
«Локомотив» в ближайшие два дня провёдет внеплановый совет директоров, на ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев высказался о двух пенальти за пять минут в ...
Нападающий «Интер Майами» Лионель Месси и форвард «Аль‑Насра» Криштиану ...
49-летний отечественный специалист Ролан Гусев назначен на пост главного тренера ...
Экс-игрок московского ЦСКА Денис Попов порассуждал о том, что происходит с ...
Завершился матч 13-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
«Зенит» занимает первое место среди клубов десяти ведущих европейских ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
«Зенит» лидирует среди клубов топ-10 европейских лиг по количеству пенальти за последние два сезона
«Не забил бы второй, бил бы третий». Соболев — о двух пенальти в игре с «Крыльями Советов»
Месси и Роналду претендуют на попадание в символическую сборную года по версии FIFPro
Ролан Гусев — главный тренер футбольного клуба «Ахмат»
Что в ЦСКА после матча в Оренбурге