Структуры «Газпрома» поднимут «Новокрестовскую» в «Зенит»

  • Эта статья в архиве

Компании могут благоустроить станцию метро к чемпионату Европы по футболу





Как стало известно источнику издания, Смольный и структуры «Газпрома», являющиеся спонсорами футбольного клуба «Зенит», ведут переговоры о благоустройстве «Новокрестовской», в том числе о работах по недоделкам на станции «зеленой» ветки метрополитена. Расходы на это могут взять на себя компании «Газпрома».

При этом власти Петербурга могут разрешить переименовать станцию в «Зенит». Новый участок линии метро был сдан еще в мае 2018 года, с того момента накопился ряд замечаний, в том числе из-за протечек, отхода плитки и других дефектов на станциях. Часть работ на «Беговой» до сих пор доделывает генподрядчик — ОАО «Метрострой».

О том, что переговоры о благоустройстве станции метро «Новокрестовская» ведутся с «Газпромом», сообщил источник в Смольном. Собеседник , близкий к «Газпрому», подтвердил эту информацию. Затраты на работы на станции и по надземной инфраструктуре рядом с ней еще не определены, говорит источник , подчеркивая, что расходы может взять на себя как «Газпром», так и «Газпром нефть». Объем работ будет известен позже. Однако недоделки необходимо устранить до чемпионата Европы по футболу, который пройдет этим летом, подчеркивает собеседник издания. Первый матч на стадионе «Газпром Арена» на Крестовском острове состоится 13 июня.

Обращение руководства футбольного клуба с предложением переименовать станцию метро «Новокрестовская» в станцию метро «Зенит» поступило в адрес правительства города в сентябре 2019 года. В ноябре власти города успели объявить опрос для изучения общественного мнения. По данным комитета по культуре Петербурга, голосование не выявило явного предпочтения жителей города в вопросе переименования станции: голоса разделились примерно поровну. В итоге опрос решили продлить, но заново администрация Петербурга его так и не объявила. Теоретически после этого топонимическая комиссия Петербурга примет окончательное решение. Вчера пресс-секретарь губернатора Инна Карпушина на запрос “Ъ” об актуальном статусе вопроса не ответила. В комитете по культуре также не прокомментировали ситуацию.

«Новокрестовская» расположена в Петроградском районе Петербурга, она построена на намыве и выходит на набережную с видом на Финский залив и «Лахта-центр». Это станционный комплекс мелкого заложения с одним подземным вестибюлем. Территория рядом с «Новокрестовской» — асфальтовое поле с фонарями.

Госконтракт с ОАО «Метрострой» на строительство станций «Беговая» и «Новокрестовская» стоимостью 31,7 млрд рублей был заключен в сентябре 2015 года. Станции спешили ввести в эксплуатацию до чемпионата мира по футболу 2018 года. В итоге их открыли 26 мая 2018 года.

С момента запуска нового участка пассажиры отмечали недоделки: протечки, сколы, отход плитки и неработающие траволаторы. К осени у ГУП «Петербургский метрополитен», эксплуатирующего подземку, накопилось более тысячи замечаний к сданным станциям, в том числе были выявлены дефекты строительного характера. Проблемы на «Беговой» и «Новокрестовской» также вышли в судебную плоскость. ГУП «Петербургский метрополитен» обратилось с иском к Дирекции транспортного строительства, а она подала в суд на «Метрострой» с требованием устранить недоделки на новых станциях «зеленой» линии. Остаток по контракту Смольного с ОАО «Метрострой» — 2,3 млрд рублей. Часть этих средств компания до сих пор осваивает, ряд работ выполняет по гарантийным обязательствам. Однако, как уточнили в «Метрострое», пока работы касаются только станции «Беговая».

Читайте также:
0 / 0
1141 2
Футбольные новости
303 7

«Воронов — голодный до голов нападающий, для ЦСКА это правильный выбор» — Боков

Тренер юношеской сборной России (игроки 2007 г.

330 4

Балахнин о Воронове в ЦСКА: некоторые вещи, которые в Первой лиге были плюсом, в РПЛ могут не проявляться совсем

Известный российский тренер Сергей Балахнин прокомментировал подписание ЦСКА ...

299 3

Экс-футболист "Спартака" Мухамадиев подключен к аппарату ИВЛ

Позитивной динамики в состоянии здоровья после перенесенного инсульта у бывшего ...

217 3

«Немножко зазвездился». Александр Мостовой — о словах Талалаева об иностранных тренерах

Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой высказался о словах ...

2028 57

"Фенербахче" согласился на трансфер Айдына в ЦСКА - источник

Турецкий клуб «Фенербахче» дал согласие ЦСКА по Огюзу Айдыну.

359 7

Ташуев выбрал лучшего игрока «Спартака» сезона – 2025/2026

Главный тренер «Енисея» Сергей Ташуев назвал самого сильного игрока «Спартака» ...

701 19

Нападающий ЦСКА Мусаев: в 2026 году пожелаю себе попытаться всё исправить

Форвард ЦСКА Тамерлан Мусаев рассказал, что бы он пожелал себе на 2026 год.

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
42.6%
ЦСКА
18.4%
Это взаимовыгодный обмен
11.1%
Сложно сказать, время покажет
25.7%
Популярное
11213 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

21490 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

18424 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

16128 230

ЦСКА ведет серьезную пошаговую работу, чтобы взять Баринова уже зимой

Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.

Сейчас обсуждают