Обозреватель делится своими впечатлениями от центрального матча 18-го тура РПЛ «Зенит» – «Спартак».
В Петербурге состоялся центральный матч тура. Он состоял из двух диаметрально противоположных таймов. В первом у «Зенита» было огромное преимущество буквально во всем. А после перерыва за счет удаления Магомеда Оздоева у «Спартака» было территориальное преимущество. Все-таки «Зенит» пока еще побаивается «Спартак», в каком бы состоянии тот ни находился.
В целом сами москвичи сыграли неважно. Сначала на левом фланге упирался в соперников Айртон, а затем сменивший его Лоренсо Мельгарехо, хотя даже по телекартинке было видно, что Доменико Тедеско просит от него не брать игру на себя, а чаще подавать в штрафную. Отсюда и стычка с Джано Ананидзе. Вместо очевидных передач партнерам парагваец пер вперед.
Кстати, удаление Оздоева читалось. Во время матча я был в эфире вместе с Олегом Корнауховым, и он еще в конце первого тайма сказал, что Магомеда надо менять. Он немного неуравновешенный человек, и него уже была желтая, поэтому было понятно, что сейчас он получит вторую. Если для Корнаухова, смотрящего футбол по телевизору, это было очевидно, почему этого не понимал Сергей Семак? Так и получилось, и «Зенит» в меньшинстве резко отошел назад.
Получив территориальное преимущество, «Спартак» не сумел им воспользоваться. Во многом потому, что на позиции плеймейкера у него нет коллективиста. Вместо условного Андреа Пирло Тедеско туда ставит индивидуалиста Зелимхана Бакаева, а он даже когда нужно было отдать партнеру, старался обыгрывать и терял мячи. Тедеско как будто что-то доказывает Станиславу Черчесову, который ставит Бакаева на фланг. Возьмите Арьена Роббена, чей игровой стиль похож на бакаевский. Никому же ни в «Баварии», ни в сборной Голландии в голову не приходило поставить его под нападающими.
Это нюансы, которые пока простительны Тедеско. Он находится в поиске понимания, как ему использовать игроков – играть в четыре защитника или в пять, кого где лучше использовать и так далее. Наверняка он попросит зимой кого-то докупить, потому что в его распоряжении слишком разношерстный состав.
Тем не менее, мне все равно непонятно, почему Гус Тил и Андре Шюррле находятся в таком безобразном состоянии. Про голландца вообще сложно что-то сказать, ведь он даже не выходит на поле. Неужели он настолько хуже тех, кто играет? Может быть, между игроком и тренером есть проблема. Тедеско хочется, чтобы он доказывал свою состоятельность, а Тил считает себя слишком квалифицированным футболистом, чтобы рвать на тренировках жилы. Тем более, что на его позиции играет Бакаев, который по своим характеристикам не подходит для игры в этой зоне.
Отдельно надо сказать про Илью Кутепова. Он слабый игрок. Для меня, как человека, который играл с мастером спорта Альбертом Шестерневым, тот факт, что Кутепов тоже мастер спорта, оскорбление этого звания. Если внимательно посмотреть на пропущенные «Спартаком» голы, бросается в глаза, что Кутепов всегда находится рядом с забивающим. Единственный хороший период у него был на ЧМ-2018, но кроме того отрезка он играл плохо почти всегда.
В эпизоде с голом Артем Дзюба его просто продавил. Но еще показательнее эпизод с желтой карточкой. Это же тотальное отсутствие класса! Меня еще Андрей Старостин, игравший в 20-30-х годах прошлого века, учил, что нельзя при вбрасывании аута стоять вплотную к сопернику, потому что если он разворачивается, он разворачивает и тебя. Нужно быть в полуметре от него, чтобы, развернувшись, он оказался к тебе лицом к лицу. Это же закон, которому должны учить еще в детстве!
Замены у Тедеско тоже получились неудачными, но выходы Шюррле, Ананидзе и Мельгарехо объяснимы. Надо было что-то сделать в атаке. Не было особенно ни ударов, ни прострелов, футболисты столько катали мяч, что за это время можно было нанести несколько ударов. И тренер хотел обострить игру.
Дзюба в очередной раз доказал, что лучший футбол показывает, находясь под давлением. Болельщики скандировали в его адрес нецензурные и нелицеприятные вещи, а он ответил им голом, в котором принял непосредственное отношение.
Российская Премьер-Лига утвердила подробный календарь четырёх туров Мир РПЛ ...
Российский футбольный союз утвердил календарь матчей 1/2 финала Пути РПЛ и игр ...
Полузащитник «Монако» Александр Головин получил оценку 4 из 10 от авторитетной ...
Бывший защитник мадридского «Реала» Марсело стал гостем подкаста Under The Goalposts, ...
Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что неправильно ...
Экс-тренер «Спартака» Владимир Слишкович подверг критике бывшего форварда ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
В ЦСКА объяснили, почему клуб обратился в ЭСК РФС после матча с «Краснодаром»
"На глаз лучше футбол Челестини, по результату — Николича" - Гришин
Определено расписание следующих матчей FONBET Кубка России
Стало известно расписание РПЛ на первые четыре тура в 2026 году
Бывший игрок «Реала» Марсело рассказал, какой матч был самым тяжёлым в его карьере