Семак: «За исключением опасных штрафных «Спартак» практически ничего не создал в матче с «Зенитом»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал победу над «Спартаком» (1:0) в матче 8-го тура РПЛ.


Встреча состоялась 1 сентября в Москве, на стадионе «Открытие Арена».

— Вы впервые обыграли «Спартак» как тренер. Это сидело в голове?



— Абсолютно не обращаю на такие вещи внимания. Вспомнить прошлый сезон, когда со «Спартаком» были две ничьих, хотя к победе, мне кажется, ближе были мы. Но определенная логика в тех результатах тем не менее присутствовала. В этом году, если брать моменты с точки зрения остроты, то мы были лучше, хотя по владению мячом и количеству ударов «Спартак» нас превзошел. Однако именно голевые моменты у нас были более явные. Что касается серий, то я уже говорил — все они имеют свои начало и конец. И хорошие, и плохие.

— За счет чего «Зенит» обыграл «Спартак»?

— В первую очередь очень надежно сыграли в обороне. Знали сильные стороны «Спартака», который хорош в быстрых атаках. Но за исключением достаточно опасных штрафных соперник практически ничего не создал. Мы понимали и свое нынешнее состояние — команда еще не в оптимальной форме. Поэтому сознательно отдали инициативу. Во втором тайме были моменты, чтобы увеличить преимущество в счете. Тогда концовка была бы более комфортной. Но с учетом того, что в Москве всегда играть сложно, плюс мы еще не побеждали до этого на «Открытие Арене» — получилась тяжелая трудовая победа. Абсолютно, на мой взгляд, заслуженная.

— Героем матча стал Юрий Жирков. С первых минут он выходит далеко не всегда — прокомментируйте его появление в стартовом составе в матче со «Спартаком».

— Мы прекрасно знаем сильные качества Юры. И стараемся по возможности беречь его, когда матч проходит на синтетике или в сложных условиях. Сегодня, на мой взгляд, он готов на сто процентов и выиграл на данный момент конкуренцию на данной позиции. Поэтому в состав Жирков попал абсолютно заслуженно.

— После первого тайма вы вносили коррективы в игру команды в перерыве?

— Да, но такое происходит в каждой игре. В обороне изначально играли организованно. Что касается атаки, поговорили, как перестраиваться. А то, что моменты будут, — в этом не сомневались. Просто мы их потом не использовали.

— Обороной вы полностью довольны?

— Есть определенные нюансы, над которыми нужно работать. Но в целом — в этом смысле это была достаточно уверенная игра.

— Тем не менее напряжение в матче сохранялось до финального свистка.

— Это потому, что счет скользкий. Только штрафные «Спартака» несли угрозу. А в остальном, мне кажется, мы достаточно спокойно оборонялись. С другой стороны преимущество в один мяч не дает расслабиться и держит в напряжении до последней секунды.

Читайте также:
0 / 0
2187 98
Футбольные новости
2 0

Лунев — о конфликте Смолова: «Понятно, что футболист должен быть примером, но отстаивать свою честь тоже важно»

Вратарь московского «Динамо» Андрей Лунев в комментарии для «СЭ» отметил, что ...

125 1

Сёмин — о Сафонове в «ПСЖ»: разве топ-тренер поставит игрока, который объективно хуже?

Бывший главный тренер московского «Локомотива» Юрий Сёмин объяснил, почему ...

423 1

После ухода Жерсона в «Зенит» его коллега выразил уважение, несмотря на недовольство руководства «Фламенго»

После перехода Жерсона в «Зенит», оформленного через выплату полной суммы ...

472 18

«Он попадёт в золотую клетку». Непомнящий – о переходе Жерсона в «Зенит»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий в эксклюзивном интервью для сетевого ...

334 0

Юрий Первак: Среди руководства «Спартака» паники нет

Бывший гендиректор «Спартака» Юрий Первак прокомментировал «РБ Спорт» ...

328 1

Гришин считает, что в ЦСКА должны давать больше игровой практики вратарю Торопу

Бывший игрок ЦСКА Александр Гришин считает, что голкиперу армейцев Владиславу ...

871 3

Тороп сравнил тренировки Николича и Челестини

Голкипер ЦСКА Владислав Тороп прокомментировал работу с новым главным тренером ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.1%
Оптимист
16.6%
Реалист
32.5%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
35179 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18639 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9168 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6460 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

3235 128

Гендиректор ЦСКА Бабаев: «Испытал шок, когда Николич сообщил о своем решении. Стоит задача — чемпионство»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...

Сейчас обсуждают