Разгребание игроцкого «неликвида» - большой плюс для «Зенита». Хотя, безусловно, у богатых всегда больше возможностей, чем у бедных
Собеседник - известный футбольный функционер, экс-советник президента московского «Локомотива» Юрий Белоус.
- Юрий Викторович, что думаете о быстрых переходах Сутормина сначала из «Оренбурга» в «Рубин», а затем оттуда в «Зенит»?
- Тут надо знать некие нюансы, благодаря которым произошла эта история. Нужно понимать, почему «Зенит» упустил момент, и возникла такая коллизия, которая влияет на имидж лиги. Важно, был зарегистрирован контракт Сутормина с «Рубином» или нет. Может, он только подписал контракт с казанским клубом, но его ещё не зарегистрировали. В таком случае этот контракт можно было отозвать, такие истории уже случались раньше.
- Кто-то говорит, что богатому «Зениту» всё дозволено…
- Богатые всегда имеют больше возможностей, чем бедные. Так происходит везде - и в футболе, и в других видах спорта, и в обычной жизни. Многое зависит от административного ресурса, который, безусловно, у «Газпрома» есть. Разные вопросы решаются между его руководителями и региональными властями. Если говорить о «Зените», то слава богу, что он успел заскочить в этот поезд и оформить переход Сутормина. Насколько тот будет соответствовать чаяниям болельщиков питерцев, мы увидим только со временем. Но то, что в переходе Сутормина был заинтересован Сергей Богданович Семак, - хороший знак.
- Лимит повлиял на этот трансфер?
- Конечно. Вы же знаете, что через сезон будет действовать схема «8+17», плюс ещё командам потребуются четверо доморощенных футболиста в заявке, а не двое, как сейчас. Клубы первой пятёрки недовольны этими нововведениями, но они всё-таки переживут их с наименьшими потерями. А вот кто особенно прочувствует на себе изменения в регламенте, так это нижняя восьмерка. Им надо уже сейчас думать о доморощенных футболистах, иначе они будут играть обоймой «минус четыре» и ещё минус три вратаря. От 25 отнять 7 - получается 18. И не забывайте ещё про травмы и дисквалификации. С такой обоймой очень сложно пройти 30 туров.
Футбольный агент Элвис Башанович ответил на вопрос «РБ Спорт» о возможном ...
Аргентинский тренер Маурисио Почеттино в ближайшем будущем может вернуться в ...
Бывший полузащитник «Спартака» Денис Глушаков рассказал о самом обидном ...
19-летний полузащитник московского ЦСКА Матвей Кисляк был включён в четвёрку ...
Бывший полузащитник «Спартака», трехкратный чемпион России в составе ...
Бывший генеральный секретарь Российского футбольного союза Анатолий Воробьёв в ...
Российский тренер Игорь Колыванов в эфире «Матч ТВ» считает, что футболисты ...
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов" - 1:1.
Итог матча 3:2 в пользу "Спартака".
Репортаж с кубкового матча "Динамо" – ЦСКА.
В Санкт-Петербурге завершился матч 25-го тура Мир РПЛ между "Зенитом" и "Химками". ...
В ближайшую субботу состоится главное дерби России.
Кисляк — в топ-4 лучших оборонительных хавбеков мира в возрасте до 20 лет по версии CIES
Агент Шешко: «Зенит»? Думаю, ответ очевиден
Булатов раскритиковал форвардов «Спартака» Гарсию и Угальде
«Такое позорище». Глушаков — о самом обидном поражении от ЦСКА за «Спартак»
Масалитин: «ЦСКА пора прощаться с Гайичем»