Рейнгольд: "Комбаров может так подготовиться на сборах, что не только "Спартаку" пригодится, но и в сборную начнёт вызываться"

  • Эта статья в архиве

Валерий Рейнгольд подвел промежуточные итоги для "красно-белых".


Подопечные Кононова ушли на зимний перерыв на четвертом месте в турнирной таблице РПЛ. В разговоре с корреспондентом он высказал мнение по поводу новых усилений команды.

- Мы знаем, какой непростой эмоциональный фон был у "Спартака" в первом отрезке чемпионата. Можно ли сказать, что с приходом Кононова ситуация стала выправляться?

- Что они там выправляют, пока непонятно. Знаю, что взяли бразильского защитника. Отзывы о нем положительные. Но кто бы сейчас ни примкнул к команде, очень плохой тонус царит в клубе. За два-три месяца нельзя будет вернуть игру "Спартака" в хорошее русло. Однако начинать работу нужно с того, чтобы команда забегала. Мастерство придет, оно, в принципе, есть, а вот бегать, играть с самоотдачей — это необходимо Кононову.

- Бразилец, о котором вы упомянули, взят, скорее всего, на замену Комбарову. Замена Комбарову напрашивалась?

- Дело не в том, чтобы заменить. Приобретение бразильца связано с целью создать рабочую обстановку в коллективе. Команда должна быть конкурентоспособной, должна быть соревновательная жилка между футболистами. Тренеру нужно, чтобы была честная, открытая борьба за место.

- Помимо бразильца, "Спартак" подписал нескольких молодых футболистов из "Чертаново". Учитывая как то, что Кононов отдает предпочтение более опытным футболистам для решения вопросов "здесь и сейчас", так и то, что своих молодых парней хватает, насколько логичным вам кажется данное решение?

- Каждый молодой футболист выбирает сам свою судьбу. Ни один Кононов ему не поможет. В "Спартаке" много молодых футболистов — это правда. Поэтому нужно будет выходить и доказывать — это и есть конкуренция. Место в составе должно доказываться на поле, а не в конференц-залах, на собраниях. Молодой, старый — это относительные понятия. В футболе играет тот, кто сильнее на данный момент и больше хочет.

Все будет зависеть от того, каким глазами на ситуацию смотрит тренер, как воспринимает обстановку, что захочет от команды. Первое, что должен сделать любой тренер, — это выстроить хорошие оборонительные порядки, чтобы в ворота "Спартака", как это не раз происходило, не забивались идиотские мячи. Надо играть жестко, строго, нужно выполнять футбольные обязательства перед командой. За все это отвечает тренер. Ну и игрокам, конечно же, важно прикладывать много усилий, работать, работать и еще раз работать. В противном случае ни конкуренция, ни тренер — ничего не поможет.

- Может ли кто-то покинуть команду?

- Команду никто не может покинуть просто так. Это решение, которое полностью зависит от руководства.

- На ваш взгляд, есть ли кто-то, кто исчерпал себя в этой команде?


- Сейчас в "Спартаке" все футболисты на одном уровне. К тому же не стоит забывать, что наступил перерыв. За это время тот же Комбаров может себя так подготовить, что он не только "красно-белым" пригодится, но и в сборную начнет вызываться. Это все молодые футболисты — им еще играть и играть. Другое дело, могут ли они играть с самоотдачей.

- Как мы помним, в начале сезона главной проблемой "красно-белых" было то, что команда не могла забить с игры, но это со временем удалось преодолеть. На примере голов с игры можно ли говорить о позитивных футбольных тенденциях, наметившихся в "Спартаке"?

- Самый главный позитив — это когда команда добивается результата со стандартов ли, с игры ли. Стандарты — это тоже игровые моменты. Не нужно об этом забывать. У нас комментаторы, которые ничего не смыслят в футболе, как раз кричат об этом. Объясните мне, почему гол со стандартного положения — это не игровой момент. Есть множество возможностей в футболе, к которым сами спортсмены относятся с большим вниманием. Здесь речь о том, что футболисты и отрабатывают, и придумывают стандартные положения. В футболе важно, чтобы каждый футбольный эпизод перетекал в результат.

- То, что команда оказалась без весенней части еврокубков, поможет добиться лучшего результата во внутреннем чемпионате?

- Они Кубок провалили, поэтому им важно будет сделать выводы. Кто играет в еврокубках? Команды, которые обладают мастерством и хорошей физикой. Это хороший урок тем, кто умеет делать правильные выводы из ситуации. Я думаю, что "Спартак" примет во внимание все недочеты и преобразует их в достоинства. Нам же нужно подождать.

- Шансы на чемпионство команда сохраняет?

- Все команды, которые идут впереди в турнирной таблице, претендуют на звание чемпиона России. Кто лучше подготовится, кто ответственней подойдет к этому вопросу, тот и выиграет. Пятерка лидеров идет очень плотно в турнирной таблице, поэтому вся борьба еще впереди.

Читайте также:
0 / 0
1210 19
Футбольные новости
1 0

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

45 0

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

71 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

175 1

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

216 5

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

135 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

177 0

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14581 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1696 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15968 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10641 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1374 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают