Капитан «Спартака» похоронит сборную России.
«Массимо, убей его!» – кричал фанат «Спартака» с трибун после промаха капитана по пустым воротам на последних минутах кубкового полуфинала с «Тосно». Денис в одно касание мог решить исход матча и вывести команду в финал, но вместо этого красно-белые получили гол в свои – и снова упустили победу в самом конце. Потом Глушаков еще раз не забил с чистейшего выхода один на один на последней добавленной минуте овертайма и промазал решающий пенальти. Глушаков – это по-прежнему похороны, но уже совсем в другой интерпретации: он загубил день рождения своего клуба.
Чемпионский год не мог случиться без сумасшедших голов этого улыбчивого рубахи-парня. Он бомбил нереальные голы на последних минутах, и в этом была вся суть «Спартака»: неудержимая страсть и борьба до свистка. В новом сезоне на смену эмоциям должна была прийти зрелость, качественный расчет и тактический вариатив. Но команда Карреры осталась в режиме ожидания куража. Если идет вдохновенный порыв, смена атаки на атаку – тогда гуляй-пляши, страна! И уноси ноги «Зенит» да ЦСКА. Но обыграть перманентно стоящий на вылет «Тосно» – уже большая проблема.
У соперника эмоций на чемпиона всегда будет больше. А Глушаков так и не научился играть по уму. На стоп-кадрах матчей нарисовано немало стрелочек, однозначно доказывающих, что Денис – самый недисциплинированный игрок чемпионата. Он постоянно бросает позицию и, весело помахивая хвостом, бегает за мячиком в атаку. Это, может, и красиво, но обычно так в футбол играют только во дворе.
Бокс-ту-бокс – весьма востребованная и действенная роль в современных тактических схемах, и Глушаков до поры вполне ей соответствовал. Мог бы и сейчас, если бы возвращался в оборону или хотя бы завершал атаки с бывалой точностью. С потерей формы Дениса «Спартак» разом корродировал в трех главных ипостасях:
Глушаков не добегает назад – защита сыпется под натиском соперника.
Глушаков не держит мяч и совершает необязательные потери – «Спартак» напрочь разучился играть по счету
Глушаков перестал забивать – красно-белые не дожимают соперника вторым темпом.
Статистика Дениса после Нового года: 0 голов и 0 результативных передач в Кубке или чемпионате России. Говорят, токсический эффект метанола, богато содержащегося в напитках кустарного производства, развивается на протяжении длительного времени и, в частности, может приводить к слепоте. Хочется верить, что у Глушакова со здоровьем все в порядке, но попадать ему сегодня удается только по дронам в промо-роликах на ТВ. На поле выходит фейл в духе Почты России и сбываются кошмары из пророческой рекламы зубной пасты.

В большой степени Денис – и есть олицетворение нынешнего «Спартака». Компанейского, но не командного. Радушного и эмоционального, но совершенно не рационального и зависящего от какого-то стороннего озарения. Например, вспышки Промеса. Старательно тужась с аутсайдерами в матчах, где нужно все решать на классе, красно-белые тратят уйму сил и нервов, но не ставят трехочковый успех на конвейер. В Европе вдохновение и самоотдача нужны – без вопросов. Но этого явно мало. Неслучайно «Спартак» даже своим выступлением в слабейшем по сетке Кубке слил еврокубковое место России команде уровня ФНЛ. «Челси» и «Севилья» с удовольствием полакомятся таким подарком по осени где-нибудь под Питером или в Курске. А Франция вернет свое в рейтинге коэффициентов.
«Спартак» провел насыщенный и впечатляющий разнообразием событий сезон, но, по всей видимости, остался без трофеев. И это должно стать плюсом для всего российского футбола. Возможно, этот факт откроет глаза одному упертому человеку на совершенно очевидную вещь: Глушакова нельзя брать на чемпионат мира. По крайней мере, основным игроком.
Для Черчесова Глушаков – футболист ключевой. Он использует его в опорной зоне (вместо сами знаете кого). То есть ровно там, куда Денис совсем не любит возвращаться и вообще практически не играет в клубе. Именно там, где он теряет мячи просто на раз. И непременно там, где после всех травм центральных защитников, не сдюжил бы даже Н'Голо Канте. И это пахнет катастрофой.
Еще раз: Денис – чрезвычайно позитивный, приятный и душевный парень. Принесший тонны радости миллионам людей и наговоривший гигабайты милых и просветленных интервью. Но его разительная игровая деградация просто похоронит и без того хлипкие шансы сборной не провалиться на главном турнире в своей истории. Извинения – это всегда хорошо и мужественно. Но все-таки лучше до них не доводить.
Автогол, а также гол Кирилла Глебова на 34-й и 36-й минутах, соответственно, помогли ...
Футбольный клуб ЦСКА пропустил свой самый быстрый гол в Российской Премьер-лиге с ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев заявил, что не хочте перехода вратаря ...
Андреа Пирло станет главным тренером сборной Италии, сообщает La Gazzetta dello Sport.
Гол забил нападающий "Балтики" Чинонсо Оффор.
Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов перед матчем 1-го тура Альфа-Банк ...
Онлайн-кинотеатр и футбольный клуб объявили о продлении стратегического ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
ЦСКА – "Балтика". Смотрим и обсуждаем
СМИ: за ЦСКА страшно перед началом сезона. И дело не только в Игдисамове
ЦСКА дважды забил "Балтике" за три минуты и повел в счете, 2:1
ЦСКА начинает чемпионат России 2026/27. О составе на первый матч
Талалаев надеется, что Бориско не перейдет в ЦСКА