Президент "Урала" Григорий Иванов призвал российских футбольных арбитров лучше готовиться к матчам, чтобы не допускать таких грубых ошибок, как допустил Артем Чистяков, показав за симуляцию желтую карточку нападающему "Краснодара" Федору Смолову.
Предупреждение для форварда стало четвертым, и он пропустит встречу с ЦСКА. КДК накануне, напомним, не стал аннулировать желтую карточку лидера "быков".
– Сейчас Чистяков, показавший Смолову желтую карточку, породил такой скандал, – сказал Иванов. – Так нельзя. Рефери должен готовиться к матчу и должен прекрасно знать, что у Федора Смолова три желтые карточки, и он может пропустить следующую игру. Я Федора знаю не один год, и могу сказать, что Федя никогда не будет симулировать. Никогда!
И судья должен готовиться к матчу. Знать, что такой-то футболист может "нарисовать" и упасть, а этот никогда так не сделает. И Федя будет стоять на ногах до последнего. Скажу честно, чего греха таить. Я Феде не раз говорил: "Да ты бы там упал, пенальти бы дали". А он мне: "А почему я должен падать? Я гол мог забить". Такой он человек, никогда не будет симулировать. Получается, что судья был не готов к этой игре. Да, он увидел так, как увидел – что это симуляция. Но все же он должен знать игрока, изучить его стиль и понимать, что он не будет симулировать. Вот объясните мне: зачем Феде было симулировать, когда его команда при полном преимуществе вела в счете 2:0? Для чего? И арбитр должен был это понимать, а не руководствоваться только методичками.
Дай бог, на этом поприще сейчас успехов Александру Егорову, но должность у него расстрельная и можно только посочувствовать. А пока руководители ничего сделать не могут, хотя готовят их правильно. Я все это видел лично на Кипре, когда мы играли на Кубке ФНЛ, а у них там были сборы. Арбитры сидели и разбирали каждый эпизод матчей ФНЛ, а до этого начали готовиться индивидуально. Они сейчас понимают, что нельзя делать, как в недалеком прошлом – выходить на поле с животиком. Да, от ошибок никто не застрахован, но главная наша беда – предвзятые ошибки, их надо искоренять.
Глава департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза ...
Сегодня «Спартак» принимает на «Лукойл Арене» казанский «Рубин».
Футбольный эксперт Александр Бубнов заявил, что санкт-петербургский «Зенит» ...
Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...
Бывший футболист «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин высказался о невызове ...
Главный арбитр матча 11-го тура Альфа-банк - Российской премьер-лиги (РПЛ) между ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»
Каманцев: Карасёву дали время «освежить голову» после ошибочного решения на VAR
"Спартак" - "Рубин". Смотрим и обсуждаем
Аршавин прокомментировал невызов Глушенкова в сборную России
Что в ЦСКА после победы в дерби